Пока нет объявлений.

Глицерил моностеарат (Gliceryl monostearate)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Глицерил моностеарат (Gliceryl monostearate)

    Глицерил моностеарат (Gliceryl monostearate)

    Химическое наименование : 2,3-Dihydroxypropyl stearate
    Синонимы: Glycerin monostearate, Monostearin, GMS, GLYCEROL ISOSTEARATE; ; GLYCERYL MONOISOSTEARATE; ISOSTEARIC ACID MONOGLYCERIDE; ISOSTEARIC AICD MONOGLYCERIDE; 2,3-DIHYDROXYPROPYL OCTADECANOATE; GLYCERIN 1-STEARATE; GYCEROL 1-STEARATE; JEECHEM HMS; MONOSTEARIN; OCTADECANOIC ACID, 2,3-DIHYDROXYPROPYL ESTER1-octadecanoyl ester;
    Молекулярная масса: 358.57 g/mol
    плотность: 0,97 г/см куб
    Внешний вид: порошок
    Цвет: белый
    температура плавления: 63 - 68 C по другим источникам 54-64 °C
    HLB: 2,5
    Химическая формула: C21H42O4
    Описание: Эмульгатор, растительного происхождения. Получен на основе пальмитиновой и стеариновой кислоты. Не содержит раздражающих добавок и не повреждает кожу, не токсичен.
    Используется для связывания эмульсий типа «масло-в-воде» как для растительных так и для жировых фракций, создает легкую кремообразную текстуру. Прост в применении. Выступает как отличный соэмульгатар (2,5-5%), который позволяет снизить HLBКомпозиции
    Создает достаточно стабильную смесь при концентрации 5-10%, не расслаиваивающуюся при заморозке-разморозке.

    Способ приготовления эмульсии:
    Эмульгатор нагревается в жирной фазе.
    Количество масляной фазы (включая эмульгатор) должно составлять 20-40% (повышенная стабильность в этих пределах)
    Стабильные кремы получаются при pH 6.8 - 8.2
    Добавление активных добавок, содержащих кислоты или электролиты, могут дестабилизировать эмульсии, поэтому их добавление возможно в небольшом количестве.

    Перевод и компиляция Эльфия для Vitazone по материалам свободных источников интернета.
    Последний раз редактировалось Эльфия; 06-25-2012, 01:19 AM.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    "...Глицерил стеарат является самым безопасным базовым сырьем. Нет никаких данных, о том, что он опасен. Его достаточно легко получить из большинства растительных масел. Вам нужна всего лишь пара цепочек жирных кислот присоединенных к глицериновой голове. Это самый типичный эмульгатор и отличный пример «зеленых» технологий.
    Т.е процесс получения не сложнее чем варка мыла. К тому же это полностью биоразлагемый продукт. Если вы нанесете глицерил стеарат на кожу, сомневаюсь, что многое пройдет в кровь, однако даже если это и случится, организм будет точно знать, что с этим делать. Процесс разрушения триглицеридов на составные части очень прост и является одним из основных источников энергии для организма. Это происходит в клетках постоянно и даже сейчас.
    Лучше всего использовать его как со-эмульгатор, в этой роли он гораздо более хорош, чем в одиночку..."

    из переписки с Колином Сандерсом (опыт работы формулятором в области косметологии и фармацевтики 27 лет)
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Пробовала делать тестовые образцы только с оливемом и оливем+глицерил стеарат. Разница была очень заметна (жаль фото не сделала.)
      Так вот композиция 2 была более густая, плотная, отлично держала форму, по сравнению с 1 вариант. :
      1) 5% Оливема + 5% триглицериды+5% масла виноград.кост.+1% манго
      2) 3% Оливем+ 3% глицерил стеар +5% масла виноградн.кост+1% манго

