Пока нет объявлений.

Словарь

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Словарь

    Термины, значение которых вам не понятно и которых нет в словаре (а тут пока только то, что пришло мне сегодня в голову ) можно писать в личку или коментами в теме. Будем с вашей помощью расширяться и дополняться

    Антиоксидант- вещество, замедляющее окисление
    Гиперкератоз- утолщение кожи
    Гелеобразователь- вещество, которое при смешивании с водой набухает и образует гель. Используется для регулирования консистенции средства.
    Гомеостаз- устойчивость состава внутренней среды, постоянство компонентов ее состава, а так же баланс биофизиологических функций любого живого организма.
    Десквамация - отшелушивание
    диффузция - взаимное проникновение одного вещества через молекулы другого
    Загуститель- вещество, повышающее вязкость конечного продукта
    Когезия- сцепление
    Консервант- вещество уберегающее продукт от бактериологического заражения
    Корнеотерапия- это концепция ухода за кожей и лечения кожных заболеваний, согласно которой многие патологические процессы могут быть устранены путем нормализации структуры рогового слоя.
    Липид - жироподобное органическое соединение нерастворимое в воде
    Окклюзионная пленка - пленка, которую создают на поверхности кожи воски, масла, гелеобразователи. Предотвращает трансэпидермальную потерю влаги (ТЭПВ) кожей
    осмос (от греческого ōsmós - давление) - процесс диффузии вещества через полупроницаемую мембрану молекулы в сторону большей концентрации растворенного вещества
    осмотическое давление - процесс, характеризующий стремление раствора к понижению концентрации при соприкосновении с чистым растворителем
    вследствие встречной диффузии молекул растворённого вещества и растворителя
    ПАВ- поверхностно-активное вещество. Обычно под ПАВ подразумевают компоненты, создающие пену в гелях, пенках, шампунях.
    Простагландины считаются гормоноподобными веществами (<местными> гормонами), регулирующими клеточный метаболизм. В коже участвуют в регулировании воспалительных реакций.
    Телеанкиэктазия- лопнувший красный сосудик
    ТЭПВ- трансэпидермальная потеря влаги
    Фермент (энзим)- вещество ускоряющее реакцию в живом организме
    Экзогенный- внешний
    Эндогенный- внутренний
    Эмолент- вещество делающее кожу гладкой и мягкой. Обычно под эмолентами подразумевают компоненты, входящие в масляную фазу.
    Эмульгатор - вещество, имеющее двойное строение. Одна часть "любит" воду, поэтому растворяется в воде, другая часть "любит" масло, поэтому растворяется в масле. Это свойство эмульгатора позволяет ему удерживать вместе масло и воду и получать эмульсию.
    Последний раз редактировалось Aromarina; 04-26-2013, 03:15 PM.
Обработка...
X