Пока нет объявлений.

восстановление обезвоженной жирной кожи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    восстановление обезвоженной жирной кожи

    добрый день!
    помогите пожалуйста составить рецепт для жирной периодически проблемной кожи с недостатком увлажнения.
    С воспалениями удалось справиться и держать под контролем (в основном с помощью гликолевых пилингов и крема с азелаиновой кислотой).
    Но стали очень заметны мимические морщинки, очень сухая кожа в зоне вокруг глаз, и иногда даже шелушения в Т-зоне, которая вообще-то жирная. Возможно, это результат использования кислот, хотя я регулярно отшелушиваюсь холодным гидрированием и с кислотами стараюсь не борщить. Я уже стала грешить на то, что и жирность у меня повышенная из-за обезвоживания...
    Видимо чего-то недостает моей коже в уходе... Плюс хочется использовать этот крем и для зоны вокруг глаз, где кожа стала очень тонкой и сухой, и усилились морщинки, хотя конечно этот рецепт будет не полноценным в плане ухода за глазами, надо будет потом придумать что-то поэффективнее.
    В рецепте постаралась учесть все ранее полученные рекомендации от Татьяны Агомеды

    ЖФ (всего 15 %):
    зеленый кофе = 1
    триглицериды Каприк = 5
    триглицериды Melting = 3
    оливем = 3
    ГС = 3

    ВФ (всего 57,9 %):
    вода деминерализ. = 52,7
    ЭДТА =0,2
    алоэ вера гель из Витазона = 5

    АФ (всего 26,5 %):
    вит.F =2
    вит.С =1
    ТЭА до РН 6 = примерно 0,5
    церамиды =2
    Аквасил =3
    глицерин =0,5 (нужен, если есть Аквасил ?)
    люремин =4
    спирт для разведения Люремина =3
    ланаблю= 5
    Бета глюкан = 5
    вит.Е =0,5
    НУФ - нужен ли ??

    консервант = 0,6

    Под этот крем планируется утром тоник с нормасебом, корой ивы и ниацинамидом, а вечером водная сыворотка с Сепитоником, улитками, вит.С, ресвератролом, ниацинамидом. Поэтому в крем ниацинамид не планировала.

    Честно признаюсь, что от воспалений в крем тоже что-то хотела добавить (может быть азелаинку 3 %, или акнет = 3 %), чтобы можно было этот крем полноценно использовать и днем и ночью, но тогда уже перебор получится наверное? Еще хотела какие-нибудь СОшки, но вроде тоже уже некуда...
    или лучше оставить этот крем на ночь, а дневной сделать с упором на анти-акне без Ланаблю и Люремина? но тогда эффективность Ланаблю и Люремина упадет...

    В общем, я как обычно вся такая противоречивая и нерешительная, помогите плиз заранее благодарю.

    #2
    Я уже стала грешить на то, что и жирность у меня повышенная из-за обезвоживания...
    Да может быть. не достает вашей коже воды.

    По крему:
    Да нуф нужен, аквасил это аквопорины
    глицерин можно убрать есть сорбитол и бутиленгликоль
    Люремин диспергируйте в бета глюкане и ланаблю
    Из масел я бы взяла макадамию, авокадо или жожоба
    можно добавить акнет 1%, можно бисаболол
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
      Да нуф нужен
      3 % хватит?
      Люремин диспергируйте в бета глюкане и ланаблю
      а потом эту взвесь можно будет вводить в горячую эмульсию на стадии эмульгирования? ничего с Бета Глюканом и Ланаблю не случится? У ланаблю сказано, что вводится после остывания, а при этом Люремин наоборот надо вводить на стадии эмульгирования...

      Из масел я бы взяла макадамию, авокадо или жожоба
      для окклюзии? эх.. мне макадамия и авокадо слишком тяжелые. Жожоба раньше вводила, да. А сколько посоветуете жожоба? в принципе Оливем сам по себе тоже окклюзию дает, он ведь тоже восковой? не перебор будет для пористой жирной кожи?
      можно добавить акнет 1%, можно бисаболол
      бисаболол как вяжущий и антибактериальный? 0,5 % хватит?

      Комментарий


        #4
        1. смотрите на количество жидкости в рецептуре. Много жидкости, мало стабилизаторов - низкая вязкость или расслоение
        2. можно ввожить как угодно, не забывайте вам еще церамиды надо в чем-то растворить.
        3. масла не для окклюзии а для пальмитиновой кислоты. Вы про подбор масел читали?
        4. прежде чем задать вопрос, внимательно читаем описание актива.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          1. это вы к чему? я не поняла вообще ))
          2. церамиды ведь в воде растворяются, судя по описанию в вашем магазине, и вводятся в готовый крем.
          3. читала про подбор масел, но видимо не до конца поняла, раз задаю такой вопрос )) так все-таки, почему советуете жожоба ввести? для стабильности? просто я не могу советы тупо принимать как руководство к действию, мне суть понять надо.
          4. читаем описание актива:
          Свойства
          - противовоспалительное;
          - снижает образование меланина в клетках;
          - ранозаживляющее;
          - антибактериальное, особенно в отношении грам-положительных бактерий, грибов и Candida albicans;
          - повышает восприимчивость Staphylococcus aureus к антибиотикам предположительно путем нарушения барьерной функции бактериальной мембраны;
          - дезодорирующий эффект в сочетании с антибактериальными эфирными маслами;
          - противогрибковое;
          - антиоксидантное;
          - глубоко проникает в кожу;
          - энхансер;
          - инсектицидная активность против Аrgentifolii Bemisia.

