Пока нет объявлений.

Разбор полетов.....не получилось? ищем причину вместе

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Разбор полетов.....не получилось? ищем причину вместе

    Девочки, в этой теме пишем свои проблемы и неудачи. Вместе пробуем решить.
    Пишем не стесняемся и новички и завсегдатаи
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Девочки, а может на гелеобразователи, как альгинат натрия и гуар, быть реакция? У меня уже второй раз появляется сухой шелушащийся участок на лице, в одном и том же месте. Не знаю на что думать, состав кремов был разный, пока только это приходит на ум, в первом был гуар, во втором - альгинат.

    Комментарий


      #3
      Насть, реакция может быть на все

      Комментарий


        #4
        Сейчас буду про свои неудачи рассказывать.
        Стыдно - сил нет!

        У меня совсем ничего не получается с волосами!

        Я всё свои базы бальзама и шампуня пристраиваю. У меня их по литру, вот и пытаюсь именно с ними что-то сделать.
        А так, как я максималист и эклектик, естественно всё у меня через одно место получается(((((((((((((((


        Сделала маску по нескольким рецептам, какие нашла у проверенных мастеров. Да простят меня мастера.

        В общем, намазала свою маску на сухие волосы (не знаю - как надо), обвязала пакетом, и пошла спать.
        На утро не могла смыть вообще. Отмывала пром шамунем. С 3 раза волосы промылись, но спутались в сплошной колтун.
        Ещё раз помыла уже своим новоиспечённым 2 в 1.

        Волосы тусклые, жёсткие, кожа головы болит и чешется, волосы сухие и не упругие, тонюсенькие - вот-вот развалятся, объёма нет.
        Не понимаю, от чего.
        Но я так накосячила!

        РН шампуня моего, который 2 в 1 был 6, но при этом кожу руки от этой смеси жгло.
        Нонсенс какой-то!

        Делала 20, сегодня 22. Кожа головы чистая вообще - нет жира и в помине. Волосы слегка зажирились, стали хоть блестеть.
        Кожа всё побаливает. У меня такое было только на пантин про ви - от него всегда кожа головы болела.
        Волосы такие же жёсткие. Если пальцы запустить в шевелюру, и поднять - стоят)))))))))))

        Не могу понять принцип построения схемы и шампуня, и кондея, и что с чем дружит. В катионах-анионах совсем запуталась.
        А самое главное - ну никак я не пойму, как бцудет мыть шампунь 2 в 1, если шампуневая часть должна мылиться, а значит, должна быть с шёлочным РН, а часть кондея должна быть закислена, чтобы волосы скондиционировать.
        И как это всё может быть в 1 флаконе?

        У меня уже руки опустились. Мне всё даётся кроме волосяной темы, просто не знаю, что делать.
        В маске для волос полавакс не дал густоты, я ещё до кучи много оливема доложила. Тоже густоты не дал, но у меня подозрение, что не смывалось из-за перебора с эмулями. А не загустело из-за высокой температуры смешивания фаз. Поленилась термометр всунуть(((((((((((((


        Только тапками не бейте, ладно?

        Маска

        ЖФ 35
        ланолин 1
        ши 5
        кокос 8
        репей 5
        диметикон 5
        полавакс 6
        оливем 5 (ужОс)
        ВФ 40
        гидролаты розмарина и шалфея
        АФ 25
        ханей 2
        кашмилан 2
        хма силки 2
        кетон 5 кап
        алоэ 5
        протеины 6 (3 разных)
        пудры - 2 ч.л.мёда и 2 ч.л. черники
        пантенол 2
        сошки 2 (шалфей, розмарин)
        консервант экогард 1
        эм 1,5 розмарин, иланг, мята

        Я считаю, что состав шикарный, а волосы - какашки((((((((((((((

        Теперь шампунь-кондей
        сделала их сначала по отдельности, потом вместе смешала. Это я экспериментирую, как мне сделать 2 в 1, да ещё базы свои потратить.
        Боюсь делать сразу в 1 миске всё сразу. Мне так пока проще что ли.

