Пока нет объявлений.

Отмеряем компоненты для кремов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Отмеряем компоненты для кремов

Как вводить экстракты в крем на 100мл понятно. А как вы вводите в маленькие объемы? Например в крема для глаз, где готовишь по 20мл? Например, берете просто 1 стеклянную палочку? Или боле точно расчитываете?
    "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
    Карен Хорни

Сообщение от лисятина Посмотреть сообщение
    Как вводить экстракты в крем на 100мл понятно. А как вы вводите в маленькие объемы? Например в крема для глаз, где готовишь по 20мл? Например, берете просто 1 стеклянную палочку? Или боле точно расчитываете?
    У меня есть такая маааленькая лопаточка. Вот ей кладу, представляя сколько я взяла, если бы это была мерная ложка .

Комментарий

Эльфия, математика это не мое! если надо что-то в уме высчитывать Вобщем, если я на калькуляторе для крема (хвала тому, кто его придумал!) посчитала, что мне надо 0.3 гр сухого экстракта для нужного количества %, отмерила эти 0.3гр на весах (они у меня до сотой) и положила это количество в крем, то я все правильно сделала?
      Карен Хорни

Комментарий

Сообщение от лисятина Посмотреть сообщение
        Вобщем, если я на калькуляторе для крема (хвала тому, кто его придумал!) посчитала, что мне надо 0.3 гр сухого экстракта для нужного количества %, отмерила эти 0.3гр на весах (они у меня до сотой) и положила это количество в крем, то я все правильно сделала?
        Марина, а если взвесить сухой экстракт на весах??? Или тут еще дело в плотности?
        Карен Хорни

Комментарий

я считаю весь рецепт в граммах и завешиваю столько экстракта, сколько по фриуле выходит. это кол-во и кладу. Если 1% = 0,3 гр... значит 0, 3г.

Комментарий

Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
            Если мне память не отшибло то и на АВ отошли от фруктовых пудр и сухих экстрактов тоже?
            ой а мне казалось что в кремах отказались от пудр и ПГ экстрактов наоборот.. за наличии ПГ и маленькой концентрации самого экстракта в нем. Про сухие первый раз слышу..

Комментарий

Раз уж Вы тут затронули тему и % и мл и граммов, то у меня вопрос.
              Вы крем рассчитываете в граммах или в мл???
              Просто грамм - это мера веса.
              А мл - мера объема.
              Я с Лисой вечно спорю на эту тему.
              Если я делаю крем ОБЪЕМОМ 30 мл, то и считаю все в мл!!! Даже сухие экстракты! Т.к. вес крема№ 1 (с одной рецептурой, например, больше масел) и вес крема № 2 (с другой рецептурой, больше воды) будет разный, а объем одинаковый!
              Плотности разные, вес разный, а объем - одинаковый!
              Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

Комментарий

Составлять рецепт нужно в %-это раз
                Ты правильно заметила, что вес и объем это вещи не всегда совпадающие, точнее практически никогда не совпадающие. - это два
                Правильно расчитывать исходя именно из веса готового продукта. если у нас крем планируется 50 гр, в них масел 20%, то масел должно быть 10грамм.-это если есть весы .
                Если их нет, то нужно перевести в объем учитывая плотность каждого ингридиента. На пример масла в ссреднем имеют плотность 0,9гр/см.куб. значит 10гр масла /на плотность 0,9 =11,11 мл. масла. т.е 10% масла в креме будет не 10мл., а 11,11 миллилитра.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

Эльфия, если ВСЕ рассчитывать правильно в граммах, то почему вся покупная продукция в мл???
                  Мы же покупаем крем - для глаз 15 мл, для лица - 30 или 50 мл.
                  И по весу кремы могут очень даже отличаться!
                  И кроме того, крем весом в 30 гр может не влезть в банку 30 мл. Или наоборот занять 2/3 банки..
                  (оффтоп, но близко к теме. Я все считаю в мл, и в %, ессно, но тогда получается, что моя огромная Жирная фаза, совсем не жирная Т.к. масла легче воды при том же объеме)

