Пока нет объявлений.

Бета глюкан обсуждение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Бета глюкан обсуждение

    INCI: вода, бета глюкан, бутиленгликоль
    Дозировки 3-5%
    Ввод в готовую эмульсию при 40-50С

    Передовая линия иммунной системы клеточной защиты это макрофаги, они присутствуют во всех органах нашего тела. И в нашей коже они получила название клетки Лангерганса. Они играют очень важную роль в поддержании целостности и здоровья кожи, которая постоянно получает микротравмы, вызванные воздействием солнца, окружающей среды или невольными механическим повреждениями. С возрастом, способности быстрореагирования иммунной системы падают. При проникновении агрессоров клетки лангерганса высвобождают фактор эпидермального роста, который необходим для заживления кожи.

    Бета глюкан - Рис.1

    Что такое бета глюкан?

    Это полисахарид, используемый как имунностимулятор. В процессе производства Бета-глюкана не используются никакие консерванты и синтетические красители.
    Бета-глюканы обнаружены учеными около тридцати лет назад, и играют в иммунологии такую же важную роль, как пенициллин в мире антибиотиков. Он способен подготовить иммунную систему к действию. Действие бета – глюканов на иммунную систему проявляется в повышении функциональности макрофагов и Т – клеток (лимфоцитов), что позволяет находить и устранять чужеродные вещества, такие например, как бактерии, вирусы, паразиты, грибки и канцерогены. Это сложная каскадная реакция. Молекула бета-глюкана представляет собой сложную цепочку из сахарных единиц, одна часть которой скручена в форме спирали и идеально сочетается с рецептором на поверхности макрофага. Именно через этот рецептор и происходит его активизация, после чего начинают высвобождаться цитокины, факторы роста клеток, а также активирует способность макрофага «заглатывать» и уничтожать чужеродные молекулы. Благодаря цитокинам начинают работать другие защитники иммунитета – интерфероны.
    Если на кожу нанесено средство с бета-глюканом, это вещество связывается с эпидермальными рецепторами макрофагов и запускает защитные процессы в коже, помогая в то же время проводить полезные вещества до дермы. Кожа при этом очищается от инфекций, защищается от вредных факторов окружающей среды, тонизируется и разглаживается.
    Международная федерация обществ косметических химиков (IFSCC) в 2005 г. опубликовала результаты проведенных исследований по влиянию бета-глюкана на состояние кожи. По мнению специалистов, при обработке изолированной секции кожи 0,5%-ым водным раствором бета-глюкана через 8 часов после его нанесения 28% вещества проникло сквозь эпидермис, а 4% достигло дермы. Спустя сутки после применения бета-глюкана было зарегистрировано уплотнение кожи и повышение ее прочности при растяжении (упругости), а также 10%-е разглаживание морщин и снижение шероховатости кожи. В процессе исследования не выявлено токсичности бета-глюкана или его побочных действий на организм.

    Исследования

    1. Иммуномодулирующий эффект.
    Для того чтобы оценить эффективность бета-глюкана были проверены 3 основные уровня цитокинов. Бета глюкан стимулирует основные компоненты IL-2 IFN гамма и TNF альфа. В тестированиях были использованы клетки селезенки мышей. В результате уровни всех трех цитокинов увеличились.

    Бета глюкан - Рис.2

    2. Заживляющий эффект
    Был исследован уровень хемокинов,которые вовлечены в воспалительный процесс, а именно воспалительного белка MIP-2, который вызывает миграцию нейтрофилов (ответчик воспаления) к очагам инфекции или поражения, в результате этого происходит «тушение» воспалений. Нерегулируемое продуцирование таких белков характеризует воспалительный процесс.

    Бета глюкан - Рис.3

    3. Защита от УФ – излучения.
    Как известно УФ – излучение влияет на высвобождение цитокинов, что отрицательно влияет на иммунокомпитентные клетки присутствующие в эпидермисе. Чтобы исследовать способности бета глюкана ингибировать окислительный стресс, кожа 10 добровольцев была обработана лосьоном, содержащим 30 и 100мг/мл глюкана в течении 5 дней 2 раза в день. Затем ПОЛ был стимулирован UVA излучением. Далее исследовали присутствие сквалена или гидропероксида сквалена.
    Бета глюкан показал способность к УФ защите с помощью ингибирования ПОЛ.

