Пока нет объявлений.

Растения в солнцезащитной косметике

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Растения в солнцезащитной косметике

    Растения используются в народной медицине веками. Их потенциал в плане лечения различных кожных проблем, для украшения и улучшения ее внешнего вида хорошо известен. В современной косметической промышленности растительные ингредиенты пользуются заслуженной популярностью и включаются в самые разнообразные составы, том числе в препараты, относящиеся к категории солнцезащитных. Наибольшее распространение получили вещества с антиоксидантными свойствами, укрепляющие собственную антиоксидантную систему кожи и помогающие ей противостоять окислительному стрессу, запускаемому УФ-лучами. Среди этих соединений в первую очередь следует назвать витамины С и Е, флавоноиды и феноловые кислоты. И хотя изолированные вещества сами по себе являются антиоксидантами, в природной композиции они проявляют гораздо более высокую антиоксидантную активность, нежели взятые поодиночке.

    Природные УФ-блокаторы

    В нашей коже присутствуют соединения, способные поглощать УФ-лучи. Среди них — белки, липиды, нуклеотиды. Высокая концентрация растительных белков в составе косметического препарата, покрывающего кожу снаружи, частично снижает ультрафиолетовую нагрузку на кожные белки, а сквален (например, из оливкового масла) защищает «чувствительные» липиды кожи от окисления. Аллантоин — нуклеотид, присутствующий в нашем организме. Из растительных источников аллантоина назовем окопник, известный благодаря своим ранозаживляющим и противовоспалительным свойствам. Его включают в состав препаратов для кожи с угревой сыпью, в солнцезащитные средства и очищающие лосьоны благодаря его способности улучшать заживление микротрещин и восстановление после травм .

    Натуральные источники антиоксидантов

    Ультрафиолет опасен не только прямым повреждающим действием, но и тем, что запускает цепные окислительно-восстановительные реакции, в ходе которых повреждаются важные биомолекулы и структуры. Организмы, обитающие на нашей планете, научились защищаться от нежелательного окислительного стресса, выработав в ходе эволюции целые системы антиоксидантной защиты. Особенно сильными защитными механизмами обладают растения — ведь они, в отличие от животных, не могут убежать в тень, и порой вынуждены проводить многие часы под палящими солнечными лучами. Антиоксидантными свойствами обладают многие растительные вещества, в частности голубые и красные пигменты, придающие ягодам характерный цвет
    Растения в солнцезащитной косметике

    Цельные растительные экстракты

    Экстракты (вытяжки) — это смеси веществ, изолированных из одного источника. В зависимости от экстрагента (им может быть вода, спирт, эфир, углекислота и др.) экстракты делят на водные, спиртовые, эфирные, С02-экстракты и др.
    Цельные растительные экстракты в ряде случаев дают более выраженный эффект, нежели изолированные из них компоненты. Один и тот же экстракт может быть антиоксидантом, эмолентом, снимать воспаление, подавлять процесс меланогенеза и т.д. Назовем наиболее популярные растительные экстракты, используемые в солнцезащитных средствах.

    Экстракты черного и зеленого чая

    Листья чая (Camelliasinensis) используются как домашнее средство при солнечных ожогах. ученые относят эти эффекты на счет таниновой кислоты и теобромина, обладающих дубящим и жаропонижающим действием. Другие называют главными действующими агентами катехины, которые, как было показано, проявляют антиканцерогенное действие.
    Комплекс полифенольных компонентов чая оказывает защитный эффект как на внутренние органы (при приеме внутрь), так и на кожу (топическое применение). Показано, что он модулирует биохимические пути, вовлеченные в клеточную пролиферацию, воспалительный ответ, антиконцерогенные механизмы.
    Один из главных активных ингредиентов зеленого чая — эпигаллокатехин-3-галлат — работает как противовоспалительный/антиоксидантный агент и как УФ-фильтр. В экспериментах на мышах показано, что прием внутрь и нанесение на кожу препаратов с экстрактом зеленого чая уменьшает риски развития меланомы.

    Экстракт алоэ вера

    Алоэ (Aloe vera или Aloe barbadensis) имеет высокую популярность благодаря на¬учно доказанной способности улучшать заживление кожи при всех видах ожогов — солнечных, термальных, радиационных. Показана профилактическая роль геля алоэ при использовании до, во время или сразу после этих поражающих кожу факторов. Очевидно, что растение может быть использовано благодаря смягчающему и охлаждающему действию. При этом важную роль играет концентрация — при концентрации экстракта менее 50% эффекта почти нет, поэтому рекомендуется использовать экстракт в чистом виде. Полисахарид манноза-6-фосфат и комплекс антрахинонов составляют активное ядро экстракта и работают синергично. Кроме того, в экстракте содержатся аминокислоты, ферменты, лигнин, минералы, моно- и полисахариды, салициловая кислота, сапонины, стеролы и витамины. Экстракт алоэ не только укрепляет фибробласты, но и стимулирует их синтетическую активность. Это действительно уникальный и эффективный увлажнитель для кожи

    Экстракт грецкого ореха

    Водный экстракт из зеленой скорлупы грецкого ореха (Juglans regia) используется в средствах для автозагара. Наиболее важным его компонентом является юглон (5-гидрокси-1,4-нафтохинон). Юглон способен взаимодействовать с кератином с образованием склероюглоновых соединений, имеющих характерную окраску и способных поглощать УФ-излучение.

