Пока нет объявлений.

мыло с нуля. Глицериновое ГС. Ну очень занятное мыло!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    мыло с нуля. Глицериновое ГС. Ну очень занятное мыло!

    Глицериновое мыло - это фантастика!

    Но и палка о 2 концах.
    Хотите прозрачного, значит будет много спирта, и мыло будет усыхать и деформироваться.

    Есть умельцы, которые не выходят за рамки процентов, звложенных в калькуляции, но таких счастливцев маловато.

    Сам процесс увлекателен и не сложен.

    Из основного - соблюдать 2 пункта:
    1. Чтобы мыло было и прочное, и прозрачное - используем только прозрачные масла, и всего до 4% стеаринки (минимум 2, максимум 5). И никакого воска. А если хотите воск, то не более 1%.
    Пока я не нашла героя, который сварил на воске прозрачную глицеринку.
    2. используем от 60% баттеров, лучше даже 80, или 100. Но только не используем какао и ши. На какао никогда не будет прозрачности. Немного ши замутнит мыло, но оно может получиться.
    Свиной и говяжий жиры используют вовсю. Даже видела маргарин.
    Бабассу, авокадо, какао, ши - замутняют.
    В основном используют кокос, пальму, касторку, макадамию, миндаль.
    Видела оливку, кукурузу - но не особо.


    И главное: само мыло получается, благодаря соблюдению баланса этилового 96% спирта (или изопропилового - его тоже используют), глицерина (или пропиленгликоля), и сахара (сорбита, мёда).

    Спирта у некоторых уходит в 2 раза больше, чем самих масел, старайтесь именно этого избегать. Я видела работы мастерицы, которая не выходит из % состава спирта в рецепте - высший пилотаж!

    Кстати, с удивлением для себя узнала, что сорбит - это шестиатомный спирт.
    C6 H14 O6
    Спирт ниже 96% не даст Вам той самой прозрачности, но некоторые умудряются варить полупрозрачную глицеринку и на 70%, и даже на водке............

    Считаем всё на спец калькуляторе. Он есть в теме по глицеринке на АЧ. Если завинтересуетесь - найдёте. Там скачать можно. Ссылку дать не могу - правила форума. калькулятор лёгкий, даже у меня получилось
    пережир ставим от 0 до 2 максимум. Иначе не будет прозрачности точно! Если Вам прозрачность не важна - ставьте пережир побольше. Добавляем пережир как при варке ГС. В данном случае перед самым разливос в формы, но точно может замутнить.
    Мне нужна основа для красивостей, поэтому я буду с нулём варить.

    Воды лучше брать от 22 до 25%, но всё же попробуйте сварить на 22.
    Смешиваем щёлочь и масла на высокой температуре. Нашла цифру 60 градусов.
    В след войти может сразу, и колом. Не расстраивайтесь, блендерните, - и варить.
    Варить можно и на бане, и в духовке.

    Про температуру пишут, что должна быть не низкая. Есть корреляция прозрачности и температуры. Чем выше, тем прозрачнее.
    70 градусов может быть маловато, а 80 в самый раз. В общем, ищите свою. Я собираюсь опыт ставить в своей печке. и на бОльшей температуре, чем 80 %.
    Главное - следите, чтобы масса не убегала - она может!

    Варим до геля, не спешим. Некоторые добавку суют после следа - так тоже можно. Кто как делает. Но я буду пробовать делать, как вычитала у мастеров - в именно после геля.
    Как получился хороший восковой гель, добавляем подогретые градусов до 60 (опасно тем, что спирт станет не 96%, поэтому греем в бутылочке с притёртой крышкой) - 3/4 спирта, весь глицерин, и теперь уже следим за тем, чтобы не убежало, и стараемся не допускать пенки.
    Если спирт и глицерин комнатной температуры, то доливаем понемногу, постепенно - не за 1 раз, и не спешим.
    Периодически, раз в 15 минут (можно и в 2 раза реже), перемешиваем не спешно и аккуратно (чтобы без пузырей), и пшикаем спиртом, или доливаем по столовой ложечке, и перемешиваем лопаткой. Это зависит от того, что в массе - комки, или водичка.
    Так же периодически проверяем массу на прозрачность - тестим капельки. Куски, которые у многих при этом бывают, должны все разойтись. Если не расходятся - некоторые блендером стараются их разбить.

