Пока нет объявлений.

Может ли быть шампунь без анионных ПАВ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Может ли быть шампунь без анионных ПАВ?

    Здравствуйте.
    Я перепробовала много рецептур, и поняла, что наиболее подходящим для меня вариантом являтся наличие только децил глюкозида и кокоамидопропилбетаина в шампуне.
    При вводе овсяного ПАВа, даже в небольших количествах, вообще отврвтительные ощущения.В сочетании с кротиксом -для меня выброшенный продукт, несмотря на ханейквот или кондиционер - эмульгатор, шампунь по волосам не распределяется. После промывки волосы так скрипят и путаются, что до нанесния кондиционера, никаого удовольствия. Я отказалась от этого варианта. Силиконы я тоже пробовала добавлять.
    Нежный комплексный по-лучше, но вызывает у меня со временем увеличенную жирность волос, как промышленный.
    Самое лучшее получается, когда:

    Децил глюкозид 15%
    Кокоамидо.. 15%
    ЭДТА 0,2
    Лимнная к-та до pH 4-5
    Кротикс 2,5%
    Вода до 100%
    Иногда Ланол добавляю

    Так можно без анионных обходиться, или все-таки так не принято?
    Почему анионные так плохо распределяютя на волосах?
    За счет чего достигается хорошая распределяемость в промышленных шампунях?

    #2
    Можно обходится, если найдете баланс очищение/пенообразование/раздражающий эффект - детские шампуни же существуют в основном на неионогенных ПАВ.
    Кротиксом мы уже давно не пользуемся именно из-за этих проблем + пенообразование сводится к нулю.

    С амфотерными лучше всего работают анионные, это связано с размером образованным мицелл.

    По-моему кокамидопропилбетаин при рН 4 уже катионный, так что у вас получается неиогенный + катионный, промывает такой шампунь явно хуже, хотя все зависит от доп.средств ухода. Ведь можно и кондиционером волосы промыть при определенных входящих. Насчет раздражающего потенциала не скажу, но катионы вообще не лучший выбор для шампуней...
    В пром.шампуни добавляются еще и кондиционирующие агенты типа "катионного гуара", гэц поликватов которые скольжение увеличивают.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Спасибо. надо бы закупиться этим VLT.
      Наверно вопрос действительно в кротиксе, а не в анионах.
      Пока попробую банальный ксантан и ph пощелочнее.

      Комментарий


        #4
        Я тоже пробовала массу всяких разных сочетаний. Наиболее приличное зеленое получилось вот такое:

        Вода до 100%
        Ксантан 0.9%
        Глицерин 5%
        Овсяный ПАВ 20%
        Кокамидопропилбетаин 2%
        Каприлил 2%
        Аминофорс 5%
        Консервант (Euxyl 9010) 0.7%

        Комментарий


          #5
          Prima, ну надо же какой простой состав. Я тоже загущаю ксантаном, но больше 0.5% не добавляла. Надо попробовать
          Выложу здесь свой шампунь (хотя одного ПАВ нет в магазине, но можно заменить любым амфотерным "амфоацетатом" в дюссере есть в составе.)

          Вода деион…………………………………………40%
          Алое вера гель ………………………………….3%
          Ксантан …………………………………………….0.3%
          Пантенол……………………………………………1%
          Децил гликозид ………………………………….15%
          Кокамидопропил бетаин ……………………...25%
          Содиум бабассуамфоацетат …………………10%
          Аквафорс ……………………………………………5%
          Euxyl 9010 …………………………………………..0.7%
          рН 5.5 доводила лимонной кислотой
          Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

          Комментарий


            #6
            Ты хотела сказать сульфосукцинатом Ну в общем да, а что с пеной?
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий

            Обработка...
            X