Пока нет объявлений.

Очищающая маска для жирной кожи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Очищающая маска для жирной кожи

    Давно пытаюсь придумать что-то очищающее для жирной, склонной к проблемам кожи (и для профилактики комедонов, и для лечения возможных высыпаний) типа маски, которую можно было бы использовать и для профилактики 1-2 раза в неделю например, и непосредственно в период каких-то воспалений.

    Придумалось что-то типа этого, помогите с составом, пожалуйста.

    Вода = 15,8 %
    Пантенол = 5 %
    Алоэ-вера гель = 5 %
    Биосера Флюид =
    Зеленая глина = 20 %
    Белая глина = 20 %
    Салициловая кислота = 5 %
    Азелаиновая кислота = 10 %
    Полисорбат 20 = 5 % (для разведения салицилки и азелаинки)
    Масло лесного ореха = 5 % (для разведения салицилки и азелаинки)
    Масло таману = 5 % (на сколько я помню, его не рекомендуется греть, поэтому буду вводить его в готовую маску)
    СО2 облепихи жирораст. = 0,2 %
    ТЭА до РН 4 = примерно 3 % (эти кислоты сильно понижают РН)
    Геогард = 1 %

    И еще в качестве средства SOS (точечного) подойдет масляный раствор 5 % салицилки + 10 % азелаинки + 80 % масло лесного ореха + ТЭА до РН 4 ??

    Заранее спасибо за помощь!

    #2
    1. здесь просится эмульгатор, хотя бы полавакс.
    2. глины много, зеленая хорошо, каолин надо уменьшать.
    3. салициловая кислота хорошо, совеую обратить внимание на оксид цинка. Вообще оксид цинка и зеленая глина хорошо чистят снимают воспаления и т.д. В азелаиновой кислоте не уверена
    4. Алое вера не приветсвую от слова совсем. Микробиологию никто не отменял а глина в "питаельном" бульене да еще с одним геогардом...как слону дробина. Почитайте про синергию в системе консервации.
    5. хорошо бы конечно полисорбат 80 заиметь, а не в 20 все разводить.
    6. тут бы конечно хорошо экстракты которые "против акне", то есть подавляют рост бактерий, окисление и т.д. Ресвератрол, Акнет, что-то в этом плане. Сера тоже очень хорошо!
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Татьяна, спасибо!
      на счет алоэ согласна, я тоже сомневалась...

      Полисорбат 80 надо действительно заиметь: вчера пыталась разводить салицилку в смеси Полисорбата 20 и растительного масла - при нагревании растворилась хорошо, а после остывания все равно обратно кристаллизовалась, зараза!

      на счет экстрактов анти акне - я их сюда не добавляла, т.к. они у меня и так в рутине (и в сыворотках, и в кремах). Имхо еще и в маски их добавлять - перебор будет, наверное..

      про оксид цинка я как-то забыла.. Спасибо что напомнили!

      а почему в азелаинке не уверены? она ведь вроде рекомендуется при акне и воспаления снимает?

      на счет эмульгатора: а Полавакс не слишком жирненько будет для такой маски? может быть есть смысл загелить Лецигелем? и проще, и легче?

      Комментарий


        #4
        Перебор? это из серии "кожа перестанет работать"?
        Ну тогда глина и оксид цинка это одна маска (успокаивающая), а салицилка азелаинка и, допустим, гликолька - уже другая (отшелушивая)

        Можно загелить. Лецигель или ксантан, лучше последний конечно)
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Татьяна, перебор - это я в смысле что слишком агрессивно получится для кожи: и в рутине ежедневной, и еще в масках )) или вы так не считаете? хотя маска временно находится на коже, так что может и не страшно...

          Татьяна, а как вы рекомендуете совместить салицилку+азелаинку+глигольку ? или тоже можно ксантаном загелить водный раствор гликольки и потом добавить туда масляную смесь с салицилкой и азелаинкой? у меня ксантан держал максимум 20 % масел, не знаю, выдержит ли он?

          а как измерить РН масляной смеси с салицилкой и азелаинкой?

          Комментарий


            #6
            Я не думаю о "переборе" при разработке масок и вообще смываемых продуктов на 1-2 раза в неделю.

            можете посмотреть состав популярной GLAMGLOW SUPER-MUD™. Она замешана на каолине и алюмосиликате магния (можно брать стандартно каолин и бентонит посмотрите примеры в статье про разработку масок) + АХА и ВНА кислоты. Отзывы хорошие, так что имеет право на жизнь, рН там 4-4.5.

            у масел нет рН (а почему?)
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              блин я все равно не понимаю, в чем они салицилку и азелаинку растворили

              кроме глицерина, бутилен гликоля и мятного масла ничего не нашла... А в глицерине и бутиленгликоле эти кислоты не растворимы, а масла явно меньше чем кислот, значит его не хватило бы... наверное... Если азелаинку можно было бы оставить и в диспергированном виде, то салицилку все равно надо в чем-то растворять! Остальное там - экстракты и консерванты, на сколько я смогла разобрать, которые они загущают ксантаном видимо... А гликольку они видимо в глицерине разводят?

              или там есть что-то, чего я не распознала? у меня мозг набекрень уже, я сегодня спать не могла

              Комментарий


                #8
                салицилка и азелаинка расвримы в спиртах, так что в БГ экстрактах можно растворить и ПГ. И там ее вряд ли больше 1%
                Ну а гликолевая и другие АХА водорастворимы
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  точно, спасибо! и в Полисорбатах ведь растворяется.

                  таким образом, для точечного решения проблем (ну или не точечного) можно сделать такое средство?

                  салициловая к-та =5 %
                  азелаиновая к-та = 10 %
                  Полисорбат 80 = 10 % (думаю его должно быть раза в два больше, чем салицилки, чтобы не кристаллизовалась, но надо экспериментировать)
                  масло таману = 5 %
                  масло лесного ореха = 5 %
                  гликолевая к-та 80 % = 10 %
                  ксантан = 1%
                  геогард = 1 %
                  вода = 53 %

                  и часть воды можно заменять на глину и проч.добавки, тогда ксантана нужно будет поменьше.

                  Татьяна, я правильно рассуждаю?

                  только вот опять проблема как измерить РН готового средства... ксантан ведь не эмульгатор, эмульсия не получится, получатся просто молекулы масла взвешенные в ксантановом геле... То есть опять РН не будет? а для салицилки это ведь важно!

                  Комментарий


                    #10
                    Можно сделать точечное, да.

                    с рН, я уверена, вы разберетесь) перечитайте что это вообще такое.
                    гликольку пересчитайте на активную, чтобы понять сколько ее собственно будет. Есть тема
                    Глины, кстати, адсорбируют часть кислот, они не инертны, но это допустимо.
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      да, про активную гликольку я помню, делаю гликолевый пилинг по вашему рецепту уже давно ))

                      пошла читать про РН ))

                      Татьяна, спасибо!

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X