Пока нет объявлений.

Витамины для кожи?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Витамины для кожи?

    Итак…
    Кожа не что иное, как отражение внутреннего здоровья. И даже если нет никаких специальных витаминов для кожи, есть набор витаминов и микроэлементов, которые рекомендованы для приема внутрь и почти все из них можно найти в мультивитаминах. Когда питание недостаточно полноценно, это обязательно отражается на коже, в ней происходят разнообразные нарушения. Этот список не может быть одинаковым для всех, но в среднем выглядит вот так:

    Витамин Е 200IU
    Витамин С 500мг
    Витамин D 1000IU
    Витамин А 15000IU
    Витамин В6 75мкг
    Витамин В12 250мкг
    Фолиевая кислота 50мкг
    Магний 10 мг
    Марганец 10мг
    Кремний 50мкг

    Дозировки могут отличаться в зависимости от возраста, пола и возраста, проблем.
    Витамины и микроэлементы необходимы для нормального метаболизма. Наш организм не может синтезировать их, соответственно для поддержания здоровья их необходимо принимать.

    Фолиевая кислота – недостаток этой кислоты приводит к разрыву хромосом. Фолат играет важную роль при метилировании урасила в тимин – базы для производства ДНК. Урасил не может встроиться в ДНК на место тимина поэтому он «выходит из цепи», создавая единичный разрыв. Заболевания сердца, нейрологические проблемы, а так же проблемы с сосудами – нехватка фолиевой кислоты. У людей, недополучающих либо фолиевую кислоту (витамин группы В), либо никотинамид, тоже развивается пигментация кожи, особенно на открытых местах.
    Витамины группы В – очень важная группа и прежде всего это В12, В6 и В3. Обычно это семейство так и продается в комплексе.
    В12 – очень интересный витамин, необходим для нормального производства красных кровяных телец, недостаток приводит к серьезному заболеванию злокачественная анемия. Так же недостаток может влиять на разрывы в ДНК. Этот витамин (как и витамин D) содержится только в пище животного происхождения, то есть в мясе, молоке и сыре. Дефицит витамина В12 ведет к нервным расстройствам, как в психической сфере, так и в нервных функциях мышц. Этот витамин активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, Фолиевой и Пантотеновой кислотами. Одна из главных задач витамина В12 заключается в производстве метионина, который "дирижирует" чувствами доброты, радости, любви.
    В6 – неотъемлемая часть комплекса. Стимулятор обмена веществ. Недостаток витамина В6 приводит к шелушению кожи и «лавине» перхоти. Исследования сравнительно небольшого дефицита втиамина В6 показали, что жирная шелушащаяся экзема сначала появляется на бровях, за ушами и вокруг носа и рта, и излечивается при приеме 5 мг витамина В6. Когда создается одновременная недостаточность витамина В6 и пантотеновой кислоты, кожа болит, как после солнечного ожога. Люди с недостатком витамина В6 теряют волосы.
    В3 или ниацин – есть люди, которые постоянно или время от времени страдают кожными заболеваниями. Кроме того, они часто бывают раздражительными, а то и впадают в депрессию. Большая вероятность того что у них нехватка ниацина. Пивные дрожжи - важнейший источник ниацина. Неумеренное потребление сахара, сладостей или сладких напитков ведет к потере ниацина. В организме ниацин не может запасаться впрок. Излишки выводятся с мочой, так что запасы витамина надо постоянно пополнять.
    Обычно все витамины группы В можно найти в спец комплексах.
    С чем вы можете столкнуться при нехватке витаминов этой группы:

    • Проблемы с губами. Обметанные губы, морщинки и трещинки в уголках рта (или глаз, или у основания носа) наблюдаются у людей при недостаточном снабжении линолевой, фолиевой или пантотеновой кислотами или витаминами В2 или В6. Когда состав пищи улучшается, воспаления и трещины быстро проходят, но морщинки исчезают очень медленно.
    • Экзема. При недостаточном снабжении организма незаменимыми жирными кислотами и почти любыми витаминами группы В у людей возникают различные кожные высыпания и экзема. Экзема, происходящая от недостатка линолевой кислоты, начинается с сухости и шелушения кожи, и состояние может ухудшаться. Прием В6 решает эту проблему.
    • Недостаточность витамина В2 (рибофлавина) приводит к себорейному дерматиту,
    • Когда создается одновременная недостаточность витамина В6 и пантотеновой кислоты, кожа болит, как после солнечного ожога. Кроме того, появляется обильная перхоть и экзема на лице, руках

