Пока нет объявлений.

Схема подбора ингредиентов для кожи с акне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Схема подбора ингредиентов для кожи с акне

    Ключевыми факторами в сложном процессе патогенеза акне являются: возрастание активности сальных желез, фолликулярный гиперкератоз, бактериальная колонизация, воспаление и иммунный ответ. Проще говоря повышенное салоотделение, закупорка пор, снижение местного иммунитета кожи, т.е она уже неспособна бороться с патогенной флорой и как результат, развитие P. acnes бактерий вызывающих воспаления и прыщи. Было доказано, что солнечные лучи, индуцируя апоптоз (смерть) кератиноцитов, лишь усугубляют гиперкератоз (основная причина прыщей, поэтому летом АКНЕ ОБОСТРЯЕТСЯ), происходит образование моногидропероксида сквалена – продукт окисления.

    Исходя из этого можно выделить основные направления:

    1. Себорегуляция.
    2. Агенты - Иммуномодуляторы
    3. Агенты, влияющие непосредственно на пропионовые бактерии, вызывающие акне.
    4. Антиоксиданты для предотвращения окисления сквалена в коже.

    Что касается выбора Жирной или Масляной фазы, то здесь следует учитывать несколько факторов:
    •Доказано, что у больных акне повышена активность пероксидаз (ферменты) и имеется дефицит токоферола, являющегося мощным антиоксидантом. Значит есть смысл включать в рецептуры витамин Е.
    •Так как при акне имеется гипертрофия сальных желез и их гиперсекреция, концентрация линолевой кислоты в кожном сале уменьшается, а низкое содержание линолеата при акне способствует созданию благоприятных условий для роста бактерий, популяция которых впоследствии поддерживается другими факторами. Значит необходимы масла содержащие линолевую кислоту в разумных %, рекомендую 0.5-1%.

    И пожалуйста, учитывайте, что большой % масел кожа, которая уже имеет ряд проблем с балансом жирных кислот просто не сможет переработать – нехватка одних ферментов и переизбыток других. Поэтому не стоит запускать механизмы окисления и усугублять уже имеющиеся проблемы.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Татьяна, я правильно понимаю что с учетом вышеизложенного в МФ у нас будет только 1% масла, богатого линолевой, например вин кость или таману, витамин Е, а остальное эмоленты (скорее триглицериды, сквалан жирной коже думаю совсем не нужен)? Сколько вообще рекомендуете брать ЖФ для кожи с акне - 10 или 15%? А может если масла 1%, тогда лучше сразу делать гелевую форму?

    Комментарий


      #3
      Существует масса факторов для подбора жф: выходная вязкость, сенсорный профиль, система эмульгатров и т.д...в том числе и комедогенность кстати. Про стабильность вообще отдельная тема. Поэтому нет смысла вводить много нестабильных масел, в общей сложности 0.5% достаточно.
      Можно делать гидрогель (кстати, гидрогель с маслом окисляется быстрее, чем крем с приличной долей эмолентов), можно делать "oil free" (это выбор лично для меня), можно делать крем-гели, силиконовые эмульсии. Вопрос опять же в типе кожи - жирной коже "крем" вообще нужен не всегда, а сухой нужна окклюзия.

      Пока из того что есть в ассортименте магазина, Каприловые каприк триглицериды и триглицериды "melting sensation" могут создать хорошую эмульсию, подходящую для кожи с акне.
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Простите, но мне кажется мой вопрос был немного не о том. по рекомендациям технологов мы кладем в ЖФ не более 5% масел, остальное добираем эмолентами. Вы говорите, что для кожи с акне нужен 1%. То есть остальные 14% из 15% ЖФ будут триглицериды? Или вы всё же имели ввиду что 1% масел с ПНЖК в 5% процентах масел вообще? Или это вообще индивидуально для каждого конкретного человека и его ощущений? Остальное понятно, спасибо!!!

        Комментарий


          #5
          Ваш вопрос о том как получить "4" (идеальную ЖФ для акне), так вот это можно сделать различными способами: 1+3, 2+2, 4*1, а может быть и 5-1. Я обозначила факторы которые необходимо учитавать в зависимости от потребностей.

          Вы говорите, что для кожи с акне нужен 1%. То есть остальные 14% из 15% ЖФ будут триглицериды?
          Почему ЖФ должна быть обязательно 15-20% или 10-15 для акне? Нет я не говорю про 1%, я говорю до 1%.
          Или вы всё же имели ввиду что 1% масел с ПНЖК в 5% процентах масел вообще? Или это вообще индивидуально для каждого конкретного человека и его ощущений?
          До 1% масел с пнжк, потому что такой % можно стабилизировать. Что касается количества масел в прямой эмульсии, достаточно 5% или меньше (опять же вопрос окисления).

