Пока нет объявлений.

Мирры смола

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мирры смола

    Myrrh gum (myrrhae resina)

    Синонимы: Myrrh oleo gum resin, Commiphora myrrha, Commiphora mukul, Commiphora molmol, Balsamodendron myrrha, Herabol-myrra (аравийская) и Bisaboi-Myrra (африканская), Bolа, Mo Yao (Мо Яо), Daindhava, Myrrha; Resina Myrrhae, араб. Murr, смирна, бальзамовое дерево, стакти, гуггул, бальзам Галаада
    Семейство: Бурсеровые (Burseraceae).
    Ботаническое название: Commiphora opobalsamum
    Ботаническое описание растения: небольшое деревце, едва достигающее в высоту 3 м, с мелкими, часто скрученными листьями и оранжево-красными цветками, образующими метелковидные соцветия. Ствол выделяет природную живицу бледно-желтого цвета, которая застывает в виде красно-коричневых капель.
    Регион: восточная Африка.
    Используемые части растения: затвердевшая на воздухе камедесмола
    Метод получения: сбор кусочков смолы с поверхности коры

    Внешний вид: Поверхность на изломе кусочка блестящая, красновато-коричневого или янтарного цвета, диаметр кусочков от 2 до 5 мм.

    Запах: приятный, обволакивающий, с легкими ванильными нотами, но слегка острый и горьковатый, в благовониях придает запаху земляные ноты. Для улучшения аромата и устранения жженого запаха, который дает не очень качественная мира, мирру можно замочить на несколько дней в вине или слабом растворе уксуса.
    Обратите внимание. Смолу собирают вручную и в ней вполне естественны кусочки коры дерева, вспомогательных материалов, используемых при добывании данного продукта (нити, пергамент).

    Описание: Мирра обладает приятным запахом и остропряным вкусом, содержит 40-67 % камеди, 23-35 % смолы (миррин) и 2-1 % эфирного масла (миррол).

    Область применения:
    -медицина
    -парфюмерии
    - в качестве ингредиента для ароматизации пищевых продуктов, таких как конфеты, печенье и др.
    -косметическая продукция

    Химический состав: 40-67 % камеди, 23-35 % смолы (миррин, a-, b-, g-коммифоровые кислоты, хеерабомиррол) и 2-1 % эфирного масла (миррол, в его составе эвгенол, куминовый альдегид, пинен, коричный альдегид, m-крезол, дипентен, лимонен, хеераболен), ацетатов potassa, зола, бензоаты, горечи, цитраты соли, сульфаты

    Действие: антисептическое, заживляющее, очищающее, противовоспалительное, отхаркивающее, антибактериальное, противогрибковое, гипохолестеринемическое, антидепрессивное, регенерирующее, успокаивающее и тонизирующее, вяжущее, ветрогонное, стимулирующее менструацию, спазмолитическое, дезинфицирующее, иммунный стимулятор, стимулятор кровообращения, желудочное средство

    Косметическое применение:
    *Предотвращает преждевременное старение кожи,
    *способствует рассасыванию рубцов,
    *помогает при незаживающих ранах, гнойничковых поражениях кожи,
    *решение дерматологических проблем :экзема, дерматиты.
    *укрепляет волосы.
    *при глубоких трещин на пятках и на руках
    *обладает сильными очищающими и омолаживающими свойствами.
    *способствует рубцеванию мелких ссадин, трещин.
    *применяется в бальзамы для лечения потрескавшихся губ.
    *в средствах для возрастной кожи, лифтинг и омоложения зрелой кожи.
    *предотвращает инфекции и способствует регенерации клеток и тканей.
    *имеет вяжущие и антисептические свойства помогают в лечении акне и угрей.
    *порошок смолы мирры можно использовать в маски и скрабы для лица.
    *гигиена полости рта и лечение заболевания десен.
    *устраняет грибковые поражения ступней

    Лечебное применение: мирра использовалась во всех древних цивилизациях в качестве духов и лечебного средства. Целебные свойства мирры ценились очень высоко, и ни один воин в Древней Греции не отправлялся в поход, не имея с собой мази из мирры для заживления ран.
    Использовалась как народное средство при пародонтозе, стоматитах, реабилитации после болезней, воспалениях кожи, трофических язвах, угревой сыпи, геморрое, нарушениях липидного обмена, ожирении, для устранения полового бессилия. Эффективна при геморрое.

    Показания:
    * Хронический бронхит, астма, простуда, герпес;
    * Неврастения, депрессия;
    * Пародонтоз, стоматит;
    * Трофические и вялорубцующиеся язвы, экзема;
    * Понижение общего тонуса.
    * Нарушения, связанные с застоем крови: травматическая боль и отечность, раны, карбункулы, неподвижные уплотнения в животе, болевая обструкция, боль в груди, боль в животе, аменорея
    * Наружно для ускорения заживления хронических незаживающих ран
    * Наружно как полоскание для лечения боли и воспаления горла
    * В стоматологии используется в качестве антисептика в жидкости для полоскания рта, зубных пастах и для профилактики и лечения заболеваний десен, при гингивите, язвах ротовой полости, выделении гноя. Предотвращает разрушение зубов.
    Применение: Внутрь в настоящее время мало употребляется, снаружи - при ангинах, цинготных поражениях рта, для присыпок, ликиментов; мазей, пластырей, окуриваний. Настойка мирры (1:5) - для полосканий в зубной практике и для ингаляций.

    Приготовление: Отлично измельчается в ступке или ручной мельничке, при нагревании частично плавится и поэтому не рекомендуется использовать электроприборы для измельчения мирры.
    Из смолы мирры можно изготовить резиноид – спиртовой раствор. Для этого необходимо смешать смолу мирры и спирт в соотношении 1:1 и в темной стеклянной посуде оставить растворяться в теплом месте (например, на батарее) в течение 4-7 дней. Также смолу мирры можно растворять в любом эфирном масле.
    Смола мирры полностью не растворяется ни в спирте, ни в базовом масле, ни в другом эфирном масле, только в химических растворителях, поэтому, оставшиеся после растворения кусочки, можно либо измельчить в порошок, либо использовать в другой порции растворителя.

    Сочетаемость: герань, грейпфрут, лаванда, сандал, можжевельник, кипарис, ветивер, пачули, сосна, розовое дерево, роза, ладан, шишки ели, корица, гвоздика, мускатный орех, нероли

    Мыловарение: В мыловарении используют обычно порошок из смолы мирры, который придает мылу розовато-коричневый оттенок. Примерный процент ввода порошка составляет 2-5 г на 100 г массы.

    Противопоказания и меры предосторожности: Мирру нельзя назначать при беременности и кормлении грудью, при острых почечных инфекциях, заболеваниях печени, воспалительных состояниях кишечника и поносах. При диабете, сердечных заболеваниях или лихорадках также необходимо избегать использования мирры. Маточные кровотечения или операции, запланированные в течение следующих 2 недель.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Эльфия; 10-04-2012, 11:07 PM.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»
Обработка...
X