Пока нет объявлений.

Вкусняшки для душа и ванной. Суфле, муссы, желе, йогурты и прочее.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вкусняшки для душа и ванной. Суфле, муссы, желе, йогурты и прочее.

    Суфле для ванны - особая тема.
    Многие любят его не только использовать, но и делать.
    Красиво, просто, быстро, приятно)))))))))))))


    Поговорим про суфле на основе мыла.
    Есть всего несколько хитростей. Но их нужно знать.

    1. Если Вы используете рецептуру с водой - не забывайте консервировать. Если Вам говорят, что мыльная основа позволяет не консервировать - не верьте! Безопасность превыше всего!
    Если Ваш гидролат законсервирован, и Вы не добавляете к суфле помимо него ещё и воды, то можно не консервировать.
    Лично я перестраховываюсь, потому что проводила эксперименты, и видела последствия незаконсервированности.

    2. Если Вы хотите упругую консистенцию, а не воздушную, берите мягкую основу, и просто перетирайте все свои инги. Если Вы хотите воздушную консистенцию, взбивайте венчиком. Если хотите, чтобы оно было плотнее, а пузырьки поменьше - взбивайте. убирайте в морозилку, разогревайте немного на бане, или в микроволновке, опять взбивайте, опять убирайте в морозилку - и так несколько раз.

    3. Добавление камедей делает суфле сопливым, но зато по виду оно похоже на воздушный крем, и суфле более плотное. Будет быстрее застывать, держать форму.
    Добавление эмульгатора делает суфле больше похожим на крем-мыло, стабилизирует пену, при хранении суфле оседает меньше.

    4. Чтобы суфле не оседало, нужно точно соблюдать температурный режим и хорошо его взбивать. Оседать может от недовзбития.
    Если осело - погрейте, перевзбейте, остудите в холодильнике, ещё раз взбейте. Можно повторить несколько раз. Суфле будет крепче. При нагреве пена почти не оседат - не бойтесь. Но греть надо совсем немного - не топите основу, а именно слегка погрейте.
    Вообще, даже мыло-суфле любит эту процедуру. И после неё бывает более крутая пенка, и не оседает.

    5. С сухим молоком, или сливками суфле на вид как крем. С пудрами - как творожок. С глинами - тоже как творожок.

    6. Если делаете не из мягкого мыла, а из основы: белая основа застывает быстее, чем прозрачная, или органик. Учтите это при взбивании. Можно соединять прозоачную и белую основы, чтобы варьировать время застывания так, как Вам нравится.
    Упругое суфле можно сделать из кремовой и белой основы.

    7. В суфле воды добавляют к мыльной основе по-разному. Но существуют пропорции. 1/1, или 2/1, или 3/1 (мыло/вода). Всё зависит от плотности изначальной мыльной основы.
    Я частенько доливаю при перевзбитии, потому что основы у меня из разных магазинов, и качество плотности у них почему-то разное. Хотя вся основа английская. Пока не понимаю, почему. Может, недобросовестные магазины что-то там вплавляют?

    8. Масел можно добавлять больше, чем в обычное мыло. Если в обычном - максимум 1/2 чайной ложки, то здесь скушает и полную чайную ложку, а если с эмульгатором, с сухими добавками, то и столовую скушает)))))))))))

    9. Если Вы добавляете травки, то нужно консервировать. Это же касается некоторых видов муки. Гороховую, например, нужно будет тоже консервировать. Но она просто незаменима в уходе за проблемной кожей. (Мой муж её очень советует - при разных дерматитах в банях натирались гороховой мукой).
    Вообще, если кладёте съедобные добавки - консервируйте!

    10. Про кремообразную основу. Её можно не греть, а сразу взбивать. Но получится не суфле, а скорее щербет. Если хотите такую консистенцию - не грейте.

    11. Можно делать суфле на основе крема. Добавляем к крему мыльную основу, ПАВы, если нужно - 1 ч.л.соли.

    12. Базовый рецепт очень прост:
    На 100 гр основы 10 гр масел (любых - кто какую консистенцию любит), 100 гр воды, краситель, ароматы.
    И уже экспериментируем:
    Основа может быть плотная, кремообразная. Воды и масел можно больше и меньше. Добавок можно положить разных, или совсем без них - что придумаете. С ингами - то же самое.
    Если основа плотная - воды больше, если кремообразная - меньше.

    13. Что обычно добавляют: сухое молоко, крахмал, эксфолианты, какао, муку, травы, пудры, глину, сахар, соль, и так далее. Из ингов: эмульгатор, камеди, витамины, консервант, и т.д.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Интересненько бы намёк на рецепт с эмулем. У меня суфлешки - мыло и масла, много масла, но не половина, конечно. Плюс краситель и ЭМ или отдушка. Нраааавится... Мягонькие выходят.

