Пока нет объявлений.

ПАМЯТКА начинающему мастеру

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ПАМЯТКА начинающему мастеру

    I Стерильность
    Все косметические продукты, содержащие воду, очень чувствительны к микробному заражению. Тщательно следите за соблюдением гигиены.
    Прежде чем приступить к приготовлению средства
    1) Помойте руки с мылом или протрите специальной дезинфицирующей жидкостью
    2) Простерилизуйте все оборудование в пароварке/стерилизаторе для бутылочек 20-25 минут, дайте высохнуть. Или протрите спиртом, дайте высохнуть. Вместо спирта можно использовать перекись водорода. Перекись обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами и быстро испаряется. Но высушивайте очень тщательно, т.к. если перекись останется, то в продукте запустится реакция перекисного окисления и средство очень быстро испортится.
    3) Обработайте поверхность стола, на котором вы будете работать и блюдец, на которые вы будете класть ложки, шпатели и другое оборудование.


    II Измерение
    Подавляющее большинство растительных и эфирных масел имеют плотность 0,9 см3, поэтому при изготовлении небольших объемов вы можете приравнивать 1 мл масла к 1 грамму.

    Плотность воды 1 см3, поэтому вы так же приравнять 1мл воды к 1 грамму.

    1мл содержит в среднем 20 капель
    0,5мл =10 капель

    При измерении сыпучих компонентов нужны весы. Или пользуйтесь таблицей перевода граммов в миллилитры с помощью мерных ложек. См. ниже

    III Подготовка миксера
    Рекомендуем снять с маленького миксера пружинку и работать ставшимся кругом. Так он не будет нагонять в большом количестве воздух в эмульсию.

    IV Сварили крем, а он не совсем подошел
    Если крем, приготовленный по рецепту, оказался слишком жирным для вас, пробрызгайте лицо тоником перед нанесением крема. А при следующем приготовлении уменьшите %% масел или используйте более легкий эмульгатор.

    Если крем, приготовленный по рецепту, оказался слишком легким для вас, добавьте в него несколько капель масла. А при следующем приготовлении увеличьте %% масел или используйте эмульгатор, создающий более «питательные» эмульсии.

    Если после использования крема вы покраснели, пошли пятнами, начали чесаться, появился отек, это не привыкание к натуральной косметике, а аллергическая реакция. Не пользуйтесь этим составом. При сильной реакции выпейте антигистаминное средство.
    Постарайтесь выяснить, что вызвало реакцию и исключить компонент. Чаще всего аллергенами бывают: консерванты и отдушки, эфирные масла. Так же может быть реакция на пропилен гликоль, бутилен гликоль или глицерин, содержащиеся в активных компонентах. В таком случае, выбирайте активы с подходящим вам растворителем или используйте компоненты в порошковой форме.

    Если крем забивает поры, это так же говорит о том, что он вам не подходит. Нужно уменьшить/изменить жировую фазу или подобрать подходящий эмульгатор.

    Если крем не подошел совсем, задумайтесь над верностью самодиагностики типа и состояния кожи.

    V Хранение
    - Хранить косметику нужно в холодильнике. Использовать в течение месяца.
    - Если вы не любите холодный крем, откладывайте порцию на неделю и храните ее при комнатной температуре. Найдите прохладное темное место. Основная часть должна храниться в холодильнике.
    - Не храните косметику в ванной. Там самая большая влажность в квартире (микробы очень любят влажность) и самые большие перепады температуры (эмульсия может расслоиться).
    - В качестве тары предпочтительны диспенсеры. Если вы пользуетесь банками, тщательно дезинфицируйте руки, прежде чем взять крем. А лучше используйте шпатель и следите за его стерильностью.
    - Если вы заметили изменение цвета или запаха, прекратите использование продукта.

    Так же обязательно почитайте темы:
    Как составлять рецептуру?

    #2
    Скажите, пожалуйста, а где таблица перевода граммов в миллилитры с помощью мерных ложек? написано см. ниже не вижу...

    Комментарий


      #3
      мда. Хороший вопрос . Это я ее видимо собиралась сделать и мысль улетела .
      Спасибо, что обратили внимание !
      У нас в подробных рецептах все уже переведено, но табличку отдельную сделаю.

      Комментарий


        #4
        А я то уже думаю, может у меня со зрением не то работаю за компьютером, глаза устают, и вправду могу не увидеть буду ждать

        Комментарий


          #5
          Все же очень хочется увидеть табличку...

          Комментарий


            #6
            Постараюсь найти исполнителя, сама видимо не доберусь

            Комментарий


              #7
              Марина, подскажи, пожалуйста, можно дезинфицировать бановки и все принадлежности используя раствор антисептика, который на витазоне продается?
              Я что-то не совсем поняла, в какой концентрации его использовать. В описании есть табличка, но там даны разные варианты концентрации. Насколько понимаю, надо все замачивать в этом растворе.
              А вот насколько и (опять же, сорри, что повторяюсь) в какой концентраии (0,1 или 0,5% или больше)... спасибочки!
              Настя. Можно на "ты"

              Комментарий


                #8
                И подскажите, пожалуйста, нужно после выдержки в растрове промывать водой?
                Я сделала раствор 0,5%, а он мылится как будто там мыло...
                Просто вдруг, если промыть водой, там опять бактерии заведутся...
                Спасибо!
                Настя. Можно на "ты"

                Комментарий


                  #9
                  Чтоб опять не завелись ополаскивайте кипяточком
                  Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                  Комментарий


                    #10
                    спасибочки!! Логично
                    Настя. Можно на "ты"

                    Комментарий


                      #11
                      Сертификация

                      Здравствуйте, девушки. Не нашла соответствующей темы, если что - перенесите. Но вопрос меня очень интересует, а информации найти не могу. Отчасти, потому что не знаю, где нужно ее искать.
                      Вопрос о сертифицировании уходовой косметики, сделанной самостоятельно. Многие ведь торгуют своими продуктами. А сертифицируют ли они ее? Я тоже по просьбам могу продать крем или шампунь. Конечно, я в своих рецептах и соблюдении мер гигиены уверена. Но вот понимаю, что бумажки-то нету, которая это подтверждает. Хочу этим вплотную заняться. Кто-нибудь с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать и куда податься?

                      Комментарий


                        #12
                        Девочки а таким можно дизенфицировать "Isopropyl-Alkohol 70%"? Ещё есть ethanol 70, только цена у него 8 евро 100 мл.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X