Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Соляное.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Соляное.

    Такое сложное мыло - ужОс.
    Делают если хС, то обязательно с прохождением геля.
    Правда. некоторые делают безгелевое. но как то это не приветствуется почему-то.
    А ГС делать - вообще труба! При добавлении соли встаёт колом!
    так и случилось со мной!
    не успела разложить по формам, и пришлось греть, и мудрить с добавками и взбиванием.
    В итоге получилась резина плавающая))

    Только не смейтесь, у меня не новый год))

    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.16


    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.17

    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.18


    Пришлось быстренько растопить основу нулёвую, переделать в глицеринку, раскрошить это страшное мыло, и залить глицеринкой.
    Вот что получилось:



    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.19


    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.20

    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.21
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    А теперь про нюансы.
    В общем, лучшее соляное делают на 60% кокоса, а то и все 80. Далее: 20% касторки, и (или) ещё каких-то маселках - жидких.
    баттеров кроме как кокос, или п/я - не класть!!!
    Если кокоса меньше 60%, мылить не будет!
    Пережира надо побольше ставить, до 15%.
    Так как соль сильно затверждает мылко, его надо сделать на жидких маслах, и с максимальной пенностью.
    А кокос, как ни странно, в соляном мыле ещё и не сушит.
    А когда добавлять соль, для горячего способа её надо прогреть как следует - прокалить, тогда колом не встанет.
    Это в горячем.
    В холодном соль добавляют в след.
    Соли берут 1/3, 2/3, половину, или столько же. В зависимости от навыка и опыта.
    Смешивают растворы на низких температурах, следа можно не увидеть из-за соли.
    Ароматизировать и красить лучше сразу соль.
    При холодном способе укутать и в тепло поставить. Геля тоже можно не увидеть, а только по теплу формочек понять, что он был.
    И опять спасибо девочкам с дружественного форума АЧ - у них училась.

    Девочки, вот впервые увидела, как встаёт колом - реально сталактиты и сталагмиты жёсткие как выросли - ужОс!
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Пересматриваю своё отношение к соляному мылу. Потому что узнала про него побольше.
      И не так оно и сложно, как мне казалось поначалу.

      1. Соль надо покупать без слёживателей и всяких Е, так как именно они портят контакт с мылом, или колом ставят, или рассыпают всё.
      Поэтому для себя решила закупать соль косметическую морскую. Хоть она и окрашена и парфюмирована, но даёт лучшие результаты (я имею в виду то, что соль, купленная в супермаркете, или аптеке, как раз с добавками, и она или ставит мыло колом, или рассыпает)
      Любую соль обязательно в кофемолке почти в пыль мелем. Это обязательно для того, чтобы жёсткого скраба вместо уходового мыла не получить.
      И лучше морская соль, чем пищевая.

      2. ХС. Самое главное - сильно охлаждённые масла и щелочной раствор, тогда при их соединении след будет совсем тонкий, и всыпав туда соль, можно надеяться, что мыло я успею разложить, а в идеале разлить в формы.
      Воды в калькулятор не меньше 38%.
      Пережир в калькуляторе ставим 15 - не меньше. некоторые ставят 3-5, а потом доливают остальное в след.

      3. ГС. Главное - разжижить максимально мыльную массу после того, как сварится, и всыпать соли не 100%, а по первости 50%, максимум до 80%.
      Соль должна быть очень горячая (подогреть её как следует). Потому что после соединения соли с массой мыльной у меня всего минуты, чтобы колом не встало.
      Да, воды в калькулятор - 40% - не меньше.
      Если хочу взбитое соляное, то взбивать с сорбитом до 5% и глицерином до 10%. Спиртом народ разжижать соляное не любит, так как оно хорошее только на максимальном % кокоса, или ядра получается. А это - сушашие масла.
      Ещё глицин очень хвалят как разжижатель массы для соляного. 3-5% кладут.