    Комментарий


      #3
      Мусс - это взбитое желе.

      Поэтому, чтобы приготовить мусс, нужно наше суфле зажелировать.

      Чем?
      У кого есть каррагинан - тем повезло. Можно сделать и с кароагинаном.
      У меня нет. Я могу добавить желатина.
      Ещё желируют агаром, или гелем из водорослей.
      Мне геля жалко, он и в кремах хорош))))))))))))
      Крахмалом не зажелируете - даже и не переводите продукт.
      Когда-то народ развлекался, и желировал пакетиками с желе из супермаркетов. Но там есть вяские вредные добавки типа Е, а мы за макчимальную полезность))))))))))))))))

      Чтобы сделать мусс, добавьте к своему суфле разведённого желатина, и взбейте в крепкую пену. Когда оно застынет, у Вас будет приятная такая непрозрачная дрожалочка))))))))))))))
      Если хотите совсем плотную - желатина кладите побольше, если слегка упругую - поменьше.
      Начинайте от 1 чайной ложки, не увлекайтесь.
      Так как желатин уменьшает мылкость продукта, к такому рецепту добавляют для мылкости кокосовое масло и сахар. Ну, или растирайте Ваш мусс не на коже, а на мочалке.

      Если хотите мусс не в формочке, а под помпу, то делайте суфле более жидкое, и добавляйте совсем мало желатина.
      ИМХО. Мне, например, интереснее в формочке)))))))))))) Можно поиграть со слоями - прозрачными и не прозрачными(прозрачные не взбивают, делают из прозрачной основы, и баттеров не кладут - чтобы не мутнело).
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Sagittarius
        Нан, сейчас некогда. Ночью посмотрю, у меня много накачано.

        Я сама делала с полаваксом, брала его немного. 17% масел и 3% полавакса на 100 гр основы и 50 гр воды. Но я глину добавляла в это суфле, и поэтому про консистенцию не могу сказать, что прямо супер йогурт получился. Супер йогурт получается, если с сухим молоком и эмулем.
        А гуар с ксантаном мне совсем не нравятся в суфле. И без воды на кремообразной не нравится. Застывает как мыло - совсем нет крема, просто кусок.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Ну и, собственно, желе.
          Вещь неудобная, мылить только на мочалке, быстро ссыхается (срок годности 1 месяц), если прозрачное - то делается без ухолодых масел, но зато такая штука прикольная!
          Можно даже медведки, или "червячков" сделать))))))))))))))
          Единственная его польза - лифтинг за счёт желатина. Всё остальное - одно баловство)))))))))))))

          Твёрдые желешки можно сделать из обрезков нулёвки со стеаринкой. Но это уже будет не прозрачное.

          Если желе взбить - тоже будет мусс, но уже не такой "богатый", как из суфле.

          Желатин заливаем водой, чтобы слегка покрыло.
          На 1 часть желатина 2 части ПАВа, можно основы для шампуня, можно жидкой основы для мыла. В принципе, можно прозрачной основы и воды, но тогда - консервировать обязательно!
          Опять же, поиграв с пропорциями, можно сделать гель для душа - но зачем? гель можгно сделать и более полезный!


          Может, кто и вдохновится, и наделает смешнючих мармеладок?
          И нам покажет)))))))))))
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Взбитый йогурт, взбитый творожок - это варьирование консистенции суфле с помощью добавок - сухого молока, крахмала, муки, пудры, перемолотой в муку травы, и так далее (я писала про это немного в самом 1 посте).
            Здесь уже у каждого есть возможность пофантазировать))))))))))))
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Таня, а можно что-нибудь конкретными рецептами в раздел "проверенных рецептов"

              Комментарий


                #8
                Я тоже хочу рецептик! Что-нибудь самое любимое, и с фото. Плиз

                Комментарий


                  #9
                  Взбитый йогурт, творожок.... Это издевательство, всё, я есть пошла, заодно мозговать над рецептиками. Не, это не на голодный желудок читать надоть.

                  Комментарий


                    #10
                    Так, девочки. МК делать совсем некогда. Просто пару рецептов напишу.
                    Они не мои, поэтому и МК делать - кощунство.
                    Я их опробовала. Как всегда, не оч довольна - ингов маловато)))))))))))))
                    Буду усложнять со временем.
                    Проценты странные, потому что я перевела все граммы. в которых и были рецепты, в %. Лично мне так удобнее.