    Так варим до того момента, когда нас тестовая капелька устроит своей незамутнённостью.
    Много спирта - залог того, что мало кусков. Но много спирта - мягкое мыло, которое усохнет и скукожится.

    Как только Вас устроила незамутнённость:
    Главная фишка - закрепить прозрачность и стабилизировать рецепт: варим сиропчик из сахара и воды, и добавляем в нашу массу. И вместе с этим доливаем остатки спирта - 1/4 от запланированных % рецепта.

    Последние пару лет народ сахар заменил сорбитом, а он расходится в мизере воды.
    После добавления этой чудо-смеси правильно сваренное мыло станет как слеза.

    И тут начинаются мытарства.
    Если Вас устроила прозрачность, надо снять с огня, и выдержать Ваше мыло около 30 минут, и только потом душить, красить и разливать по формам. При этом пенку, или куски сцеживаем на сито. Из них потом тоже мылко выйдет презанятное))).
    Если Вас не устраивает прозрачность, продолжаем варить с периодическим добавлением спирта по чуть чуть. И так - пока не устроит. А дальше - по схеме - выстоять без огня до остывания градусов до 50-40, и уже красить, душить и разливать.
    Ставить ли в холодильник - народ пишет, что зависит от того, какой у кого холодильник. Потому что многие тестили - оставляли так, второй кусок в холодильник. третий в морозилку - и разницы не было.
    Уж как сварилось - так сварилось.

    Проценты воды, спирта, грицерина и сахара-сорбита разные.
    Усреднённые выглядят так:
    Спирт 35-48% (+ от 200 до 500 граммов на долив, смотря сколько у нас масел взято в рецепт)
    глицерин 10-15%
    сота (сироп ): вода 10-20%, сахар (мёд, сорбит - 17-30%)

    Стандарты глицеринового по прозрачности. Сквозь мылко должен нормально читаться текст на 12 шрифте.

    Усыхает оно сильно, даже на 100% баттерах и стеаринке, поэтому советуют после 1 - 2 недельного вылёживания заворачивать в плёнку, как мыло из основы.

    Если при 0 пережире у Вас долго остаётся высокий РН - нейтрализуем лимонкой по каплям, и проверяем полосками.
    ну или если Вы посчитали пережир, но забыли его влить - схема та же. А забыть вполне можно - процесс нервный.

    Техника безопасности: не забываем, что спирт горюч. Были случаи возгорания смеси, полотенца, которое на крышке кастрюльки, и даже волос, бровей и ресниц!!!

    И под конец о приятном.
    Глицериновое мыло даже с 0 пережира сушить не должно, если сварено правильно. И главная роль тут не глицерина, а сорбита.
    Кто будет варить полезное, с пережиром, добавками,кислотами, шёлком и вкусностями - оно не будет прозрачным, зато будет очень полезным, и невероятно гладким и блестящим.
    Такое вот занятное мылко)))


    Ну и огромное спасибо первопроходцам, благодаря которым я про всё это узнала!
    Последний раз редактировалось ARTA64; 07-16-2012, 04:27 PM.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Забыла - вынимать из форм, смотря как затвердело. Бывает - через 3 часа, а бывает - через 3 недели. У кого как сварится.

    Пенку некоторые просто пшикают спиртом, и её и нет практически. Некоторые снимают, и потом из неё мыло переваривают. или так в форму заталкивают - на конфетти. или шарики.
    некоторые размешивают аккуратно её в массе мыла, и она тоже растворяется. Но пенка будет всегда и всё равно - надо приноровиться и найти свой способ.
    Пенки бывает даже столько же, сколько и мыла - значит нарушена технология подлива спирта. Его надо вливать по немногу, и аккуратно перемешивать всё. И пшикать на пенку не забываем!

    Варим под плотно подогнанной крышкой с полотенцем. Хотя мастера варят вообще без крышки - тут опять же у кого как получится.

    Это мыло ещё раз подтверждает истину, что сколько человек - столько разных по технологии приготовления рецептов и мылок. Есть даже противоположные суждения.
    Я старалась придерживаться советов Метров глицериновых мылок.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Нашла ещё интересную инфу.
      Противоречит первоначальной.

      Чтобы мыло было прозрачнее, надо смешивать щёлочь с маслами на более низкой температуре, не перегревать при варке геля, остужать при более плавном снижении температуры.

      Стеаринки можно добавлять до 25%, она не влияет на прозрачность, но только при условии того, что стеаринка хорошей очистки.

