Пока нет объявлений.

Схема приготовления шампуня

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Схема приготовления шампуня

Прежде всего шампунь, это вода и ПАВ.
    Поэтому берем свой любимый ПАВ, смешиваем с водой, консервируем.
    Обычно говорят, что нужно брать 3 вида ПАВ. Зачем?
    1-й создает пену
    2-й смягчает первый
    3-й стабилизирует пену
    Т.к. мы пользуемся мягикими ПАВ, то пункт 2 можно исключить. Если Вам не принципиальна стабильности пены или Вы делаете не только промывающий, но и ухаживающий шампунь, то пункт 3 тоже можно исключить. И таким образом обходиться одним ПАВом. На пример этим или этим.
    Но т.к. мягкие ПАВ не сильно пенятся, то при условии необходимости обильной пены нужно будет все же взять 2 ПАВ. И добавить в формулу этот или этот ПАВ.

Можно на этом остановиться. Если есть флакон вспениватель, то шампунь-водичка будет вполне удобен в использовании.

ATTACH=JSON]{"alt":"\u0448\u0430\u043c\u043f\u0443\u043d\u0 44c-\u0432\u043e\u0434\u0438\u0447\u043a\u0430","data-align":"none","data-attachmentid":"69594","data-size":"full","title":"\u0448\u0430\u043c\u043f\u04 43\u043d\u044c-\u0432\u043e\u0434\u0438\u0447\u043a\u0430"}[/ATTACH][/URL]

Если вспенивателя нет, нужно загустить шампунь. Проще всего сделать это кротиксом.
    Если Вы считаете, что шампунь это прежде всего средство очищения, не ухода, то больше Вам ничего не понадобиться.

Если же Вы считаете ,что в шампунь тоже нужно добавлять все необходимые волосам кмпоненты, то нам нужны:
    1) увлажняющие компоненты (волосы до 13% состоят из воды). Аквашатл, алоэ вера гель, гидрофактор.
    2) пережир. Либо масла, либо СО экстракты, либо водорастворимые СО экстракты (на мой взглдя самый удобный вариант). Волосы в небольшом количестве содержат липиды, которые могут вымываться при мытье.
    3) кондиционирующие добавки. БТМС, кондиционирующий эмульгатор, ханейквот. Лично я больше всего люблю ханей. Он жидкий, низкомолекуллярный, а значит легко вводится, быстро действует и не накапливается на волосах.
    К-е добавки встраиваются в пустоты поврежденных волос, производя косметический ремонт поверхности и убирая статическое электричество.
    4) белковые добавки. Протеин пшеницы, кератин, протеины шелка и пр. Около 85% волоса составляет белок кератин. Так что без белков в уходе за волосами никуда.
    + белки выступают и стабилизаторами пены.

А так же по желанию эфирные масла и другие витаминные и другие комплексы, которыми Вы захотите побаловать свои волосы
    Да, и не забудьте проверить рн. Если волосы подвергались окраске, то скорее всего они защелачены, а значит рн шампуня должен быть в районе 4-5. Если волосы не были окрашены, то выдерживаем рн около 5-6.
    Так что молочная кислота практически обязательный компонет шампуня (будьте аккуратны при работе в овсяным ПАВ. У него изначально подходящий рн, а кислоты он не любит).
    Упаковываем в красивый флакон. Такой или такой или такой. И Идем мыть голову

шампунь
    Вложения

Aromarina
    Марина, а можно попросить процентный состав этого базового рецепта?
    Я воды, или гидролатов не увидела, и немного растерялась.
    Их вообще не надо класть?
    Я не лучше других, но и не хуже.

Татьяна.
    Можно на "ты".

Комментарий

Присоединяюсь к просьбе Татьяны, меня тоже эти вопросы интересуют

Комментарий

Вот базовая формула для любого шампуня

базовая формула для любого шампуня

А вот рецептура базового шампуня из наших ингредиентов
        В личке не консультирую и не обучаю

Комментарий