          в чем я не права?

          Комментарий


            #6
            1. Я хочу чтобы вы научились осозновать результат своих действий при разработке. Очень хочется уменьшить количество вопросов " 3% хватит?". Для чего?
            Для эффективности? ОК. От чего зависит эффективность (смотрим пенетрацию, смотрим строение кожи, смотрим состав актива), в голове держим стабильность эмульсии и тех.процесс: сколько у вас жидких активов? достаточно ли стабилизаторов чтобы "удержать" (смотрим примеры рецептур с обсуждениями)? Когда и как я буду все это вводить, не расслоит ли мне в конце? Я хочу видеть ваши рассуждения. Иначе такие вопросы будут появляться из поста в пост.
            2. Вода у вас только в водной фазе, для церамидов я ее не увидела (такие вещи лучше выделять в отдельную фазу). Не понятно где вы их будете растворять и как вводить, ровно тоже самое по остальным активам. Ввод "по одному" 10 активов, этого никакая эмульсия не выдержит.
            3. Эххх...жожоба...бытует мнение что жожоба похоже на кожное сало, оно конечно похоже, почти так же как и на сквален элемент кожного сала, но масло стабильно, потому что там нет глицерина и т.д, сквален вовлечен в "получение" холестерина и вит D, а холестерин первым "вымывается" из кожи (из-за своего строения) нарушая соотношение липидов и т.д...в доме который построил Джек. До 1%, в некоторых случаях нужно больше, обычно если кожа сухая. Если нужна окклюзия то лучше Манго, в теме про типы агентов есть выкладки из тестирований.
            4. т.е прочитав вот это про бисаболол, вы все таки меня спросили антибактериальный ли это агент.
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              1. ну конечно в голове эти мысли постоянно присутствуют, про пенетрацию, про стабильность, потому и столько вопросов - хватит ли, сколько положить и т.д. Просто у некоторых активов вилка очень большая. Например, у НУФа 1-5 %, соответственно возникает вопрос (который конечно не отменяет собой другие мои мысли - о стабильности эмульсии, пенетрации и т.д.): какого процента будет достаточно конкретно в данной рецептуре. Вряд ли мне с моей жирной кожей потребуются все 5 %, но и 1 % тоже будет ни о чем. Хотя конечно вы то тоже не можете знать, сколько для моей кожи будет достаточно... Просто надеюсь на ваш опыт.
              Если я буду на форуме описывать все мои рассуждения, место на форуме может закончиться ))) да и не думаю, что это кому-то будет интересно.
              2. я наверное не очень корректно изложила рецепт. Предполагалось конечно, что часть общей водной фазы пойдет на растворение активов. Сорри, в следующий раз исправлюсь. Не думала, что вам будет важно, как я это буду вводить ))
              3. ясно, спасибо.

              Комментарий


                #8
                Мне интересны рассуждения, тогда я вижу где пробел с подачей информации и какой.
                Вот, например, мне не понятно как вы пришли к такой рецептуре:
                НУФ это же аминокислоты, т.е по сути вещества, связывающие воду. Именно так регулируется влажность рогового слоя (но вы не уверены что этот элемент надо включить, спрашиваете меня). Как правило, стандартный увлажняющий крем это хумектант + окклюзия, т.е "масло прикрывает воду" и вода не испаряется с поверхности, уровень увлажненности поднимается и всем хорошо.
                Вы пытаетесь восстановить барьер (т.е это не гидролипидная мантия, а разрушения глубже), но ваша рецептура это стандартная база, с частью необходимых элементов - церамиды, омеги и хумектанты. Но можно сделать к примеру простую ламеллярную структуру, эффективную для "ремонта" барьера, об этом много инфы на форуме (но вы опять же не пришли к этому).
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Татьяна,
                  я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы у всех был такой же глубокий и даже научный подход как у вас. Я конечно к этому стремлюсь. Но к сожалению, для этого надо постоянно в этом "вариться", искать и находить нужную информацию (в том числе на форуме), и самое главное - понимать ее так, чтобы делать правильные выводы. Совершенно однозначно понятно, что для этого нужен определенный склад ума, к этому должны быть какие-то способности. У меня совершенно другая профессия, я экономист-финансист. Если вам надо составить грамотный Бизнес-план или проанализировать финансовый отчет - я совершенно профессионально смогу вам помочь ))) к сожалению (или к счастью), в силу своей профессиональной деятельности у меня остается не так много времени на это мое хобби (есть ведь еще семья и другие социальные обязательства), которое приносит мне массу положительных эмоций, но конечно не может стать для меня делом, которое я смогу освоить со всей силой профессионального подхода, т.к. в сутках по-прежнему всего 24 часа )) Допускаю, что и для вас это не основная профессия, но у всех людей разные способности.

