Пока нет объявлений.

Прошу совета по составлению рецептов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прошу совета по составлению рецептов

    Доброе время суток!
    Я новичок в кремоварении и очень хочу научится делать домашнюю косметику. Буду благодарна любой вашей помощи в этом деле. Спасибо за вашу работу, которую вы делаете, помогая другим, и за терпение к таким, как я!
    О себе: 33 года. До недавнего времени кожа была сухая и обезвоженная, на данный момент немного реанимировала ее. Однако смущают заломы в носогубных складках, которые усугубляются, если много смеюсь или сплю на лице. И по впадинам в районе щек вижу, что начал плыть овал. Так же присутствуют синяки вокруг глаз, что тоже хотелось бы исправить. Кожа склонна к высыпаниям и аллергическим реакциям, поэтому промышленные крема не всегда подходят.
    Для себя хочу сделать крем, который будет универсальным (день/ночь), питать, увлажнять и восстанавливать кожу после морозов и ветра. Крем для глаз от темных кругов и пептидную сыворотку под крем. В качестве основы взяла рецепты на форуме и переделала под ингредиенты, которые можно купить в моей стране.
    Так как практики в кремоварении у меня практически нет (делала только малокомпонентные крема для пробы эмульгаторов), прошу скорректировать мои рецепты, чтобы не было потом мучительно больно выбрасывать дорогостоящие ингредиенты с неполучившимся кремом. Заранее всем, кто не пройдет мимо, большое спасибо!

    Крем для лица

    ВФ
    Вода- до 100%
    Гидролат розмарина - 20%
    ЭДТА - 0.2%
    Биофилик- 5%

    ЖФ
    Масло малины - 2%
    Масло макадамии - 2%
    Масло эму страуса - 1%
    Триглицериды - 10%
    Сквалан - 3%
    СО2 розмарина - 0.5%
    СО2 календулы - 0.5%

    АФ
    Церамиды - 1%
    Бисаболол - 0.5%
    Экстракт улитки - 0.5%
    Вит. В3 - 2%
    НУФ - 5%
    AQUAXYL - 3%
    Probacillus Revive - 5%

    Геогард - 1%


    Крем для век

    ВФ
    Вода - до 100%
    Алое вера концентрат - 1%
    ЭДТА - 0.2%
    Ксантан - 0.2%

    ЖФ
    Масло зеленого кофе - 2%
    Масло авокадо - 2%
    Масло примулы вечерней - 2%
    Триглицериды - 13%
    СО2 розмарина - 0.5%
    СО2 петрушки - 2%
    Планта- 1.5%
    Глицерил стеарат - 4%

    АФ
    Церамиды - 1%
    Аллантоин - 0.4%
    Кофеин - 0.5%
    Галоксил - 2%
    Айлисс - 3%
    Иглицы экстракт - 3%
    AQUAXYL - 3%

    Геогард - 1%


    Сыворотка

    Гиалуроновая к-та н/м - 0.3%
    Гиалуроновая к-та в/м - 0.2%
    Фукогель - 5%
    Камбучка - 3%
    Neodermyl - 1%
    Idealift - 4%
    Ethoxydiglycol - 5%
    Геогард - 1%

    Не знаю только, надо ли в сыворотку добавлять ЭДТА, если там нет масел?
    Последний раз редактировалось Agomeda; 01-09-2015, 06:34 PM. Причина: нарушение правил форума

    #2
    У вас много ингредиентов, которые не представлены на Vitazone, соответсвенно их комментировать сложно.
    По крему для лица:
    Уменьшайте малину до 0.5-1%
    Макадамию до 1%, добавляйте Авокадо 1%

    У вас воспаления? зачем календула и бисаболол? Хотя даже если и они есть это вас не спасет
    Мне нравится ваше сочетание: улитки + пробиотик + ниацин. Я бы добавила к этой связке антиоксидант.
    Какой у вас Геогард? 1% мне кажется много. ЭДТА уменьшайте до 0.1%
    По крему для глаз
    Много масел, для глаз не нужно столько. Если хотите окклюзию возьмите баттер, если хотите омег возьмите ягодные масла 0.5%.
    Если фукогель это водоросли, то как раз в креме для глаз будет неплохо увлажнять. Я бы ввела что-то лифтинговое, напрмер Сонга. Если есть липофиллеры можно использовать...Комбучка возможно...
    Не вижу смысла в Аквасил, Алое вера, церамидах и Аллантоине в этой рецептуре.

