Пока нет объявлений.

Консерванты (обсуждения)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Консерванты (обсуждения)

    По просьбе трудящихся делюсь своими ощущениями от использования консервантов. И мне, конечно же, будет безумно интересно, если кто-то также поделится своим опытом.

    Чтобы было понятно, кожа у меня крайне реактивная, мгновенно краснеет. Еще хочу отметить, что абсолютно все свои средства храню в холодильнике, даже шампуни и кондиционеры.

    1) Космосил (INCI: Polyaminopropyl biguanide)
    Для меня достаточно мягкий консервант, проблем с раздражением не было. Но вот средства с ним у меня портились, если залеживались больше месяца. Поэтому использую его только в средствах для демакияжа глаз - они быстро расходуются, сколько не навари, испортиться не успевают. Больше месяца, как правило, не стоят.
    Использую в концентрации 1%. Примерный состав молочка для снятия макияжа: Эмульгатор (я использую ксилианс)- (5%), масла (где-то 25-30%), смягчающие и успокаивающие активы (6-8%), космосил 1%, вода (до 100%)

    2) Сорбат калия
    Не подходит совсем. Когда пробовала косервировать себе тоники для лица сорбатом калия, кожа мгновенно краснела и лицо опухало. Я пробовала концентрацию где-то 0,15% (у меня весы с делением 0.01г, поэтому отмерять могу довольно точное количество, передозировку исключаю).
    (Поэтому я сейчас для себя тоников не делаю - нечем консервировать. Если хочется тоника, то просто протираю лицо гидролатом.)
    Но вот моя дочь, у которой более жирная кожа и акне, вполне нормально переносит тоники, законсервированные сорбатом калия. Ей кладу где-то до 0,2%. Однако, долго эти тоники у нас не живут, несмотря на хранение в холодильнике и изрядно прокипяченную стеклянную тару. Через пару-тройку недель, бывает, замечаем, что появились какие-то волокна. Честно говоря, не задумывалась, что это. Просто не делаю ей тоника много, максимум на две недели. Ищу консервант, который мог бы надежно законсервировать тоник, но без раздражения кожи. (неужели придется пользоваться парабенами?)

    3) Оптихен плюс (INCI: Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid)
    Очень неплохой. Но не для моего лица. Использую только в средствах для рук и тела, а также в шампунях (увы, другого пока не нашла, еще геогард иногда для шампуней использую). Повторюсь, все храню в холодильнике.
    В кремах использую 0.8 - 1% оптихена. А для шампуней беру 1.5%. Стараюсь, чтобы pH шампуня не превышал 6.5, а лучше 5.5 - 6.0
    Обычно грею с водной фазой (так рекомендуют в описании этого компонента). В любом случае, мне так понравилось больше. Нет проблем со стабильностью эмульсии.

    Кремы с 0.8% оптихена стоят в холодильнике месяца по три спокойно (дольше не пробовала). А шампуни расходуем максимум за 3 недели.

    4) Геогард/Экогард (INCI: Gluconolactone, Sodium Benzoate)
    На сегодняшний день мой безусловный фаворит. Удивительно, но подошел мне для лица в концентрации 0,8%. Однако, периодически все же возникает раздражение, например, зимой, когда на улице холодно, а в помещении сухой воздух, кожа не в самом лучшем состоянии, сразу реагирует на косметику, в которой есть геогард. Однако, это не совсем чистый эксперимент. Все-таки нужно сделать тестовые образцы без активных добавок. Кожа могла среагировать и на сочетание геогард+ что-то еще (хотя я не использую непроверенные активы в своих ежедневных средствах).
    Еще вот что важно отметить - я никогда не пользуюсь кремом сразу после изготовления, а только на следующий день. В этом случае значительно меньше риск аллергической реакции.
    Крем с 0.8% геогарда оставался нормальным (по субъективным ощущениям) в течение 2 месяцев. Дольше не хранила.
    Зачем-то попробовала однажды геогард в тонике. Фу, какую бяку получила на следующий день ! Ну думать надо было !
    Использую иногда его в шампунях. Пока проблем не было. Однако, я в шампунь стараюсь добавлять эм розмарина или чайного дерева. Возможно, это способствует консервации.
    По технологии. Всегда грею его в водной фазе! Когда добавляла в конце приготовления, получала раздражение кожи. Возможно, это было совпадением, однако, с тех пор я не рискую.