                  Именно поэтому когда я задаю вам какие-то вопросы, я конечно надеюсь не просто на ответ "почитайте здесь" или "подумайте в таком-то направлении". Я надеюсь на практическую помощь, в результате которой я возможно смогу что-то понять более глубоко на будущее.

                  Вы говорите про возможность создать простую ламеллярную структуру, эффективную для ремонта барьера. Уверяю вас, если бы я понимала или знала, как это сделать, наверное, я в своей жизни занималась чем-то другим ))) К пониманию некоторых процессов в приготовлении домашней косметики я не приду никогда, как бы ни старалась.
                  Я очень уважаю ваши знания и опыт, именно поэтому обращаюсь к вам в вопросами. Извините, если на ваш взгляд они звучат глупо или необдуманно. Но поверьте, уж в чем-чем, а в этой сфере я не постесняюсь выглядеть глупо и несколько раз задать один и тот же вопрос просто потому, что в этом я не профессионал и никогда им не стану ))

                  В общем, извините, что получился такой трактат, просто хотела разъяснить для вас то, что возможно вам просто не приходит в голову в силу совершенно другого склада сознания )) Просто мне очень нравится делать домашнюю косметику, но при этом и очень хочется повысить ее качество.
                  Последний раз редактировалось ya_yuliya; 10-02-2015, 11:09 AM.

                  Комментарий


                    #10
                    Из вышесказанного я понимаю, что
                    1. это хобби
                    2. я здесь для того чтобы узнать что куда добавить и как, при чем быстро и не засоряя свой мозг разной фигней, потому что см. пункт 1. и в сутках 24 часа.
                    3. консультант офигела (на своей волне сознания) и не дает практической помощи, отправляет что-то читать и думать, а для меня это см 1 первый пункт

                    1. Вы решили освоить очень сложное хобби, которое требует и отнимает много времени и денег на неудачные эксперименты.
                    2. Этот форум бесплатная площадка самообразования, все материалы выложены и структурированы. Платные консультации тоже будут, как только мы этот формат отладим.
                    3. Первые рецептуры я правлю всегда, остальное см.пункт 1. если есть заинтересованность я помогаю. Если нет, мы уже давно сделали раздел в магазине с базовыми кремами и концентратами активов, думать не надо, качество лучше чем хэндмэйд, смешал и готово. Освобождается масса времени
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      очень жаль, что вы так реагируете. Какое мне осваивать хобби, я буду решать самостоятельно, и сколько на него тратить денег - тоже.
                      Вы действительно зачастую вместо самого простого ответа отправляете читать несколько страниц форума, и при этом сами понимаете, что человек не все сможет усвоить.
                      спасибо, я поняла вашу позицию и правила форума. Видимо скоро все консультации перейдут из бесплатных в раздел платных, судя по вашему ответу. Будем ждать.

                      Комментарий


                        #12
                        Да платные консультации обязательно будут. Вы как экономист-финансист лучше других понимаете что затраты времени должны оплачиваться
                        Пока я не могу решить в каком формате их проводить "вопрос-ответ" или "курс лекций" или вообще что-то типа школы организовать.
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          коммерческая составляющая конечно понятна.
                          курс лекций видимо подойдет только москвичам?
                          а для остальных может быть что-то типа он-лайн консультаций? только если это будет вопрос-ответ, то не очень понятно как установить тариф? на количество вопросов или количество полученных ответов? ))) это надо обдумать... Оффтоп уже пошел, надо отдельную тему создавать и кстати собрать мнение всех желающих
                          PS. можно скайп использовать например.

                          Комментарий


                            #14
                            ой а можно еще один маленький вопросик по моему рецепту

                            помнится где-то на форуме читала, что в домашних условиях сделать ламеллярную структуру не получится, нужно проф.оборудование... А если использовать вашу готовую ламеллярную базу, что туда рекомендуется дополнительно вводить для восстановления барьера? или достаточно самой базы?

                            Комментарий


                              #15
                              Татьяна, я присоединяюсь к посту Юлии, очень интересует вопрос лекций или мастер-классов, но именно он-Лайн, ведь мы не москвичи. Может быть стоит создать эту тему и обсудить все вопросы и пожелания потенциальных участников, я прекрасно понимаю что наши вопросы уже давно перешли грань бесплатного форума, так как лично я начала копать глубже чем предполагала изначально придя сюда. У нас в провинции полный вакуум информации в интересующей области, просьба при разработке платных программ учесть пожелания именно нас, не москвичей. Реально хочется углубления знаний, но скомпонованного в конкретную ообразовательную программу. Спасибо

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X