Пока нет объявлений.

Йогурт Бифилакт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Йогурт Бифилакт

    Йогурт Бифилакт

    Состав: Молочнокислые бактерии :
    Streptococcus thermophilus
    Bifidobacterium bifidum
    Bifidobacterium infantis
    Bifidobacterium longum
    Кол-во КОЕ/гр. Не менее 1*106

    Вкусовые качества: нежный, ароматный с характерным вкусом кисло-молочного продукта, вязкий , плотный сгусток

    БифБифилакт - идеальное сочетание вкуса и пользы. Закваска содержит термофильный стрептококк в сочетании с набором бифидобактерий, которые являются пробиотиками. Бифидобактерии, незаменимы в условиях нерегулярного, неправильного питания, включающего в себя полуфабрикаты или фастфуд, для того, чтобы сохранить нормальное пищеварение.
    Бифилакт прекрасно усваивается, нормализует микрофлору кишечника, препятствует размножению гнилостных бактерий, повышает иммунитет, стимулирует отделение желчи и возбуждает аппетит, при этом достаточно эффективно борится с патогенными микроорганизмами. Ежедневное употребление Бифилакта - отличная профилактика остеопороза, поскольку в нем содеожится 20 % от суточной нормы фосфора и 25 % от суточной потребности в кальции.
    Использование непосредственно термофильного стрептококка улучшает качество готового продукта, так как полисахариды, которые производятся этой флорой способствуют образованию однородной, плотной консистенции молочных продуктов, при этом, данные соединения обладают высокой связывающей способностью, что замедляет процесс расслаивания (выделения сыворотки).
    Бифидобактерии составляют 80—99 % кишечной флоры детей, находящихся на грудном вскармливании, по окончании молочного вскармливания бифидофлора сменяется обычной кишечной микрофлорой, характерной для взрослых организмов переселяясь в толстый кишечник. Их назначение – утилизация того, что не переварилось и очищение организма от продуктов деятельности желудочно-кишечного тракта.


    Условия хранения и сроки: в морозильной камере в плотно закрытой таре, при температуре(-12)÷(-18)0С –18 месяцев.

    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»
Обработка...
X