Пока нет объявлений.

Сахар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сахар

    Попав в нашу страну, вернее, еще в Российскую империю, он первое время стоил очень дорого. Если, к примеру, в начале XIX века, за курицу давали 5 копеек (!), за фунт говядины — 2 копейки, то фунт сахара, а это, примерно 400 грамм, стоил 3 рубля! Те люди, которые не могли позволить себе его купить, использовали при подслащивании еды патоку дыни, груши или арбуза, мед или пчелопродукты, березовый или липовый сок.

    Но сейчас он доступен каждому. Проблема в том, что сахар присутствует везде: в кондитерских и хлебобулочных изделиях, газированных напитках, майонезах, кетчупах, соусах, консервах, колбасах и пр. Мы, сами того не замечая, ежедневно употребляем избыток сахарозы, что совсем небезобидно для организма. К чему это приводит:

    снижается способность микрофлоры кишечника синтезировать важные витамины, например витамин В12, который, как известно, вместе с витамином В9 (фолиевая кислота) принимают участие в образовании клеток крови – эритроцитов;

    прием сахара резко повышает уровень глюкозы в крови, такие внезапные перепады провоцируют головные боли, быструю утомляемость, изменения настроения. Постепенно формируется зависимость от приема сладкого, потому что только оно дает временное облегчение;

    увеличивается вероятность набора лишнего веса и ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ);

    избыток сахара вытесняет хром, основной задачей которого является регулирование сахаров в организме;

    нарушается деятельность иммунной системы, т.к. сахар усиливает рост патогенных бактерий и грибков, которые угнетающе действуют на полезную флору;

    разрушаются зубы и возникают проблемы с деснами, что в итоге может привести к ССЗ (ученые уже доказали прямую зависимость инфекции в ротовой полости и болезней сердца);

    существуют наблюдения о том, что сахар усугубляет стрессовую нагрузку на человека через взаимодействие гормонов.


    Сахарозы практически нет в природе - в больших количествах она содержится только в двух растениях, путем селекции искусственно выведенных людьми, - в сахарном тростнике и сахарной свекле.

    Организм млекопитающих (и человека) не может воспринимать сахарозу, поэтому он предварительно в присутствии воды разлагает ее молекулу ферментами (природными катализаторами) на природные сахара глюкозу и фруктозу.

    В момент разложения сахарозы массово образуются именно такие свободные радикалы ("молекулярные ионы"), которые активно блокируют действие антител, защищающих организм от инфекций. И организм становится практически беззащитен. Процесс гидролиза (разложения) сахарозы начинается уже в ротовой полости под воздействием слюны.

    Прием сахарозы - это тяжкий удар в спину обороняющемуся организму. Гидролиз принятой сахарозы превращает усовершенствованный миллионами лет эволюции всепобеждающий стальной меч иммунной защиты организма в слабый картонный.

    Сахар можно заменять сухофруктами. Особенно полезны финики, курага (с косточками - урюк), изюм, инжир, чернослив, различные фруктовые компотные смеси (густой отвар которых без добавок сахара называется «взвар» и очень полезен).

    #2
    Нужно просто слезть с сахарной иглы. Это вполне возможно. Теперь, когда хочется сладкого - сладкий фрукт.
    Нужно праздновать риск, а не победу. Потому что рискнуть или нет - зависит от нас, а победа - от множества обстоятельств, которые невозможно предугадать.
    Б. Вебер

    Комментарий


      #3
      возможно, но сложно . Когда я не нервничаю и не перенапрягаюсь, йогой регулярно занимаюсь, то могу нормально питаться, а как стресс и ритм жизни сбивается, так сразу утешаю себя конфетами, шоколадом, печеньками

      Вот набрала 3 кг, сбросила и опять набрала

      И в такие моменты никакие сухофрукты не катят. Требуется концентрат. А после конфет следующий концентрат сахара это уже алкоголь

      Комментарий


        #4
        А как же потребность мозгов в сахаре? Или очередная фишка медиков? Объясните, пожалуйста, научно, как это так - сахар способствует росту бактерий? Что в нём такого, чтобы это делать?!

        Комментарий


          #5
          У мозга потребность в глюкозе
          Рекомендуют отказаться именно от сахара и есть сложные сахара из сухофруктов.

          научно про бактерии объяснять не возьмусь, но я тоже размышляла над этим. В качестве рабочей версии, что он как-то повышает рн. Это я по себе сужу. Я сладкоежка и рн кожи у меня повышен . А повышенный рн это размножение микробов.

