Пока нет объявлений.

Лен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Лен

    Лен обыкновенный (лен долгунец) – это однолетнее травянистое растение семейства льновых (Linaceae).

    В оболочках семян найдены линокофеин, линоцинамарин, глюкозид линамарин и метиловый эфир Р-окси-р-метилглутаровой кислоты. А также линганы, так называемые «растительные гормоны», обеспечивающие антибактериальный и антивирусный эффект.


    Семена льна содержат жирное масло, в состав которого входят глицериды линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Кроме масла, в семенах растения обнаружены белок, витамин А, Е, F, группы В, селен, лецитин, органические кислоты, ферменты, стерины, слизь, гликозид линамарин, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9.


    Линолевая и линоленовая кислоты, содержащие соответственно две и три двойные связи, образуют вещество литенол, которое играет важную роль в обмене липидов в организме. Имеются сведения, что эти кислоты являются биогенными предшественниками простагландинов.

    В достаточно большом количестве в семенах льна содержатся полисахариды. Эта бесцветная слизь оказывает бактерицидное и обволакивающее воздействие, что может использоваться при лечении различных воспалений кожи.

    В косметологии применяется настой льна, льняное масло и льяная мука (перемолотые семена), которые наносят на лицо, тело или волосы, самостоятельно или в виде масок.

    #2
    Что, неужели никто не пробовал? Я делаю так:

    положить в кружку две чайные ложки семян

    залить полкружки кипятком, настаивать минимум полчаса, периодически хорошо помешивая

    нанести получившийся "кисель" на лицо (можно и на тело). Я наношу вместе с семенами, получается легкий скраб

    оставить пока подсохнет

    аккуратно смыть водой

    По-моему, очень хорошо смягчает, и даже оздоравливает

    Комментарий


      #3
      Я, лен, все больше внутрь принимаю. А вообще, да общеизвестно, что для лица он хорош. Но вот не знала, что он скрабирует (или он молотый?). Или целыми семенами скрабируетесь?

      Комментарий


        #4
        Обычными семенами получается очень легкий скраб. Потому что они очень гладкие. Но можно перемолоть, или купить уже готовую "льняную муку". Тогда получится кашица с маленькими частицами. Можно использовать как гоммаж или как маску

        Комментарий


          #5
          я меня был короткий эксперимент с льняным маслом. Достала из маминого холодильника, хотела его попить курсом. Попробовала, оно горькое, выплюнула. Все

          Потом узнала, что если оно горчит, то значит оно испорченное, а когда оно свежее, то сладкое и вкусное .
          Масло причем стояло не просроченное. Либо его уже при хранении в магазине испортили. либо из-за света, который в холодильник попадает оно окислилось. В общем я его теперь побаиваюсь

          Комментарий


            #6
            Марин, льняное масло очень быстро портится. А если его открыли, так надо за месяц и использовать. Вообщем и в магазине может прогоркнуть и дома очень быстро.

            Комментарий

            Обработка...
            X