Пока нет объявлений.

Крем для лица - борьба с АКНЕ

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Крем для лица - борьба с АКНЕ

Девочки, помогайте! У меня закончилось вдохновение

Я уже писала, про беду моей дочери, которой 22 года. С прыщами боремся уже давно и пока, увы, побеждают они.

Уже довольно давно делаю ей ночной крем, задачи которого увлажнение, смягчение, себорегуляция и успокаивающее действие. Крем делала в разных вариациях, но принцип был один и тот же (пропорции и состав может периодически меняться):

ЖФ:
    Сквалан - 2%
    Легкое масло типа сасанквы - 3-5%
    ним -3-5%
    таману - 3-5%
    Роза-москета - 3-5%
    планта или монтанов 68 или тего - 3%
    ВФ:
    гидролат + вода - до 100%
    стеарат сахарозы - 3%
    АФ:
    Акнет - 3%
    виллохерб - 3%
    Д-пантенол - 1-2%
    НУФ - 3-4%
    (алоэ - 1,5 - 3%)
    облепиха со2 - 0.1%
    (дальше различные экстракты по чуть-чуть, могут варьироваться):
    бессмертник, зверобой, монарда, мелисса, ромашка, календула, уснея (что-то еще бывает, уже и не вспомню)
    Периодически добавляла биосеру или Algo'Zinc

Хочу немного отойти от этой схемы, которая уже немного поднадоела. Мне кажется, ее кожа стала привыкать к этому "стандартному" крему, хоть компоненты и меняются.

Была мысль, например, полностью изменить состав масел, возможно заменить их целиком на триглицериды и сквалан. И активы полностью сменить - для этой цели куплены софольянс и диватонил, обязательно попробую арнику по совету Кати Карповой.

Но может, вы мне предложите и что-то более радикальное? Если есть у кого-то удачные рецептуры кремов, да просто любые идеи очень приветствуются

А есть на форуме где-то предыстория с описанием кожи и ее проблем???
    Кожа СКЛОННА к прыщам локально???
    Или у нее постоянно крупные подкожные воспаления, которые не всегда и прорываются???

Я летом в достаточно постоянном характере имею прыщи. Просто от жары-пыли - в Т-зоне в основном.
    Точный рецепт дома, если надо, то вечером скину.
    А было там вот что:
    ЖФ: рисовых отрубей масло, кунжут, авокадо, жожоба (тогда ним и таману у меня еще не было), вин. кость масло (рекомендовано для жирной кжи).
    ВФ: гидролат мяты или ромашки (и даже вместе) или розмарина (по настроению).
    Активы: бисаболол, пантенол, экст. розмарина, алоэ сухой.
    ЭМ: чайное дерево.

Это что я на вскидку вспомнила.
    Делала его себе и коллеге. МЕлкие локальные прыщи, периодические воспаления невнятного происхождения.
    Через 2-3 дня прыщи имеющиеся подсохли, новые почти не появлялись.
    Мне многие говорили, что кожа хорошо выглядит.
    Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

Комментарий

Прыщи у нее везде (все лицо, спина). И постоянно. В течение цикла бывает 2 обострения. В промежутках кожа не успевает восстановиться, поэтому воспаление идет перманентно. Кожа шелушится. Требует увлажнения. И вот что еще удивительно, поры маленькие, но с комедонами. Поэтому любые средства, которые призваны сужать поры, приводят к негативным последствиям - поры закупориваются и воспаляются еще больше. По этой причине мы отказались от масла винкости.

Мы проверяли все гормоны. Все в норме Все хотим сдать анализы в те дни, когда идет обострение (а не в те, когда положено по циклу...) Да вот все как-то не соберемся...

Розмарин, бисаболол. О да! про них я как-то позабыла. Лежат у меня без дела, добавлю обязательно!

