Пока нет объявлений.

Нежелательное побочное действие эфирных масел

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mess
    Участник ответил
    Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
    И интересно на основе чего такие масла вообще допускают в продажу в аптеках?
    Про это посты перенесены в раздел Поболтайка, тему Аптеки и все что там продают.

    Прокомментировать:


  • Lia
    Участник ответил
    Я не буду обсуждать эту тему где-либо ещё, потому вредительский механизм остался непонятен мне, название в любой момент смогу посмотреть, незнание их определения -не признак моей неграмотности в этом вопросе (потребеления ЭМ цитрусовых ).
    В-общем, дамы, если кто что понял, объясните мне, на пальцах, плз! Не надо объяснять основы клинической фармакотерапии, фармакокинетики, фармакодинамики и иммунологии, просто скажите, какие механизмы это включают. Тыкать мне неграмотностью, пожалуйста , не надо- у меня достаточно образования для потребителя .

    Прокомментировать:


  • Mess
    Участник ответил
    Дорогая, Lia, на все эти вопросы я уже ответила выше. Изложить основы клинической фармакотерапии, фармакокинетики, фармакодинамики и иммунологии еще более доступно у меня вряд ли получится. На вопрос по концентрации "спецкумаринов" в ЭМ Тушки Вам тоже вряд ли кто ответит, поскольку качественный состав ЭМ разнится от партии к партии.
    Хочу так же обратить Ваше внимание на то, фотосенсибилизацию из всего огромного класса кумаринов вызывают только фуранокумарины. Это к тому, если Вы с кем-нибудь еще продолжите дискуссию на эту тему, чтобы собеседник смог Вас понять.
    В завершение нашей дискуссии еще раз хочу подчеркнуть, что присутствие этих самых злосчастных фуранокумаринов в организме у одних людей вызывает явления фотосенсибилизации, а у других способствует более ровному и красивому загару. Местное нанесение на кожу увеличивает риск возникновения фотосенсибилизации. Почему? Смотрите посты выше.
    Последний раз редактировалось Mess; 05-02-2011, 04:53 PM.

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    тема перенесена в этот раздел, обсуждение маслел будем вести в ароматерапии
    Последний раз редактировалось Катерина Карпова; 05-02-2011, 03:28 PM.

    Прокомментировать:


  • Lia
    Участник ответил
    В наших аптеках давно уже ужас.. Я тут насчет кумаринов...А вообще-есть исследования, посвященные количеству эм (ну или просто кумаринов), остающихся на коже после нанесения в зависимости от времени?
    " Понятие фотосенсибилизации включает в себя фототоксические и фотоаллергические реакции организма.
    Фототоксические реакции обусловлены неиммунными механизмами.." Вопрос в следующем-если масло НЕ находится на поверхности, то как оно вызывает сенсибилизацию? Как поняла из статьи выше, некоторые кумарины обладают поглащающей способностью в части УФ-спектра,--- таким надо находится на поверхности кожи, некоторые участвуют поцессах в организме---как долго первые остаются на поверхности, и каким механизмом вторые проявляют фотосенсибилизирущие свойства? Если есть статистика, то хотелось циферок
    Ну, и конечно, не знаю уж к кому вопрос- концентрация спецкумаринов в ЭМ тушки?
    ПС : Если считаете, что эти посты не должны находиться здесь, уберите их, пожалуйста
    Последний раз редактировалось Lia; 05-01-2011, 05:32 PM.

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    спасибо, учту.. думаю оно натуральное, но плохого качества, добавлю в аромасвечу тогда! А вот интересно какое действительно воздействие ЭМ оказывают через обонятельные рецепторы, как объяснить научно? еще слышала суждение, что если ЭМ с химическими добавками, зачастую купленные в аптеке, то его даже в аромалампу нельзя использовать, насколько это миф? Понятно что я уже такие масла не покупаю, но у знакомых есть, применяют их в бане и и тех же лампах.. как сильно они могут им навредить? И интересно на основе чего такие масла вообще допускают в продажу в аптеках?

    Прокомментировать:


  • Mess
    Участник ответил
    Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
    Продолжайте здесь пожалуйста. Тема очень важная мне кажется...
    Боюсь, что клинические аспекты возникновения аллергических реакций замедленного типа не совсем для этой темы. Можно продолжить обсуждение и на форуме, только не знаю пока в каком разделе. Думаю, мы еще вернемся к этому, при случае

    Прокомментировать:


  • Mess
    Участник ответил
    Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
    а может в мыло пойти или в аромасвечи... шампуни (тоесть во все смываемые средства)?
    Если уж нет уверенности в натуральности, то мне кажется, лучше избежать всякого контакта с кожей и волосами. Тогда лучше уж в аромасвечи, т.к. механизм воздействия ЭМ на организм через обонятельные рецепторы отличен от воздействия ЭМ в случае прямого контакта с кожей и волосами.

