Пока нет объявлений.

Кондиционер для белья

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кондиционер для белья

    Из чего состоит кондиционер? Его состав предельно прост. Основной компонент — это катионные ПАВ (поверхностно-активные вещества). Кроме этого вода (ПАВ содержатся в виде раствора), силикон, консервант, краситель, загуститель, отдушки и некоторые другие вещества.
    Итак, главный компонент — катионные ПАВ — осаждается на ткани и делает ее более воздушной и мягкой, что, собственно говоря, и обеспечивает кондиционирующий эффект. Второй компонент, оказывающий смягчающее действие, — это силикон. Он усиливает кондиционирующее действие катионных ПАВ (отметим, что силикон входит не во все средства).
    В передаче "Жить здорово" рассказывали о пользе придания белью одного заряда - это ко всему прочему повышает его износоустойчивость, уменьшает склонность к образованию катышков. Малышева предлагала делать кондиционер самостоятельно из уксуса, так как он имеет анионный заряд (кстати, по ее утверждению, как и все остальные кислоты), и эфирок для запаха.
    Я решила попробовать сделать кондиционер на БТМСе. И сделала На 2% БТМС, еще добавила лимонного сока магазинного и аптечных эфирок 1.5-2%, в качестве консерванта использовала феноксиэтанол. Получилось очень даже хорошее средство, практически промышленной густоты, точно не водичка. Надеюсь, что он будет работать не хуже промышленного. Только силиконов у меня нет.

    #2
    Сафора, а 2% БТМС без масел??? Только вода и БТМС??? И получилась плотная консистенция??
    а можно рецепт???
    Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

    Комментарий


      #3
      силиконы для белья

      Надо на кондиционирующем эмульгаторе попробовать. Он дешевле

      Комментарий


        #4
        В кондиционерах для белья есть еще глицерин
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          А есть без силиконов? Просто кондиционирующий эмульгатор и глицерин? Прокатит?

          Комментарий


            #6
            Уже полгода пользуюсь "своим" кондиционером
            Вода 93.7%
            ЭДТА 0.3%
            БТМС 3% (можно до 5%, но будет очень густой)
            Эфирные масла 2% (если класть меньше, то белье не пахнет)
            Экосил 1%

            Лучше чем Ленор, Е и все прочие - шерсть, кашемир и т.д мягкие.
            Последний раз редактировалось Agomeda; 04-29-2013, 10:30 PM.
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Тань, какой расход средства?
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                небольшой. я еще разводу водой, потому что густой получается. Где-то 2 чайных ложки на машинку
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  А как на кондиционирующем эмульгаторе сделать? Он же густеет, когда ПАВы добавляешь, а ПАВы в кондиционере ни к чему

                  Комментарий


                    #10
                    не поняла ваш вопрос
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      не поняла ваш вопрос
                      Ну я еще совсем "чайник", так что прошу прощения
                      Когда делала шампунь с эмульгатором кондиционером, то сначала погрела его с молочкой до растворения. Получилась совсем водичка. А вот когда стала добавлять ПАВы, то жидкость сразу загустела и приобрела консистенцию промышленного шампуня.

                      А как сделать правильно кондиционер? Просто совсем жиденьким, добавив в воду+молочка+КЭ эфирные масла?
                      Или можно загустить чем-то?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Folga Посмотреть сообщение
                        Или можно загустить чем-то?
                        По рецепту:

                        БТМС 3% (можно до 5%, но будет очень густой)

                        INCI: Behentrimonium Methosulfate (и) цетеариловый спирт.

                        Получение: натуральный растительный эмульгатор, полученный путем преобразования рапсового и пальмового масла.
                        Вид продукта: катионный ПАВ
                        Функция: эмульгатор и кондиционирующий агент, эмульгатор "масло-в-воде"

                        Он вам и создаст нужную консистенцию. И, как совершенно верно, уточнила
                        Agomeda, чем больше Вы его возьмете (в данном рецепте не исключение), тем гуще и плотнее будет конечный продукт.

                        Сходите-ка в Эмульсии https://vitazone.ru/forum/node/897?t...EB%FC%F1%E8%E8. Многое станет понятным и лишние вопросы отпадут сами собой
                        Последний раз редактировалось olga_a; 10-27-2021, 08:51 PM.

                        Комментарий


                          #13
                          Сафора
                          Настя, а где ты феноксиэтанол раздобыла? Я так давно его ищу!


                          Agomeda
                          Танюш, а если вода очень жёсткая, ЭДТА стоит увеличить до 1%, или не стоит?
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Gellala, с БТМС как раз все понятно. Хотелось понять, можно ли использовать Эмульгатор Кондиционер https://vitazone.ru/forum/node/678?t=555

                            Комментарий


                              #15
                              Folga, просто цитирую то, что написано по приведенной Вами ссылке:

                              "...Поэтому он может быть включен в масляную фазу с другими эмульгаторами..."
                              "Функция: Co-эмульгатор (повышает устойчивость эмульсии) и кондиционирование (облегчает расчесывание волос)".

                              Что могу сказать, по стоимости он дешевле. По качеству, лично я от него не в большом восторге. Эмульсии, для меня, не мыло, в котором я спокойно экспериментирую. Написана частица "со-", значит ищу эмульгатор, с которым будет составлена пара.

                              Пробуйте и с нами поделитесь Марина несколькими постами выше уже подумала эту мысль

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X