Пока нет объявлений.

Определяем свой тип кожи

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Определяем свой тип кожи

    Типы кожи в зависимости от чувствительности к солнечному свету

    Классификации типов кожи, основанные на предложенной в 1975 году шкале Фицпатрика, являются самыми распространенными классификацией типов кожи. Обычно выделяется шесть различных типов кожи, в зависимости от того, как кожа реагирует на солнечное излучение. Знание своего типа кожи имеет большое значение для принятия решений о продолжительности пребывания на солнце, выборе крема или лосьона от загара, а также для того, чтобы получить представление о риске кожных заболеваний, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения.

    •Тип I — цвет кожи бледно-белый, люди с такой кожей очень легко обгорают на солнце, очень редко могут немного загореть. Как правило, они имеют светлые или рыжие волосы и веснушки. Представители этого фототипа наиболее склонны к развитию фотосенсибилизации или розацеа.

    •Тип II — цвет кожи от белого до светло-бежевого. Для данного типа кожи характерным является постоянное обгорание на солнце, однако возможно постепенное появление загара. У людей со II типом кожи обычно светлые волосы (хотя не исключены и темные), голубые или карие глаза.

    •Тип III — цвет кожи бежевый. Люди с III типом кожи обгорают после длительного пребывания на солнце, и обычно легко покрываются загаром. Цвет волос, в основном, темный, глаза — карие или зеленые.

    •Тип IV — светло-коричневая кожа. У обладателей такого типа кожи обгорание происходит только после очень продолжительного пребывания на солнце, а загар появляется довольно быстро и во всех случаях. Цвет волос обычно темный, глаза карие.

    •Тип V — естественный цвет кожи коричневый, глаза карие, волосы темные. Люди с V типом кожи могут обгореть только при очень длительном регулярном пребывании на солнце, потемнение кожи от загара происходит очень легко.

    •Тип VI — черная кожа, темно-карие глаза и черные волосы. Обгорание на солнце может произойти только в исключительных случаях, при постоянном воздействии ультрафиолетового света высокой интенсивности. Загар возникает очень легко.

    Важно помнить, что тип кожи — наследственный фактор, обусловленный генами, и не может быть изменен никакими медицинскими средствами. Существуют более подробные классификации типов и подтипов кожи в зависимости от фоточувствительности, однако для определения своего типа кожи в соответствии с этими классификациями требуется консультация врача-дерматолога.
    Последний раз редактировалось Agomeda; 04-29-2015, 07:02 PM.

    #2
    Многие люди не знают или заблуждаются в своем типе кожи. Как правильно определить свой тип? Ведь от этого зависит правильный выбор косметических средств, которые должны работать именно на вашем типе кожи.

    Первым делом давайте вспомним о том, что такое кожа и зачем она нам. Кожа состоит из трех слоёв. Наружный – эпидермис, его основная функция – защита организма от чужеродных веществ и от потери воды. Именно на эпидермис воздействуют, применяя косметику. Наружный слой эпидермиса постоянно заменяется молодыми клетками. Их жизненный цикл у молодых людей 20-25 лет составляет 21-28 дней, а с возрастом увеличивается до 30-41 дней, из-за чего и происDходит старение эпидермиса. Далее идет собственно кожа – дерма, в ней находятся сальные железы. Смешанный с секретом потовых желез они образует тонкую пленку водно-жировой мантии. Она предохраняет кожу от холода, солнечных лучей и микроорганизмов. Эластичные волокна дермы придают коже упругость, а коллагеновые волокна – прочность. Слой расположенный под дермой – гиподерма, она состоит из жира и соединительной ткани и защищает организм от ушибов, переохлаждения.

    Как уникальный орган кожа требует к себе и особого внимания. Уход за ней начинается с правильного определения её типа. Неправильно определив свой тип кожи, и приобретя средства, которые не соответствуют потребностям кожи, ей можно существенно навредить. Основная ошибкой при определении типа кожи заключается в том, что многие думают, будто один тип кожи сопровождает нас всю жизнь. И определив тип кожи в юности, нет нужды определять его в дальнейшем.

    С возрастом наша кожа меняется. Она становится суше, теряет упругость и эластичность. Тип кожи напрямую зависит от среды обитания, образа жизни, рациона питания, и даже стрессы влияют на него; он может изменится при переезде на новое место, при смене климата и воды. Также постоянное использование очищающих, увлажняющих кремов и макияжа может привести к изменению свойств кожи.

    Так что проверять тип кожи следует постоянно. И лучше всего на эту тему консультироваться с врачом-дерматологом или с косметологом. Только специалист правильно определит ваш тип кожи и поможет подобрать подходящие именно для неё средства. В крайнем случае, когда невозможно обратиться к специалисту, можно определить свой тип кожи самостоятельно. Однако помните – для того, чтобы быть уверенным в правильности результатов, следует учесть множество весьма специальных факторов.