    5) Экстракт косточек грейпфрута (аромазон)
    Честно говоря, даже и не знаю, зачем заказывала когда-то. Пробовала его всего пару раз. Один раз - в креме для глаз (не верилось, но пользовалась кремом в течение месяца - все было нормально), второй раз - добавляла в шампунь. Шампунь также ушел быстро. Концентрация везде была 0.6%. Но мне все же боязно консервировать ЭКГ, субъективно крем был нормальный, а там кто его знает... Но раздражения не было. Вероятно, очень комфортная для меня концентрация.

    6) Косгард/Cosgard (INCI : Benzyl alcohol, Dehydroacetic acid, aqua (Water)) - аромазон
    Я его сейчас тестирую. Мне он очень понравился в кремах для глаз. Концентрация 0.6%, как советуют французы, добавляется в конце приготовления. Самая чувствительная моя зона лица - "косточка" (под нижним веком) и крылья носа - выносит его совершенно спокойно, никакого раздражения пока не было. Хочу его попробовать в тониках - в описании написано, что в водных продуктах его также можно использовать. Но вот надолго ли он консервирует, пока не могу сказать. Надо будет оставить немного крема месяца на три хотя бы. Большой минус в том, что он дорого обходится. Но если он консервирует надежно, я буду переходить на него. Придется регулярно убивать жабу

    Ну вот пока все. Если мой опыт кому-то пригодится, я буду очень рада. Ну и, разумеется, буду ждать ваших историй.

    #2
    опыт действительно бесценный. особенно от того, что делился им человек с чувствительной и реактивной кожей. давно задумывалась о применении экогдарда в кремах, предназначенных для такой кожи. теперь определилась. спасибо

    Существуют следующие требования к консервантам:
    1. Они должны обладать широким спектром антимикробного действия;
    2. Проявлять активность при низких концентрациях и в широком интервале рН;
    3. Хорошо растворяться в воде;
    4. Быть устойчивыми и безвредными для человека;
    5. Стабильными по отношению к ингредиентам кремов и материалу упаковки.
    Спектр действия:
    Плесневые грибы, дрожжи, грамположительные и грамотрицательные бактерии.
    Все консерванты можно разделить бактерициды и фунгициды.

    Антимикробное действие консерванта определяется его воздействием на:
    -механизмы транспорта питательных веществ
    -клеточную оболочку
    -клеточную мембрану
    -активность ферментов
    -синтез белка
    - процессы с участием ДНК
    В процессе подавления роста и развития микроорганизмов в продукте, консервант расходуется физически.

    У консервантов четко прослеживается зависимость доза-действие. С помощью обычных концентраций большинства консервантов невозможно предотвратить экспоненциальное развитие микроорганизмов. Поэтому консерванты не могут использоваться для компенсации производственной гигиены.

    c615ba6b4242t.jpg[/URL]

    Особенности применения консервантов в зависимости от видов сырья и вида продукта

    Твердые частицы: нерастворимые в воде твердые частицы, такие как каолин, диоксид титана, мел, оксид цинка, пигменты, УФ-фильтры, натуральные абразивы, могут адсорбировать консерванты и тем самым снижать их активность. Причем, если консервант добавлен в жидкий раствор с твердыми частицами, поглощение будет сильнее, чем, если консервант добавлен после того, как твердая частица уже была покрыта каким-либо основным веществом, например, маслом или ПАВом.

    .

    Вещества, полученные химическим путем из натурального сырья. Имеют низкое содержание микробов. В первую очередь к ним следует отнести пропилен гликоль, силиконы, эмульгаторы, масла, жиры, воски (общая обсемененность около 10 в 3 КОЕ/г)

    Продукты животного происхождения: тканевые экстракты, протеины, сыворотки, плазма, ферменты, гормоны (более 10 в6 КОЕ/г)

    Вещества, полученные химически из органических и неорганических натуральных продуктов (мел, тальк, сорбит, красители, глицерин, агар, желатин, крахмал, соки, смолы, пектины, цветочные воды, экстракты растений) имеют степень обсемененности от 10 в 3 до 10 в 6 КОЕ/г

    Тип обсеменения продукта зависит от вида:
    В шампунях, пенах для ванн, гелях для душа, как правило преобладают грамотрицательные бактерии. Также могут встречаться дрожжи, реже грибы.