Комментарий

Юля, а вы только кремы делаете? А маски? по мне так они эффективнее в данном вопросе . Или из аюрведических трав. Или глиняные.
        А в крем я бы еще добавила ланаблю (ретиноиды) и экстракт ивы (салицилка. если нет и дойдешь до семинара, отолью). Еще азелаинка здесь будет очень кстати.

Я сама сейчас бьюсь над проблемой эффективного крема от прыщей. Сейчас очередной вариант опробываю . В очередной раз усиленный .

Комментарий

У моей подруги аналогичная ситуация, но без спины. У нее только щеки и подбородок.
          Она регулярно "чистила" печень и ЖКТ, проверялась на гормоны - ноль!!Все нормально.
          В итоге я уговорила ее пойти к косметологу на чистки. Но найти ХОРОШЕГО косметолога.
          Итог.
          У нее толстый верхний слой кожи, а дерма, наоборот, тонкая. Слои отмершей, неотшелушенной кожи не сходят с поверхности, забивают поры.
          Ей делают: химический пилинг. Пока безрезультатно. Эффекта ноль, даже толком не краснее кожа, настолько толстый верхний слой!!!
          Но ей вскрывают иголкой КАЖДУЮ ПОРУ!!! и выдавливают.
          КОсметолог ей делает кремы с пеницилином и чайным деревом.
          И строго настрого запретила пользоваться разными не лечебными средствами. Причем все средства для лица должны быть сериями!!!
          нельзя попробовать 1-3 раза - не понравилось и заменить другим.
          Надо делать все курсом, тк. с такой кожей нужно время.
          Нельзя брать крем один, умывалку - другую, а тоник - третий. СЕРИЯ!!!

Плюс маски!!! Причем на глине с кефиром и чайным деревом рекомендовали делать каждый день!!! (я себе делаю такую часто, до ее рассказа про косметологические изыски )
          Вот уже полгода прошло и кожа ее заметно лучше стала!!!

Надо Лиску напрячь - она мужу делает крем для спины - там аналогичная проблема.

(И реплика в сторону, но по теме.
          Моя тетка страдала тем же. У меня в 16 лет не было столько прыщей, сколько у нее в 27, даже после рождения сына!!! помогли противозачаточные таблетки Диане, причем врач их назнчила именно в косметических целях!!!).

Комментарий

Моей куме 29 лет. у нее тоже подбородок и весь нижний участок овала лица в красных угрях был. Н а данный момент личико чистое , но иногда под месячные бывают высыпания. ЕЕ мы привели в порядок совмесными усилиями: я делала, она мазала. Буду дома немного расскажу, что мы с ней делали.
            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

Марин, да маски мы делаем. Глиняные. Но они сильно не помогают, т.к. в принципе поры сужают, а дальше все то же самое, о чем я писала выше. Аюрведические травы начинали. но как-то нерегулярно. Надо бы возобновить...

Ну вот теперь точно приеду на семинар, раз ивы отольешь Про азелаинку как-то не думала. Надо брать на вооружение!!!

Комментарий

Ой, Лу, мою дочь никак не уговорить на косметологов, она в них разочаровалась (такое вот разочарование в 20 с небольшим лет ). Говорит, они мне надоели, дескать, все время чистку делают, все время ходишь с красной воспаленной рожей

Все надеюсь, что как-нибудь сама найду хорошего косметолога, может, удастся ее уговорить...

Комментарий

Эльфия, спасибо, очень-очень буду ждать!

Как здорово, что все вы есть, девочки! Спасибо вам всем!

