Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Переплавка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Переплавка.

    Оказалось, что это просто.
    Особенно если мыло свежее.
    Да и гладкое получается, ровное. даже в формочки залить не проблема!

    А дело было так. решила я приготовить молочное мыло по всем правилам ХС - с прохождением геля в духовке. И перечитала малость теории на АЧ.
    Перечитала сильно. Мыло у меня по всем правилам жанра в духовке расслоилось - на шапку, выделяемое масло, и тёмную часть на донышке.
    А такое славное было, пахло сливками и карамелью (за счёт фруктозы, введённой в щелочной раствор).

    На следующий день я всё это дело переплавила. Сделала 2 вида мылок. Во второе добавила переплавки предыдущих мыл, и у меня получилось 2 приятных мылка. Правда, мне посоветовали ими пользоваться только для хоз нужд, так как неизвестно, что там вытекло. Хотя я мерила полосками - это было масло.
    Но зато они красивенские.

    Это то самое с фруктозой и карамелью.



    Мыло с нуля. Переплавка - Рис.1


    Мыло с нуля. Переплавка - Рис.2



    А это кондитерская тема.
    Украшения из глицеринки, крем взбит из глицеринки и калийной основы, верх тортика из глиуцеринки, середина из этого не прошедшего гель, и доваренного горячим мыла, а низ - винное мылко.
    Всё переплавлено.



    Мыло с нуля. Переплавка - Рис.3


    Мыло с нуля. Переплавка - Рис.4

    Мыло с нуля. Переплавка - Рис.5
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Теперь процесс.

    Трём мыло на тёрке. Если оно у Вас свежее, то можно на ночь не заливать, если уже давнишнее - залейте молочком, или сливками, или маслицем на ночь.

    Заливаем молочком, и немного масла жидкого, если пережир маленький был. Если большой - можно сливками, или молочком - и достаточно. заливаем от 10 до 30% жидкости. Если залили много - выпаривайте на бане подольше, иначе поведёт при высыхании.

    Я варю в печке. Поэтому у меня другие сроки, и другой вид мыла в печке. На бане - немного по-другому выходит. Уже смотрите сами. В среднем процесс от 1 до 4 часов занимает.

    Я томлю 1-2 часа, в зависимости от того, что мне нужно. Жду полной гомогенной массы, без стружки.

    Для глицеринки - 1 часа достаточно. Но повторяю - у Вас должна быть гомогенная масса, как пюре, или ка конфитюр, полностью разошедшееся мыло, как в геле.
    Если через час этого нет - томите дальше.

    Мыло расходится, и получается масса, как во время геля.
    Добавляем спирто-глицериновый коктейльчик. Можно 1 к 1, а можно в проуцентном составе, как для глицеринки: Спирта 35-50%, глицерина 10-30%. (Это усреднённые цифры, которые я нашла. Ищите то, что подойдёт Вам, и помните. чем больше жидкости. тем сильнее ссохнется мыло, и его поведёт).

    Заливаем или сразу всё, или 2/3, и опять забываем про мыло на часик примерно.
    Если всё растопится, и будет прозрачно - ура! Можно фиксировать сорбитом (до 45%), или смесью сахара и воды ( до 45% сахара на 10% воды).

    Считается всё от веса масел, но если не помните, или не записали, просто вливайте меньше на 1/3, точно не ошибётесь.

    Если ещё не растворилось, варите ещё 30 минут, 1 час - как получится. И добавляйте остаток спирта с глицерином. Можно сразу, можно по немногу.
    Старайтесь поменьше трогать вашу переплавку, пусть само расходится.

    Расходится обычно всё до крошки.
    Хотите совсем прозрачное и светлое - перекисью в конце осветлите. Но мыло быстро испортится от перекиси. И прозрачность зависит от температурного режима бани и прогрева массы, от состава масел, и ещё много от чего.

    Хотите непрозрачное - замутняйте глинами, титаном, мукой, или ещё чем-то мутным.

    Переплавить можно всё!
    Остатки, обрезки, основы нулевые, неудачное ГС, и даже ХС.
    Только в случае с ХС - сначала сварите его до нормального РН , языковой пробы, и восковой стадии. А потом уже превращайте в глицериновое, или просто гладенькое.
    При переплавке а гладкое всегда используются спирт, глицерин, сахар, сорбит, фруктоза все вместе, что-то одного, или некоторые их сочетания.
    Сколько мастеров - столько рецептов!
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Ещё момент. Мутное то от добавок будет, но чтобы ещё и совсем непрозрачное было, в некоторых случаях ДТ придётся положить.
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        А я тут поплавила немного обрезки моих последних кондитерских мыл: молочно-ирискового, кофейного, и корично-яблочного.


        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.6


        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.7

        А это переплавка того молочного страшного лавандового в виде пироженок, которое у меня не мылилось, а сопливилось кремом.
        Сделала полуглицериновое, добавила немного стружки от своей нулевой пустой основы.
        Теперь мылится.



        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.8


        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.9
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          какие фотки красивыееее!!! респект! ты экспериментатор просто!
          "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
          Карен Хорни

          Комментарий


            #6
            Да уж. 3 дня воюю с неполучившимся мылом - доэкспериментировалась))
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Сначала я запорола 3 замеса, потому что не получились свирлы. Делала ХС.


