Пока нет объявлений.

Первый шампунь сушит волосы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Первый шампунь сушит волосы

    Вчера впервые сделала шампунь. Состав простой:

    Вода, ПАВы ТЕА-Сосоyl Glutаmаtе - 30%, Cocamidopropyl Betaine - 10%.
    Гель алоэ - 5%
    Глицерин - 5%
    д-пантенол - 2%
    Э-кт - календулы 0,2%, розмарина 0,05%
    Эдта 0,1%
    Эфирные масла - розмарин лимон.
    Консервант - 1%
    Загущала карбомером, но карбомер, как оказалось не дружит с первым павом - шампунь очень жидкий, хотя моет и пенится хорошо. Проблема в другом - у меня после него чешется голова и стала появляться перхоть. Раньше у меня было тоже самое от магазинных шампуней, поэтому и захотелось сделать свой. Еще волосы жестковаты и плохо расчесываются.

    Что мне теперь делать? Добавить смягчающие, увлажняющие компоненты? Поменять ПАВ? Очень жду советов.

    #2
    Меняйте основной ПАВ, скорее всего это просто не ваш вариант
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Поменяла ПАВ, шампунь сделала вот по этому рецепту. Стало лучше, но голова все равно чешется. Не понимаю с чем это связано, может быть увлажнения не хватает или раздражение из за каких то компонентов?

      Еще у меня от этого шампуня сильно путаются волосы, хочу сделать кондционер, но запуталась в компонентах, какие эмульгаторы/загустители нужны для этого?

      Комментарий


        #4
        Уменьшайте % содержание основного ПАВ, вводите по минимуму кокомидопропил бетаин. Подбирайте, то что вам подходит. Возможно стоит ввести масла или водорастворимые силиконы или ХМА силки.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
          Уменьшайте % содержание основного ПАВ, вводите по минимуму кокомидопропил бетаин. Подбирайте, то что вам подходит. Возможно стоит ввести масла или водорастворимые силиконы или ХМА силки.
          А что такое хма силки?

          А про эмульгаторы для кондиционера подскажете? я почитала рецепты на форуме, но тут используется СТОЛЬКО разных компонентов, не знаю что выбрать. Разве что скупить их все и экспериментировать

          Комментарий


            #6
            Для волос используются катионные эмульгаторы.
            Зависит от вашего типа волос. Для окрашенных, толстых волос подойдет БТМС, возможно даже дополнительно вводить цетиловый или цетилстеариловый спирт.
            Для тонких пористых волос СилкТач, он не утяжеляет волос.
            Можно смешивать в различных пропорциях, искать свой вариант.

            ХМА силки очень интересный актив. Мне понравился в шампунях
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
              Для волос используются катионные эмульгаторы.
              Зависит от вашего типа волос. Для окрашенных, толстых волос подойдет БТМС, возможно даже дополнительно вводить цетиловый или цетилстеариловый спирт.
              Для тонких пористых волос СилкТач, он не утяжеляет волос.
              Можно смешивать в различных пропорциях, искать свой вариант.

              ХМА силки очень интересный актив. Мне понравился в шампунях
              Большое спасибо

              А масла как добавляются в шампунь? Так же как остальные ингредиенты или нужна другая рецептура?

              Комментарий


                #8
                Ну в принципе да. Масел не более 1%. Есть водо растворимые масла можно использовать их
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий

                Обработка...
                X