Пока нет объявлений.

Загустители в косметических средствах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Загустители в косметических средствах

    И потребители и производители ценят продукты с хорошей реологией. А это значит, что вязкость и «плотность» косметических продуктов необходимо контролировать. И для этого существует несколько способов, помимо добавления воды, подбора МФ и эмульгаторов, в игру вступают загустители:

    1. Липофильные загустители. Уже из названия понятно что они состоят из липофильных материалов: при комнатной температуре они твердые, а при нагревании плавятся. Всегда используются в кремах и лосьонах. Самые распространенные - это цетиловый спирт, стеариловый спирт, карнаубский воск и стеариновая кислота.
    2. Натуральные, природные загустители. Это полимеры, которые работают как гидроколлоиды, т.е набухая они увеличивают конечную вязкость. Производные целлюлозы, такие как гидроксиэтилцеллюлоза чаще всего используется в жидких очищающих продуктах, таких как шампунь или гели для душа. Ксантановая и гуаровая камеди хороший пример натуральных загустителей, сюда же можно отнести желатин, камедь из плодов рожкового дерева. Они могут быть использованы в любом продукте с высоким уровнем водной фазы. К сожалению, они замутняют продукт и создают ощущение липкости на коже.
    3. Минеральные загустители. Так же природные, могут поглощать воду и масло, увеличивая вязкость. Они дают несколько другие бонусы и ощущения, чем камеди, их можно успешно совмещать. К этому типу относятся кремний, бентонит и самый любимый магния алюминий силикат. Их можно использовать для загущения масел и для продуктов с высокой концентрацией водной фазы – универсальный тип.
    4. Синтетические загустители. Пожалуй, самый часто используемый тип из всех загустителей. Карбомер самый распространенный - полимер акриловой кислоты, набухающий в воде, может быть использован для создания кристально прозрачных гелей. Кроме того, в отличие от других, карбомеры не оставляют липкости. Карбомеры могут суспендировать даже большие частицы, т.е вы получите низковязкую структуру с равномерно распределенными частичками, это может быть красиво. Они способствуют стабильности эмульсий и почти всегда входят в состав кремов, сывороток и лосьонов.
    5. Ионные. Было бы упущением не упомянуть один из самых распространенных загустителей для ПАВ. Просто добавив соль, вы увеличиваете вязкость состава с анионными ПАВ. Соль используется чаще, чем вы думаете.

    А сколько вообще воды в косметических продуктах?

    Вода точно такой же ингредиент, как и другие. Да, это дешево, и да, если вам нужно снизить стоимость, вы можете увеличить количество воды. Для некоторых продуктов количество воды является определяющей чертой. Лучший пример - разница между кремом и лосьоном.
    Итак:
    0% - помада
    30% - тяжелые кремы для сухой кожи
    50% - крем для рук
    60% - крем для лица
    70% - лосьон
    85% - шампунь
    95% - гели и тоники
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Татьяна, спасибо за полезный пост. Такой вопрос назрел... я прочитала, что карбомер анионный загуститель, но мне непонятно, как классифицировать остальные? Например, ГЭЦ, биокол, альгинат натрия и др. В такой классификации можно выделить группы аналогично тому, как это выглядит для ПАВов? Анионные, катионные, неионогенные, амфотерные? Или здесь иначе? Разъясните, пожалуйста. Заранее боооольшое спасибо =)

    Комментарий


      #3
      практически все анионные
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий

      Обработка...
      X