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    Пусть я пока не все понимаю с точность, но очень интересно, впитываю. и после второго и третьего прочтения уже все раскладывается по полочкам. Продолжайте здесь пожалуйста. Тема очень важная мне кажется...

    Прокомментировать:


  • Mess
    Участник ответил
    Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    Про кумарины на коже уточню---если человек потребляет их внутрь, то как-то организм их должен вывести наружу...
    Вот в виде метаболитов, после взаимодействия с этими самыми микросомальными ферментами, они и выводятся наружу с мочой, потом и др. биологическими жидкостями.

    Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    либо если намазывать на кожу, в виде крема, например, то возникает другой вопрос-каким образом они остаются на поверхности, ведь ЭМ обладает высокой проницаемостью...
    Конечно, часть остается на поверхности, и за счет поглощения части УФ спектра вызывает фотосенсибилизацию, что называется "местно", а часть всасывается в системный кровоток, и далее, если организм с помощью этой самой системы микросомальных ферментов не сможет их разложить до простейших соединений, вызывают так называемую фотосенсибилизацию.

    Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    иначе как они проявят свои фотосесибилизирующие свойства, если не на коже находятся,сорри за вопрос ...
    Чтобы ответить на этот вопрос немного теории о том, что же такое фотосенсибилизация:
    Понятие фотосенсибилизации включает в себя фототоксические и фотоаллергические реакции организма.
    Фототоксические реакции обусловлены неиммунными механизмами и проявляются эритемой, напоминающей солнечный ожог . Через несколько суток пораженная кожа начинает шелушиться . Возможны также отек , везикулы и пузыри .
    Фотоаллергические реакции обусловлены иммунными механизмами. Молекулы фотосенсибилизирующих веществ под действием солнечного излучения образуют свободные радикалы , которые затем ковалентно связываются с белками организма. В результате возникают соединения, обладающие антигенными свойствами и вызывающие аллергические реакции замедленного типа . Клинически фотоаллергические реакции отличаются от фототоксических и напоминают зудящие дерматиты.
    Так что вся эта прелесть, называемая фотосенсибилизацией, имея различные механизмы возникновения, имеет тем не менее одну причину - присутствие в организме фотосенсибилизирующих веществ. И не обязательно только на коже, но и внутри. Можно было бы, конечно, подробнее рассмотреть механизмы имунного ответа, но боюсь, что пост превратится в нечитаемый, для большинства пользователей. Поэтому остановлюсь на этом. Если кому-то все же интересно это обсудить, то можно списаться через личку.

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    чтото у меня есть подозрение, что floria pharma не самое качественное масло.. надо Марине на тест по запаху отнести))))) а то может и полы им мыть только... а я про просроченные даты размышляю

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    у меня от мамы в наследство оно досталось розлито фирмой floria pharma про нее вообще отзывов никаких не слышала..пахнет вроде без постороннего запаха ацетона и тд.. хранилось в темном прохладном месте, но не в холодильнике, как и практически все мои эфирки, кроме цитрусовых... аромалампу не жгу... а может в мыло пойти или в аромасвечи... шампуни (тоесть во все смываемые средства)?

    Прокомментировать:


  • Mess
    Участник ответил
    Миргородская в своей книге "Квантум сатис" пишет, что срок годности эфирных масел* за исключением некоторых* при правильном хранении практически неограничен. Там же написано, что нероли чем дольше стоит, тем лучше становится. Я думаю, что последнее утверждение справедливо только для масел класса BIO и Н+ . У Вас какое масло? Впрочем, в арома-лампу, мне кажется, подойдет любое.
    Последний раз редактировалось Катерина Карпова; 04-30-2011, 05:00 PM.

    Прокомментировать:


  • Катерина Карпова
    Участник ответил
    Сообщение от Mess Посмотреть сообщение
    Микросомальное окисление - совокупность реакций первой фазы биотрансформации ксенобиотиков и эндогенных соединений, катализирующихся ферментными системами мембран эндоплазматического ретикулума гепатоцитов при участии цитохрома Р-450
    звучит круто! мозг поплыл на этой минуте...

    а вот у меня вопрос такой... есть мало эфирное нероли... срок годности в 2008 закончился.. его только на выброс или все-таки можно как-то использовать?

    Прокомментировать:


  • Lia
    Участник ответил
    Спасибо, что по полочкам! Про кумарины на коже уточню---если человек потребляет их внутрь, то как-то организм их должен вывести наружу, либо если намазывать на кожу, в виде крема, например, то возникает другой вопрос-каким образом они остаются на поверхности, ведь ЭМ обладает высокой проницаемостью, поэтому и вопрос- замеряли ли кол-во кумаринов на коже непосредственно средства после нанесения и через некоторое время? (иначе как они проявят свои фотосесибилизирующие свойства, если не на коже находятся,сорри за вопрос )Я , конечно, понимаю, что вы этого не делали, но вдруг у вас есть инфа по этому поводу, ну и буду благодарна за объяснение

    Прокомментировать:

Обработка...
X