      Спирта уйдёт меньше, если смешивать щёлочь с маслами на более низких температурах. Так же процент спирта можно уменьшить в пользу повышения процента сорбита.
      Если спирт 70%, то можно раствор щёлочи делать на водке, но тогда водку не замораживать, потому что воды в ней маловато для растворения щёлочи, и растворяться будет плоховато. Иногда даже греют раствор на бане, чтобы щёлочь вся разошлась.

      А сорбит прямо так сыпать можно, он хорошо расходится.

      Пропиленгликоль лучше глицерина справляется с комочками и прозрачностью. К тому же с ним можно ставить в холодильник без ущерба для прозрачности.
      Последний раз редактировалось ARTA64; 07-17-2012, 05:26 AM.
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Наваяла я 2 рецепта. теперь как та обезьяна мечусь.
        Может кто подскажет, рецепты то одинаковые, только немного % разные.

        1. Рецепт. вес 555
        Спирт 35
        глицерин 15
        сорбит 25
        вода для сорбита (не обязательно)10
        пережир 0 (переживаю, что так не надо делать, но мне основа нужна, чтобы потом обогащать)
        водка 22
        щёлочь 78,08
        касторка 13
        кокос 5
        кукуруза 5
        пальма 36
        свиной жир 36
        стеарин 5

        2. Рецепт. Вес 500
        Спирт 35
        глицерин + пропиленгликоль 15
        сорбит 43
        вода для сорбита 10 (не обязательно)
        пережир 1 (миндаль, как самый незамутняющий)
        водка 31
        Щёлочь 70,63
        касторка 14
        кокос 10
        кукуруза 6
        пальма 20
        жир 40
        стеарин 10

        Буду пробовать, наверное оба...........
        Мне основы много надо.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Ещё народ вообще без спирта делает, с пропиленгликолем. Но как, я пока не совсем поняла.
          На этот сайт ссылаются.
          millersoap.com/glycerinsoap.html
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Варю я свою первую глицеринку.
            Уже 5,5 часов варю.
            Только недавно она у меня жидкой стала. Была всё время как конфитюр, или скорее как калийное мыло))
            Так интересно, что в итоге получится))
            Я его, или оно меня))
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Варила 7 часов, вместе с приготовлениями и рОзливом почти 8.

              Застыло оно у меня за час без холодильника. Это, наверное, рекорд торопыжничества.

              За прозрачностью я и не гналась, мне надо наоборот как нефрит мутное - нравится мне такое.
              В общем, пузыри есть, но немного. Буквы не видно, на просвет красиво, но мутно.
              Цвет меня вполне устраивает, перекисью не осветляла, и так хорошее такое.
              Само оно плотное. Как мылится - узнаю дня через 3 - все мылки вылёживаю и сушу.
              Как будет корёжить, смогу сказать только месяца через 2. Самой интересно про усыхание.

              Собственно, во они, мои красавцы.
              Это не все, милкивеевская формочка ещё досыхает.
              Ну и извиняюсь за качество фото - мутноваты, как и само мылко)))
              По клику можно разглядеть получше, там фотки побольше размером висят.



              Глицериновое ГС - Рис.18


              Глицериновое ГС - Рис.19

              Глицериновое ГС - Рис.20

              Глицериновое ГС - Рис.21
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Это у меня батч такой))
                По клику тоже можно посмотреть более крупно.
                А пузырей то и нету. Это на листиках формочки такие с дырочками впуклыми, а у милкивеевской формы сколы почему-то получились - переборщила масла, когда формы обмазывала.
                Так что герой я, однако))

                Глицериновое ГС - Рис.22


                Глицериновое ГС - Рис.23
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  герой - не то слово,, так держать, мне самой очень нравится глицериновое мыло (пусть и не всегда прозрачное получается)

                  Комментарий


                    #10
                    Ой как приятно!
                    Я сейчас варю одновременно винное мыло ГС и молочное взбитое ХС.
                    Ну прямо заболела я алхимией)))
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      А у меня очередная эпопея.
                      У меня что ни мыло - так целый триллер))

                      Сегодня варила винное мыло и молочное взбитое.
                      Молочное, - если будет молочное и взбитое, я очень удивлюсь, так как был триллер ещё тот!
                      Даже кот мой мне сочувствовал. Представляете?

