Пока нет объявлений.

Гидрофильные масла

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Гидрофильные масла

Не нашла такую тему. Модераторы, перенесите, пожалуйста, если уже таковая существует.

Что это такое подробно описывать не буду (боюсь, чтобы проблем у форума не было, если случайно напишу чужую цитату).
    В двух словах, (для новичков) гидрофильное масло - это смесь растительных масел с полисорбатом в пропорции 9:1 (условно), которое при контакте с водой "превращается" в белую эмульсию, похожую на молочко. Гидрофильное масло бережно и качественно очищает поры, смывает косметику. Для создания такого масла можно использовать эмульгаторы (вместо полисорбата), активные добавки, эфирные масла и т.д. Гидрофильное масло может оставлять на лице масляную пленку, но не всегда. В большей степени это зависит от набора масел и типа ПАВа.

У меня накопилось много масел. Решила сделать умывалку (пропорции примерные):

Ж.Ф. (Масла):
    сквалан 5%
    виноградных косточек 20%
    рисовых отрубей 30%
    черного тмина 30%
    витамин Е (масл.) капельно

ПАВы:
    Полисорбат 20 10%
    сульф. кастор. масло 5%

В конце добавила д-пантенол (водораств.) не удержалась процента 2-3 от общего процента.

Масло очищает хорошо, пленки не оставляет. Умывалась горячей водой (терпимо горячей), в конце процедуры протерла лицо кубиком травяного льда.

Никогда не пробовала умываться гидрофилкой, не сложилось чтото, надо попробовать.
    "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
    Карен Хорни

Комментарий

Мне нравятся гидрофилки для интимной гигиены особенно с ромашкой или с чайным деревом - для профилактики так сказать
      На лицо не очень люблю - чувтвую как будто плёночку после них.
      Если добавлять полисорбат 20+80 - то очищает такая гидрофилка лучше, чем просто с одним полисорбатом 20.

Комментарий

Я гидрофилки делаю только с Полисорбатом-80 (5-10%), часть полисорбата могу заменить на кромоллент. Тогда гидрофилка гораздо нежнее и кожа приятней.
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

а что в кромолленте? я не сталкивалась с ним. Он тоже холодный?

Для создания такого масла можно использовать эмульгаторы (вместо полисорбата),
          только не любые эмульгаторы. А с высоким ГЛБ и низкой температурой плавления. Иначе эмульсия при смешивании с водой при умывании не получится.

Комментарий

С эмульгаторами не пробовала никогда - только плитки гидрофильные...
            Какие эмульгаторы подойдут для масла?

Комментарий

Перевод(быстрый, но кому надо поймет ) описания с Крафтера
              Cromollient SCE
              КАС № 397247-05-1

Многофункциональный продукт, производимый Croda предлагает шелковистой emolliency в вододиспергируемые продукта. Используется для создания диспергируемые масла ванны и кристально чистый глубокий масла чистки. Добавляет emollience для мытья тела и чистящие средства. Вода диспергируемых и растворимые в большинстве растительных масел, сложных эфиров, поверхностно-активные вещества и алкоголь.

К применению Уровень: 1-5% поверхностно-систем. 1-25% Другие приложения Внешний вид: Прозрачная жидкость

INCI: Ди-PPG-2-10 Myreth адипинат
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

Лисен, да у меня с ней тоже как то не сложилось, а здесь лень было умывалку делать, и масла надо было в ход пустить. Искала одно, нашла другое: отзыв о гидрофилке-промке с составом масел :сквалан, масло из зерен винограда, масло из ростков риса, масло мортиереллы, токоферол. Решила попробовать. Только мортиереллу следовало бы заменить на бораго или лесной орех, но я решила с ч. тмином сделать. Масляной пленки не остается совсем, но я думаю это не столько заслуга подборки масел, сколько сульфатированной касторки. Если надумаете делать, то перед применением гидрофилку обязательно хорошо встряхивать или перемешивать, полисорбат в осадок уходит. Если этого не сделать, то получится умывание или только маслом (если забор сверху), или только ПАВом (если забор снизу, напр. помпа).

Эдельвейс, эмульгаторы кладут кто какие. Кому то нравится, кто-то говорит, что с полисорбатом намного лучше смывается и очищается. Сколько людей - столько мнений. Здесь как всегда: пока сам не определишься. А вообще Марина уже ответила [HTML]только не любые эмульгаторы. А с высоким ГЛБ и низкой температурой плавления. Иначе эмульсия при смешивании с водой при умывании не получится. [/HTML]

Комментарий

Ну буду пробовать, осталось тока полисорбат купить (как обычно уже полки ломятся, но опять у меня чего-то нет..)
                  Карен Хорни

Комментарий

Сообщение от лисятина Посмотреть сообщение
                    Ну буду пробовать, осталось тока полисорбат купить (как обычно уже полки ломятся, но опять у меня чего-то нет..)
                    и так будет всегда

Комментарий

Может тогда не надо пока. Где полисорбат, там и еще что-то подкупится. Я то наоборот избавляюсь от всего "завалявшегося", чтобы полки перестали ломиться.

Комментарий

Ага, не надо....а умывашку надо?
                        Карен Хорни

Комментарий

либо полисорбат, либо полавакс. В нем тоже полисорбат .
                          Кстати. у Ольги он скоро будет .

Раз кромолент жидкость, значит с температруой плавления у него нет проблем . ГЛБ видимо нет в описании, но скорее всего высокий. Жаль только, что он тоже этоксилированный, как и полисорбаты .

Комментарий

Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
                            Жаль только, что он тоже этоксилированный, как и полисорбаты .
                            Марин, а что это значит

Комментарий

Это я у Кутца начитилась и теперь их боюсь .
                              Цитата их его книги "Косметические кремы и эмульсии" стр. 103.
                              "Если нужны более водорастворимые неионогенные эмульгаторы, необходимо повысить их гидрофильность введением полярных групп, в частности полиэтиленгиколиевой структуры. Нередко она оспаривается ввиду возможного остаточного содержания диоксана или свободного этиленоксида."
                              Этоксилаты относятся к этой группе. Среди них полисорбаты, ПЭГи и все "еты" . В кромоленте myreth.

В общем я их избегаю. Диоксан это сильный признанный канцероген. Может все производители и честные и ответственные и никакого диоксана в остатке там и нет ,но если Кутц пишет, что "нередко оспаривается", меня это настораживает, т.к. эта книга далека от паранойи.

Комментарий

Обработка...
                              X