        шампунь:
        моя база 74% шампуня
        алоэ 4%
        гидролат крапива 10%
        ханей, кашмилан, протеины - по 2%
        пантенол 2%
        консервант экогард 1%
        молочка 1%
        загустила кротиксом - нифига не густит - 2%

        Кондей:
        моя база 60% (с добавками всеми последующими должна быть 49, я же потом ещё домешивала для пены ПАВы)
        ханей, кашмилан - по 2%
        протеины сои 8% (это я пересыпала к сожалению - рука никак не пройдёт, и плохо слушается)
        алоэ 5%
        глицерин 2% как энхансер
        пудра 3% (мёд, шёлк, апельсин)
        молочка 2%
        кротикс 2%
        сошки 2% (календула, шалфей, ромашка)
        эм 0,5% лаванда
        бм 4%: касторка, янгу, брокколи, сасанква.
        гидролат розмарина 10%
        консервант экогард 1

        Смешала.
        Всё это не пенилось, добавила каприлила 2,5% и децизида 5%
        Теперь пенится прекрасно.
        Я так и не поняла, кто из них дал пену. Они оба в описаниях пену дают.

        Но густоты как не было, так и нет. Что-то я с кротиксом не то делаю, хотя добавляю его после молочки.

        Полоски что в маске, что в шампуне на 6, хотя молочки я не мало клала. А на коже почему-то щиплется((((((((((((

        В общем, полный облом.
        Но шампунь классный по ощущениям, и пенится.

        Только волосы ужасные.((((((((((((((((
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Что-то я с кротиксом не то делаю, хотя добавляю его после молочки.
          Кротикс к молочке никакого отношения не имеет. молочка для Кондиционера-эмульгатора важна (для кислой среды). А так кротикс и без молочки классно живет. Кротикс бывает жидкий как на ВЗ (его ввод до 8%) и гранулы (у меня их ввод 1-3%). Так что если у тебя с ВЗ, то 2% -мало для густогошапмуня будет.
          Или молочка имелась ввиду для понижения ПШ?
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Оксан, молочка имелась в виду кротикса.
            Я про него начиталась, и в голове отложилось, что вводят его после молочки(((((((((((((((((((((((((
            Всё я опять перепутала((((((((((((((((((
            А РН я пыталась повысить, молочкой. Но побоялась много капать.
            На руку когда мажу - щипет.
            Но я сегодня подумала, ведь и шелочная среда мне при моей коже щипать может!

            У меня кротикс жидкий.

            Оксан, а в маску кондиционер эмульнатор класть, БТМС, или оливем можно?
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              маска получилась жесть, конечно
              Мне такой подход вообще непонятен (хотя на истину не претендую). Но я маски разделяю: есть укрепляющие для волос (наносятся на кожу головы, т.к. там волосяная луковица, которая здоровье волоса и обеспечивает. Туда репей, розмарин и шалфей). И есть бальзамы-кондиционеры для волос. Они наносятся после шампуня, что бы волосы были мягкие и блестели. Волосам нужны ханей, кашмилан, протеины.
              Я выкладывала схему шампуня. По части АФ она на кондиционер переносится. Посмотрите, что нужно волосам.
              По укрепляющей маске для волос я тоже выкладывала материал (ссылка на него есть в рецепте укрепляющей маски. В проверенных рецептах). Из него понятно, чем можно подпитать луковицы.
              А повторять рецепты людей, которые до этого сами повторили чьи-то рецепты и в итоге никто не знает что и зачем он клал ...


              Если хочется что бы и на кожу и на волосы, берем то, что будет хорошо и коже и волосам: алоэ, протеины, экстракты, эфирные масла. Базовые масла в том количестве, которое хорошо с волос смывается. У меня это 0,5% ( я долго к этой дозировке шла. Тоже хотелось побооольше )

              Уберите диметикон. Это один из самых тяжелых силиконов. Хочется силикон, возьмите циклометикон. Он легкий. Или фенилтриметикон. Он тоже относительно легкий и относится к самым блестящим, что для волос

              полавакс я бы использовала только в смываемые средства (А лучше бы вообще не использовала. Я не фанат этоксилированных эмульгаторов. Мне проще ими не пользоваться, чем думать остался там канцероген диоксан или нет. Тем более, что замена полаваксу и полисорбатам на рынке есть)

              Попробуйте уменьшить количество масел. Не у всех волосы едят их в таком количестве. Все индивидуально, но лучше ЖФ сделать 10%. Скорее всего этого будет достаточно

              Шамунь жжет 99,9%, что от экогарда.