      4. Есть ещё секретик классный. Спасибо девочкам с АЧ, они это экспериментально вывели.
      В щёлочь кладут 1,5% соли и 2% лимонки. Именно это помогает мылу стать немножко соляным, и быть пластичным к тому же.
      А для розжижу придумали класть уже перед самой раскладкой, или взбиванием на 500 граммов масел 1 ч.л.лимонки, или соды с лимонкой. Кастилью это убережёт от сопливости (так пишут), а масса пластичнее, но не долго.
      Я своё водорослевое взбитое с этими добавками делала. Взбитось отменно, и я даже красот в мыле успела навести, оно как раз и было пластичное, даже мне показалось жидковатым.

      5. Сорбит разжижает не на долго, поэтому на всё про всё после его добавления тоже есть минуты. 5-10 минут на бане подержали - и всё - начинаем манипуляции для укладывания в формы.

      6. 1 ч.л.мёда во время доваривания после геля тоже разжижает, но мёд теряет свои свойства. так он идёт только как разжижуха. Если хотим полезности от него - только перед выкладыванием в формы.

      7. ХС. чтобы мыло прошло гель в духовке, то температура только 50-70 градусов - не выше! И при этом мыло закладываем только в выключенную духовку! То есть не печём во вулючённой, а ставим в нагретую и выключенную!
      Пластиковые формочки 70 градусов выдерживают - проверено мною!

      8. Если мыло в формочках, то после остывания вылетит само, формочки пластиковые можно не мазать маслом.
      Если у Вас батч, то сразу после прохождения геля (обычно через 2 часа после закладывания в духовку, или заматывания в одеяло, если мылу тепло), резво вытряхиваем из батча ещё горячее (!) мыло, и быстро его режем. Иначе тёплое будет крошиться, а остывшее - только муж с ножовкой распилит.
      И зреет такое мыло, не смотря на то, что оно полугорячее, от 4-6 недель. Так как соляное мыло чем старше, тем прочнее, тем дольше смыливается, и тем пена у него пушистее.
      Как проверить, прошло ли мыло гель, или вошло ли оно в гель. Сложно увидеть, если только не закипело и не полезло из форм (это недопустимо, кстати! Запортим всё).
      Мыло должно быть горячее - формочку потрогать, если горячее - отлично! Геля самого мы как такового не увидим! Если формочка через 2 часа укутывания, или укладывания в печку тёплая - отлично!
      Для ГС то же самое - вовремя порезать)).

      9. Ароматизируем - соль дня за 3 до варки мыла, её же и красим. Это помогает закрепить ароматы, и меньше вероятности, что не успеем покрасить и ароматизировать, если соль колом встанет.

      10. кокос можно с лёгкостью заменять на ядро, если мыло это с кокосом сушит. Но пенного должно быть от 60 до 100%, иначе мыло мылиться не будет, так как соль гасит пену. Так же бабассу с успехом может и кокос, и ядро заменить, но это - не бюджетный вариантик будет)).

      11. печальное. Если раскрошилось, то есть несколько путей. Хоть и пишут, что не реанимировать, мастерицы реанимируют.
      1 вариант - быстро всю крошку собрать и поставить в микру для розжижу, и упихивать в формы.
      2 вариант - попробовать на бане доварить, если отслоение соли и щёлочи не пойдёт. Отслоение должно быть, если это перевар из ХС, и тогда всё - на выброс. Если у Вас ГС, то добавить немного коктейлика для розжижу (спирт/глицерин/сорбит), и попытаться разжижить массу до нормальной, чтобы успеть впихать в форму.
      3 вариант - раскрошить в крошку, сделать новый замес ХС, и вместо соли всыпать эту крошку.
      4 вариант - использовать в ГС вместо конфетти - получается отлично!