Комментарий

Почему все продают в мл я даже и не задумывалась.Но к технологии изготовления форма расфасовки явно отношения не имеет. Ты же сама видишь что погрешность есть , что объем не равен весу. А там смотри сама. Просто посмотри в свои коробочки как отличаются сыпуче активы. вот даже эмульгаторы посмотри Оливем 1000 пластинки, Эстер порошок мелкий. 1гр оливема имеет больший объем (поскольку лежит в ложке не плотно) чем Эстера. А дальше решай сама.

Кстати у меня в свое время даже таблицы плотностей многих активов были, пока весами не обзавелась.
                    Даже в магазинах в описаниях часто есть плотность веществ . Например AQUAXYL™ имеет Плотность (25°C): 1,360 г/см3 как видиши 1гр =1,36мл.
                    Последний раз редактировалось Эльфия; 09-29-2011, 04:31 PM.
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

Ну вот и я про тоже. Что по сути, если рассмотреть этот вопрос именно с точки зрения объема, то растворенный в воде сухой экстракт не увеличивает объем, скорее вес!
                      А тот же ксантан, невесомый, превращающий воду в кисель, при соединении с водой меняет плотность и массу!!!
                      так что. имхо, вопрос кол-ва разведенных в воде сухих экстрактов. сильно влияющих на МАССУ весьма спорный.
                      Про технлогию я молчу
                      В граммах, значит в граммах.
                      Тогда мне реально надо и масла считать в граммах, а не мл.
                      Мирча, дари весы раньше, чем на ДР ))

Комментарий

А я к этому отношусь проще . Т.к. мы делаем маленькие объемы и большая часть крема это все равно вода, а у нее плотность 1 к 1, то те погрешности, которые получаются на столько малы, что их можно не брать в расчет. Потому, что на эффект они не влияют. Ну будет экстракта не 2%, как было посчитано, а 2,2% что это изменит? Ну получится крема не 30мл, а 32мл и что?
                        Отсутствие каких-либо негативных побочных эффектов проверено многолетней практикой .
                        НА 100% все равно выйти не удасться, пара капель масел останется на шприце, часть сухих экстрактов на весах и пр. При переливе фаз, что-то по таре размажется.

Так что я приравниваю мл к граммам и делаю крем в граммах. Делать в мл не получается, т.к. есть сыпучки.

Комментарий

Так ведь основной проблемой и есть сыпучки
                          Такая погрешность конечно на здоровье не влияет , я без весов несколько месяцев прожила, но когда они появились нашла много ответов, почему у многих то или иное кол-во ингов работает, а у меня нет . Я имею ввиду эмульгаторы и гелеобразовании. Когда считала в мл, думала у меня 6% (меряла мл по шприцу), а на весах оказалось, что это кол-во всего 3,5%. А я все думала почему у людей с 6% крем выходит, а у меня сливки . Ответ пришел вместе с весами.

Комментарий

Эльфия, а гелеобразователи у вас какие именно???
                            Я вот с ковасиликом не могу подружится. К нему точно весы нужны! он невесомый.
                            Я, как и Марина, считаю, что маленькая погрешность - не страшно.
                            Если есть совсем какие-то вопросы, то мне Лисятина взвешивает компоненты - 1 мерную маленькую ложку. А дальше я уже просто в пропорциях считаю.

Отсюда у меня и 0,6 гр сухих экстрактов - это 1 мл ложка мерная
                            А вот эмульгаторы - это от 0,54 гр за 1 мл до 0,74...

Комментарий

Милашка, я пользуюсь чаще всего
                              гидроэксилцеллюлозой INCI: Hydroxyethylcellulose
                              альгинатом натрия
                              гиалуронатом натрия низкомолекулярным

Комментарий

Обработка...
                              X