    Экстракт ратании

    Антиоксидантные/фотопротективные свойства стандартизованного экстракта из корней ратании (Krameria triandra), содержащего 15% неолигнанов, исследовалось на различных клетках, эритроцитах крыс и культуре человеческих кератиноцитов, подвергнутых химическим и физическим (УФВ-лучи) индукторам окислительного стресса. Экстракт зарекомендовал себя как эффективное фотозащитное средство и рекомендован к использованию в солнцезащитных препаратах

    Экстракт порфиры

    Порфира (Porphyrd), съедобная красная водоросль из класса бангиевых, широко распространена в Японии и Китае, а также Индии. Отличается богатым аминокислотным составом. В условиях интенсивной инсоляции начинает вырабатывать вторичные метаболиты, такие как микоспоринподобные аминокислоты, способные поглощать УФ-лучи

    Растительные масла в солнцезащитной косметике

    Некоторые растительные масла содержат вещества, поглощающие УФ-излучение. Например, масло кунжута поглощает до 30% УФ-лучей, в то время как масло кокоса, арахиса, хлопка блокирует около 20% УФ-излучения. Но особо ценится способность масел восстанавливать гидролипидный баланс кожи, который существенно страдает при частом и интенсивном загорании.

    Масло бурачника

    Масло бурачника (Borago officinalis) стимулирует активность клеток и улучшает регенерацию кожи. В нем содержится большое количество гамма линоленовой кислоты, благодаря которой масло эффективно восстанавливает барьерные структуры рогового слоя при атопическом и контактном дерматите, при раздражении кожи. Масло бурачника показано для ухода за сухой кожей, склонной к раздражению, фотоповрежденной кожей с нарушенным эпидермальным барьером.

    Масло энотеры (ослинника)

    Масло энотеры (Oenothera biennis) также богато гамма линоленовой кислотой. Показаниями для его использования будут сухость кожи, повреждение барьерных структур, в том числе после загара.

    Масло авокадо

    Масло авокадо (Persea americana), богатое витамином Е, (З-каротином, витамином D, лецитином и жирными кислотами, дает дополнительные преимущества при добавлении в рецептуры. Смягчает и разглаживает кожу, покрывает ее увлажняющим и защитным слоем

    Масло чайного дерева (эфирное)

    Эфирное масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia) — одно из наиболее эффективных и популярных масел. Оно используется как для ухода за нежной увядающей кожей, так и для ухода за жирной, склонной к воспалению и раздражению кожей. Эффективно омолаживает и тонизирует кожу, регулирует работу сальных желез, способствует заживлению ран, порезов, ссадин, инфильтратов, устраняет угревую и герпетическую сыпь, ликвидирует грибковые поражения кожи. Помогает при усиленном выпадении волос (неандрогенной природы), эффективно при перхоти. Используется в препаратах после загара, успокаивая кожу и снижая интенсивность солнечного ожога.

    Масло облепихи

    Масло, экстрагированное из фруктов и мякоти ягод облепихи (Hippophae rhamnoides), традиционно используются в Турции, Китае и России как ранозаживляющее средство, а с недавних пор оно стало входить в состав anti-ageing препаратов . Помимо каротиноидов (блокирует перекисное окисление липидов), в составе облепихового масла высокий уровень линолевой (30-40%) и а-линоленовой (23-36%) кислот.

    Солнцезащитная косметика — это отдельный сегмент косметической индустрии, включающий несколько категорий специальных средств:
    • средства для подготовки кожи к загару — укрепляют собственные защитные системы кожи;
    • непосредственно солнцезащитные средства, в составе которых обязательно присутствуют УФ-фильтры — снижают УФ-«нагрузку» на кожу;
    • средства после загара — смягчают повреждающее действие УФ-лучей, помогают коже быстрее восстановиться;
    • средства для автозагара

    Для эффективной защиты от солнца не стоит уповать только на помощь растений. Конечно, кое-чему у них стоит поучиться, но далеко не все природные защитные механизмы, которые эффективны в растительном организме, окажутся эффективными и у нас. Лишь разумное сочетание даров природы и современных технологий дает тот результат, который мы ожидаем.
    Последний раз редактировалось Agomeda; 03-11-2016, 07:24 PM.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Ух ты, как интересно!!

    Вообще, лично я для себя решила, что лучшее солнцезащитное средство - это находиться в помещении в жару. Но иногда же надо выходить.. все равно

    Комментарий


      #3
      Для летней косметики интересен экстракт брокколи.
      Применение экстракта брокколи может не только защитить от солнечных ожогов, но и снизить риск развития рака кожи, отмечают ученые.
      Нанесение на кожу экстракта брокколи обеспечивает защиту от повреждающего действия ультрафиолетового излучения. Защитное действие брокколи связано с ее компонентом — сульфорафаном. Это вещество «работает» на клеточном уровне: стимулирует образование протективных белков в коже, которые обеспечивают ее защиту от ультрафиолетового излучения в течение нескольких дней. Однако сульфорафан не способен поглощать солнечные лучи, и не может служить заменой солнцезащитным кремам. Крема обычно отражают солнечные лучи и поглощают ультрафиолет, экстракт брокколи способствует выработке в организме человека защищающих ферментов, которые оберегают кожу от вредного ультрафиолета.
      Экстракт брокколи повышает защитные и детоксикационные реакции в клетках кожи, и в добавление к этому, помогает возместить ущерб, уже произведенный солнцем на открытых участках кожи, что делает его особенно важным ингредиентом для средств после солнечных процедур. С темпами роста рака кожи каждый год в связи с истощением озонового слоя и увеличением воздействия солнца, такой продукт может буквально оказаться спасением жизни для многих людей.
      Один из лучших активов в борьбе с усталостью кожи.
      Свойства:
      * Защищает от повреждающего действия ультрафиолетового излучения
      * Восстанавливает клетки кожи, поврежденные УФ-излучением
      * Предотвращает покраснение и отек кожи
      aroma-vita.com.ua/ek30-ekstrakt-brokkoli-suhoy.html
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий

      Обработка...
      X