      Были еще 3 и 4, но так как точных пропорций не помню писать не буду. Но опять же вывод сочетание 2 эмульгаторов дает лучшие результаты . К таким выводам я пришла.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Тоже делала тест:
        Планта 2% + ГС 3% + 20% триглицеридов каприк/каприлик (производитель планты рекомендует такое сочетание, поэтому попробовала). Получился очень красивый крем под банку, легко распределяется, очень быстро впитывается.
        Насчет ламелл не знаю (производитель уверяет, что планта способна), но образец есть у Оли...так что посмтрим. Тактилкой и текстурой я очень довольна.
        Думаю что для помпы можно взять 2%Планты и 2-4%ГС, в зависимости от эмолентов
        Последний раз редактировалось Agomeda; 08-22-2013, 04:38 PM.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Сделала сегодня ночной кремик с 3% планты+2% ГС.
          Отлично! Гладкий, впитывается мгновенно, очень приятная консистенция.
          Получился под помпу, что то среднее между плотным кремом и густым молочком. Но у меня 13% активов и ЭМ, из за этого.
          Если еще и ГЛБ низкий в результьате, то думаю это сочетание может стать моим любимым.
          По крайней мере мне Планта +ГС понравилось больше, чем планта+сахароза.

          Комментарий


            #6
            А в кремы для век он идёт?
            И по сочетаемости и вводу сразу вопросы:
            1. судя по отзывам, его можно сочетать и с плантой, и с сахарозой?
            2. требуемая масляная фаза - от 20 процентов, то есть для лёгкого молочка или крема с МФ 10 (без эмуля) не сэмульгирует?
            3. требуемая концентрация 5-10 процентов, то есть если масляная фаза менее 20, а самого ГС 2-3, к примеру, то крем будет менее стабилен?
            Точу зуб на ГС, так как нашла себе новую качественную головную боль - озаботилась ГЛБ.

            Комментарий


              #7
              Подскажите, а есть разные глицерил стеараты? У нас продают какой-то странный, его еще кутиной называют. И ГЛБ у них разные бывают. Что-то я запуталась
              Хотелось побыстрее с ним поэксперементировать, но похоже не получится

              Комментарий


                #8
                Я тоже видела глицерил стеарат SE, у него ГЛБ 12, а у простого, "без SE", 3,8. Название по инчи отличается только этими буквами.

                Комментарий


                  #9
                  действительно ГС бывает разный. Оля выбрала самый "правильный", т.к. нам нужен был соэмульгатор с самым низким ГЛБ.

                  как соэмульгатор он идет и 2-3%.
                  я пробовала с плантой, с сахарозой вроде тоже был эксперимент. все хорошо.
                  МФ брала 10%.
                  Если страшно за стабильность, можно карбомер или биокол добавить

                  Комментарий


                    #10
                    Я 4 года варила крем с Эстером HLB (6...11) и только пару недель назад узнала, что это и есть глицерил стеарат SE.

                    ГС с низким ГЛБ-соэмульгатор, с высоким -м оноэмульгатор (но можно конечно и комбинировать)

                    Нана, у Ольги (в магазине Витазон) ГЛБ-2,5
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      Делаю крема с ГС (Ольгиным) в сочетании с Плантой и Оливемом, ЖФ разная, от 10 до 25 %(масел) , результат нравится (больше с Оливемом нравится). Единственное-эмульгирую чуть дольше, чем в моноварианте с Плантой или Оливемом. в плане стабильности тоже нормально,делала для теста, стоит уже пару месяцев без изменения(на вид,т.к. уже срок безвредного использования истек).
                      Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                      Комментарий


                        #12
                        Девочки, а на нашем ГС можно как на моно эмульгаторе сварить крем?
                        20-40% МФ как раз в зимний крем для рук нормально будет, вот я и призадумалась.
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          хм...
                          масел даже зимой в крем для рук столько не нужно.
                          ГЛБ у него низкий, теоретически это должен быть эмуль для обраток, по описанию для прямых... я даже не знаю, чего от него ожидать, как от моно эмульгатора

                          Комментарий


                            #14
                            Тань, это соэмульгатор, зачем искать приключений с моно ?
                            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                            Комментарий


                              #15
                              Понятно.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X