    По сыворотке все ок, кроме Комбучки - здесь лишняя ИМХО. ЭДТА добавляете если у вас есть сомнения в качестве воды. Я бы ввела вит С или кремний. + для усиления пенетрации использовала мезороллер, маски или УЗ. И вообще делала бы просто раствор с гиалуронкой, не вижу смысла загеливать.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Agomeda, спасибо большое за ответ! Теперь вопросов появилось еще больше))
      Мне нравится ваше сочетание: улитки + пробиотик + ниацин. Я бы добавила к этой связке антиоксидант.
      Из антиоксидантов у меня пока только есть СО2 розмарина и вит. Е аптечный. Его можно добавить? Если да, то в каком процентном соотношении?
      Какой у вас Геогард? 1% мне кажется много.
      Рекомендуемая дозировка Геогарда у меня 0,75% - 2,0%
      Не вижу смысла в Аквасил, Алое вера, церамидах и Аллантоине в этой рецептуре.
      Алое вера, церамиды и Аллантоин я взяла с этой рецептуры. Скажите, а если этого ничего не будет в рецепте, в том числе и аквасила, что тогда будет давать увлажнение? Достаточно ли будет одного фукуса для увлажнения? У меня еще есть просто эстракт фукуса, если фукогель будет лишним (как гель).
      Много масел, для глаз не нужно столько.
      Какие тогда масла лучше оставить и в каком количестве? Так?
      Масло малины - 0.5%
      Масло зеленого кофе - 1%
      Масло авокадо - 1%
      Масло примулы вечерней - 1%
      Или это тоже много будет?

      Комментарий


        #4
        1. я говорила про вит С или ресвератрол, экстракт зеленого чая, вин.кости - что-то из этой серии
        2. есть разные типы увлажняющих агентов. Можно прочитать здесь
        3. по маслам я вам на 100% не скажу, зависит от того что именно нужно. Кому-то действительно нужны омега кислоты. Кому-то окклюзия. Например мне для нормальной кожи вообще нужен только гель, поэтому я легко обхожусь патчами под глаза. А Эльфие нужен крем с Ши. Ориентируйтесь на свой тип кожи, но 1-5%.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Да, витамин С действительно не помешал бы, так как и пигментация небольшая имеется, но у меня пока нет стабильного, а заказывать и ждать уже времени нет, так как все кремики мои позаканчивались и надо что-то придумывать. Так что вит С уже введу после следующей закупки.

          Из перечисленных вами антиоксидантов, к сожалению, ничего нет, даже не знаю, что придумать. Есть только гидролизат Оливат, он вроде бы как тоже антиоксидантные свойства имеет, а также лифтинг эффект дает.

          По поводу масел в крем для глаз, наверное, все таки, нужен баттер, так как кожа суховата. И я так понимаю триглицеридов 13% многовато будет?
          Может еще глицерин или НУФ в крем для глаз?

          Комментарий


            #6
            Забыла, есть еще коэнзим Q10. Он же вроде бы тоже как антиоксидант работает?

            Комментарий


              #7
              Триглицериды это быстрорастекаемый стабильный эмолент ГЛБ 5. Так что смотрите сколько вам необходимо исходя из эмульгаторов и масел. Допустимо до 100% от МФ.

              Смотрите на состав активов, в каких то встречаются хьюмектанты типа бутиленгликоля или глицерина.

              Можно и коэнзим.
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Татьяна, еще раз спасибо! С кремом для лица немного разобралась. Для глаз пока еще буду думать.
                Выкладываю скорректированный рецепт кремика для лица.