      12. Про свирлы.
      В ГС свирлы в соляном мыле - для всех, кроме монстров мыловаров - утопия)).
      В ХС чтобы свирлы получились, нужен тонкий след, и нормальная соль, которая не поставит мыло колом. А так же проверенные ЭМ или отдушки-ароматизаторы. Потому что если соль Ваше мыло загустит прилично, а отдушка поставит колом, то со свирлами Вам придётся расстаться!
      И тут только метод тыка на маленьких объёмах масел. Потому что найти свою соль и свою ароматическую группу не ставящих колом масел - только опытным путём.



      Вроде пока всё. Но по идее это мыло - самое интересное!
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Я тут свирлить училась в ХС соляном. Вдобавлк гель училась проходить.
        В общем, не без приключений.

        Вот что вышло.

        Первый замес.
        Это который пеплом покрылся. Я спиртиком потёрла, но всё равно рисунок совсем не чёткий. 2 часа геля в печке на 50 градусах. Резать было сложно - откалывалось. Резала ни горячим, ни тёплым - что-то среднее.
        Свирлы палочкой. Жалко, что гель всё испортил, свирлы получились первоначально хорошо.
        И фотик безбожно цаета врёт. Попыталась вытянуть в фотошопе - фиг вам!
        Цвет на самом деле сиреневее, а получился серым.
        Названия нет, потому что плохо получилось мылко, всё в осколках, и свирлы не чёткие.
        Кокос 100%. Соли 50% (соль с алоэ). Посвирлить успела.
        СФ 5 + глицерин 10% . Вместо воды гидролат лаванды 40%.
        Желатин, молочка, лимонка по 2%.
        ЭМ лаванда, иланг, мята, розмарин.
        Запах сильный.
        Красители пигменты органические в глицерине разводила.



        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.22


        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.23

        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.24








        Второй замес.
        Названия тоже нет, но хочется обозвать цветочком каменным.
        5 часов собственного геля. Когда резала, не откалывалось, а это у меня руки кривые - это уже я виновата, что так порезала. Резала уже чуть тёплым.
        Посвирлить еле успела, как то загустело быстро. Двойной перелив и вешалка. Вешалки как раз не видно - я очень тонкую проволоку взяла, уже поняла свою ошибку, надо проволоку потолще раза в 3.
        Кокос 50%, ядро 50%. СФ 5% + 10% макадамии+ пюре нектарина.
        Соль 2/3 (с алоэ). Просто вода 40%.
        Желатин, молочка, лимонка по 2%.
        Красители пигменты неоновые.
        Налила море отдушек - запаха вообще не слышно(((.
        Ароматы: малина, вишня, апельсин, ананас, персик, банан, дыня. Ароматизировала во всех 3 случаях соль.
        Но это мыло хоть попозировало нормально.




        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.25


        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.26

        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.27






        Третий замес.
        Цвет в натуре болотнее, не хотело фоткаться вообще!(((. Как могла отфотошопила, но всё равно я расстроена. Руки у меня всё же оттуда...
        4 часа геля в печке на 50 градусах. Гель местами был бурный.
        Резала горячим, поняла как надо - уже ровнее.
        Назвала "Серпентин". Это второе название Змеевика.
        Аромат мужской, брутальный, поэтому так и назвала.
        кокос 50%, пальма 50%
        Соль 50% (соль с календулой), глины 20% (белая, чёрная, красная кембрийская голубая - по 5%)
        Вместо воды гидролат шалфея 40%.
        СФ 5% + винкость в след 10%
        В след СО2 календулы и шалфея
        Желатин, молочка, лимонка по 2%.
        Красителями служат глины. И соль была зеленоватая.
        Свирлы палочкой после налитых с высоты полосочек. Еле еле успела, уже почти колом было - густовато с глинами..
        ЭМ много: апельсин, мандарин, мускатный орех, дубовый мох, душица, кайяпут, можжевельника ягоды, лемонграсс, пальмароза, петитгрейн.
        Запах сильный.
        Муж от запаха прибалдел - на нём калибровала.




        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.28


        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.29

        Мыло с нуля. Соляное. - Рис.30





        Больше фоток по клику.



        Теперь жду созревания, чтобы для себя понять, какой кокос с какой солью и каким пережиром мне подойдёт больше и лучше.

