Пока нет объявлений.

Создание базы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Создание базы

    Татьяна, добрый день! Хочу проконсультироваться по структуре создания базы для крема, думаю эта тема может быть многим интересна.
    Дело в том, что у меня заканчивается срок хранения фосфофилика, а его еще довольно много и я хочу наделать базы.
    Вопрос в следующем как рассчитывать формулу:
    Предположим, у меня планируются кремы 20% ЖФ, 10% АФ (без консерванта) и 70% ВФ + 1% консервант. Хелатор, антиоксидант и гелеообразователь (если нужен) уже внутри указанных фаз.
    Верно ли я планирую сделать?
    Я беру всю ЖФ и ВФ, то есть 90%, эмульгирую, добавляю консервант из расчёта как на 100% и убираю в холодильник. Потом достаю по необходимости и просто добавляю 10% активов в базу, без консерванта (так как он уже у меня был при создании 90% базы)
    Или кОнсерванта нужно делать на 90%, а при добавлении 10% активов добавлять еще консервант?
    Есть ли принципиальная разница в этих подходах?

    #2
    База расчитывается так же как обычная эмульсия, т.е для 100%.
    Учитывайте что у базы срок хранения должен быть выше и при добавлении активной группы она не должна терять вязкость.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Татьяна, извините, но я не совсем поняла ваш ответ. Можно пожалуйста расшифровать? Я не беру запаса для АФ, а просто моя эмульсия состоит из ЖФ и ВФ и это 100%? А как я тогда добавлю 10% активов, с дополнительным консервантом на эти 10%? Запуталась.

      Комментарий


        #4
        Про вязкость это понятно, а вот как увеличить срок хранения мне тоже непонятно, извините.

        Комментарий


          #5
          Да, вы не берете запаса для АФ.

          Для увеличение срока хранения есть несколько "приемов": уменьшить активную воду (т.е не связанную воду в формуле), использовать экстракты и/или компоненты с дополнительным антимикробным действием, использовать хелатирующие агенты, соблюдать чистоту при производстве.
          Для снижения риска окисления (что так же влияет на стабильность, эффективность и срок хранения): использовать только стабильные эмоленты, применять антиоксиданты или их смеси, обращая внимания на возможный прооксидантный эффект, не использовать в формуле более 2-3х активных компонентов, снижать активную воду, избегать хранения во влажных местах, избегать воздействия света и тепла, следить за рН (лучше и во время хранения).
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Но консервант при добавлении в базу активов нужен, так? В остальном понятно и спасибо за расшифровку

            Комментарий


              #7
              Этого я не могу на 100% сказать без тестирований. Обычно активы уже содержат консервант и если ваша база близка к идеалу по консервации, то скорее всего дополнительно не нужно будет ничего вводить. Или допустим если вы вводите только сухие активы не влияющие на рН и прочее.
              Последний раз редактировалось Agomeda; 05-13-2015, 06:10 PM.
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий

              Обработка...
              X