    В жидких продуктах с более низким значением рн (5-6), таких как тоники, пенки для умывания, детские шампуни, жидкие кремы, часто встречаются грамотрицательные бактерии, грибы, дрожжи.

    В эмульсионных продуктах типа вода в масле, а также в гелях для кожи, чаще встречаются грибы и грамположительные бактерии.
    Эмульсионные продукты должны быть защищены даже в большей степени, поскольку содержат больше кислорода, высокомолекулярных соединений, питательных веществ.

    Классификация косметических продуктов по степени подверженности заражению:

    1) Продукты со спиртовой крепостью свыше 40 градусов или с растворителями (одеколон, лосьон после бриться, дезодоранты). Не тусловий для выживания микроорганизмов.
    2) Безводные маслянистые продукты. Споры могут выживать, но не размножаться.
    3) Твердые мыла с содержанием воды менее 20%. Часто наблюдается грибковое заражение на поверхности оболочки, т.к. фасовка производится, когда продукт еще горячий.
    4) Прессованные и непрессованные порошкообразные продукты (тени, пудры). Высокая опасность заражения
    5) Продукты с высоким содержанием свободной воды и эмульсии масло в воде
    6) Эмульсии вода в масле. Наиболее подвержены заражению из-за высокого содержания воды.
    В литературных данных был описан эксперимент ,когда пациентов дерматологических клиник попросили предоставить для эксперимента косметику для тела, а также лечебные средства, наносимые на тело. При этом оказалось, что из 40 продуктов, содержащих консервант, только 3 были микробиологически обсеменены. А из 40 продуктов, не содержащих консервант, примерно половина была серьезно обсеменена.

    Признаки порчи продукта на поздних стадиях:
    1) изменяется цвет изделия, на поверхности появляются пятна;
    2) появляется осадок, сгустки, помутнение;
    3) образование газов, связанное, как правило, с активностью анаэробных бактерий
    4) изменение реологических характеристик (уменьшение вязкости, расслоение)
    5) ухудшение запаха (некоторые микроорганизмы способны вырабатывать вещества с неприятным запахом, что приводит к изменению характера отдушки);
    6) изменение рн, инициируемые бактериальными энзимами.

    По материалам книги "Консерванты в косметике и средствах гигиены"

    Комментарий


      #3
      Спасибо Jumellea. Какая ценная информация!

      Комментарий


        #4
        Девочки, я очень рада, что оказалась полезной

        Комментарий


          #5
          Всем привет! разрешите присоединиться к вашей компании
          Я в качестве консерванта использую Биозол (Isopropyl methylphenol, Biosol).
          Очень нравится, расход маленький 0,01%, консервирует на мой взгляд хорошо. Шампунь и умывалка для лица в ванной месяц стоят спокойно, дальше просто заканчиваются. В холодильнике за 2 месяца с кремом тоже ничего не делается (больше не пробовала хранить т.к. все заканчивается за это время). Никаких аллергических реакций у меня лично на него никогда небыло (пользую 2 года).

          Комментарий


            #6
            Да, и биозольчик тож надо попробовать.
            За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Tigrenok Посмотреть сообщение
              Всем привет! разрешите присоединиться к вашей компании
              Я в качестве консерванта использую Биозол (Isopropyl methylphenol, Biosol).
              а расскажите пожалуйста, как Вы его используете? Т.е. как и в чем разводите? В маслах? В спирте?
              Я читала у Туше Флоры о нем, но так и не поняла, обладает ли он всей необходимой полнотой спектра действия. И меня смущает, что он не растворяется в водной фазе, а консервировать нужно именно ее.
              Но тут и по парабенам вопрос. Они тоже жирорастворимы и ничего, весь люкс на них сидит.
              Что бы было понятно о чем я, в ближайшее время выложу в статьи немного материала по консервантам.

              Юля, огромное спасибо! Я теперь жду результаты твоих тестов с микрокилом и биовертом .

              Вот где-то в России надыбать консервант с дигидроцетовой кислотой, как в косгарде . Я так понимаю, это самое мягкое вещество в Экосертовских консервантах.
              У меня в ЖЖ еще одна девушка с раздражением на Экогард, прекрасно ужилась с косгардом.