          Еще в качестве информации для размышления. Я когда ходила к остеопату, жаловалась, что жру конфеты пачками и ничего не могу с собой поделать. Он сказал, что если пить достаточно воды, то все будет в порядке, все переработается, выведется, никуда не отложится и ничего мне за это не будет.
          Но хотя я усиленно соблюдала рекомендованный питьевой режим, фокус не удался и вес я набирала, а чувствительность зубов повышалась

          Комментарий


            #6
            Щас съедаю полапельсинки или поляблока после еды - и мне сладко и хорошо.
            Девы, это так страшно...Я такого насмотрелась в последней больнице - 21 только выписали, аппарат сняли, штырь вставили, как не берут на операцию диабетиков - люди уезжают, и скорее всего, так и останутся инвалидами без операции-то, если сложный перелом.
            Нужно праздновать риск, а не победу. Потому что рискнуть или нет - зависит от нас, а победа - от множества обстоятельств, которые невозможно предугадать.
            Б. Вебер

            Комментарий


              #7
              В общем легко сказать, но трудно сделать

              Вот что я нашла в интернете, как справиться с тягой к сладкому:

              Сократите обработанные углеводы (хлебобулочные и макаронные изделия)

              Внимательно читайте этикетки на продуктах (они могут содержать так называемые «скрытые сахара»)

              Питайтесь разнообразно

              Не употребляйте слишком много фруктов, богатых фруктозой (бананы, инжир, виноград)

              Не слишком доверяйте надписи «обезжиренное». Хотя такие продукты могут содержать мало жира, но в них часто оказывается много сахара

              Обязательно завтракайте

              Ешьте регулярно

              Предпочитайте продукты с низким гликемическим индексом

              Не искушайте себя. Не готовьте ничего сладкого, не храните его дома и не ходите в те места, где будет много «десертов»

              Пейте травяные чаи

              Уменьшите потребление кофеина, поскольку он усиливает тягу к сладкому

              Уменьшите потребеление соли

              Принимайте поливитамины, и общеукрепляющие комплексы

              Займитесь физкультурой

              Отвлекитесь (сходите на прогулку, примите душ, сделайте гимнастику и т.д.) Обычно тяга к сладкому проходит через 15-20 минут

              Найдите занятие, улучшающее настроение

              Боритесь со стрессами (не с помощью сладкого). Также подойдут разнообразные методики-релакс

              Комментарий


                #8
                В общем, я тут все так хорошо расписала.. И пошла "отметила" это булочкой
                с вареньем.... >_>

                Комментарий


                  #9
                  А у меня Чаванпраш (надеюсь правильно написала) отбивает охоту к сладкому
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    Надо принимать витаминно-минеральные комплексы с повышенным содержанием хрома, он снижает тягу к сладкому.
                    Нужно праздновать риск, а не победу. Потому что рискнуть или нет - зависит от нас, а победа - от множества обстоятельств, которые невозможно предугадать.
                    Б. Вебер

                    Комментарий


                      #11
                      А глюкоза не оказывает такого же действия, как сахар, например на зубы? Я её с детства обожаю! (Как и конфетки)

                      Комментарий


                        #12
                        Мне кажется, что глюкоза будет оказывать похожее действие на зубы, потому что сладкое - это очень подходящая среда для бактерий. Но точно я сказать не могу..

                        Искала опять, как поменьше есть сахара, и наткнулась случайно на такую книжку

                        "Преодолеваем пищевые соблазны"

                        По-моему, действительно хорошая книжка! Очень интересно ))

                        Комментарий


                          #13
                          Моя знакомая обращалась к диетологу. Так вот, он ей сказал на счет сахара, что, конечно же, намного лучше будет отказаться. И самое главное - в этот момент можно пропить легкие успокоительные. Все равно же это небольшой стресс для организма

                          Комментарий


                            #14
                            Я попробывала уменьшать количество сахара в кофе , а теперь иногда кофе а конфеты и прочие сладости можно заменять на сухофрукты или просто фрукты в день можно без вреда для фигуры до 800 гр фруктов или ягод . Кроме винограда, бананов и сладких слив.

                            По успокоительным. Опять же можно подключить препараты с хромом. Они уберут тягу к сладкому вообще. Проверила на себе.
                            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                            Комментарий


                              #15
                              Вообще, чтобы "отказаться от сладкого", надо пересмотреть весь рацион, по-моему. То есть с утра, например, что мы едим? Чай с сахаром и бутерброд. Или компот пить - без сахара?
                              Или перекусывать чем? Булочкой, конечно..

                              Или гостей чем угощать? А если сами в гостях? И вообще, разнообразия какого-то хочется ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X