    Классификаций типов кожи несколько – в зависимости от фоточувствительности, а также в зависимости от функции сальных и потовых желез. Одна из наиболее популярных классификаций разработана в 2006 году в США доктором Лесли Бауманом. Не смотря на то, что его классификация не может быть использована в строго медицинском смысле, она широко применяется в косметологии. По классификации Баумана выделяется 16 различных типов кожи в зависимости от комбинации 8 параметров – аллергенность, влажность, сальность, эластичность, профиль кожи, состояние сосудов, уровень пигментации и чувствительность. Для каждого типа кожи Бауман даёт особые рекомендации по выбору косметических и гигиенических средств. Однако определить тип кожи по Бауману и дать квалифицированный совет могут лишь косметологи. В дерматологии широко применяется классификация типов кожи Робертса, она позволяет выделить более 5000 тысяч типов кожи. Такая точность требуется в клинической дерматологии для предсказания исходов и определения наилучшего курса лечения.

    Как видите, поход к косметологу или дерматологу необходим. Поэтому самостоятельное определение типа кожи нужно оценивать всего лишь как предварительный экспресс-анализ. Самый простой способ: утром после сна или через два часа после умывания, когда на кожу еще не нанесены косметические средства, приложить к коже лица сухую салфетку. Если на ней останется жирное пятно, похожее на отпечаток лица, то у вас кожа жирная. Если жирное пятно находится только в центре салфетки, в области лба, носа и подбородка – у вас комбинированная кожа. Если же салфетка осталась чистой, то кожа нормальная или сухая. Внимательно рассмотрите вашу кожу при хорошем естественном освещении, пользуясь при этом специальным увеличивающим зеркалом. И выберите те описания, которые вы можете отнести к себе:

    Отсутствуют угри, расширенные сосуды и другие недостатки кожи. Кожа гладкая, приятного оттенка, упругая и чистая. – Нормальная кожа.

    Кожа тонкая, нежная, матовая. Видны мелкие морщинки, кожа шелушиться. Ощущения стянутости после каждого умывания водой. – Сухая кожа.

    Открытые поры, блестящий серый цвет, кожа толстая и грубая, наличие прыщей и угрей. – Жирная кожа.

    Лоб, нос и подбородок блестят. – Комбинированная кожа. Встречается чаще всего. Жирные участки располагаются в основном на лбу, носу, подбородке, а на висках, щеках, шее и вокруг глаз – кожа сухая.

    Раздражение кожи, покраснения, покалывание, шелушение. – Чувствительная кожа. Она может быть сухой и жирной.

    Кожа с мелкими расширенными кровеносными сосудами. – Куперозная кожа Она тоже может быть сухой и жирной.

    Проблемная кожа – это чаще всего жирная или смешанная кожа с угревыми элементами, участками воспалений, раздражений.

    В дополнение к описанному методу, предлагаем тест, который также поможет определить тип кожи:

    Какой станет Ваша кожа, если Вы обработаете ее очищающим молочком и смоете его водой?
    а) натянутой , будто кожа мала для вашего лица б) гладкой без неприятных ощущений в) сухой, местами зудящей г) нежной, очень приятной д ) в некоторых местах сухой, в некоторых гладкой

    Какой станет Ваша кожа, если Вы обработаете ее очищающим кремом?
    а) относительно приятной б) гладкой без неприятных ощущений в) местами приятной , местами зудящей г) очень жирной д ) местами жирной , местами гладкой

    Как Ваша кожа обычно выглядит в разгар дня?
    а) на ней появляются шелушащиеся пятна б) свежей и чистой в) на ней появляются шелушащиеся пятна, небольшая краснота г) лоснящейся д ) лоснящейся в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне)

    Как часто у Вас появляются прыщи?
    а) практически никогда б) изредка перед критическими днями или вовремя них в) иногда г) часто д ) часто в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне)

    Как реагирует Ваша кожа, когда Вы наносите на лицо тоник?
    а) жжение б) никаких проблем в) жжет и зудит г) ощущение свежести д ) местами ощущение свежести, местами жжение

    Как Ваша кожа реагирует на жирный ночной крем?
    а) очень приятные ощущения б) приятные ощущения в) иногда приятно, иногда чувствуется раздражение г) кожа становится очень жирной д ) кожа жирная в области носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне), приятные ощущения на щеках

    Если в ответах преобладает: а — Ваша кожа сухая б — Ваша кожа нормальная в — Ваша кожа чувствительная г — Ваша кожа жирная д — Ваша кожа смешанного типа

    Определив тип кожи, легко узнать, как правильно за ней ухаживать. Главное, не делать этого от случая к случаю. Тот, кто регулярно заботиться о своей коже, сохраняет её здоровой на долгие годы. А в результате привлекательный вид, уверенность в себе и жизненный успех.
    Последний раз редактировалось Agomeda; 04-29-2015, 07:05 PM.

    Комментарий

    Обработка...
    X