Ботаническое название: Syzygium aromaticum

Метод получения: Эфирное масло получают из почек, листьев и побегов методом дистилляции с паром. В небольших количествах так же добывают конкрет, абсолют и живицу.

Цвет и аромат: 1. Масло из почек представляет собой бледно-желтую жидкость со сладковато-пряным ароматом и фруктовой высокой нотой. 2. Масло из листьев представляет собой коричневую жидкость с резким запахом жженого дерева. 3. Масло из побегов - это бледно-желтая жидкость с сильным пряно-древесным ароматом.

Химический состав: 1. Евгенол (60-90%), эвгенилацетат, кариофиллин. 2. Евгенол (82-88%). 3. Евгенол (90-95%).

Психо-эмоциональное действие: Улучшает память. Восстанавливает организм после умственного и физического переутомления.

Косметическое действие: Способствует заживлению гнойных и инфицированных ран.

Целебное действие: Обладает антисептическим, бактерицидным, антивирусным, спазмолитическим и обезболивающим свойствами. Нормализует артериальное давление. Регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Повышает тонус матки, стимулирует роды, нормализует менструальный цикл. Гвоздика незаменима в стоматологии как антисептик и обезболивающее средство, используется как афродизиак.

Меры безопасности: Не применять при беременности, при повышенной нервной возбудимости, при повышенном артериальном давлении. При внутреннем употреблении эфирного масла гвоздики в дозах более 1 г в день могут возникнуть явления интоксикации. Гвоздичное масло раздражающе действует на слизистую оболочку. Использовать умеренно и только в разведенном виде (концентрация не более 1%).

Сочетаемость: Апельсин, базилик, бензоин, грейпфрут, коричник цейлонский, лимон, мускатный орех, мята перечная, перец черный, розмарин, цитронелла