Пока нет объявлений.

Отбеливание кожи с помощью косметических средств

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Отбеливание кожи с помощью косметических средств

    Общие подходы

    Отбеливание кожи включает два основных направления:

    1) воздействие на транспортное звено (кератиноциты) — отшелушивающие процедуры, направленные на ускорение обновления клеточного состава эпидермиса и замещение кератиноцитов с большим количеством пигментных гранул на менее «нагруженные» пигментом клетки;
    2) воздействие на производственное звено (меланоциты) — меры по снижению интенсивности меланогенеза.

    Для решения первой задачи используют пилинг. Вторую решают применением топических депигментирующих препаратов, включающих специальные ингредиенты с установленным механизмом действия.

    Но меры ликвидации принимаются, что называется, «по факту», когда гиперпигментация уже появилась. Однако успехи если и будут достигнуты, то ненадолго, если не убрать само стрессовое воздействие. Поэтому крайне важно предусмотреть еще два момента:

    1) убрать очаг воспаления (в нем вырабатываются главные провокаторы меланогенеза — активные формы кислорода) — использование противовоспалительных и успокаивающих средств;
    2) укрепить защитные системы кожи — использование солнцезащитных препаратов с высокой степенью защиты (SPF>20) (снижение УФ- нагрузки на кожу), увлажняющих и смягчающих средств (укрепление барьерных структур рогового слоя).

    Особо подчеркнем, что соблюдение мер по фотозащите является обязательным условием всех отбеливающих процедур. Надо помнить, что обрабатываемые участки кожи становятся более уязвимыми к действию ультрафиолета, поэтому следует всячески избегать прямых солнечных лучей и использовать специальные солнцезащитные средства.





    * "Гиперпигментация кожи и косметическое отбеливание" под ред. Е.И.Эрнандес

    #2
    Отбеливающие ингредиенты
    Механизмы действия депигментирующих веществ различны, и нередко отбеливающее действие сопровождается неприятными побочными эффектами. Приводим краткую информацию о тех веществах, которые имеет «допуск» к использованию в косметических препаратах.
    Гидрохинон
    На сегодняшний день гидрохинон является самым эффективным отбеливающим средством, при использовании которого, однако, следует быть крайне осторожным. В косметологической практике чаще всего гидрохинон используют в концентрации 1-2% (в редких случаях — 4%).
    При использовании гидрохинона могут наблюдаться: аллергический и контактный дерматит, поствоспалительная гиперпигментация, а также гипопигментация прилегающей нормальной кожи. У людей с темной кожей, часто и регулярно использующих гидрохинон, может возникнуть редкое осложнение — охроноз. Первым признаком охроноза является потемнение кожи в обрабатываемых гидрохиноном участках. При гистологическом исследовании в межклеточном веществе дермы можно увидеть гранулы. В далеко зашедших случаях при охронозе происходит атрофия кожи и дегенерация эластиновых волокон, поэтому при первых же признаках развития охроноза (усилении пигментации) использование гидрохинона следует прекратить.
    Так как гидрохинон хорошо проникает через кожу и может всасываться в кровь, его нельзя применять во время беременности и кормления грудью.
    В 2001 году Европейский союз запретил использование этого ингредиента в косметике, однако он по-прежнему широко используется при изготовлении косметических препаратов в развивающихся странах. В США гидрохинон продается без рецепта в 2%-м разведении.
    Большинство авторов медицинских публикаций не рекомендуют применять гидрохинонсодержащие препараты более двух лет. Если в течение шести месяцев положительный эффект не наблюдается, следует перейти на другие отбеливающие средства. В современных депигментирующих средствах вместо гидрохинона все чаще используется гликозид гидрохинона — арбутин.





    * "Гиперпигментация кожи и косметическое отбеливание" под ред. Е.И.Эрнандес

    Комментарий


      #3
      Койевая кислота

      Помимо ингибирующего действия на меланогенез койевая кислота обладает отшелушивающими свойствами, способна связывать ионы двухвалентного железа и перехватывать свободные радикалы. Среди современных отбеливателей койевая кислота по популярности соперничае се гидрохиноном и арбутином. Основным недостатком койевой кислоты является ее потенциальная аллергенность. Поэтому перед тем как применять препараты с койевой кислотой, необходимо провести пробу на локтевом сгибе.
      При первых признаках дерматита использование койевой кислоты надо прекратить. Как и гидрохинон, койевую кислоту в отбеливающих препаратах часто комбинируют с гликолевой кислотой.

