Пока нет объявлений.

Крем для кожи вокруг глаз мой первый рецепт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Крем для кожи вокруг глаз мой первый рецепт

    Добрый день!
    Хотела обсудить рецептуру своего крема для кожи вокруг глаз. Крем предназначен для сухой кожи вокруг глаз с мелкими морщинками на день и на ночь. Этим кремом пользуюсь я и моя сестра. У сестры пошла реакция под глазами. Появились покраснения у внешнего уголка глаз, на одном глазу очень большое красное пятно. У меня же все в порядке. Я бы хотела обсудить рецепт, не понимаю, что могло вызвать такую реакцию кожи.
    Вот рецепт:

    Жирная фаза
    Оливем 1000 - 6%
    Масло Манго - 4 %
    Аргановое масло - 3%

    Водная фаза
    Гидролат василька - 62,8%

    Активная фаза:
    Мочевина - 7%
    Гель алоэ - 3%
    Масло малины - 3%
    Экстракт розмарина СО2 - 0.1%
    Витамин Е - 0,5%
    Coenzyme Q10 - 3%
    и два актива с французского сайта аромазон. может кто-нибудь им пользовался
    Collagen - 3%
    Bio remodelant - 3%
    эфирное масло Розалина - 1%

    Косгард 6%

    Не понимаю какой компонент мог вызвать у сестры такую реакцию.

    #2
    Во-первых. Крем это не разрозненные компоненты, это смешанные между собой вещества. Например консервант реагирует с витамином в формуле и получается токсичный элемент, который вызывает раздражение кожи. То есть НЕ консервант и НЕ витамин вызвал это раздражение, а результат их взаимодействия. Это всегда стоит учитывать при составлении рецептур.

    Во-вторых. Кожа в периорбитальной области имеет ряд отличий (корнеоциты шире, жировая прослойка тоньше, капилляры ближе и прочее), поэтому собственно и существует крем для глаз. Эти особенности тоже стоит учитывать. Вы накладываете "тяжелый крем" со временем будет провисание, много активных компонентов - раздражение, вещества могут попасть в кровоток и т.д

    В-третьих. 10% мочевины вводят в крем для смягчения грубой кожи ног. Мочевина вызывает отек + это кератолик (в такой концентрации) + она быстро разлагается в формуле. У вас в рецептуре для "тонкой кожи глаз" 7%.
    Эфирное масло розмарина (вы не уточнили какое именно) содержит около 8% камфена и 1.8-цинеол (раздражающие кожу вещества). То есть в принципе розмарином мыло ароматизируют, а не крем для глаз, тем более в очень высокой дозировке 1%.
    Дегидрацетовая кислота, входящая в Косгард практически всегда вызывает раздражение, поэтому мы и отказываемся от кислотных консервантов, особенно для таких чувствительных областей.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Спасибо за ваши комментарии. Я конечно о таких моментах и не знала. Кремоварением занимаюсь год. Помогите подкорректировать рецепт. Что убрать , что лишнее, может просто процент ввода уменьшить каких то компонентов?

      Комментарий


        #4
        Я бы просто переписала рецептуру. Активы важны, но это не основное. Основное - База.
        Какие еще эмульгаторы, кроме Оливема у вас есть? если нейтральные эмоленты, то есть не растительные масла, Сквалан например (хотя в принципе к маслам у меня нет притензий Манго и Арган это хорошо, но если выберете другой эмульгатор, скорее всего придется добавить эмоленты для стабильности). Есть ли другие консерванты? Какие гелеобразователи есть в наличии? Хелаторы, антиоксиданты...то есть что у вас есть для создания альтернативной Базы.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
          Добрый день!
          Хотела обсудить рецептуру своего крема для кожи вокруг глаз.

