Пока нет объявлений.

Монарда гидролат

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Монарда гидролат

    Здравствуйте! А можно тут написать )))

    Латинское название: Monarda didyma.

    Английское название: Scarlet Beebalm, Scarlet Monarda, Oswego Tea, Crimson Beebalm.

    Синоним: Золотая мелисса.

    Семейство: Губоцветные - Lamiaceae.

    Аптечное наименование: трава монарды - Herba Monardae.

    Используемые части монарды: трава.


    Ареал обитания: родина монарды - Южная Америка и восток Северной Америки. В Центральной Европе выращивают в садах; иногда встречается одичавшим.


    Действующие вещества: эфирное масло, горечи, дубильные вещества. Пахучие цветки содержат монардеин, монардин.


    Имеет сильное бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы) — противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие.

    #2
    Я пользовалась монардой из Витазона. Запах очень выраженный и знакомый, зелёный с долей чего-то такого сладкого. В моноварианте не беру из-за сильного аромата, разбавляю другими гидролатами. Хотя, думаю, прыщички должно быть хорошо протирать чистой монардой.

    Комментарий


      #3
      Нана, а какой целью используется?
      Я по совету Тани Агомеды купила ЭМ монарды. Особо сильно на прыщи не тестила. В общем и целом точно не плохо. Прижигает, не пересушивает

      Комментарий


        #4
        В основном планирую использовать (и уже использовала) в очищающих средствах за её, если не ошибаюсь, противовоспалительные характеристики, в сочетании с миртом ЭМ и очищающими маслами. Прыщи - это уж так, по мере их появления как мягкое средство. Хочу опробовать монарду на раздражениях, иногда бывает видимо от порошков стиральных что ли.

        Комментарий


          #5
          Очень понравилась монарда! Запах мне горьковатой травой, так бы и нюхала, очень приятный! И отлично снимает воспаления
          "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
          Карен Хорни

          Комментарий


            #6
            ты просто как тоником брызгаешь?

            Комментарий


              #7
              Марин, я на нем делала маски и просто как тоник тоже брызгала. Воспаления снимает отлично. В любом виде понравился очень! А с запаха я просто млею, нюхала бы и нюхала Хотя, он специфический - сухой горьковатой травы, но для меня чем-то притягательный.
              "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
              Карен Хорни

              Комментарий

              Обработка...
              X