      Аскорбиновая кислота

      Аскорбиновая кислота — сильный восстановитель, поэтому она может тормозить меланогенез, восстанавливая ДОФА-хром до ДОФА-хинона. Кроме этого она угнетает меланогенез, ингибируя тирозиназу. Тем не менее использовать аскорбиновую кислоту в качестве отбеливающего агента долгое время не удавалось, так как аскорбиновая кислота в чистом виде крайне нестабильна и легко окисляется, а большинство ее стабильных аналогов плохо проникает через кожу. Стабильные формы аскорбиновой кислоты, способные проникать через кожу и сохранять при этом активность, стали использоваться совсем недавно. Одним из таких веществ является аскорбил-2-фосфат магния, который, как показали исследования, впол¬не эффективно ингибирует меланогенез. Косметика на основе 0,3-3,0% аскорбил-2-фосфата магния рекомендуется для осветления веснушек и улучшения состояния стареющей кожи с пигментными пятнами.
      Дополнительным плюсом препаратов аскорбиновой кислоты является их способность стимулировать синтез коллагена в коже. Как и все кислотосодержащие препараты, отбеливающие средства на основе аскорбиновой кислоты могут вызывать раздражение кожи.

      Азелаиновая кислота

      Азелаиновая кислота хорошо известна как средство для лечения больных акне. Недавние исследования показали, что она, подобно гидрохинону, угнетает синтез ДНК и РНК в меланоцитах и, возможно, является слабым ингибитором тирозиназы. В некоторых случаях комбинация гликолевой и азелаиновой кислот вызывает жжение, шелушение и покраснение кожи.




      * "Гиперпигментация кожи и косметическое отбеливание" под ред. Е.И.Эрнандес

      Комментарий


        #4
        В поисках натуральных отбеливающих средств

        В течение тысячелетий человек на основе собственного опыта отбирал растения, которые лучше всего справлялись с проблемами гиперпигментации. Сегодня в свете новых знаний о процессах пигментообразования становится ясно, что эффективность этих средств базируется на удачном сочетании компонентов, характеризующихся комплексным и разносторонним воздействием на меланогенез. Наряду с прямым действием (ингибирование тирозиназ ИЛИ иное вмешательство в синтез меланина) они оказывают отшелушивающее, противовоспалительное, антиоксидантное действие,помогая клеточному ансамблю вернуться в состояние равновесия. Сейчас, когда механизм действия растительных препаратов, применяемых для отбеливания кожи, более-менее изучен, появляется возможность их комбинировать, составляя наиболее безопасные и эффективные композиции.
        Частым компонентом отбеливающих средств на растительной основе является экстракт толокнянки обыкновенной (Arctostaphylos uva-ursi L), который помИМО отбеливающего обладает также вяжущим, антисептическим, регенирирующим и антиоксидантным эффектом. Применяются также экстракты солодки (Glycyrrhiza glabra), белой шелковицы (Morus alba), зеленого чая, гриба шиитаке, ресвератрол, ряд водорослей. Список растений с отбеливающим действием весьма внушителен, однако их эффективность часто недостаточной, в связи с чем их применяют в сочетании с более осветляющими агентами. Например, растительные композиции могут быть усилены койевой, аскорбиновой кислотами, а также арбутином.
        Часто в состав отбеливающих средств на растительной основе входят фруктовые кислоты (гликолевая, лимонная, молочная, пировиноградная, миндальная и др.). Их основная задача — разрыхлить роговой слой и облегчить прохождение сквозь него осветляющих агентов. Полезными могут быть и другие свойства кислот. Так, молочная кислота увлажняет роговой и тем самым смягчает кожу, которая при использовании отбеливающих средств может начать шелушиться и растрескиваться. Лимонная и миндальная кислоты оказывают ингибирующее действие на меланогенез.
        Растительные композиции, применяющиеся для отбеливания, обеспечивают мягкое и постепенное осветление кожи, а также улучшают ее общее состояние. Однако они не предназначены для решения серьезных проблем кроме того, могут в отдельных случаях вызывать аллергическую реакцию и раздражение.

        * "Гиперпигментация кожи и косметическое отбеливание" под ред. Е.И.Эрнандес

        Комментарий

        Обработка...
        X