          Косгард 6%

          Не понимаю какой компонент мог вызвать у сестры такую реакцию.
          Косгард - 6%. Это не описка??! У него дозировка 0,2-1% В среднем рекомендуют 0,6%

          Комментарий


            #6
            Доброго времени суток, девушки Проверьте, пож-ста, рецепт крема под глаза против синяков и пигментации. Мне 28 лет, кожа комбинированная. Синяки под глазами всю жизнь начиная с детства, а пигментные пятна в зоне морщин гусиных лапок появились три года назад (зимой полностью сходят, весной и летом процветают). Составила рецепт, но немного в нем сомневаюсь, так как у меня всего год опыта в кремоварении. Больше всего не хочу намудрить с эмульгаторами (хотелось бы ламеллярную основу сделать). Сомневаюсь, нужен ли в моем креме цетеариловый спирт, и главное, какое количество его брать в данном случае.
            Во вложении сам рецепт:
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Ой, что-то не читабельно вышло. Ниже напишу рецепт заново

              Комментарий


                #8
                ВФ
                1. phospolipon H80 (hydrogenated phoshatidylcholine) 1,0%
                2. дистил. вода 59,5%
                3. ЭДТА 0,2%
                4. концентрат алоэ 3,0%

                ЖФ
                1. Montanov L (C14-22 Alcohols & C12-20 Alkyl Glucoside) - 3,0%
                2. церамиды III (Hydrogenated lecitin, cholestrol, ceramide 3) - 0,5%
                3. белый воск - 1,0%
                4. пастообразные фитостеролы - 2,0%
                5. сквалан - 1,5%
                6. каприк/каприлик триглицериды - 1,5%
                7. масло ши - 1,0%
                8. масло макадамии - 2,0%
                9. масло авокадо - 2,0%
                10. масло зеленого кофе - 1,0%
                11. масло шиповника - 0,5%
                12. масло примулы вечерней - 0,5%
                13. цетеариловый спирт - 1,0%
                14. витамин к - 2,0%

                АФ
                1. комплекс Melano Regul (Propanediol, Aqua, Boerhavia diffusa root extract) - 3,0%
                2. липосомы с рускусом (Ruscus aculeatus root extract) - 5,0%
                3. СО2 розмарина - 0,1%
                4. Со2 комплекс Каро+АЕ (Acai ground pulp and seeds, Algae extract, Macrocystis Pyrifera extract, Punica Granatum seeds extract, Triticum Vulgare Bran extract, Sea Buckthorn extract, Rosehip seed extract) - 2,0%
                5. Со2 комплекс антикуперозный (Aesculus hippocastanum Co2 nut extract, calendula officinalis Co2 extract, Chamomilla Recurita Flower Co2 extract, Hypericum perforatum Co2 extract) - 1,0%
                6. натуральный увлажняющий фактор - 3,0%
                7. витамин Е - 0,1%
                8. ресвератрол - 2,0%
                9. консервант Cosgard - 0,6%
                10. Lecigel (Sodium acrylates copolymer and lecithin) до загустевания

                Комментарий


                  #9
                  Юлия 32, я конечно не большой специалист, но Лецицель в готовый крем по-моему невозможно добавить, будут комки. И по рекомендации производителя его надо гидратировать минут 15-20.
                  In a world full of sprinting Rabbits, dare to be the slow yet steady Turtle

                  Комментарий


                    #10
                    Eliss, я с ним еще не работала, потому не знаю как он себя поведет...на сайте производитель пишет, что он как раз готовый крем и спасает, если он либо не той консистенции, либо разваливается. Я не знаю какой густоты получится крем, потому и добавила лецигель в рецептуру в самый конец, на всякий случай. Надеюсь, он даже не понадоьится в любом случае я потом отпишусь как будет по факту)

                    Комментарий


                      #11
                      Можно добавлять Лецигель в конце и в ЖФ и на этапе смешивания фаз - нет проблем!! просто у нас на кремоварческих форумах его привыкли вводить в АФ и дать набухнуть чтобы никаких проблем, такая вот адаптация. Не у всех ведь гомогенизаторы, чтобы эти комки разбить или мешлаки мощные
                      Лецигель в шампуни отлично добавлять в конце, а вот в кремы и сыворотки лучше в процессе гомогенизации и при том все активы потенциально разжижающие лучше добавлять уже после того как он загелился. В составе акрилаты, так что это надо учитывать

                      Комментарий


                        #12
                        А в общем рецептура технически правильно составлена?

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X