              Оксан, а в маску кондиционер эмульнатор класть, БТМС, или оливем можно?
              Кондиционер должен что делать? Правильно, кондиционировать. Это делают катионы. Какие у вас катионные эмульгаторы ? А оливем какой?


              как будет мыть шампунь 2 в 1, если шампуневая часть должна мылиться, а значит, должна быть с шёлочным РН, а часть кондея должна быть закислена, чтобы волосы скондиционировать.
              Не путайте ПАВы и мыло . ПАВы, которые у вас в базе это не щелочь. И прекрасно работают в кислой среде.
              Но вообще шампуни 2 в 1 со временм ужирняют и утяжеляют волосы, т.к. катионы кондиционируют за счет того. что прилипают к волосам, а задача шампуня смыть с волос все ,что на них налипло. А тут получается, что ПАВы еще ничего не смыли, а катионы уже налипли. Волосы очистились плохо.

              Если еще чего-нить накосячите и будет трудно смывать, попробуйте в шампунь прям на ладошке (или в чашке) молока добавить. У меня такое сочетание очень мягко и хорошо смывает масляные смеси.
              И вы молодец, что рассказываете

              И возможно, что с этими базами, что в них не клади, ничего хорошего не получится, т.к. подозреваю, что они не слишком хороши изначально

              Комментарий


                #8
                Тань, я все про твои приключения думала. В этой теме повторться не буду, так как в личку накатала уже. схему.
                Оксан, а в маску кондиционер эмульнатор класть, БТМС, или оливем можно?
                Если цель сделать маску питательную , ухаживаюшую за кожей головы и т.д и т.п. то маска должна быть перед шампунем с маслами и . И если цель соеденить масла и гидролат, то и Оливем считаю пойдет.
                А вот, если кондиционер и функция залатать брежи в волосе, пригладить чешуйки, то тут верно говорит нужны БТМС и КЭ.
                Так что маска отдельно, кондей отдельно. Ну и эмули соответственно разные. В зависимости от функции.
                Хочется силикон, возьмите циклометикон.
                Марин, циклометикон летучий. Его через 30 минут не останется на волосах. Это больше для крема подходит. А вот финил и димет... для волос и их много "волосяных" силиконов. А чтоб волосы быстро не жирнились (проверила на себе силиконами пользуюсь (несмываемыми спреями) больше года и волосы мою 1 раз в 7 дней. и к 7 дню они выглядят дальновидно прилично)) нужно наносить от средины волос и вниз. Или чтоб до корней не ближе 5 см.
                Это из моих личных наблюдений
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  Ой, девочки, вот теперь мне становится всё яснее и яснее))))))))))))

                  Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение

                  Мне такой подход вообще непонятен
                  Дело в том, что я всё по волосам в форуме по сто пятьдесят раз прочитала, но в итоге сделала только этот ужОс!
                  Для меня прочитанное непонятно настолько, насколько вообще может быть непонятно что-то после того, как я всё-таки осилила масла.
                  Думаю, надо всё-таки для новичков объяснять всё пошагово, как Вы мне сейчас объясняли.
                  Потому что анионное и катионное (особенно эмульгаторы и загуститеди), кожа головы, волосы с чешуйками, мытьё, кондиционирование, и питание - настолько всё по отдельности каждое само по себе сложное, что действительно нужно все эти понятия разделять, и писать про это доступно и в разных темах. А не в большой статье понемногу и без расшифровки.
                  Вся эта каша у меня оттуда - ну не понятно в общих вразах про эти отличия и нюансы!
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
                    Я выкладывала схему шампуня. По части АФ она на кондиционер переносится. Посмотрите, что нужно волосам.
                    По укрепляющей маске для волос я тоже выкладывала материал (ссылка на него есть в рецепте укрепляющей маски. В проверенных рецептах). Из него понятно, чем можно подпитать луковицы.
                    А повторять рецепты людей, которые до этого сами повторили чьи-то рецепты и в итоге никто не знает что и зачем он клал ...

                    А я Вам там вопросы как раз и задавала поконкретнее, потому что вопросы после прочтения были.

                    В проверенных рецептах тоже здорово было бы перед рецептами поподробнее и поконкретнее разделять даже те же маски - подпитка луковиц, или что-то ещё.
                    Специально для чайников. не просто рецепт, а с каким-то пояснением.
                    Я не прошу пояснение - что для чего кладут, и как вводят. А хотя бы про его действие с этими непонятными мне катионами-анионами, и прочее.