                ВФ
                Вода- до 100%
                Гидролат розмарина - 20%
                ЭДТА - 0.1%
                Биофилик- 5%

                ЖФ
                Масло малины - 0.5%
                Масло макадамии - 1%
                Масло эму страуса - 1%
                Масло авокадо - 1%
                Триглицериды - 10%
                Сквалан - 3%
                СО2 розмарина - 0.5%

                АФ
                Церамиды - 1%
                Экстракт улитки - 0.5%
                Вит. В3 - 2%
                Коэнзим Q10 - 0.1%
                НУФ - 5%
                AQUAXYL - 3%
                Probacillus Revive - 5%

                Геогард - 1%

                Комментарий


                  #9
                  Единственное, я с ГЛБ еще не очень понимаю.
                  Без триглицеридов меня ГЛБ МФ получается 9.62, а эмульгатора 9. С 10% триглицеридов ГЛБ МФ составляет всего 6.82. Чтобы уравнять нужно триглицеридов всего 1%. Тогда будет 9 и 9. Или я что-то не так считаю?

                  Комментарий


                    #10
                    Ой, что-то я совсем запуталась с этим ГЛБ. Я так понимаю, что от него зависит стабильность крема, а у меня никак не получается уровнять МФ и эмульгатора.

                    ГЛБ биофилика - 9, а ГЛБ масел в основном 7-8, при чем триглицериды его еще понижают. В моем случае получается, что нужно брать меньше триглицеридов, а больше сквалана (ГЛБ 12) либо вводить дополнительно со-эмульгатор с меньшим ГЛБ, например Глицерил Стеарат. Просветите, пожалуйста, как сделать лучше. Не оставьте без внимания.

                    Комментарий


                      #11
                      Leya здесь можно произвести расчет крема с учетом ГБЛ, посмотрите
                      Последний раз редактировалось Agomeda; 01-13-2015, 09:58 PM. Причина: Нарушение правил форума
                      Я - Алена, ко мне на "ты"

                      Комментарий


                        #12
                        Я там и рассчитывала. По поводу расчетов у меня вопросов нет, у меня вопрос, что лучше добавить, а что уменьшить, чтобы уровнять ГЛБ. Или в ламеллярных кремах не обязательно уравнивать ГЛБ?

                        Комментарий


                          #13
                          Татьяна, посмотрите, пожалуйста, еще откорректированный крем для век. При добавлении сквалана только удалось уравнять ГЛБ масел и эмульгаторов (без него с 10% триглицеридов никак не получается). Так нормально будет? Не будет ли слишком тяжелый для глаз? По Вашим рекомендациям уменьшила количество масел до двух. Вы это имели ввиду? Или просто меньший процент нужно было взять? И еще, нужны ли дополнительно увлажнялки в крем (глицерин присутствует в экстракте иглицы), если перед кремом будет сыворотка наноситься с гиалуроновой к-той на все лицо? Или НУФ, все-таки, не помешает?

                          ВФ
                          Вода - до 100%
                          ЭДТА - 0.1%

                          ЖФ
                          Масло Ши - 1%
                          Масло зеленого кофе - 2%
                          Триглицериды - 12%
                          Сквалан - 3%
                          СО2 розмарина - 0.5%
                          СО2 петрушки - 1%
                          СО2 каштана конского - 0.5%
                          Планта- 1.5%
                          Глицерил стеарат - 3%

                          АФ
                          Фукогель - 5%
                          Кофеин - 0.5%
                          Галоксил - 2%
                          Айлисс - 3%
                          Иглицы экстракт - 3%
                          Комбучка - 4%

                          Геогард - 1%
                          Последний раз редактировалось Leya; 01-13-2015, 07:40 PM.

                          Комментарий


                            #14
                            попробуйте, вроде бы все не плохо
                            По ГЛБ у нас есть цела я тема на форуме.
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо, что не оставили меня без внимания!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X