        Ну и рада, что наконец то посвирлить дорвалась - понравилось.

        Забыла. Масел по 300 граммов брала для каждого мыла.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Таня, очень красивое мыло , я так на тебя посмотрю и скоро сама снова мыловарением займусь. Кстати болотный цвет , как раз даже очень симпатичен
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Эльфия
            Спасибо, Оксан!
            Давай втягивайся!
            А в жизни болотный болотнее.,и коричневый есть.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Я тут ещё намудрила с соляным.


              Назвала Ритуальный помидор., потому что оно помидорное, и в волшебныхх формлчках.
              несоответствие, конечно, полное. но зато цвет формочкам идёт))
              Хотела ещё назвать Архаичный огород, но про помидор как-то правильнее.

              Мыло с нуля. Соляное. - Рис.31

              Кокос 80%, ши 10%, кастор 10%. Это эксперимент.
              СФ 5 + 10% в след (оливка 7%, кунжут2%, тыква1%)
              Вода наполовину с пюре и соком помидора.
              Соль 80%
              Молочки и лимонки по 2%.
              Очень много разных специй.
              Крашено частично паприкой. Пыталась двойной перелив сделать, но слишком жидкий след был - поспешила немного, и всё слилось воедино.
              ЭМ анис, имбирь, фенхель.
              Гель 2 часа в печке на 50 градусах.



              Мыло с нуля. Соляное. - Рис.32

              Это мылко без названия, так и не смогла ничего придумать. На Графские развалины не тянет, и в голову кроме них ничего не пришло.
              Мыло - эксперимент. Оно молочно-соляное.
              Мне так было интересно, что будет с гелем. Соль была зелёная с календулой, поэтому цвет у мыла без геля был изумительно нефритовый.
              Пока помидор парился в печке, у меня было 2 часа на раздумья - проводить через гель этот нефрит, или нет. Само оно в гель вообще не стремилось, хотя многие пишут, что молочное даже в формочках даже в морозилке в гель идёт.
              Я колебалась, потому что у меня и так все мыла крошатся (это потому, что я пытаюсь найти супертвёрдое мыло, и экспериментирую), и соляное мыло без геля вроде как делать неприлично из-за крошения.
              Так что мыло таки потеряло изумительный нефритовый цвет, но зато тоже попарилось 2 часа в печке на 50 градусах.

              Кокос 90%, ши 10%
              СФ 5%, + сметана 30% жирности - 5%.
              Вместо воды сыворотка и сливки 33% жирности.
              В след сухие сливки - 5%.
              Соль с календулой 89%
              Ароматизатор франжипани (плюмерия), и немного налила в соль своих духов Жадор Диор (посмотреть, будет ли спирт след ускорять - даже и намёка на след не было).
              Лимонка, сорбит по 2%

              Оба мяла мягковаты, предыдущие намного твёрже получились. Буду думать - почему. Пока не понимаю. Здесь соли намного больше, чем в прошлых.


              По клику больше фоток.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Тань, ты столько видов мыла сделала и как выводы ? На сколько разные добавки влияют на качество мыла, ощущения кожи после мытья? например с фруктовым пюре и без него, Сравнение помидорного и клубничного( бананового) пюре какую разницу дают коже? С молочной кислотой и без, ну т.д. Ты сравнительной таблицы наблюдений не делала?

                Тань, формы шикарные .
                Тебе нужно подпись на форуме "Вечный двигатель", откуда у тебя столько энергии, идей и рвения.......
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  Оксан, пробовала только пару мыл. ГС мягкие ещё, да ХС вылёживаются до октября лежат.
                  Поэтому пока типа руку набиваю. Пены у меня нету - только крем. Прям хоть плачь.