    Витамин А – очень важный витамин. Витамин А в нашей иммунной системе борется с вирусами, бактериями и другими возбудителями болезней, поддерживает молодость и здоровье нашего тела, улучшает остроту зрения, делает кожу гладкой и эластичной. 90% содержится в печени и 1% в плазме. Про каротинойды можно читать здесь.
    Витамин Е – основной жирорастворимый витамин нашего организма. Вы наверняка слышали про альфатокоферол, но на самом деле гамма токоферол более эффективен как дополнение к рациону питания. И альфа и гамма работают вместе (именно смеси эффективны) чтобы поймать свободные радикалы в клеточных мембранах (и в мембранах красных кровяных телец тоже). Тем не менее высокие дозы витамина Е могут оказывать прооксидантный эффект, т.е повысить уровень пероксидации липидов. Обычная доза 200-400 UI. Иммунная система с возрастом начинает сбоить, поэтому надо пользоваться всем, что может поддержать ее в рабочем состоянии. Витамин Е и селен показали свою способность улучшать иммунитет, правда у животных, а моно витамин Е показал такую способность, но уже с человеческим иммунитетом. Витамин Е стабилизирует мембраны против разрушительного действия фосфолипазы А, свободных жирных кислот и лизофосфолипидов. По новым данным так же предотвращает воспалительные процессы в организме, ставшие распространенной болезнью вследствие неправильного питания. Витамин подавляет производство веществ, оказывающих воспалительное действие, таких как лейкотрины и простагландины.
    Витамин С – в последние годы, витамин С очень полюбили как производители так и покупатели. Старым формам витамина присваиваются новые названия и приписываю новые качества. В то время как мы реально мало знаем о биологической функции этого витамина. У витамина С очень много функций, но прежде всего это антиоксидант. Он успешно останавливает оксидативные повреждения ДНК, до сих пор идут споры о помощи витамина С в борьбе с раком.
    Курение довольно важный момент. Курение приводит к оксидативному стрессу как у мужчин так и у женщин. На самом деле, если вы курить и уровень витамина С у вас снижен, ваши ДНК в 2 раза больше подвержены «поломке». У курильщиков уровень вит Е и С в крови значительно меньше, а это значит что если вы курите вам необходимо принимать в 2-3 раза более высокие дозы вит С чем остальным. Некоторые считают, что такие источники витамина С как овощи или цитрусовые являются лучшим методом, чтобы восстановить резервы, в то время как другие придерживаются мнения, что наши почвы чрезвычайно бедные и то что на них растет и срывается для магазинов плохо созревшим содержит минимальное количество витаминов. Поэтому они совсем не против синтезированного витамина С, который предотвращает цингу, многие кожные болезни, например хрупкие сосуды, заболевания десен, кроме того витамин С способствует пролиферации фибропластов и участвует в защите ДНК при процессах риплекации.
    Витамин F – незаменимые жирные кислоты принято называть витамином Ф – омега 3 и омега 6. Все знают о пользе рыбьего жира. Что касается кожи, есть исследования о том, что прием внутрь омега кислот и цинка помогают за 2 -3 месяца улучшить акне. Так же при приеме внутрь витамин Ф помогает уменьшить воспалительный процесс при уф излучениях.
    Витамин D – сохраняет костную структуру, на которой собственно кожа и держится. Вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Подробнее можно читать здесь. Причина рахита у детей была предотвращена, когда молоко обогатили 400UI витамина D еще в 1930 году. Сейчас появился новый тренд обогащать витамином Д сыры, «нутрикосметические» йогурты и т.д. Естественным образом он содержится в жирной рыбе и печени трески. Изучается так же роль витамина D в формировании иммунного ответа кожи. Витамин Д3 является одним из важнейших факторов влияющих на экспрессию антимикробного пептида кателицидина, повышенная выработка которого приводит к воспалениям при розацеа и неприятной красноте лица.
    Лецитин - На долю фосфатидилхолина (лецитина) в разных органах приходится 40-60% всех фосфолипидов. Наибольшее содержание фосфолипидов в печени и головном мозге. Лецитин улучшает память и предотвращает наступающую с возрастом умственную деградацию (болезнь Альцгеймера). Содержание фосфолипидов в клетках печени очень велико – около 65%. Поэтому практически при любых заболеваниях печени препараты фосфолипидов дают положительный эффект. Печень – это важнейший орган для больных с заболеваниями кожи. Если у вас псориаз, атопический дерматит, гиперкератоз – лецитин + омега кислоты эту ситуацию нормализуют.
    У людей активного возраста недостаток приводит к раздражительности, усталости, вплоть до нервного срыва. У детей могут возникать такие состояния как астено-неврозы, задержка психомоторного и речевого развития, гипердинамический синдром, расстройства поведения – психоэмоциональная неуравновешенность, повышенная раздражительность, плаксивость, снижение успеваемости, способности к концентрации внимания, нарушения памяти и др.
    Коэнзим Q10 – технически это не витамин. Он находится в мембранах наших клеток и по функционалу это антиоксидант.
    Последний раз редактировалось Agomeda; 01-22-2015, 02:35 PM.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Вот, на счет Q10. Пила два раза (по 30 таблеток) - ничего особенного.. Вот цинк, например, это да. Может он именно в кремах, например, действует хорошо

    Комментарий


      #3
      "В Journal of Cosmetic Dermatology, в марте 2006 вышла статья, показывающая, что кофермент Q10 улучшает состояние кожи, за счет снижения УФ повреждений. Существует также исследование, показывающее, что солнце истощает присутствие CoQ10 в коже. Это не удивительно, такое происходит с очень многими веществами в коже. Последние исследования показывают, что при местном применение коэнзим Q10 проявляет антиоксидантный и противовоспалительный эффекты."