    Бета глюкан - Рис.4

    4. Восстановление кожи. Влияние на эритему
    Эритема это естественная реакция после загара, аллергии или инфекции. Чтобы оценить эффективность бета глюкана на коже человека измерили МЭД у 15 добровольцев, а затем облучали УФ, чтобы вызвать покраснения. После 12,24 и 48 часов на кожу был нанесен раствор 2% бета глюкана на одну руку и дистиллированная вода на другую. После каждого облучения измеряли цвет кожи.

    Бета глюкан - Рис.5

    5. Увлажняющий эффект
    Эффект оценивали путем сравнения с контролем. На предплечье 20 добровольцев наносили крем, содержащий 30ppm бета глюкана. После 2 часов были проведены сравнительные замеры, которые показали увеличение увлажнения на +18% при обработки кожи составом с глюканом. Этот эффект сохраняется в течении 24 часов.

    Бета глюкан - Рис.6


    Сегодня получила сей чудесный инг, Тань как думаешь, в детский крем от потнички, раздражений его можна положить. И в крем для рук, муж просит супер увлажняющий, так как цемент очень сушит кожу рук, несмотря на то, что работает в перчатках, подушечки пальцев от сухости лопают.
    Эмоции - это как кипяток, можно выплеснуть и многие вокруг пострадают, ошпарятся, а можно вылить аккуратно, никого при этом не задев.

    #2
    И это очень странно, потому что он у нас даже не на складе, не то, что в продаже

    Да, наш бета глюкан многофункционален, можно вводить и для рук и для детей. Он успокаивает кожу и восстанавливает защитные функции.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Спасибо, Танюша за подсказку. Разжилась этим чудом в Германии, сестра мужа иногда помогает в закупках, когда появляется у нее желание, и если ей от меня что-то надо.
      Эмоции - это как кипяток, можно выплеснуть и многие вокруг пострадают, ошпарятся, а можно вылить аккуратно, никого при этом не задев.

      Комментарий


        #4
        Таня, помнишь мы с тобой обсуждали рецептуру? Я крем сделала и через месяц у нас наконец-то все ОК, без рецидивов.

        Анамнез такой: на фоне лечения акне мальчику убили всю микрофлору на лице антибиотиками, мы это поняли по результатам анализов у дерматолога. В результате крупные пустулы прошли, картина выровнялась, но кожа стала очень чувствительной и реактивной. Лицо вечно красное, приключалась мелкая сыпь.
        Сделала успокаивающий-иммуномодулирующий состав с бета глюканом, инулином и зеленым чаем. Уже после недели применения ситуация улучшилась, а через месяц все пришло в норму. Анализы сдали все ОК, кожа ровная, акне уходит. Огромное спасибо за советы

        Деион. вода до……………...................100%
        ЭДТА…………………………….. ………......0.05%
        Глицерин растительный………………….2%
        Ксантан…………………………................0.2%
        Фосфофилик…………………… …………..5%
        Euxyl 9010…………………………………....0.6%

        ЛНСТ ……………………………………….....5%
        Лецитин ……………………………………...1%
        Триглицериды……………………………….10%
        Вит Е …………………………………………..0.5%

        Бета глюкан ………………………………….5%
        Инулин………………………………………....2%
        Экстракт зеленого чая…………………...0.5%
        Церамиды …………………………………….2%
        Аллантоин, пантенол………………………0.5%
        Циклопентасилоксан, диметиконол…..1%
        ТЭА до нужного, рН 5.8
        Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

        Комментарий


          #5
          Отлично, тестирование удалось значит! а ты переживала, что увлажнялок нет
          В общем рада за вас, удивительно что мальчик регулярно применял какой-то там крем
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Татьяна, подскажите, а бета-глюкан можно использовать в сыворотках, имею ввиду не с химической точки зрения, а эффективности? Хочу сделать сыворотку с витамином С и бета-глюканом для чувствительной комбинированной кожи, склонной к воспалениям и высыпаниям (не акне)

            Комментарий


              #7
              можно, но поскольку там растворитель берите по средней планке и наблюдайте за реакцией кожи. С точки зрения эффективности это хорошая добавка.
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий

              Обработка...
              X