                  Кое что уже про мыло поняла. Как будет время, напишу в общей мыльной теме.
                  Молочную кислоту можно не добавлять в щёлочь, когда молочные продуктцы есть в мыле. И так дофигище лактата получится, и мыло крошиться будет, как с перебором стеаринки, или баттеров.
                  Фруктовое пюре, или сок - любой практически, если фрукты кислые - будет давать практически то же самое, что лимонка в щёлочь.
                  И будет снижать РН, либо увеличивать пережир за счёт кислот, которые в него входят.
                  Вот на папайе, помидоре, огурце, тыкве, моркови - это да. На лицо полезности.
                  Папайя - сама понимаешь, там папаин есть. И гладкость и подтяжку коже даст.
                  Помидор будет прыщи лечить и подкожники подсушивать - оч хорошо для проблемной кожи.
                  Огурец типа отбеливает и подтягивает. Я почему-то верю опыту форумчан с АЧ.
                  Тыква и морковь - кератин живой, который выживает в щелочной среде.
                  Банан - не знаю. Польза его сомнительна.
                  Цитрусы - лимонная кислота. Всё равно витамин С не выживает, а кислота выживает, но меняется на цитрат натрия. Излишкеи могут мыло превратить в не мыло.
                  Травы, специи, зелень огородная и прочая - в силу отваров, пюре и соков не верю.
                  Только если инфузы того, что экстрагируют промышленники, и в виде СГЭ, или СО2 нам продают.
                  Даже слабо верю, что гидролаты в мыле что-то дают. Просто стадное чувство сподвигло попробовать.
                  Желатин в щёлочь даёт коллаген, молочка и лимонка лактат и цитрат, шёлк протеины, шерсть кератин (кашмилан), фруктоза и мёд - запах и окрас, дрожжи - протеины, пиво и солод - протеины, вина всякие - какие-то микроэлементы и дубильные вещества.
                  И так далее.

                  Формы - дааа уж. Копила долго, искала ещё дольше))


                  Оксан, энергии, идей и времени у меня не так много, на самом деле это как бы вытекающее из моего диагноза поведение - всё бегу куда-то, боюсь опоздать.
                  Остановиться не могу - обострение осеннее нагрянуло.
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Вот мои поплакушки.
                    То есть, в поплакушки мыло не понесу, так как я его спасла, и у меня рука не поднимается выставлять его там.

                    В общем, соляное с ментолом.
                    Обкрошились ёлки и шишки - сильно. Снежинки все деформированные, и частично сильно жёлтые. Крошливые только с изнанки.
                    Пока не понимаю, что желтее - бурно гелевая часть, или та, которая прогелилась плохо.


                    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.33

                    Кукуруза 20, кастор 10, кокос 50, ядро 20. СФ 15, вода простая фильтрованная кипячёная 40, соль 50.
                    Лимонка, молочка по 2, соль в щёлочь 1,5, ментол 5.
                    ЭМ мелисса, мята, пихта, туя, сосна, лимон.
                    Ароматизатор апельсин.
                    Пахнет только мелиссой - она даже ментол забила - ужОс пока!


                    А это те самые шоколадки, на замешивании которых у меня электричество вырубило.
                    Спаслись только из-за того, что от отдушек масса сразу в гель ринулась, и поэтому не застыла камнем, и я после того, как обратно вернула в квартиру электричество, распихала таки массу по формам.
                    Только гель бурный покоцал всю красотищу, и очень некрасивая белёсость вылезла - тоже ужОс!
                    Как бы мне эту белёсость приукрасить, а? А то такое стыдно дарить будет((.