              Комментарий


                #8
                Мой опыт.
                Для тех, кто не знает, я делаю косметику на заказ. Большинство моих клиентов, люди с чувствительной кожей.

                Что касается космосила, то раздражений от него не было. Но пришлось его оствить потому, что
                -он катионный и в сыворотках давал "чудные" ниточки. На тот момент я не понимала почему, а все просто. Гиалуроновая кислота анионая и это они так не дружили
                - потом я узнала, что он не обрадает широким спектром действия и его нужно комбинировать обязательно.
                - а потом я обратила внимание, что его действующее вещество в Японии запретили. Для меня это веский повод отказаться.

                На оптихене плюс я сижу давно и плотно. Но могу позволить его только в концентрации 0,3%. При увеличении дозировки у многих девочек может быть покраснение. Я знаю, что такое уменьшение дозировки не является правильным (если добавлять консервант в меньшей, чем рекомендует производитель дозировке, он может быть усвоен бактериями и вообще не сработает). Но т.к. начинала я его применять еще не зная этого, а раздражение было на лицо, при отсутствии плесени при 0,3%, то остаюсь на этой дозировке и по сей день, активно ища замену.

                Самый мой неудачный опыт, повергший в великую депрессию и зародивший мысли отказаться от изготовления косметики на заказ на фих, это Геогард/ он же Экогард. Такого количества жалоб о раздражении я никогда не получала. Переделала кучу кремов и в итоге не делала кремы 1,5 месяца, думая, как теперь жить дальше . При уменьшении дозировки, через месяц стабильная плесень.
                А ведь хотелось как лучше. Экосерт ведь.
                Правда, был опробован вариант именно в конце приготовления добавлять его. Может здесь есть какой фокус. Но при добавлении в водную фазу в начале, кремы на планте отказывались эмульгироваться .
                Пришлось вернуться к оптихену.
                Сейчас тестирую 2 новых консерванта на кроликах (Юля ). Посмотрим, что люди скажут.

                Еще использую шаромикс MCI (изотиазолиноновый), но только в шампунях в минимальной дозировке, т.к. видела девушку со страшной аллергией на лице на него. +опять же в Японии эти вещества не разрешены.

                Что касается парабенов, то самой что-то мне ими пользоваться не хочется, несмотря на недоказанный вред и то, что парабены есть в природе (встречаются в ягодах).
                Во-первых слишком много шумихи вокрг нит подняли. Это смущает.
                Во-вторых, на мой взгляд, найти более капризный консервант тяжело. Упаковкой и частицами (глина, скабы, диосид титана и пр.) он абсорбируется, в жироую фазу мигрирует, оставляя водную без консерванта. И инактевируется неионогенными эмульгаторами. А у нас большиство такие. Получается, кладешь парабен в продукт, а чего там дальше происходит непонятно. Для домашнего производства нужно что-то более универсальное.
                Но есть одно "но". Из-за которого видидмо весь люкс и сидит на парабенах. Они очень мягкие. Есть "показания" девушки прошедшей химиотерапию, что именно парабены не давали реакцию тогда, когда на все остальное кожа реагировала.

                Комментарий


                  #9
                  [QUOTE=Aromarina;397]
                  Но при добавлении в водную фазу в начале, кремы на планте отказывались эмульгироваться .
                  QUOTE]

                  Марин, вот ведь! у меня два последних крема на планте расслоились! ... я думала, что из-за маленького количества масел, но вполне может быть, что еще и экогард постарался... Хотя раньше я делала постоянно планта+сахароза с минимум 15% масел + экогард в водной фазе, получалась хорошая стабильная эмульсия. Короче, надо тестировать без экогарда и с ним, и с количеством масел поиграть...

                  кролики всегда готовы

                  Комментарий


                    #10
                    да, поэтому всегда трудно на форумах помочь человеку, если что-то не получается. ведь выходит ,что мало того, что нужно всю рецептуру знать, так еще и все тонкости приготовления нужно учесть. а об этом мало кто задумывается.

                    в данном случае сочетание планты и экогарда видимо дает расслоение.
                    вообще с консервантами все тааак сложно . прям меньше знаешь, лучше спишь .

