Пока нет объявлений.

Рассул

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Рассул

    По-моему, такой темы не было. (я не нашла))

    В Марокко, так называемая «звучащая» глина, использовалась веками и, возможно, начиная со Средних веков (XII и XIII вв.) населением Северной Африки и на некоторых территориях Среднего Востока. Эта глина называется GHASSOUL или Рассуль. Слово имеет Арабское происхождение, «рассасла», означающее на арабском языке «очищать». Другое название - Lavaerde - имеет латинские и германские корни и означает «земля, которая моет» (от латинского «lavare» (мыть, очищать) и немецкого «erde» (земля, почва)).
    История использования Рассула насчитывает более 1400 лет. Из Северной Африки Рассул распространился по многим другим странам, как средство для мытья волос и кожи. Его перевозили в торговых караванах, которые шли на верблюдах через пустыни из Сахары в Индию. Рассул очень ценился среди знати в Древнем Египте и Риме. До сих пор в Марокко рассул имеет большое культурное значение и ценность. Он даже является необходимой частью традиционного приданого невесты. А у короля Марокко есть только ему принадлежащие месторождения рассула (для личных нужд королевской семьи).


    Происхождение GHASSOUL

    Рассул, которая в наши дни продаётся в Марокко, происходит только от одного известного месторождения во всём мире, вблизи Атласских гор в долине Мулуйя, около 200 км от города Фес.
    Месторождение Рассул очень старое и добывается глина из подземных штреков. Рассул происходит из третичных, осадочных образований озёрного происхождения. Она выделяется из рудников, промывается водой, для того, чтобы удалить примеси, затем глина настится на большие площади и высушивается на солнце. После сушки, глина проходит высокую очистку и может использоваться в косметологии.

    Состав и физические характеристики

    Рассул является натуральным минеральным продуктом, главным образом, состоящим из стевензита, и глиняной руды, состоящей из силиката магния.


    Рассул относится к типу смектических или набухающих глин. Смектиты – это трехслойные минералы. Они состоят из двух взаимосвязанных слоев кремнезема, которые окружают центральный слой металл гидроксида (Al, Fe, Mg и др.). Силикатные слои имеют небольшой отрицательный заряд, который поглощает катионы, такие как натрий, кальций и другие.

    Рассул очень богат полезными минералами: магния, кальция, кремния, железа, калия и натрия

    - Кремний (SiO2) - 54-65 %

    - Магний ( MgO ) - 20-27%

    - Алюминий ( Al2O3) - < 5%

    - Кальций ( CaO ) - < 3 %

    - Железо ( Fe2O3 ) - < 2%

    Кислотность рН 6,9 - 7,5

    * Абсорбция воды - может абсорбировать 1,66 воды от своего веса (15г может абсорбировать до 25мл воды). Для сравнения: красная глина абсорбирует 0,4 воды от своего веса.
    * Абсорбция других веществ (жиры, токсины, запахи). Она в 4 раза выше, чем у каменного угля. 1г рассула может абсорбировать 80мг голубого метилена, в то время как уголь - только 20мг.


    Внешний вид:

    Изначально добываемый рассул выглядит как куски камня. Затем его дробят. В результате получаются 2 вида рассула:
    * Микронизированный рассул – в виде тонкой коричневой шелковистой пудры; наиболее часто используется для масок.
    * Немикронизированный рассул может выглядеть по разному - как хлопья или как мелкая/крупная крупа.


    Свойства

    - сужение, очищение пор
    - разглаживание мелких морщин, укрепление овала лица
    - повышение тургора кожи
    - нормализация жирового баланса
    - укрепление волосяной луковицы
    - ускорение роста волос, уменьшение их выпадения
    - снижение жирности волос
    - бережное удаление загрязнений с волосистой части головы, не нарушающее при этом липидный баланс кожи
    - укрепление структуры самого волоса, закрывая чешуйки, тем самым рассул придает блеск и шелковистость волосам
    - применяется, как средство, снимающее воспалительный процесс при экземах, дерматитах, себорее и псориазе
    - выведение жидкости и детоксикация при отеках, болях в суставах, подагре
    - нейтрализация неприятных запахов.


    Благодаря уникальным свойствам кожа после процедуры приобретает особенные мягкость, бархатистость и нежный аромат. Известный своими впитывающими и смягчающими свойствами, рассул применяется в виде масок для очищения и осветления тона кожи. Особенно рекомендуемый для чувствительной и аллергичной кожи, рассул удаляет все загрязнения, прекрасно очищая, в том числе и «чёрные точки».



    Глина размешивается с чистой (можно минеральной) водой комнатной температуры до консистенции жидкого теста или густой сметаны. Смешивать желательно в стеклянной, глиняной, деревянной или пластиковой посуде. Деревянной или пластиковой лопаткой.

    Повторное использование нежелательно, поскольку глина теряет свои свойства.

    #2
    Действительно до рассула мы еще не добирались . Спасибо!!!

    Я пробовала им голову мыть. Не понравилось совсем . Волосы как пакля.
    Но у меня есть девушка знакомая с короткой стрижкой, которой нужна жесткость для объема прически. Вот она рассулом фанатеет .

    В масках он пенится... в общем у меня чего-то отношения с ним не сложились, не ссмотря на всю полезность .

    У кого сложились, делитесь

    Комментарий


      #3
      Я тоже не пробовала! (если эффект будет, как от глины, то на волосы я тоже не буду использовать. Глина пересушивает, имхо. А на кожу - нормально)

      Слышала много положительных отзывов, поэтому решила поискать информацию

      Комментарий

      Обработка...
      X