Пока нет объявлений.

Крем для умывания "Лавандовый"

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Крем для умывания "Лавандовый"

Крем отлично при умывании удаляет с лица и глаз любой макияж кроме водостойкого. Имеет противовоспалительный эффект, успокаивает раздраженную кожу.

На 100 мл потребуется:

ВФ:
    Лаванды гидролат 55 мл.

ЖФ:
    Масло касторовое 10 мл.
    Масло рисовых отрубей 10 мл.
    Полавакс 8 гр.
    Цетиловый спирт 2 гр.

Активная фаза:
    Каприлил 3 мл.
    Овсяный ПАВ 2 мл.
    Глицериновый экстракт лаванды 5 мл.
    Willowherb 4,5 мл.
    СО2 Розмарина 4 капли
    Euxyl 1 мл.
    Биоконцентрат лаванды 1,25 мл.

Приготовление:
    Растопить Полавакс с цетиловым спиртом. Добавить касторовое масло затем масло рисовых отрубей. При помутнении догреть до прозрачности. Соединить при помощи миксера с нагретым до 35-40 град. гидролатом лаванды. Смесь получится жидкой. "Вжикнуть" разок или два это молочко гомогенизатором, жидкая смесь моментально превратится в кремообразную массу. Далее перемешивая стеклянной палочкой или ложкой (можно обычным миксером на малых оборотах) ввести по очереди ПАВы, активы и консервант. В конце добавить биоконцентрат лаванды quantum satis (q.s.) до получения красивого зеленого цвета. Залить во флакон с помпой.

Особенности:
    Если кому-то покажется густовато, то на 100 мл. можно взять 6 гр. Полавакса и 1,5 гр. цетилового спирта. Вместо глицеринового экстракта лаванды можно взять простой глицерин. Но наличие в рецептуре чего-нибудь "глицеринового" до 5% обязательно, т.к. если его не будет, то Павы будут сушить кожу, особенно сухую и чуdствительную. А без ПАВов будет плохо удаляться косметика. И, чем добавлять пустой глицерин лучше уж добавить какой-нибудь глицериновый экстракт. В данном рецепте - лаванды. жаль, что последнее время глицериновые экстракты все труднее купить.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Agomeda; 08-21-2013, 02:17 PM.
    За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

подскажите, какие еще эмульгаторы можно взять? пробовала планту 5% и цетиловый 2%, крем стал жидким. Добавляла ПАВ в остывшую эмульсию. Из активных компонентов экстракт ромашки, календулы, овсяный протеин, д-пантенол, аллантоин. Масел 22%. До этого пробоваоа эмульгатор пш.эм. воск (Ксильянс) - то же самое, ну ооочень жидкий крем, а потом в процессе ообзще расслаивается. Подскажите, в чем моя ошибка?

Комментарий

Это из-за ПАВ что-ли жидким становится? Я только готовлюсь делать умывалку, паловакс есть, а цетилового спитра нет (

Комментарий

Густой и "пышный" что-ли этот крем для умывания получается только если:
        1. Выдержать указанный в рецепте температурный режим соединяемых фаз. Если его не соблюсти, то крем получится жидким. Масляная фаза с полаваксом и цетиловым должна быть нагрета примерно до 60-70 град. (ну как только растопится сам полавакс и смесь станет прозрачной), а жидкая должна быть примерно 35-40 град. не больше. Горячая масляная фаза вливается в едва теплую жидкую фазу и взбивается. Крем густеет и пышнеет прямо на глазах. Насколько это справедливо для других эмульгаторов не знаю, поскольку для умывалок использую исключительно полавакс из-за его, по моему мнению, оптимальному ГЛБ (примерно 15 с небольшим) для этого дела. Но вообще, в технологии приготовления эмульсий есть такой прием, когда соединяют жирную и водную фазу разных температур для получения текстуры. Не для всех эмульгаторов только такие приемчики подходят.
        2. Не забывайте, про то, что крем должен взбиваться на больших оборотах. Очень для этого подходит продающийся здесь мини-блендер.
        Последний раз редактировалось Mess; 02-16-2012, 04:21 PM.

Комментарий

Сделала умывашку по рецепту Месс, после 1го применения ощущения очень приятные. Косметика снимается хорошо, кожу потом не стягивает, но и нет ощущения жирности на коже. Это самый удачный вариант умывашки, который у меня был Спасибо, Месс!
          "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
          Карен Хорни

Комментарий

Я тоже сделала такую умывалку и довольна как слон! И без цетилового с 10 граммами паловакса получилась хорошая густая кончистенция, я еще и молочки 1% положила. Но получается, что плохо тушь смывает, наверное все таки надо побольше овсяного ПАВа. Так то его до 10% в средствах для умывания можно положить, судя по описанию.

Комментарий

Сафора, а у тебя тушь обычная или водо/влагостойкая?
              У меня обычная и я брала % ПАВа как в рецепте у Месс. Все отлично смывает. Я сначала прислоняю ватный диск к ресницам и держу несколько секунд, а потом уже начинаю осторожно снимать тушь. Если смывать без ватного диска, то смывается не до конца.
              Карен Хорни

Комментарий

Лисятина, тушь у меня обычная. А я с диском не пробовала, я в ванне умываюсь сразу. Я то в свой крем ЭМ мирта медового накапала, теперь глаза нельзя мыть . А для мамы с лавандой делала, надо ей про диск сказать. А лицо тоже сначала диском протираете? А если биосеру флюид 1% положить и эфирки чайного дерева и розмарина можно будет глаза тереть?

Комментарий

Сафора, чтоб смывало тушь хорошо, надо точно с диском! А если просто умыться, то и у меня не смоет.
                  Я бы не стала смывать с глаз тем, что содержит ЭМ. А если в глаз попадет? В лучшем случае будет сильно щипать, а может и раздражение вызвать.
                  Варианты:
                  1. сделать умывашку, отлить без ЭМ и биосеры для глаз. А в остальную добавить ЭМ и биосеру и пользоваться.
                  2. добавлять ЭМ в тоник, а не в умывашку.
                  Карен Хорни

Комментарий

Лучше отдельно для глаз сделаю, все равно сейчас дома сижу и крашусь не каждый день. А вот в тоник ЭМ добавляю, но даже если сначала в спирте развожу все равно масло сверху плавает, не нравится мне такое.

Комментарий

Это, конечно, самое правильное! Можно туда масла для роста и укрепления ресничек положить. А мне вот лень настолько узконаправленные вещи делать, да и времени нет но я восхищаюсь теми, кто делает.
                      Карен Хорни

Комментарий

Можно ли использовать просто глицерин вместо экстракта - у меня не растительный, обычный?

Комментарий

Можно

Комментарий

Сделала вчера такую умывалку, только:
                            лаванду разбавила монардой
                            заменила масла на морингу, оливу и абрикос
                            убрала цетил
                            снизила полавакс
                            увеличила пав до примерно 8 (дюсер)
                            немного заменила активы.
                            За ночь оно пока даже не расслоилось, а то обычно у меня умывалки "слоятся". Моет мягонько, неплохо, мылится правда мало, наподобие гидрофильного масла, но ощущения естественно лучше, чем после гидрофилки. Загнала всю эту прелесть в пенообразователь за неимением других "выжималок".

Комментарий

Я бы сказала, что у меня вообще не мылит Но я и не превышала количество ПАВ. Похоже на молочко для умывания, которое тоже не мылится.
                              Карен Хорни

Комментарий

Обработка...
                              X