                    Просто суфле - классика.
                    1 вариант % состава:
                    БМ 15%
                    основа кремообразная 55%
                    вода 30%
                    полисорбат80 4% - идёт сверх процентного состава основы (почему - я так и не поняла, везде так), от % масла
                    Так же сверх основы кладут 4% соли и бетаиновый ПАВ (тоже не поняла - для чего)
                    Это суфле с малым количеством воды, оно будет плотнее.
                    консервант 1%

                    2 вариант % состава:
                    БМ 15%
                    основа кремообразная 57%
                    вода 28%
                    полисорбат сверху, от % масла 4%
                    консервант 1%
                    Это суфле с малым количеством воды, оно будет плотнее.

                    3 вариант % состава.
                    БМ 14%
                    основа кремообразная 38%
                    Вода 48%
                    полисорьат (------) 3,5
                    консервант 1%
                    У этой основы консистенция пожиже.

                    Можно делать воды столько же, или даже в 2 раза больше, НО - если основа не крем, а твёрдая.

                    Суфле с желатином, то есть мусс.
                    БМ 10%
                    основа 40% (любая, лучше даже нулёвка горячая)
                    вода 40%
                    полисорьат 2,5%
                    желатин 5% (залить водой, чтобы вода покрывала сверху), я эту воду не считала в % воды, а брала сверху
                    сахар 5% (вот для чего он тут, я так и не врубилась, но без сахара не делала)
                    консервант 1 %
                    Девочки, суфле у меня было крутое с нулёвкой. Если хотите пожиже, играйте с основами, или с водой.


                    Суфле-крем
                    БМ 20%
                    основа 50% (любая)
                    вода 25%
                    эмульгатор 5%
                    полисорбат 5% от % масел
                    консервант 1%


                    Ещё добавляют гидролат, пантенол, бисаболол, витамин, краситель, отдушку.

                    Добавки в % не считают, тоже не понимаю никак - почему не считают.
                    Добавляют сухое молоко, кокосовую стружку, глину, шоколад, какао, ваниль, мёд, крахмал, муку, мак, имбирь мухой, корицу, пудры всевозможные, травки молотые, косточки, эксфолианты, сахар, пудру сахарную, фруктозу, соль, и так далее.



                    Процесс приготовления:
                    топим стабильные твёрдые масла, добавляем основу - продолжаем топить. Если у нас ши - смотрим, чтобы не перегреть, и наче закрупится.
                    Как баттеры растопятся, добавляем мягкие баттеры, смотрим, чтобы не перегреть. Как уже почти растопились - добавляем жидкие масла. лучше добавлять в уже выключенную основу, чтобы быть уверенными, что не стабюильные масла не перегреются.
                    Всё растопили, полисорбат и другие стабильные к температуре инги добавили, начинаем взбивать, постепенно всыпая сыпучие добавки.
                    Дальше есть 2 варианта.
                    1.
                    Как взбили - ставим в морозилку чуть остудить.
                    Вынули - взбиваем. Опять ставим в морозилку. Вынимаем - взбиваем. И так 3-4 раза. суфле будет с более крутой пенкой.
                    2.
                    Как взбили - ставим ненадолго на баню, или в микроволновку (5-10 сек при мощности 700). Вынули - взбиваем до охлаждения. И так 2-3 раза. Тоже пена будет более тугая.
                    Но в этом варианте есть 1 НО - могут завариться некоторые из сухих добавок, в которых есть полисахариды, или крахмал (кокосовая стружка. крахмал, и т.д.). Поэтому следите, чтобы суфле просто чуть согревалось на донышке, и грелись стенки посудф. Будет на дне немного жидкости - и всё. дальше греть не стоит.


                    Показать картинки консистенций не могу, суфлешки делаю в основном мужу на работу и подругам, себе только тестовые варианты оставляю, чтобы их в самых ненужных и опасных местах хранить (ванная, балкон, зимой - около батареи), и смотреть на сроки годности. Эти тесты оч непрезентабельно выглядят - просто кусок в банке))))))))))))).
                    Вот наделаю на свой новый заказ - тогда отфотаю. Ок?
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                      Взбитый йогурт, взбитый творожок - это варьирование консистенции суфле с помощью добавок - сухого молока, крахмала, муки, пудры, перемолотой в муку травы, и так далее (я писала про это немного в самом 1 посте).
                      Здесь уже у каждого есть возможность пофантазировать))))))))))))
                      Чтобы получить плотный йогурт, нужно делать с эмулем, и добавлять сухого молока и крахмала. Основу брать кремообразную, и воды брать максимум 1 к 1.
                      Можете гуара сыпануть в йогурт во время взбивания,будет лучше держать пену, и будет плотнее, но недели через 2 осядет, и будут сопли((((((((((((((((.

                      Напоминаю, что воды 2 к 1 берут только когда основа твёрдая.

                      Если хотите творожок, не добавляйте сухих добавок и пудр.