                    Так же и по кондиционерам и шампуням. Всё чётко разделять. Потому что для меня, как для новичка, всё это - в моей собственной голове сваленная в кучу информация , и отличий в рецептах я пока ну не вижу вообще! По мне так все шампуцни одинаковые, только различаю, если в них есть масла, или нет масел - и всё.
                    так же и кондиционеры. Я не сильно то их от шампуней отличаю, потому что не вижу этих отличий. Только эмульгатор что ли. Но в некоторых шампунях и он тоже есть.

                    Марина!
                    Вы очень удивитесь, но я повторяю не просто каких-то людей.
                    С большим уважением,
                    Я скрестила рецепты: Ваш, Танин и Лены с Хоума.
                    Только вот бездарно скрестила, и вообще всё запутала и испортила - это уже точно моя вина)))))))))))))))))))))))))
                    И полавакс с оливемом я не сама придумала))))))))))))
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Тань, чтоб получить хороший результат нужно сначало точно знать чего ты хочешь от каждого средства которое ты делаешь. Четко определив его функции (а это идет из потребностей кожи, волос) их строения (кожи волос) и знать свойств компонентов ....и вот тут можно их сложить как пазл.
                      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение

                        Шамунь жжет 99,9%, что от экогарда.

                        Марина, а какой тогда мне купить консервант специально для смываемых средств?
                        Я как то привыкла думать, что экогард, шаромикс и фенохем - точно надёжны. Но шаромикса у меня нет, а про остальные консерванты я ничего не знаю в смысле надёжности.


                        Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение

                        Если еще чего-нить накосячите и будет трудно смывать, попробуйте в шампунь прям на ладошке (или в чашке) молока добавить. У меня такое сочетание очень мягко и хорошо смывает масляные смеси.
                        И вы молодец, что рассказываете

                        И возможно, что с этими базами, что в них не клади, ничего хорошего не получится, т.к. подозреваю, что они не слишком хороши изначально
                        Ой, Марина, и не сомневайтесь даже, накосячу обязательно!
                        И тут отчитаюсь, чтобы всем новичкам не повадно было, и чтобы по моим стопам не шли))))))))))))))))))))
                        Я если теоретически не понимаю чего-то в силу структуры своей мозговой деятельности, то просто методом тыка экспериментирую, пока результата не будет)))))))))))))
                        Гены родителей - научных работников))))))))))))
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
                          Четко определив его функции (а это идет из потребностей кожи, волос) их строения (кожи волос) и знать свойств компонентов ....и вот тут можно их сложить как пазл.
                          Вот в том то и дело, что не складывается у меня пазл. Все 3 функции и рассуждения по ним рассуждений по отдельности, а вместе - никак.
                          Это как про гиалуронку))))))))))))
                          Либо она у меня в голове висит как гелеобразователь, либо как увлажнялка, либо как выталкиватель морщин. Вместе - ну никак))))))))))))))
                          Это как с кремами было - пока время не прошло - не уложились у меня масла, потому что у масел для меня была многоэтажная объёмная структура, а я её только плоско могла рассматривать довольно долго.
                          Вот мне сегодня присоветовали в теме про моего мужа масла рассматривать как актив чтобы с ними не перебарщивать - и сразу пазл сложился, представляешь?
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Девочки, я когда это всё сотворила, от "волшебности" своих средств просто очумела)))))))))))))))) Думала - ай да я)))))))))))))))
                            Но зато когда их смывала)))))))))))))))))))))) ну сами понимаете)))))))))))))))
                            Самое интересное - всё же полезное. А как итог - кака))))))))))))))
                            Конечно, всем новичкам полезно понимать, что активы то мы скупаем все подряд, только увидим рецептик с чем-то новеньким и полезным. Потому что структуры понимания, как и с чем что работает - нету и долго не будет. Но ведь так хоцца)))))))
                            Но повторять этот рецептик от и до не у всех новичков получается. К сожалению встречаются такие упрямые эуспериментаторы, как я))))))))))))))))))
                            В общем, пора идти сдаваться на мастерклассы к мастерам))))))))))))))
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Тань, у всех разная кожа и волосы. Что одному классно, то другому смЭрть .
                              Мой кондей до милирования мне был супер. , после 2 милирований ушел в небытие состав уже не подошел . Так что не бери все близко к уму и сердцу
                              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X