Пока нет объявлений.

Биойогурт "Бифидум" (чистые бифидобактерии)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Биойогурт "Бифидум" (чистые бифидобактерии)

    Биойогурт (чистые бифидобактерии)

    Биойогурт  "Бифидум" (чистые бифидобактерии)

    Состав: Молочнокислые бактерии :
    Bifidobacterium bifidum
    Bifidobacterium infantis
    Bifidobacterium longum
    Кол-во КОЕ/гр. Не менее 109 КОЕ/г

    Уникальный кисломолочный продукт с нежным мягким вкусом. Он является кисломолочным прикормом для самых маленьких – грудничков. Бифидобактерии — важнейший представитель микрофлоры человека. Дети на искусственном вскармливании без соответствующей коррекции препаратами-пробиотиками имеют дисбиотические нарушения микрофлоры разной степени. Именно поэтому первым кисломолочным прикормом должны быть продукты содержащие пробиотики, что поможет нормальному становлению иммунитета ребенка, а
    также для лучшего усвоения питательных веществ, витаминов и микроэлементов.
    Бифидобактерии составляют 80—99 % кишечной флоры детей, находящихся на грудном вскармливании, по окончании молочного вскармливания бифидофлора сменяется обычной кишечной микрофлорой, характерной для взрослых организмов переселяясь в толстый кишечник. Их назначение – утилизация того, что не переварилось и очищение организма от продуктов деятельности желудочно-кишечного тракта. Бифидобактерии, незаменимы не только для хрупкого детского организма, но и для взрослых в условиях нерегулярного, неправильного питания, включающего в себя полуфабрикаты или фастфуд, для того, чтобы сохранить нормальное пищеварение. Биойогурт "Бифидум" содержит Bifidobacterium longum infantis, которые могут быть полезны для больных синдромом раздраженного кишечника в отношении решения проблем с дефекацией.
    Бифидобактерии прекрасно усваиваются, нормализуют микрофлору кишечника, препятствуют размножению гнилостных бактерий, повышают иммунитет, стимулируют отделение желчи и возбуждают аппетит, при этом достаточно эффективно борятся с патогенными микроорганизмами.
    Ежедневное употребление Биойогурта - отличная профилактика остеопороза, поскольку в нем содеожится 20 % от суточной нормы фосфора и 25 % от суточной потребности в кальции.

    Способ приготовления
    Молоко можно использовать как из магазина так и домашнее. Молоко вскипятить. Охладить до температуры 33 – 42 °С. (оптимально 37°С), проверяем температур на запястье (неощутимо).
    40 - 42 ºС - 5 - 6 часов;
    36 - 38 ºС - 7 - 9 часов;
    33 - 34 ºС - 9 - 11 часов, если возможно ночное сквашивание.
    Высыпать содержимое пакетика и тщательно перемешать. Полученную смесь перелить в термос, мультиварку или поставить к батарее (создав теплое место для сквашивания)и оставить на 7 – 8 часов при температуре 37°С. Сквашивание проходит только при поддержании постоянной температуры, снижение ведет к замедлению процесса. При использовании йогуртницы пользуйтесь инструкцией, прилагаемой к данной модели. Если указанный срок закваска не сработала, поставьте ёмкость в теплую воду, 40С на 15-20 минут, продукт приобретет густоту.
    Готовность продукта определяется по вкусу и состоянию сгустка (должен быть в меру плотным). Готовый продукт можно перемешать. Биойогурт приобретает окончательную консистенцию (густоту) и формировать ароматическую композицию в течение последующих 4 часов, находясь в холодильнике.
    Возможные ошибки:
    1. Высокая температура и длительное сквашивание может провоцировать отделение сыворотки.
    2. Процесс сквашивания не происходит своевременно: не прокипячено молоко, недостаточная температура или время сквашивания.


    Бифидобактерии выполняют следующие функции:
    Защитная — одна из основных функций. Из-за прочной связи со слизистой оболочкой кишечника, они создают защитный барьер на слизистой оболочке кишечника, который предотвращает агрессию патогенных (болезнетворных) бактерий.
    Пищеварительная — участвуют в пристеночном пищеварении и утилизируют пищевые частички.
    Синтезирующая — синтез большого количества важных для нашего организма веществ. Среди них аминокислоты, белки, витамины-К, В (В1, В2, В3, В6).
    Всасывание — активизируют всасывание витамина Д, кальция и железа.
    Иммунная — стимулируют размножение и повышают активность иммунных клеток (В-лимфоцитов, макрофагов, моноцитов). Оказывают влияние на синтез интерферона (белка, который помогает бороться с вирусной инфекцией).
    Противоаллергическая — Бифидобактерии тормозят превращение пищевого гистидина в гистамин (вещество, вызывающее развитие аллергических реакций).
    Детоксицирующая — участвуют в удалении кишечных ядов (индол, скатол). Связывают токсичные химические соединения, обладающие канцерогенным действием.


    Условия хранения и сроки: в морозильной камере в плотно закрытой таре, при температуре(-12)÷(-18)0С –18 месяцев.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»
Обработка...
X