Пока нет объявлений.

результаты тестирования промышленных йогуртов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    результаты тестирования промышленных йогуртов

    Уникальная польза лактобактерий», «специально подобранные природные компоненты», «нормализует обмен веществ и улучшает пищеварение», — всё это слова из рекламы йогуртов. Каждый производитель называет свой йогурт самым полезным, уникальным и исключительно необходимым для здоровья. Росконтроль провел экспертизу йогуртов семи популярных торговых марок — от самых дешевых российских до дорогих импортных. Эксперты выяснили: слухи о пользе этих кисломолочных продуктов сильно преувеличены.
    Для проведения экспертизы были закуплены йогурты: Danone, BioMax, Landliebe, «Чудо», «Фругурт», «Сваля Organic» и Valio.

    Не всё то йогурт, что им называется
    Для справки:
    Йогурт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт, изготавливаемый путём сквашивания смесью культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 1*10^7 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1г продукта.

    Производители всех протестированных йогуртов обещали на этикетке, что количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукции будет не менее 1*10^7 КОЕ/г.
    По итогам экспертизы оказалось, что 6 из 7 йогуртов со своей главной задачей не справились: бактерий, которые так полезны для организма, в них оказалось в 100 раз меньше нормы.
    При этом йогуртными продуктами они называться тоже не могут - ведь живые микроорганизмы в них всё же есть. Йогуртные продукты проходят высокотемпературную обработку (пастеризацию), и бактерий - как вредных, так и полезных - в них быть не должно. Это по сути консервы, которые могут храниться при комнатной температуре.
    Что касается наших «конкурсантов», видимо, производители всё же подвергли их температурной обработке, чтобы дольше хранились. А заодно - убили полезные микроорганизмы.
    Единственный йогурт, в котором достаточное количество молочнокислых микроорганизмов — «Сваля Organic». Консервантов в его составе нет, а срок годности при этом немаленький — 30 суток. Получается, можно не подвергать йогурт термической обработке, сохранить все полезные бактерии и при этом обеспечить длительный срок хранения?

    Коктейль из стабилизаторов

    Самым густым йогуртом среди протестированных оказался Danone. И неудивительно: есть в нем и модифицированный крахмал Е1442, и каррагинан Е407, и ксантановая камедь Е415 — всё это стабилизаторы, которые в йогурты добавляют для придания им вязкой консистенции.
    Danone вообще «чемпион» по количеству пищевых добавок: кроме стабилизаторов в нем также есть регуляторы кислотности, красители и ароматизатор, идентичный натуральному.
    Все эти добавки считаются безопасными, но пользы продукту они точно не прибавляют, да и пищевая ценность продукта от добавления того же крахмала изменяется не в лучшую сторону.
    Йогурты BioMax, «Чудо» и «Фругурт», как и Danone, представляют собой «коктейль» из различных стабилизаторов консистенции. В них используются по 4, а то и по 5 загустителей. В йогуртах «Сваля Organic» и Valio в качестве стабилизатора используется только крахмал.
    Ароматизаторы в йогурты добавили все без исключения производители. Красители (к счастью, натуральные) указаны в составе всех йогуртов, кроме Valio. Во время экспертизы синтетических красителей ни в одном образце не нашли.

    Сладко? Слишком сладко!
    Многие любят йогурты из-за их сладкого вкуса и не задумываясь дают их детям, считая, что это полезный продукт.
    Эксперты Росконтроля определили содержание сахара в каждом йогурте. Оказалось, что в большинстве образцов его количество зашкаливает.
    Больше всего сахара содержится в йогурте BioMax - 14,6%.
    Одна порция такого йогурта содержит более трех чайных ложек сахара, что соответствует ¼ суточной потребности в легкоусвояемых углеводах ребенка школьного возраста.
    Также довольно много сахара содержится в йогурте «Сваля Organic». На этикетке указано, что сахара в нем 10 г на 100 г продукта, а на самом деле - почти на 40% больше.

    Читайте с лупой

    Что видят покупатели на упаковке йогурта в первую очередь? Красивые картинки свежих ягод или фруктов и название торговой марки. Всё остальное производители как будто скрывают.
    У двух образцов - BioMax и «Чудо» самая важная для покупателей информация (о составе продукта) нанесена белым шрифтом 4,5 пт. на красном фоне! Даже человеку с идеальным зрением нелегко это прочитать.
    Производители йогуртов «Сваля Organic» и Valio «спрятали» обязательную для потребителей информацию на донышке стаканчиков.
    Также мелкий шрифт использовался на этикетках «Фругурта» и Danone.
    А к изготовителю немецкого йогурта Landliebe другая претензия: названия ингредиентов в его составе указаны неправильно или не полностью. Например, первым в составе этого йогурта указан... йогурт. А из чего он сделан - из цельного молока, обезжиренного или из сухого, неизвестно. Также не расшифровано, какие именно ароматизаторы использовал производитель.
    Последний раз редактировалось дашутка; 06-05-2015, 04:03 PM.

