Пока нет объявлений.

Сухая или обезвоженная?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сухая или обезвоженная?

    Ключевым словом, объединяющим эти совершенно разные с физиологической точки зрения состояния, является вода. Вода содержится во всех слоях кожи, особенно много ее там, где есть живые клетки, т. е. под роговым слоем. Клетки окружены межклеточным веществом, пропитанным водой, — это непременное условие их существования (содержание воды здесь в среднем 80 вес.%). В роговом же слое, состоящем из мертвых роговых чешуек, воды гораздо меньше (около 15 вес.%), но все же она есть.
    Дефицит воды может наблюдаться на разных уровнях — и в «живых» :слоях кожи, и в «мертвом» роговом слое. Очевидно, что при выборе метода увлажнения и коррекции водного баланса надо установить, где именно и по какой причине произошла утечка воды.
    Начнем с терминологии. В обиходе имеются два слова, которые описывают кожу, страдающую от недостатка воды, — сухая и обезвоженная иногда встречается слово «дегидрированная» —это то же самое, что и обез¬воженная). Часто понятия «сухая» и «обезвоженная» приравнивают, хотя на самом деле они обозначают принципиально разные состояния.
Обработка...
X