                    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.34


                    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.35

                    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.36

                    Мыло с нуля. Соляное. - Рис.37

                    Кокос 90, какао 10, СФ 15, соль 50%, вода 40%.
                    Молочка, лимонка, соль в щёлочь по 2.
                    Какао порошок, 5% тёртого какао и немного инфуза ванили.
                    Отдушки шоколад, ваниль.
                    Пахнет умопомрачительно трюфельной начинкой хорошего шоколада.
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Девочки, поплакушки мои оказались на редкость удачными - оба.
                      Но особенно белое с ментолом.
                      Варила уже по 2 партии, всё расхватали, опробовали, забрали остатки, и ещё просят.
                      Шоколадное на любителя, потому что прочное очень, твёрдое и плотное. Размыливается в тугую приятную крашеную пену, но размыливать дооооолго! Зато на мочалке море пены, и оч приятно коже. Видимо, из-за шоколада.
                      А вот ментоловое холодит как раз в меру - зимой в душе никто ещё не замёрз)). Подружки приспособились целлюлитные места прямо мылом намыливать, а потом уже мочалкой тереть. В общем, восторгов много.
                      Представляете, даже мама полюбила это ментоловое белое мыло!
                      Ей на кухне оно оч нравится))) От жира руки отмывает на раз))). А мама у меня в основном только критик, она редко хвалит. То ей пены нет, то форма и размер не удобные, то ещё что-то не то))).
                      Так что вот делюсь радостью. Рецепты удачные!

                      Ещё хотела отметить, что вторые партии делила на 2, и половину их не гелила.
                      Опыт удался, оказалось, что соляное безгелевое прочнее соляного гелевого, и крошится меньше.
                      Дело в том, что если неправильно его провести через гель, оно будет внизу крошиться. А так убиваем сразу 3 зайцев - и не крошится, и более белое, и поплотнее.

                      В чём проблемы с проводом через гель:
                      Если у вас маленькие порционные формочки, и при невымерянной высокой температуре мыло закипает, а видно это только когда оно полезет из формочек, потому что геля в соляном мыле не видно. А если мыло перегреется, то оно будет как пемза - некрасиво. И может сильно крошиться кусками.
                      Если температуры недостаточно, то мыло недогелится, и уже точно будет крошиться, но не кусками, а как бы песочком что ли.
                      Если мыло в батче, или в трее, то его надо резать горячим, пока не начало остывать.
                      Поймать ту стадию, когда уже погелилось, но ещё не начало остывать.
                      Иначе не порежете.
                      Придётся пилой пилить, или топором колоть - такова реальность соляного мыла)))
                      Гелим или в духовке: нагрели до 50 градусов, выключили, и только потом ставим мыло в неё. Или на грелке (у меня на самом высоком делении гелится нормально). Или на батарее, закутанным во что-то тёплое.
                      Так как геля не видно, угадать температуру оч сложно. Обычно перегревают, и потом крошится.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        да Таня, у тебя богатая колекция соляннго мыла. Очень нравятся твои разные формочки. а сама говорила, что солянное мыло как мыло - ничего особенного. Поскольку я преданный поклоник ГС способа ищу варианты рецепта для ГС с нарезкой батча. Была лдна логадка, решила проверить на практике. Пока получилось, но вдруг это случайность. потому нужно повторить и убедиться. vk.com/photo-48758786_301039128 Так, у меня не вставляется фото а инфу почитать про это еще не успела. Оставлю пока ссылку. Сорри.

                        Комментарий


                          #13
                          Аня, спасибо!

                          Заходишь в свой личный кабинет, слева в меню выбираешь "изображения и альбомы".
                          Внизу надпись "добавить альбом".
                          Жмёшь, называешь как-то, кликаешь на ОК.
                          Вылазит надпись "Нажмите здесь, чтобы загрузить изображение".
                          Нажимаешь и загружаешь из своего компа: обзор, загрузить изображения.
                          Дальше на новой странице нажимаешь "сохранить изменения".
                          Потом нажимаешь на своё изображение, и попадаешь на страницу со ссылкой и ВВ кодом. Жмёшь на ВВ код, копируешь, и вставляешь его в своё сообщение.


                          Роскошное!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Мыло с 70% природной неочищенной соли (темные крапинки от неё). Красила неоновыми пигментами.
                            Состав : коксовое масло-80%, кукурузное-20%, SF в КК-15%. ХС соль- 70%
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Брутальное мылко получилось!
                              Наташ, а ты соль не молола? Как оно в использовании? Можно не заморачиваться с помолкой?
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X