    #2
    Так полезны промышленные йогурты или вредны? Как обычному покупателю узнать, какой йогурт качественный, а какой нет?

    Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач:
    «Польза йогуртов сильно преувеличена. Производители в рекламе обещают, что йогурты улучшают обмен веществ и нормализуют микрофлору кишечника, но на самом деле это просто маркетинговый ход. Полезных молочнокислых бактерий в большинстве йогуртов, как показала наша экспертиза, совсем мало, а количество сахара — неприемлемое с точки зрения здорового питания. Если хотите действительно полезный продукт — выберите лучше несладкий бифидокефир, мечниковскую простоквашу, ацидофилин или любой другой продукт с приставкой "бифидо-", "ацидо-", "лакто-" с заявленными пробиотическими свойствами, по возможности, без стабилизаторов и иных пищевых добавок.
    Что касается выбора йогурта в магазине, то здесь советы универсальные: смотрите срок годности и внимательно читайте состав - вы удивитесь, сколько в йогуртах пищевых добавок. А дальше задайте себе вопрос - нужны ли вашему организму все эти стабилизаторы, ароматизаторы и красители?
    Кстати, о стабилизаторах. Натуральный продукт без стабилизаторов при хранении расслаивается, но это не недостаток, так как его достаточно перемешать перед употреблением ложечкой. А стабилизаторы добавляют именно для того, чтобы продукт имел однородную консистенцию и не нуждался в перемешивании.
    Детям, особенно дошкольного возраста, «взрослые» йогурты давать не стоит. Они изначально не предназначены для детей из-за слишком высокого содержания сахара, в некоторых случаях - также из-за высокой кислотности. Для детей разработаны специальные детские йогурты, к ним предъявляются более высокие требованиям. Сейчас мы как раз проводим экспертизу детских йогуртов, следите за публикациями на сайте».
    Последний раз редактировалось дашутка; 06-05-2015, 04:01 PM.

    Комментарий


      #3
      Вот именно чтоб извлечь пользу йогуртов и делаем мы их дома из чистых кисломолочных бактерий.
      Кстати первый йогурт в термосе я делала своим детям. Походив на молочную кухню и попокупав 100-200 граммовые бутылочки по цене 1 молока я решила попробовать сама сделать йогурт. Брала флаконы с бактериальной закваской прямо на молочной кухне. И дисбактериоз исчез у детёнышей быстро, стул наладился. Но выбор был 7 лет назад не большой, увы. Но зато теперь какой выбор и закваски с болгарской палочкой и ацидофильные, и бифидобактерии, и кефир с настоящим кефирными дрожжями. Это же каждый раз можно менять кисло-молочный напиток и при этом получать пользу. Кстати закваски можно комбинировать.
      Теперь я наслаждаюсь доступностью и ассортиментом "пользы" Я присадила на йогурты всю родню и сотрудниц. У меня ребенок, который раньше ел только магазинные сладкие йогурты и не пил кефир теперь сам выбирает какой из видов йогурта ( назову всю кисломолочку одним словом) будем делать.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Отличная тема! Вдохновляете на создание йогурта дома! От магазинных отказалась давно, а вот сама что-то никак не решусь освоить технологию этого полезного процесса

        Комментарий


          #5
          Эльфия, поделитесь секретами, у вас уже такой большой опыт!

          Комментарий


            #6
            Я не Оксана, но могу подтвердить еще раз, что продукты из заквасок, сделанные дома сильно отличаются от магазинных. Я пользуюсь только заквасками из этого магазина, мне не очень хочется тестировать все, что продают у нас, поэтому меня устраивают эти закваски и больше я никаких не пробовала. Молоко использую ультрапастеризованное, прямо из пакета. После антибиотиков обязательно делаю йогурт ацилакт, и вообще для поддержания иммунитета очень подходит. Сметану мы используем только свою домашнюю и творог на пасху делаю только свой. И сметану и йогурт можно каждый раз заквашивать из пакетика, а можно несколько раз (до 5 -и у меня ) использовать уже готовый продукт в небольшом количестве для заквашивания. В этом случае заквашивается быстрее, из пакета йогурт у меня заквашивается 8 часов, а перезаквашивание уже готовым только 2-3 часа. Всю сыворотку от творога замораживаю и использую и для мыла с нуля, и для выпечки хлеба, блины на сыворотке замечательные. Начинайте делать свою кисломолочку и удачи.
            Наталья

            Комментарий


              #7
              После антибиотиков, можно не только обычные йогурты употреблять, но и ооооочень концентрированные. Т.е уменьшить количество молока, но в таком случае процесс сквашивания будет быстрее.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий

              Обработка...
              X