Пока нет объявлений.

Защитная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Защитная культура

    Состав:
    Lactobacillus plantarum
    Клеточная концентрация не менее 1010 КОЕ/г.


    Защитная культура представляет собой мезофильные гомоферментативные молочнокислые палочки для непосредственного внесения в молоко. Продуцирует природный антибиотик лактолин.

    Антагонист, подавляет развитие маслянокислых и гнилостных бактерий, бактерий группы кишечной палочки. При приготовлении пищевых продуктов используются ферментирующие свойства Lactobacillus plantarum, а также способность снижать в продукте количество патогенных микроорганизмов, в частности Escherichia coli, Bacillus subtilis, а также плесневые грибы Penicillium gladioli на оболочке колбасных изделий.

    Используется как добавка для сыров с низкой и высокой температурой второго нагревания, мягких сыров, брынзы, творога, кисломолочных напитков , а также рыбных и мясных изделий.

    Lactobacillus plantarum близки человеческому организму , так как встречаются в норме в слюне, в толстой кишке и других органах человека. Способность Lactobacillus plantarum продуцировать антимикробные вещества, помогает им выживать в желудочно-кишечном тракте человека. Антимикробные вещества, вырабатываемые Lactobacillus plantarum показали значительное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

    Положительное влияние на здоровье человека:
    * Lactobacillus plantarum могут быть полезны больным синдромом раздраженного кишечника в отношении улучшения проблем с дефекацией, а также способствовать уменьшению вздутия живота от газов, что для больных синдромом раздраженного кишечника иногда является серьезной проблемой.
    *Потребление пробиотика Lactobacillus plantarum уменьшает выраженность нежелательных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
    Такие результаты получили ученые в результата исследования, проведённого в Гётеборгском университете (Гётеборг, г. Лунд, Швеция) была проверка гипотезы, может ли употребление пробиотика Lactobacillus plantarum вместе с антибиотиком предотвращать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, нередко возникающие на фоне антибактериальной терапии.
    Пациенты, получавшие лечение по поводу инфекции в клинике инфекционных болезней университетского госпиталя, были рандомизированы на ежедневное получение либо фруктового напитка, обогащённого L. plantarum 299v (1010 КОЕ/сутки), либо плацебо на протяжении всего курса антибиотиков и в течение одной недели после завершения курса антибактериальной терапии. Образцы кала собирались до первого употребления исследуемого напитка и после завершения антибактериальной терапии и анализировались на предмет выявления токсина Clostridium difficile.
    Клинические характеристики пациентов двух групп на момент включения в исследование были сопоставимыми. Общий риск развития учащенного или жидкого стула был статистически достоверно ниже в группе пациентов, получавших L. plantarum (отношение шансов 0,69, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,52-0,92, р=0,012); то же самое касалось и тошноты (ОШ 0,51, 95% ДИ 0,30-0,85, р=0,0097). Однако применение пробиотика не повлияло на риск развития диареи, определяемой как 3 или более эпизодов жидкого стула за 24 ч или в течение 2 или более последовательных дней (ОШ 1,4, 95% ДИ 0,33-6,0, р=0,86). Также между группами не было обнаружено статистически достоверных различий в частоте носительства токсинопродуцируемых штаммов C. difficile.
    Таким образом, результаты проведённого исследования продемонстрировали, что употребление пробиотика L. plantarum может предотвратить незначительно выраженные симптомы со стороны ЖКТ, возникающие на фоне антибактериальной терапии.


    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    всыпать защитную культуру в пастеризованную и охлажденную до температуры заквашивания смесь совместно с основной заквасочной культурой. Далее выполнять действия, требуемые для основной заквасочной культуры. Не влияет на основной технологический процесс и вкусовые качества конечного продукта.

    Комментарий


      #3
      Именно так и есть, на вкус и запах никак не влияет.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий

      Обработка...
      X