          Грубо говоря, вы вводите в ЖФ то что не окисляется, стабильно и не комедогенно, и то что коже необходимо исходя из проблемы (линолевая кислота, токоферолы, спец жк кислоты)...и % зависит от системы эмульгаторов и типа средства.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            У меня хорошо пошли крем-гели на Оливеме 1000 совсем без масляной фазы с 1% витамина F вместо масел. Даже с ланолами кремы были тяжеловаты для подростка.
            Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

            Комментарий


              #7
              Mrs. Smith , надо пробовать, я как раз очень оливем уважаю, и без масел его еще не тестировала. Спасибки
              Татьяна, про гели безмасляные это отлично, я даже на своей склонной к сухости коже их сейчас летом заценила, но у гелей одна беда - много активов не положишь, у меня чтобы вода не лилась только НуФ, ланаблю, экстракт какой нить в дозировке 0,5, токоферол и консервант входят. А при акне по схеме намного больше нужно: себорегуляция (норма ввода 3%), иммуномодулятор (бетаглюкан ввод 3%), борьба с p.acne (ресвератрол 3%), антисептик (ну тут можно экстракты с невысокой дозировкой , успокаивающие (аллантоин, бисаболол, пантенол) , антиоксиданты. И как это все в гель запихнуть.... Ну это так мысли пока вслух. Спасибо.

              Комментарий


                #8
                А при акне по схеме намного больше нужно: себорегуляция (норма ввода 3%), иммуномодулятор (бетаглюкан ввод 3%), борьба с p.acne (ресвератрол 3%), антисептик (ну тут можно экстракты с невысокой дозировкой , успокаивающие (аллантоин, бисаболол, пантенол) , антиоксиданты
                себорегуляция - Нормасеб 1.5% (для смешанной кожи более чем), биосера флюид 0.5% (к тому же сера еще и против акне бактерий работает), генистеин порошок
                иммуномодулятор - инулин (порошок), бета глюкан 2% достаточно, Bodyfensine пептид 1-2%
                борьба с акне - Акнет 1-2%, ниацин порошок, генистеин порошок, экстаркт ивы 2%
                против окисления - вит Е 0.5%, ресвератрол 2-3%, генистеин

                Так что выбор есть, не обязательно все вводить по верхней планке. при синергии меньшие дозировки лучше
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Гинестеин однако дельный актив надо приобресть, спасибо!

                  Комментарий


                    #10
                    И еще можно вопрос, как порошки вводить в гель? Вместе с гелеобразователем или до него?

                    Комментарий


                      #11
                      они водорастворимы, так что в любом порядке. Я обычно ввожу в уже готовый гель. главное отслеживать рН.
                      В личке не консультирую и не обучаю

                      Комментарий


                        #12
                        И еще- троица успокаивающих (алоантоин, бисаболол, пантенол) разве не обязательна при акне?

                        Комментарий


                          #13
                          нет, не обязательна. Воспалительный процесс снимают антиоксиданты, модуляторы и противобактериальные агенты.
                          Пантенол скорее для восстановления кожи (т.е если сухая кожа и акне да это оправдано), все таки он стимулирует регенерацию, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и т.д.
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий


                            #14
                            Agomeda, Татьяна, Mrs. Smith, нигде в описании оливема не указано какой процент брать если использовать его без масел. Не подскажете?

                            Комментарий


                              #15
                              Выдержка из рекомендаций производителя

                              OLIVEM 1000 AS AUTOEMULSIFYING SYSTEM
                              OLIVEM 1000 performs also as self-emulsifying system. This means that if OLIVEM
                              1000 is added with water, it may act both as emulsifier and as the only source of
                              fats.
                              The result is a very light gel-emulsion, containing a high amount of water, suitable
                              for a wide range of application. Olivem 1000 is melted alone and added under
                              fast agitation (stirring is not necessary) to water pre-heated at 60-70 °C.
                              In these cases the percentages of Olivem 1000 are between 5 to 10%, depending
                              on the kind of viscosity and texture desired. Higher amount will provide a more
                              consistent and nourishing creamy product, while at 5% you will get a “gel-cream”
                              emulsion with a cool and light texture.
                              These formulations can be used for different functional properties.
                              By the simple addition of surfactants: a cleansing cream is obtained;
                              by the addition of a conditioning agent: an hair-conditioning cream is obtained;
                              by the addition of anti-wrinkle active principle: a very light anti-ageing product is
                              obtained.
                              В личке не консультирую и не обучаю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X