Пока нет объявлений.

Йогурт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Йогурт


    Йогурт
    Йогурт известен своими полезными свойствами и восхитительным нежным вкусом. Это самый вкусный и популярный десерт для детей, легкий завтрак и «перекус» для худеющих мам, и даже лечебное средство для всей семьи.
    Этот молочнокислый продукт к нам пришел из Болгарии и с каждым днем все шире становится его география. Вы наверняка заметили, что в магазинах йогурты оккупировали практически весь отдел молочной продукции. Но далеко не все из них полезны, так как не все содержат «живые» бактерии. Только йогурт, сделанный, Вашими заботливыми руками, будет по-домашнему густой и вкусный, не будет содержать растительных жиров, красителей и консервантов это будет полноценный пробиотик. Пробиотик дословно переводится «для жизни» это продукт содержащий живые микроорганизмы, которые самым естественным образом нормализуют баланс в кишечнике, поддерживая правильное пищеварение и здоровый иммунитет. И не забывайте, что йогурт делается из молока, а значит вы получите свою норму белка и других необходимых питательных веществ, таких как кальций витамины группы В, калий и магний. На самом деле польза от употребления йогурта настолько впечатляет, что очень многие люди придерживающиеся ЗОЖ употребляют его каждый день в течение многих лет. Такая полезная привычка поможет предотвратить остеопороз в более старшем возрасте, снизит риск повышенного кровяного давления, поможет предотвратить грибковые инфекции (например ненавистную молочницу у женщин).
    Йогурт изготавливается из пастеризованного или кипяченого молока, путём сквашивания закваской прямого внесения, содержащей бифидобактерии.
    Нежный, натуральный, необыкновенно вкусный и полезный, а главное живой и натуральный йогурт может выступать как основа для десертов, соусов, закусок и перекусов.
    Для тех кто страдает от нехватки омега кислот (напрмер людям с сухой кожей) можно вмешивать в йогурт столовую ложку молотых льняных семян, это обеспечит дневную норму омега кислот и клетчатки.
    Для перекусов и завтраков добавьте фрукты - сухие или свежие или мюсли из злаков.
    Для детских коктейлей взбейте йогурт со сливочным мороженным и ягодным вареньем. Или сделайте замороженный йогурт с кусочками фруктов.
    Вкусовые качества: нежный, ароматный с характерным вкусом, сгусток плотный, колющийся (откалывается кусочками)
    Состав: Молочнокислые бактерии :
    Streptococcus thermophillus,
    Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus (болгарская палочка)
    Кол-во КОЕ/гр. Не менее 1*107
    Способ приготовления йогурта:
    Молоко можно использовать как из магазина так и домашнее. Вскипятить. Охладить до температуры 33 – 42 °С. (оптимально 37°С), проверяем температур на запястье (неощутимо).
    40 - 42 ºС - 5 - 6 часов;
    36 - 38 ºС - 7 - 9 часов;
    33 - 34 ºС - 9 - 11 часов, если возможно ночное сквашивание.
    Высыпать содержимое пакетика и тщательно перемешать. Полученную смесь перелить в термос, мультиварку или поставить к батарее (создав теплое место для сквашивания)и оставить на 7 – 8 часов при температуре 37°С. Сквашивание проходит только при поддержании постоянной температуры, снижение ведет к замедлению процесса. При использовании йогуртницы пользуйтесь инструкцией, прилагаемой к данной модели. Если указанный срок закваска не сработала, поставьте ёмкость в теплую воду, 40С на 15-20 минут, продукт приобретет густоту
    Готовность продукта определяется по вкусу и состоянию сгустка (должен быть в меру плотным). Готовый продукт можно перемешать. Йогурт приобретает окончательную консистенцию (густоту) и формировать ароматическую композицию в течение последующих 4 часов, находясь в холодильнике.
    Возможные ошибки:
    1. высокая температура и длительное сквашивание может провоцировать отделение сыворотки.
    2. Процесс сквашивания не происходит своевременно: не прокипячено молоко, недостаточная температура или время сквашивания.
    Китайские ученые пришли к выводу, что йогурт важная составляющая для успешного лечения язвы желудка, вызванной бактерией Helicobacter pylori, на фоне применения антибиотиков. Поскольку у 10-23% пациентов антибиотики не действуют. В этом случае ученые из Тайваня предложили использовать йогурт, содержащий бифидо- и лактобактерии. Подводя итог исследования доказали, что ежедневное употребление йогурта на 77% дало лучшие результаты лечения по сравнению с контрольной группой.
    Японские ученые утверждают, что пробиотики нормализуют баланс микрофлоры кишечника, что вскоре отображается позитивными изменениями на состоянии кожи, употребление пробиотиков ускоряет регенерацию клеток кожи, выравнивая тон кожи.
    Натуральные йогурты без сахара могут помочь в борьбе с дурным запахом изо рта, кариесом и болезнями десен. К такому выводу пришли японские ученые. Исследователи выяснили, что йогурт способствует понижению в слюне уровня сероводорода, являющегося главной причиной дурного запаха изо рта.


    Йогурт как продукт в борьбе с ожирением. В исследованиях, проведенных на животных, ученые обнаружили, что мыши, в рацион которых был добавлен йогуртовый порошок, в итоге потеряли больший вес. Этот благоприятный эффект распространяется также и на людей. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации (the Journal of the American Medical Association), люди, рацион питания которых был богат натуральным йогуртом, в течение 10 лет снизили вероятность увеличения веса на 67% по сравнению с теми, кто употреблял малое количество.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»
Обработка...
X