                      Винное задумывалось как ХС взбитое, но я перепутала кое что в технологии, и пришлось пересчитывать пережир, и делать горячим. надо же было додуматься в холодную взбивку без плавления забубенить в рецепт воска................
                      Да ещё всё переплавить, и на холод поставить перед взбиванием.

                      Надо больше спать.

                      Мартини я заморозила, как порядочная. был в натуре лёд.
                      И всё равно рвануло.
                      Вот я испугалась, когда у меня молочка с щёлочью окрасили мартини сначала в жёлтый, потом в оранжевый, потом в чёрный, и вскипели.
                      Хорошо, что я перестраховщица, и мама у меня химик.

                      А там ещё лимонка была, а потом до кучи ещё и шёлк.

                      Как сварила, добавила имбирь молотый, корицу, глину, шоколад, и ЭМ соответствующие, и СО2 имбиря до кучи, только ещё плюс Иланга капнула.
                      Но только половина формочек согласилась быть просто ГС. Из вожделенной любимой формы мыло выпрыгнуло, потому что я мечтала в ней сделать мыдлло стакими добавками, и гладенькое.
                      И пришлось его переплавить в глицеринку, и по новой ароматизировать.

                      Если что, я тему тогда сделаю по винному мылу, и опишу всё в подробностях. Так как уже нарвалась, и подводные камни кое какие узрела)).

                      А пока просто фотки переплавки.
                      Страшную первую часть винного мылка показывать тут не буду, да и тема тут глицериновая.

                      Плавила 2 часа, застывали сколько - не засекла. Но застыли сами, без холодильника.
                      Формочки милкивейные свои вожделенные не мазала ничем - всё вышло само. Они уже мною сегодня проверенные на вылет из них мыла. зазеваешься - и оно на полу((.
                      Силиконовые пшикала, чтобы пузырей не было.

                      По клику увеличатся.

                      Глицериновое ГС - Рис.24


                      Глицериновое ГС - Рис.25

                      Глицериновое ГС - Рис.26

                      Глицериновое ГС - Рис.27
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Таня, а чего рвануло-то ? Я уже щелочь для мыла заказала, вроде смелости набралась в первый раз сварить. А теперь опять боюсь
                        А по мылу не скажешь, что с приключениями варилось. Красивенькое.
                        Я Марина

                        Комментарий


                          #13
                          Так я ж его переварила из просто горячего. Поэтому такое красивое. А простое горячее - кака.
                          Если нажать на фотку, она вынесет в альбом, котрый лежит в бОльшем альбоме. А там есть все мои мылки. Поищи сама, ладно?

                          А рвануло - это чёрного цвета смесь как закипит и как в кувшине начнёт вверх пена ползти! Не фонтаном, но быстро так!
                          Это бывает, если сначала кислоты класть, а потом уже щёлочь.

                          Мастера советуют наоборот делать.
                          Сначала в воду по частям с перемешиванием щёлочь засыпать, а после полного перемешивания уже кислоты по очереди и тоже по частям с перемешиванием засыпать.
                          А вода у меня - это всегда (!!!) кубики льда. Они быстро таят от щёлочи, почти не шипят, и масса не пухнет.

                          А тут у меня вино же было, то есть мартини, а оно - вермут.
                          А вермут - это травяные настойки. Они цвет могли дать.
                          И до конца не застыло, хотя охладилось хорошо. Те самые 15% спирта в вине не застыли.
                          А как спирт с щёлочью - нормально вроде. Я для глицеринки первой на водке щёлочь растворяла.

                          И я сначала кислоты положила. От молочки щёлочь окрашивается в жёлто-оранжевый цвет, как молоко, впрочем. Молочка же - это молочное что-то.
                          А я никогда раньше молочку не разводила, только лимонку, а от лимонки так не прёт.

                          Так вот всыпала я в вино молочку и лимонку (потом только мне сказали, что не правильно, что надо сначала щёлочь), размешала как следует. А размешать как следует в кусках люда - сама понимаешь.

                          Ну а потом щёлочь начала сыпать порциями.
                          После первой порции пожелтело и покоричневело. А дальше - больше. Последняя порция всыпанной щёлочи у меня была крупной - поспешила я - рука устала сильно.
                          Ну я и сыпанула, а оно как старет почти чёрным и как начнёт пухнуть! Надо мелкими порциями всыпать - и всё нормально будет.

