Пока нет объявлений.

Полезные свойства овса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Полезные свойства овса

    Здравствуйте!

    Если у вас уже была такая тема, удалите, пожалуйста.


    Овёс посевной (Avena sativa L.) — травянистый однолетник семейства злаков.

    В овсе много белков (10-18%), содержащих такие незаменимые аминокислоты как лизин (до 8,5%), триптофан, метионин. До 60 % крахмала. Химический состав овса включает в себя все наиважнейшие для человека компоненты: калий, магний, фосфор, кальций, хром, железо, марганец, йод, фтор, цинк, никель, кобальт, ванадий, холин, сера, натрий, витамины А, Е, F, PP, В1, В2, В6, В7 (биотин), В8 (инозитол), К. А также бета-D-глюканы (растворимые растительные волокна, полисахариды),

    В этой зерновой культуре в значительных количествах содержится кремний, способствующий укреплению волос. Встречаются здесь и полезные органические кислоты — эруковая, щавелевая, малоновая, фитиновая.

    В косметологии овес применяют для увлажнения и смягчения. Компоненты овса успокаивают кожу, защищают от негативных факторов окружающей среды, противостоят бактериальной атаке, увлажняют эпидермис и стимулируют клеточное дыхание.

    Применяется в виде масок из овсяных хлопьев или овсяной муки, настоев и скрабов.

    #2
    темы не было. А как вы его сами применяете ?
    Я долгое время умывалась и маски мывала кефиром с овсянкой. Очень хорошо было

    Комментарий


      #3
      Да, я тоже умывалась настоем. Или же жидкостью, остающейся после приготовления "киселя Изотова" (что-то вроде легкого овсяного кваса, после молочнокислого брожения). Очень хорошо.
      Но, все-таки, по-моему, немного поверхностный эффект. Даже от эфирных масел - посильнее.
      Но смягчает!

      Кстати, большой респект вашему форуму! Все очень интересно! )

      Комментарий


        #4
        За респект спасибо! Если в личку распишете, что конкретно итересно, буду благодарна .

        Эффект, конечно, поверхностный. Овсянка и не должна никуда проходить в такой форме. Но мягкое очищение тоже многого стоит

        Комментарий


          #5
          я беру овсяные хлопья (наш обычный геркулес , НЕ быстрой варки), размалываю в кофемолке практически в муку, чуть крупнее. Затем беру жмень этой муки в ладони, лью немного горячей воды, и получившуюся кашку наношу на лицо, слегка массирую и смываю. Облась вокруг глаз не массирую, там просто овсянка полежит-подействует и можно смывать.

          Комментарий


            #6
            Я в молотую овсянку добавляю гороховую муку, сухое молоко и порошек нима. В ладошку добавляю немного воды и умываюсь. Иногда держу как маску. Очень нравится , особенно зимой после пилингов с аха.

            Комментарий


              #7
              Хороший убтан получается

              Комментарий


                #8
                А я один раз лицо здорово Солнышком обожгла. Нос, лоб, щеки очень болели. Мне посоветовали вот так же овсянку на лицо положить...И у меня все прошло, даже волдырей не было. Раза три я ее накладывала.
                Я Арина. Ко мне на "ты", если можно...

                Комментарий


                  #9
                  перемолотую и разведенную с водой?

                  Комментарий


                    #10
                    Марин,
                    Нет, не просто перемолотую и с водой.
                    Я ее заварила кипятком и такую накладывала на ожоги.
                    Я Арина. Ко мне на "ты", если можно...

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X