Пока нет объявлений.

Тальк

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Тальк

    Тальк
    Тальк
    INCI:Talcum powder
    Химическая формула : 3MgO.4SiO 2 H 2 O Гидратированный силикат магния
    Внешний вид: порошок белого цвета
    Размер: 8-11 микрон
    Тактильные характеристики: маслянистый на ощупь и чрезвычайно мягкий. Имеет минимальную (1 балл) твердость по шкале Мооса. Жирный на ощупь.
    Способность поглощать жир: 32-36 гр на 100гр талька


    Тальк — является наиболее распространенным минералом для ежедневного использования для лица и тела детей и взрослых.

    Тальк также пишется как H 2 Mg 3 (SiO 3) 4, что соответствует 4,8% H 2 O, MgO 31,7% и 63,5% SiO 2.


    Чистый тальк — очень мягкий инертный минерал, он менее абразивен, чем другие минералы.
    Применение талька в косметике составляет 2% от его общего потребления. Основной областью применения талька в косметике является детская присыпка, в которой уровень рН талька и свойства поверхности позволяют удерживать запах. В сухих антиперспирантах тальк используется в качестве наполнителя, так как он облает свойством прилипать к коже, а также по причине его невысокой цены.
    В косметических тенях тальк составляет до 80% массы. Природные свойства талька придают косметике стойкость, текстуру, водоотталкивающие свойства и позволяют ей лучше удерживаться на коже. В прессованных косметических продуктах используется тальк со степенью измельчения менее 5µm, так как в противном случае наличие воздуха в продукте может ухудшить его качество.

    Женщины иногда используют тальк, чтобы избежать перетирания между бедрами при ношении юбок.

    Свойства:
    * хорошо впитывает запах;
    *мягкий, инертный наполнитель;
    *высокие абсорбирующие качества;
    * антибактериальное;
    * улучшает текстуру косметики;
    * наделяет косметику водоотталкивающими свойствами, позволяет лучше удерживаться на коже;
    * отсутствие амфибол и кристаллического кварца позволяет создавать безопасные, экологически чистые продукты.
    * придает ощущения шелковистости
    * обладает отличной адгезией
    *используется вместо серицит или в дополнение.

    Косметическое применение:
    *детские присыпки;
    *сухие пудры для тела;
    *дезодоранты;
    *сухие антиперспиранты.
    *декоративная косметика


    Токсичность талька низкая при попадании внутрь Вдыхание талька может быть опасным.

    Срок годности: 3 года в сухом месте в герметично закрытой упаковке.
    Последний раз редактировалось Эльфия; 09-02-2012, 12:59 AM.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Вопрос по теории - а каолин точно относится к минеральным компонентам? С одной стороны - вроде это "из земли", с другой - это ведь не микронизированные камни. А главное - не обладает отличительным признаком минеральной косметики - отстутствием гигроскопичность, то есть набухает от воды. Предлагаю его исключить! И тальк! Тальк - не минеральная косметика И он - канцерогенный (подозревается в этом) Долой его

    Комментарий


      #3
      Ань, из песни слов не выкинешь. это же не органика?
      Каоли́н — глина белого цвета,она же белая глина, состоящая из минерала каолината.
      Тальк — Mg3Si4O10(OH)2 — минерал, кристаллическое вещество. 3MgO.4SiO 2 H 2 O Гидратированный силикат магния
      ru.wikipedia
      Каолин и тальк используют в декоративной косметике . Просто право каждого его использовать или нет. То же самое, что и парабены- все говорят канцероген, но это же консервант. так и здесь.

      Я искала криминал на тальк и не нашла, точнее наоборот нашла интересные исследования. О том что он не был доказан как канцероген .
      Суть кратко:. Раньше тальк благодаря свойствам удерживать запах и влагу использовали для припудривания интимных частей тела и нижнего белья. Такие процедуры нужны были определенному количеству женщин, которые страдали гинекологическими заболеваниями и имели обильные выделения с неприятным запахом , что и требовалось маскировать. Так вот статистика заболевания раком у этих женщин была , но как было сделано заключение предшественником онкологии был не тальк, а именно заболевания в запущенной форме. У здоровых женщин тальк не вызывал подобных последствий в использовании.
      Источник не помню. Я читала эту статью, когда делала описание на тальк.
      А вот вдыхать конечно не стоит. как и все порошки.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Оксана, ты, конечно, права. Технически они минералы.
        Но тогда ведь получится, что пудра на тальке - минеральная
        А на счет талька. Да - тут дело темное. Но я с него подозрений не снимаю. Во-первых, недавно смотрела передачу, там рассказывали про достижения японцев в области оздоровления нации. Оказалось, лет 40 назад Япония была на первом месте в мире по количеству заболеваний раком желудку. Японцы озаботились - почему так? И выяивили, что это - из-за риса. Точнее - из-за того, что рис шлифуют тальком (!), а тальк наносит вред желудку и, видимо, канцерогенен. Так они поменяли технологию - и теперь, чуть ли не на последнем месте в мире по этому же заболеванию. Я сначала поразилась, какое у них правительство заботливое (это оно все это выясняло, а потом проводило политику убирания талька из технологического процесса). А потом уже поняла - опять по тальку удар.
        И, во-вторых, тальк гигроскопичен. Из-за этого он забивает поры. Это в любом случае вредно, так как мешает кожному дыханию (про черные точки я вообще молчу
        Я против талька Но раз уж он - минерал, пускай остается. Я думаю, те, кому небезразлично здоровье кожи и организма, разберутся что к чему, и сами сделают свой выбор

        Комментарий


          #5
          Я против талька Но раз уж он - минерал, пускай остается. Я думаю, те, кому небезразлично здоровье кожи и организма, разберутся что к чему, и сами сделают свой выбор
          согласна на все 100%

          Для того чтоб знать что хорошо, а что плохо человек и должен иметь доступ к ознакомительной информаци
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий

          Обработка...
          X