                      Кремообразная основа принимает больше уходовых масел.
                      Если её не греть, а так взбивать - будет немного другая консистенция.
                      В этом случае даже советуют не взбивать, а перетирать - борльше на творожок будет похоже.

                      Белая основа застывает быстрее прозрачной, и взбивается лучше, чем прозрачная.

                      Кремообразная основа с белой основой - хорошо взбивается, быстро застывает.

                      Во всех 3 случаях консистенция суфле будет разная.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Ещё стабильные рецепты вычитала.

                        Только не забывайте, что в каждом суфле ещё нужно паровозик цеплять, и на него % состав учитывать: консервант, витамины, хилаторы.
                        Консервант 1% от всего рецепта, хилатор - 0,2%, витамины кто как любит, но % учитывайте.
                        Можно отнимать от водной фазы, но практика показывает, что искажение пары вода-основа, может изменить консистенцию.
                        Пара-тройка % роли существенно не сыграет, но если Вы кладёте много витаминов (есть любители Е положить 2 ч.л., а это уже 10 мл вообще то), то может Ваше суфле и поменять кончичтенцию существенно.
                        Поэтому, отнимайте эти % и от % основы, и от % масел, и от % воды - равномерно.
                        То есть - высчитывайте Ваши добавки внутри этих 100% рецепта, а не сверху.

                        Вот что нашла:

                        Если из кремообразной основы просто суфле, без сыпучих добавок, то % такие:
                        1. Основа 55, вода 30, масла 15
                        2. Основа 60, вода 25, масло 15
                        Разница будет немного в консистенции. Если меньше воды, суфле плотнее, ближе к мылу. Если больше воды - суфле воздушнее, но жиже.
                        Здесь не существенно, по-моему.

                        Если с рассыпухами разными: пудры, сухое молоко, крахмал, то % такие:
                        На рассыпухи откладываем около 8-10% - это кому как больше понравится.
                        Остальные 90% распределяем так:
                        Основа 53-55, вода 25-26, масло 13-15.
                        Составляем для себя калькуляцию так, чтобы вместе с рассыпухами было 100%

                        Ещё наблюдение (касается только рассыпчатых ингов): лучше сделать стабильную качественную основу, и уже к ней рассыпухи вмешивать, чем сразу их в % состав рецепта включать.
                        Тогда новичку понятнее будет, как видоизменяется основа от добавления разных рассыпных ингов, и можно будет понять, чего не хватает для получения нужной консистенции суфле - масел, воды, или основы.
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Проценты суфле из обрезков нулёвки:
                          30-31% стружки мыла
                          55-56% воды
                          6% масел
                          6% эмуля
                          1% консерванта
                          Если хотите что-то ещё добавить, пропорционально уменьшайте % воды и мыла.
                          Скрабящие штуки можно класть сверху.
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Тань, БМ в рецептах - это базовые масла?

                            Комментарий


                              #15
                              Да, Нан, это я сокращаю, чтобы быстрее написать. Пальцы за клавиши запутываются))))))))))))))

                              Но ты как делать будешь, сама по консистенции смотри. Перебор БМ может разжижить, и снизить суфлейность.
                              Там самое главное - взбивается хорошо основа непрозрачная, даже лучше кремообразной. Прозрачные обе взбиваются хуже, и пена другая. Хоть прозрачные основы и плотнее.
                              Если комбинировать, лучше тогда комбинируй органик с мягкой основой. Я не оч мягкую люблю - она с лауретсульфатом, а у меня на него уже до высыпаний дошло. И белая бывает с ним же, особенно которая на козьем молоке.

                              Вот хочу нулёвую освоить вместо мягкой, наверное пока буду просить варить мне мягкую нулёвку, сама пока не могу её делать, мама с мужем категорически против.

                              К чему это я, а вот к чему.
                              Дело в том, что основа кремообразная больше уходовых масел берёт, то есть БМ в неё положить можно больше. Только с баттерами не переборщи, у меня последняя банановая суперсуфлешка застыла как мылко, прямо в стаканчике, на глазах)))))))))))))))) Я ши переложила случайно. Делала 50 граммов, а рецепт на 100, вот в пылу творчества и переложила как на 100, да и не заметила))))))))))))))))
                              Жалко сильно, перетапливать буду, но там было полезностей термонестабильных - море!
                              Очень здорово овсянку мелко молотую в банановое класть, текстуры можно добиться как у бананового пюре.
                              Ну и пудры сильно меняют консистенцию. Я думаю - из-за кислотности.

                              Самое идеальное - брать и твёрдую основу, и мягкую, а из БМ - все 3 вида - и твёрдые, и мягкие, и жидкие. Ну и, естественно, из нулёвки будет побогаче.
                              И если масел больше - лучше эмуль и полисорбат добавляй, чтобы и смывалось это масло лучше, и удержалось основой прочнее.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X