                    Комментарий


                      #11
                      Вот поэтому-то я всегда всем начинающим и говорю: основы теории освоили - все, дальше варите, месите, бадяжьте, пробуйте всё. Опыт первичен, хотя бы потому что во-первых даже крем приготовленный два раза по одному и тому же рецепту никогда не бывает целиком идентичен, во вторых - на одни и те же вещества и рецептуру у всех реакция и ощущения очень индивидуальные. В третьих - даже если брать себя, то на один и тот же продукт в разные дни реакция моей же собственной кожи может быть различная. Вот недавно сделала себе маску с красной глиной и маслами, чтобы поры почистить и лицо освежить. Так один раз нанесла - все отлично, в другой раз нанесла - она мне поры прокрасила. Вот почему? Только потому что химический состав содержимого пор и сальных желез за прошедшую неделю изменился.
                      Считаю, что теорию хорошо знать конечно полезно, хотя бы для того, чтобы можно было проанализировать ошибки, но всех нюансов всеравно не предугадаешь.
                      PS: только не кидайте в меня тапками
                      За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                      Комментарий


                        #12
                        А чего тапками кидать? я вот согласная .
                        Я когда была на производстве эмульсии, технолог переходила на холодный способ приготовления с горячего. И говорит "у нас иногда холодные даже гуще, чем горячие получаются".
                        Т.е. даже технолог смотрит на практический результат. В теории расчитать все не получается .

                        Но какие-то важные моменты знать нужно. Я как раз пришла темку сделать по основным ошибкам новичков . Пошла .

                        Комментарий


                          #13
                          Aromarina, биозол добавляю либо в масляную фазу и подогреваю, либо можно в спирте развести, сделать посильнее концентрацию (биозол в спирте растворяется до определенного количества, т.е. если перестает расходиться значит концентрация максимальная) и потом покапельно, примерно на 50 мл крема 20 капель. А если в масле то опять же на 50 мл крема кладу маленькую стекляную палочку бизола.
                          Насчет спектора действия не знаю, но результат мне нравится. Хотя для большей уверенности лучше думаю использовать несколько разных консервантов.

                          Комментарий


                            #14
                            Я пробовала в водную фазу капать спиртовой раствор, у меня выпадал в осадок.
                            С ув. Евгения

                            Комментарий


                              #15
                              У меня тоже очень печальный опыт использования экогарда. Я на нем пол года потеряла поначалу, вот глупышка. Нет бы сразу тестировать каждый компонент по отдельности. Но умная мысля, она не всегда своевременна)) В общем, давал он мне красноту и консервировал ненадежно.
                              Когда выяснила про экогард, стала использовать имеющийся у меня сорбат калия. Поначалу хорошо, потом дал реакцию в виде покраснения. В кремах для тела и ополаскивателях нормально, ничего не испортилось.
                              Для лица - заменила оптихеном. Всё бы ничего, да кожу слегка пощипывает первое время. Без покраснения, но всё равно, не подходит он значит.
                              Сейчас использую парабеновый консервант (фенохем) и довольна. Мне подошел только он, поэтому из всего того, что я читала про парабены, предпочтитаю верить тому, что их оправдывает)) Консервирую им, за неимением выбора, всё, что делаю (кремы, ополаскиватели для волос, маски в т.ч. глиняные - насчет масок призадумалась после прочтения сообщения Aromarina), проблем со стабильностью эмульсий не было. В основном, делаю их на Планте 2,5%.
                              Даже тоник консервировала фенохемом, разведя предварительно в Полисорбате 20. Это уж совсем сомнительное дело, учитывая то, что полисорбат, как пишут некоторые, ингибирует действие парабенов. Но и без разведения его туда отправлять - не дело.
                              Жидкость парабенами обычно не консервируют. Впрочем, нашла состав промышленного льда для лица - с парабенами. То есть, продается в виде жидкости, которую надо замораживать.

                              В общем, надо мне расширять мой арсенал консервантов... Но для моей чувствительной кожи пока ничего больше не подошло.
                              "Представь себе образ прекрасной и справедливой Вселенной...
                              А затем поверь только в одно: Абсолют уже создал её в Своём воображении и получше, чем смог это сделать ты."
                              Р. Бах

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X