Пока нет объявлений.

Минимализм как стратегия для создания косметики.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Минимализм как стратегия для создания косметики.

    Косметика должна быть безопасной – надеюсь, этот аспект оспаривать никто не будет.
    У новичков, наблюдается определенная тенденция - увеличение числа активных компонентов и увеличения их концентраций до максимальных, в некоторых случаях даже перекрывая допустимые в 5 раз.
    Вы и правда считаете что таким образом создаете действительно эффективную и безопасную косметику?
    Я не против экспериментов, это моя работа, по большому счету, но если вы создаете средство делайте это осознанно – введя в крем все противовоспалительные агенты из ассортимента магазина, вы не получите панацею от акне, уверяю вас. Обычно после таких средств на форум поступают жалобы: «У меня красное лицо/забиты поры/сыпь/зуд/ нужное подчеркнуть, наверное у меня аллергия на масло малины».
    Вводя в шампунь 10 мягких Пав, 5 экстрактов и кератин с эластином, вы не получите шампунь укрепляющий волосы или усиливающий их рост. Подумайте, ведь можно обойтись и гораздо меньшим количеством ингредиентов.
    Да, я сторонник минимализма при разработках. Для меня лучшие рецептуры это те, где используется наименьшее количество косметических ингредиентов для получения видимых результатов. Такая стратегия имеет ряд преимуществ:
    1.Вам нужно минимум ингредиентов
    2.Формула оказывает минимальное «химическое» воздействие на кожу/волосы
    3.Уменьшаете себестоимость продукта, не всегда, но, как правило
    4.Упрощаете тех.процесс, ну хотя бы на этапе взвешивания
    5.Помогаете поддержанию экологической обстановки, снижая отходы

    Но самый важный момент - такой способ позволит вам понять, почему одна форму лучше, чем другая.
    Минимальный набор компонентов не равно самый дешевый набор. Речь идет о создании рецептуры с наибольшей эффективностью и ценностью.

    Как достичь минимализма?
    Приведу несколько принципов/советов/пожеланий/шагов, назовите как угодно.

    1.Еще меньше. Основной принцип минимализма - меньше компонентов. Это относиться ко всем компонентам, но в домашней косметике, прежде всего к активным. Начните с одного активного компонента в низкой дозировке (в магазине в описании всегда есть вилка).
    2.Знания – сила. Вы должны всегда понимать для чего вы вводите ингредиент в свою формулу. Касается не только активных компонентов, но и ПАВ, загустителей и т.д. Скорее всего у вас есть некий прототип, и этот прототип рецептуры вы видели на форумах. Разберитесь с составом:
    •определите к какой группе относятся ингредиенты из списка: растворители, эмульгаторы/ПАВ, со-эмульгаторы/со-павы, кондиционирующие агенты, консерванты, активные компоненты, отдушки, красители и т.д Сделайте список/таблицу.
    •используйте другие рецептуры аналогичных продуктов, вы сможете почерпнуть из них как возможно скомбинировать ингредиенты.
    Определите, какие именно характеристики вы хотите улучшить, для этого вам все - таки придется повторить рецептуру в оригинале – липкость, жирность, распределяемость по коже, впитываемость, стабильность эмульсии, запах, цвет, реакция кожи.
    3.Синергия. Поиск компонентов, усиливающих действие друг друга, взаимодействующих друг с другом, чтобы создать еще более драматический эффект. Это большая проблема, но можно прошерстить патенты. Они есть и по растительным экстрактам, и по синтетическим пептидам, и по эфирным маслам, и по консервантам. Так же можно смотреть отзывы на форумах (они не всегда объективны) или просто спросить!
    4.Сравнивайте. Вот здесь вы уже начинаете исследовать свои образцы. Этот пункт перекликается со вторым пунктом (прототип), ваша цель – сделать самый лучший продукт. Улучшить прототип (сократив/заменив вводные), найти продукт еще лучший по сравнению с тем, что у вас уже готово, и т.д. пока вы не удовлетворитесь.
    5.Когда у вас получилось «свое» выстраданное средство, начинайте уменьшать количество ингредиентов и работать с дозировками - что-то придется снизить, а что-то увеличить. На первом этапе, на бумаге, вы уже с этим играли, а теперь пробуйте сравнить образцы. Да, вам придется приготовить много образцов, и определить какой работает лучше. Вероятность попадания «в десятку» с первого раза практически нулевая. Не останавливайтесь после первой удачной попытки, не попадайтесь в эту ловушку. Продолжайте «резать» и «снижать» пока вы не дойдете до нужной точки.

    Конечно, это требует времени, но, дорогие хэндмэйдеры, вы же все равно оттачиваете свои рецептуры. Все ваши вопросы «а чем заменить это?», «можно ли ввести это?» расцениваются именно как попытки улучшить уже имеющийся прототип (не беру в расчет тех, кто хочет подогнать формулу под то, что есть в холодильнике), и, поверьте, лучше двигаться к минимализму! Это гораздо продуктивнее
    В личке не консультирую и не обучаю
Обработка...
X