                          У меня высокий кувшин литров на 5, поэтому я не боюсь таких эксцессов. И палка нержавейка длинная именно для смешивания.
                          Кувшин стоит в раковине в глубоком тазике, в котором достаточно много холодной воды. Кран опять же рядом. Я опять же в концертном))

                          Но вода была недостаточно холодная в тазе - у нас бывает, что трубы какие-то нагретые, и вода тепловата. А так - обычно не пухнет.

                          Такие вот приключения.

                          Размешивать надо хорошо, а это мне неудобно. Одной рукой держу кувшин за ручку, чтобы в воде в тазу не утоп, другой рукой сыплю щёлочь. Потом только перемешиваю тщательно. Если бы можно было раковину заткнуть чем-то, и в неё налить воды - было бы удобнее. наверное. А мне заткнуть нечем.
                          А надо бы и сыпать, и мешать параллельно.
                          Пока не получается.

                          А так - главное - обмундирование и техника безопасности.
                          Я больше щёлочи не боюсь!

                          И вари - не бойся. Это так интересно, всё другое меркнет - чеслово!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Вобщем завтра должны мои масла привезти и щелочь. Весы, полоски и пш-метр уже куплены. Надо еще купить маску и перчатки, ну это не проблема. Мама согласна прийти меня подстраховать и собаку отгонять, ну и будет бутылку с уксусом держать окрытую наготове. Первое хочу сварить ГС с шелком. У меня коконы шелкопряда есть. Думаю в понедельник-вторник рискну.
                            Все мылки из альбома мне понравились. И украшения красивые очень. Нежные такие. А кот вообще отпадный
                            Я Марина

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо! Особенно за кота))

                              Ты по поводу шёлка только учитывай, что он расходится долго. У меня не коконы, а просто шёлковая пряжа. Расходится ну очень долго.
                              Но всё равно, тут есть загвоздка. Шёлк плавится в щёлочи на более высокой температуре, чем смесь щёлочи со льдом. Я один раз специально делала просто на воде, чтобы для щёлка. Закипело, естественно, но не сильно. Даже до середины моего кувшина щёлочь не поднялась.

                              Я то уже приспособилась, вчера даже немного грела свой кувшин с щёлочью на своей пароварке. Пароварка стояла открытая, чтобы температура была только у низа кувшина.
                              Или просто ставлю его донышком на печку свою, прямо на её корпус, как раз печка нагретая, когда мылко варится в ней, и щёлочь моя не остывает. Потому что в оствышей у меня мой шёлк не растворился. Поэтому я и начала лиюо поддерживать температуру, либо слегка нагревать.
                              Но шёлк у меня плавится не меньше часа. Это я уже знаю точно. Щёлк такой. Хочу попробоватьдругой. который у меня для валяния. Может тот будет плавиться побыстрее.

                              Просто, чтобы фонтана не было, надо щёлочь с наиболее холодной водой смешивать. А такой раствор растворять шёлк будет ну совсем долго, вот я и подогреваю совсем слегка. Но ещё раз повторяю - это шёлк у меня такой. Может, твои коконы быстрее плавиться будут, и при 40-50 градусах расплавятся быстро.

                              Плавлю со всеми предосторожностями, когда грею. Это не для слабонервных. Постоянно термометром смотрю, чтобы не было выше 60-70 градусов, а то опасно - вдруг опять как закипит!
                              Марин, может тебе по началу просто без шёлка сварить парочку мылок? Не рисковать?
                              Как щёлочь уже будешь разводить более менее без страха, попробуешь с шёлком?

                              Ты лучше с лимонкой сделай - оно будет всё равно полезнее, чем просто мыло, потому что увлажнялка лишняя в мыле появится - цитрат натрия))
                              А от молочки - лактат натрия.
                              Чтобы лимонку добавить, надо учитывать, что на 1 грамм лимонки надо брать 0,6 грамма дополнительно щёлочи, а на 1 грамм молочки - 0, 36 гграмма дополнительно щёлочи.

                              Не перепутай!

                              И лимонки, ну и молочки, кладут по 3% в мыло, 35 от веса масел. А шёлка : 0,5% - нормально. Тоже от веса масел.

                              При большой температуре раствора щёлочного и растопленных масел, при их смешивании след может наступить тут же, и всё встать колом. Особенно, если стеаринки в рецепте много. Поэтому смотри сама. Но я бы с шёлком делала уже после 2-3 сваренных мылок. Так безопаснее будет.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X