              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.10


              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.11

              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.12


              Подождала, пока немного эмоции схлынут, всё же 1600 граммов масел в общей сложности, да ещё гилролат и ЭМ розы - жаба моя пела и плясала на моих останках))

              И переварила в ГС глицериновое с шампанским и глицином.
              Перевар удался.

              Роза в шампанском.


              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.13


              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.14


              Пепел розы.



              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.15


              Мыло с нуля. Переплавка - Рис.16


              Тут 3 замеса были, но состав примерно у всех одинаковый.
              Кокос 10
              кастор 10
              ядро 20
              олив 15-20 - мацерат пиона.
              винкость 15-20
              и различие было в свином жире и ши. Где-то одно ши, где-то один жир, где-то они вместе.
              Лимонка, молочка, соль по 2%, сорбит в щёлочь, трилон в след.
              Вместо воды 35% гидролат розы.
              Воск розы, Эм розы, отдушка розы.
              Немного чёрной глины, голубой кембрийской глины, ДТ, пигменты и мики. Мик много.
              переваривала на шампанском, спирте, сорбите, глицерине, глицине. Глицина около 10%.

              Девочки, никогда не сыпьте сорбит в безгелевое хС в масла. На самой первой фотке крапинки белые - это он)).

              Глицин делает массу необычно пластичной и шелковистой на вид - поблескивает. С ним даже посвирлить можно. Но глицеринку он мне загустил, и она стала менее текуча. Лилась хуже, и быстро застывала.
              Это или от моей косорукости, или от глицина. Буду ещё смотреть. Скорее всего - моя косорукость.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                А я думала, что так надо (я про белые крапинки) . Мне павлиний хвост напомнила первая картинка. Оч красивое мыло.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  Оксан, оно ужасное! Эта белая оспа из сорбита нерастворившегося, а только разбухшего, вылезла на 3 день. А сейчас на контрольных оставленных кусочках по корочке боковой ещё и проплешины содового пепла. Оно же из всех трёх единственное безгелевое.
                  Но зато вот у третьего потрясная мылкость и пенка. И если бы не коричневатые крапинки от сухих сливок, которые в геле стали такими, я бы его так оставила - не переплавляла.
                  Но оч некрасиво для этой цветовой гаммы эти коричневые пятнышки сливок.
                  Я всех трёх по 2 кусочка контрольных оставила, а уже всё остальное переварила.
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Мне твое мыло напомнило эмблему футбольной команды "шахтер" (г.Донецк)
                    эмблема "шахтер"
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      Ой как смешно))
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        У меня конфетти и камни. Сварены уже 3 недели назад, но только сегодня сфотала. Фотки не очень - темно на балконе.

                        Конфетти холодное, камни - глицеринка.
                        Всё из обрезков разных мыл. В конфетти сделан обычный замес ХС, а камни делала со своей глицеринкой и своей первой основой нулевой.



                        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.17


                        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.18



                        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.19


                        Мыло с нуля. Переплавка - Рис.20
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Оксан, Павлиний хвост даёт столько пены - я сама не ожидала. Вот думаю, уж не потому ли, что в нём сорбит крупинками остался? Может, он от соприкосновения с горячей водой вступает в реакцию, растворяется, и пенность стабилизирует лучше, чем в растворённом виде?
                          Все 3 мыла пенятся оч хорошо после вылёживания (только недавно выложила пользоваться те куски, что не переплавляла, чтобы наблюдать).
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Только что узнала потрясающую новость.
                            Спешу поделиться.
                            Для меня лично это сенсация на самом деле.
                            Оказывается, переплавить не получившийся кусок мыла можно при помощи только одного глицерина.
                            Да ещё это будет глицериновое мыло, да ленивым способом)))
                            Только не прозрачное, да я прозрачные мыла не люблю вообще то)))
                            Как я поняла, взяли мыло только что вынутое из формочки, и по виду оно вроде бы ХС. Но я могу и ошибаться, а у девушки про это ничего не сказано.

                            1. Берём глицерина от 50% до 100% от веса кусочка мыла, который будем плавить.
                            2. Кусочек режем помельче, или трём на тёрке. Кладём в огнеупорный стаканчик.
                            3. Вливаем глицерин.
                            4. Плавим - кто как привык. Дама плавила в микре небольшой кусочек в течение 30 секунд дробными нагревами по 10 секунд.

                            Такое мыло потеет, как мыло из основы, так как в нём много глицерина. Поэтому заворачивать надо его в плёнку.

                            Таким способом нельзя только соляное мыло реанимировать. Пишут, что расслоится.

                            Девочки, я пока в культурном шоке, сама не пробовала, но пробовать буду точно, Только бы найти, что расплавить))) Ааааааааааааааа.

                            Блин, что бы переплавить то?
                            Я же спать не смогу спокойно!
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Я пробовала переплавлять с глицерином (80% от веса масел брала). Плавила на бане, мыло ооочень долго не хотело расплавляться (хотя запорола тогда мыла на 500гр масел), но я не тёрла, а резала кубиками, может поэтому.
                              Способ хороший, но мне, честно говоря, мылкость после переплавки не очень понравилась.
                              Фото, к сожалению, нет, и мыло уже давно кончилось.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X