      Нашла у Тани в блоге про коэнзим в косметике
      Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

      Комментарий


        #4
        А я вот отказалась от идеи вводить CoQ10 в косметику. Собирала о нем информацию и в одной из диссертаций наткнулась на такое(опять же на мышах,но тем не менее) : Впервые выявлен эффект отмены, проявившийся спустя 2 недели в снижении миокардиального уровня коэнзимов Q10 ниже контрольных значений(после приема per os). Впервые обнаруженный эффект отмены коэнзима Q10 - снижение миокардиальных уровней убихинона ниже контрольных значений - сопровождался снижением и уровней а-токоферола. Восстановление нормального содержания и соотношения обоих антиоксидантов в сердечной мышце протекало на протяжении месяца. Диссертация 2009 года.
        Никто ведь не тестировал нашу кожу ,что там с ней после прекращения использования крема с CoQ10.

        Комментарий


          #5
          Мышам его мазали или кормили им? Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно.

          Косметика естественно тестируется в ключе, что с кожей происходит ВО время применения и После как результат + группа плацебо и измерения ДО (т.е полный спектр, да? двойное слепое плацебоконтролируемое), вот таких есть всего 3 исследования, при чем одно из них для Витилиго.
          Но, то что топическое применение коэнзима тормозит окислительный стресс никто же не отрицает, а все только подтверждают. А это же целая Свободнорадикальная теория старения! Используемая и признанная. С этой стороны не думали?
          "Свободные радикалы" - это любой атом или молекула имеющие один или более неспаренных электронов, способные к самостоятельному существованию, соответсвенно они "рвуться" вступить в реакцию с соседними молекулами разрушив их или изменив, напрмер Кислород (даже дирадикал, у него 2 неспаренных электрона).
          1% кислорода не усваивается при дыхании, и его восстановление (присоединение электрона) приводит к появлению Активных Форм Кислорода: синглетный кислород - пероксид - гидроксилрадикал. И вот они уже повреждают липиды, что вызывает цепную реакцию, которая может привести к повреждениям нуклеиновых кислот, гликированию и т.д. Поэтому свободные радикалы "не живут", они "реагируют".
          И собственно, коэнзим, который присутствует в мембранах клеток (а он там есественным образом есть), гасит синглетный кислород (с которого все начинается) и гидроксильный радикал. Вит Е, например, гасит только радикал, а вит А - синглетный кислород. УФ провоцирует появление АФК сильнее остальных факторов, поэтому местные средства с коэнзимом, будут очень кстати именно "по факту". Ну и плюс подтвердилось что все таки солнцем он с кожи "выжигается", с возрастом запасы уменьшаются.

          А вот необходимости добавлять его к рациону питания в качестве пищевой добавки скорее всего нет, человек сам достаточно производит. EFSA (European Food Safety Authority) предупреждают о том, что коэнзим перорально не защитит вас от оксидативного стресса, не снизит уровень холестерина, не нормализует давление и не даст «заряд энергии», ну и тут еще и мышки пострадали в исследовании 2009 года.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            И собственно, коэнзим, который присутствует в мембранах клеток (а он там есественным образом есть), гасит синглетный кислород (с которого все начинается) и гидроксильный радикал. Вит Е, например, гасит только радикал, а вит А - синглетный кислород. УФ провоцирует появление АФК сильнее остальных факторов, поэтому местные средства с коэнзимом, будут очень кстати именно "по факту". Ну и плюс подтвердилось что все таки солнцем он с кожи "выжигается", с возрастом запасы уменьшаются.
            То есть как раз для предстоящего лета

            Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
            EFSA (European Food Safety Authority) предупреждают о том, что коэнзим перорально не защитит вас от оксидативного стресса, не снизит уровень холестерина, не нормализует давление и не даст «заряд энергии», ну и тут еще и мышки пострадали в исследовании 2009 года.
            Вот-вот! Ничего не заметила)) И от сока Нони - тоже самое!

            Комментарий


              #7
              Из этих всех витаминов пользуюсь только витамином А, беру в форме Ретинола пальмитат, он лучше усваивается, а стоит немного дороже ацетата. Добавляю в маски для лица и волос, пропиваю курсом тоже 2 раза в год, но после сдачи анализов.

              Комментарий

              Обработка...
              X