Комментарий

jumellea, моей старшей скоро 16. Тоже борьба с прыщами, но у нас другая ситуация. Начинаем бороться, начинает проходить, но мажет она жутко не регулярно. Чуть отпустит, она про все забывает.
                    Зато мы выяснили, что салицилка ей противопоказана. Таману и ним помогали в чистом виде локально с добавл. чайного дерева. От нима и таману в креме высыпания были еще больше (очень быстро от них отказались). Очень помогает хлорофиллипт (в ж.ф.) и малавит (в активах).
                    СО2 арники и уснеи Бородовидной вообще незаменимые вещи. Виллохерб тоже штука хорошая, а вот от Акнета эффекта "0".
                    Еще здорово умывалка помогала по рецепту Инны (наша форумчанка):
                    гель алоэ вера от 20% и выше (индивидуально)
                    вода до 100%
                    пена бабассу 3%
                    СО2 арники
                    консервант
                    Я еще сюда добавляла когда чистотел, когда уснею, ну, и т.д.
                    Все это заливается в пузырек с АЗ, который пену делает (пунш).
                    И самое главное: хорошее очищение и сильное увлажнение.
                    Буду рада, если чем то помогла.

Комментарий

[QUOTE=jumellea;4127]Говорит, они мне надоели, дескать, все время чистку делают, все время ходишь с красной воспаленной рожей

QUOTE]

Пока это только теория, но я читала аюрведическую книгу Пратимы Райчур, так она подчеркивает, что на аюрведические процедуры, в отличае от западных косметологических можно и нужно ходить перед свиданиями. После них выходишь красавицей, а не с красной рожей . Может какой-то аюрведический салон поискать? Может и я бы туда пошла .

Ирида, а почему противопоказана салицилка и почему сильное увлажнение нужно?

Комментарий

Куме делала крем с маслами : ним, черный тмин, благородный лавр и таману.(всего 10% я их комбинировала по разному) их не грела, добавляла в готовую эмульсию, эмульгировала на лесном орехе.
                        эфиры: можжевельник, эвкалипт, литсея кубеба и розмарин, шалфей
                        активы: к-кс для жирной кожи, у вас он под именем Вилоухерб, эк-кт календулы и ромашки, азелаиновая кислота., э-кт коры белой ивы можно и , Цинтеллу азиатику если есть -очень хорошо.
                        Гидролат на Элекасоле. (ромашка, череда, календула и чет еще уже и не помню, если интерессно будет почитаешь на упаковке состава.

Умывалка: 2% салицилки, 3,5% АХА кислот (винная, молочкая, гликолиевая, лимонная) ПШ умывалки -3,5!!! не выше, Павы и остальное как обычно..

Маска с салицилкой: 2-5% салицилки (по личным ощущениям), бетаин, мочевина, пантенол, ГЭЦ (или другой гелеобразователь), масла 5-10%. Маску раз в неделю

Скраб 2-3 раза в неделю.

Вся проблема может заключатся именно в замедленном отшелушивании рогового слоя. кислоты эту проблему решат. Этот вывод сделала из того что когда кума разленилась и перестала мазать мордочку кремом она сильно не похужела, но когда закончилась умывалка и маска у нее мгновенно появились воспаления. Когда умывалка снова появилась, лицо подчистилось быстро очень.

И еще про оксид цинка не забываем. Такой девушке хорошо бы подошла минеральная пудра с оксидом цинка

А для экстренного (точечного) нанесения делали убойную смесь: салициловая кислота 5%, левомицитиновый спирт 40%, трихопол, левомицитин. Иногда и такое надо

Надеюсь чем-то помогла
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

Комментарий

Ирида, огромное спасибо, что поделилась опытом! Радует, что все больше и больше находится подтверждений эффективности арники, прям сегодня ее и добавлю - буду девченке своей дневной крем делать сейчас. В дневном креме схему менять не буду, а вот акнет, пожалуй, в этот раз и не положу. Добавлю-ка розмарин и арнику, да еще и ланаблю по совету Аромарины.

А насчет ночного буду читать дальше

Комментарий

Марин, если я чего найду - в смысле аюрведических салонов, сразу вам всем свистну...

Комментарий

Мне кажется, что упор стоит сделать именно на глобальном и постоянном отшелушивании. И химический пилинг попробовать курсом и частицами и мочалкой!!!

Комментарий

Обработка...
                              X