Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Алкогольное.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Алкогольное.

    Ну вот, полукастилью сварила, на абсенте, и спирте. настоянном на прованских травах.
    Неделю готовилась, никаких эксцессов не было, только пахнет калийным с шерстью.((

    Шёлк развела с щёлочью на воде комнатной температуры, но он всё равно никак не хотел растворяться.
    В абсенте сильно охлаждённом развела молочку, лимонку и немного соли для крепости мыла.
    Как влила абсент в щёлочь - тут же наконец растворился шёлк.
    Шипело не сильно. Осталось светлое, пахло вкусно анисом.
    След был быстрый, потому что алкоголь + стеаринка ускоряют след, мешала венчиком. Разлюбила я блендером вжикать.
    Варила по принципу глицеринового, поэтому довела до геля в печке на 80 градусах, потом добавила сначала абсента (его мало было), потом спирта на травах, потом глицерина, и в конце сорбита.
    В самом конце, чтобы избежать сопливости кастильи, добавила немного лимонки в мыльную массу.
    Окрасила матовым минеральным пигментом, разлила по формам до капельки, пены не было.
    Ароматизировала ЭМ аниса.
    Через 4 часа вынула из форм, но частично они пожили таки в морозилке.
    Мыло было мягковато, сейчас уже покрепче.



    Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.1


    Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.2

    Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.3

    Фотки кликабельны. По клику увеличатся.


    Абсент французский Ван Гог, спирт, настоенный на прованских травах.
    Сало 10%, стеаринка 10%, касторка 10%, кокос 10%, ядро 10%, оливка ЭВ с АО (СО2 шалфея) 50%.
    СФ 5%, пережир в конце 15% манго и оливка ЭВ.
    Вода 30%
    ЭМ аниса.

    соль 2%, лимонка и молочка по 3%, шёлк 1,5%

    гоицерин (брала пропиленгликоль) 15%
    сорбит 43%
    спирт 35%

    И как писала, 0,5 ч.л.лимонки перед раскладкой.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Тань, мыло очень красивое (отличное сочитание формы и цвета и ресунка с оливковой ветвью). Про состав молчу , я уже и забыла , когда делала такие мыльные эксперименты вкусные.... эх разленилась я
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Спасибо, Сенсей!
      Вот уж не поверю, что ты и разленилась!
      У тебя 2 малыша, с ними точно не разленишься - вкалывать приходится круглосуточно!
      А формочки я несколько месяцев по крупицам собирала, и не только для кастилии. Всё же денег стоит)).
      Прикупила ещё специально для винных мылок милкивеевский "противень" и 1 бахуса))
      Очень мне алкогольные мыла нравятся. Они более гладкие, и приятнее в использовании почему-то.
      Мне теперь бы научиться ГС взбивать нормально. Сегодня водорослевое запортила взбиванием и вставками((.
      И аллепское хочу мужу наварить - для его кожи.
      А краситель специально такой искала, матовый и немного болотный. Нашла таки)).
      А про вкусный состав, только не смейся)).
      Я опустошаю бар, в котором этот абсент около 3-4 лет стоял, потому что мы не пьём. А добавки в щёлочь сую только для того, чтобы мыло пластичнее было, и я его не коленкой упихивала)).
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        А у меня Яблочно-коричная шарлотка . На пиве. ГС.
        Аромат просто потрясающий! Яблока, мёда и корицы. Пиво и солод не пробиваются.

        Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.4


        Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.5

        Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.6

        кокос 15, кастор 5, пальма 18, ядро 15, стеарин 5, воск пчела 2, манго баттер 5, какао баттер 5, персик 10, миндаль 10, абрикос 5, винкость 5. Страховочный СФ 3, после геля пережир 10: воски 1%: гвоздика, тубероза, нероли, акация, фиалка, кассия, масла: ши 5%, авокадо 4%. Молочка и лимонка по 3, желатин 2, соль 1,5, глицин 5, Трилон 0,5.
        На воду 40% - основное -пиво Козел чёрное, в воде растворяла кислоты и порошки, немного сливок для взбивания в конце. Для розжижу в конце сорбит.
        Ароматы: яблоко, корица, яблоко с корицей.
        В тёмный слой (не взбитый) после пережира: тёртое яблоко (1 ст. л), немного сусла и корицы (по 1 ч.л.)
        В светлый слой для взбивания - 25 гр сливок и ложка сметаны.
        Глазури налила на следующий день, когда порезала. Посыпала стружкой от своей нулевой основы. Глазурь из моей глицеринки с ДТ, пахнет вкусно мёдом.
        Последний раз редактировалось ARTA64; 09-04-2012, 08:48 PM.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          У меня с этим мылом казус приключился.
          Я читала, читала, когда, на какой фазе работы, добавляют глицин, и так и не поняла - когда.
          Версий 5. И все оспариваются, кроме пятой.
          1. В воду до щёлочи.
          2. В след.
          3. Если горячее - перед варкой.
          4. В гель.
          5. перед пережиром.
          Я сдуру всыпала в след, и поставила варить. Аммиаком пахло всю варку, и ещё 3 дня. Кастрюлька съелась.
          Раковина от мытья всего, кроме стоящей в печке и пекущейся кастрюльки с мылом, тоже покрылась пятнами.
          Вот теперь маюсь вопросом - от глицина, или от пива?
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Для чего добавляют глицин (аминоуксусная кислота).
            Считается, что он даёт мылу ГС текучесть, чтобы приятно было его в формы рассовать.
            Он даёт мылу и прекрасные кондиционирующие свойства, и твёрдость, и шелковистость, и гладкость.
            Потому что глицин - это один из компонентов гидролиза шёлка.
            Я в другой теме писала, что намного проще положить сам глицин, чем гидролизовать шёлк. После гилролиза шёлка неизвестно что вредного остаётся в мыле, а полезного (в том числе гдицина ) - мало. А тут вроде как и подешевле будет, чем натуральный шёлк искать, и побольше полезностей, так как 10% шёлка развести в щёлочи сложновато, а 10% глицина в конце варки ввести - просто, и пользы больше, и шелковистости больше.
            Так что, имхо, я за глицин.
            Мне бы только научиться без казусов работать!
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Совсем забыла.
              Глицин в воде разводить для мыла ГС нецелесообразно, так как воды уходит много - сильно увеличивается водная фаза, и он разводится только при определённом температурном режиме. Таких режимов 2, и концентрации глицина в воде при них разные. Но всё равно лучше сыпать порошком.
              А вот всыпать его прямо порошком - намного удобнее. Он расходится в мыле за счёт температуры и достаточного количества воды.
              Всыпать после готовности мыла (но перед пережиром), немного проварить, влить пережир, и раскладывать мыло по формочкам.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Таня, ну какая же красота
                Художника сразу видно

                Теперь знаю у кого буду клянчить мыло на подарки к НГ Будут ли скидки оптовикам?
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Такое мылону жно в кулинарный раздел переносить
                  Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                  Комментарий


                    #10
                    Agomeda
                    Танюша, для тебя - завсегда!
                    Только у меня вид у мыл пока корявый, да и руку набить надо.
                    Так что заказывай далеко заранее, чтобы я успела сделать и хорошо, и красиво))

                    Эльфия
                    Оксан, оно же нулёвое! Да и у меня половина мылок кулинарные. Ты сУши уже видела? Они в холодном мыле.
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Девочки, в горячем глицин - только после геля! Если в след, то кастрюлька нержавейка от кислоты чёрными пятнами идёт!
                      А в холодное его вообще не кладут!
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                        Эльфия
                        Оксан, оно же нулёвое! Да и у меня половина мылок кулинарные. Ты сУши уже видела? Они в холодном мыле.
                        Тань я твое чудо-мылко глянула. У меня при слове роллы сразу аппетит особенно с семгой
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Ага, муж у меня оч любит с угорьком, а я всеядная, если это суши!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Сварила давно, но разболелась, и только сегодня сфотала.

                            ГС глицериновое пьяное "компот": кампари, шампанское, тёрн, кизил и фига.
                            Кампари месяца 2 настаивался на пюре тёрна.
                            В мыло в пережир добавлено совсем немножно кизила и фиги - по половине чайной ложечки.
                            Кокос, кастор, пальма, кукуруза, оливка, какао, ши, стеарин, воск.
                            Сф 3 + 12 ланолин, ши, манго.
                            Трилон, молочка, лимонка, соль, сорбит, глицерин, спирт, шампанское, глицин.
                            ЭМ лемонграсс, иланг, герань, туя, полынь.
                            Сварено на кампари с терновым пюре. В пережир добавлено пюре кизила и фиги.
                            Очень ласковая пена, гладкая и скользкая. Пузыри есть, пены не море, но зато кремовая. Пена почти белая)).
                            Цвет родной получился, ничем не красила.
                            Сварено ещё 3 недели назад, плохой запах глицина уже выветрился, и пахнет очень нежно илангом и геранью.

                            Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.7


                            Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.8

                            Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.9
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Глинтвейн. ХС.
                              Сварено на растущей луне, на той неделе.

                              Красное вино с корками апельсина, имбирём, корицей, гвлздикой, кардамоном, мускатом - упарено сильно.
                              Шампанское с лепестками розы красной - упарено сильно.
                              Цвета этот коктейль не дал, я надеялась, что будет потемнее.
                              Лярд, гхи, кокос, кастор, ядро, зародыши, винкость, оливка, москета, ланолин, ши, манго.
                              Молочка, лимонка, соль, сорбит, трилон, мёд, пыльца и пудра мёда, мука рисовая, толокно, мика красная, ванильный сахар.
                              Эм иланг, ветивер, вербена, лаванда, ваниль, сандал, корица, пачули, сосна, жасмин, гвоздика, имбирь, мускат, апельсин.
                              СФ 20.

                              Мика так мыло и не окласила, как я хотела. Пришлось часть мыл припудрить сверху сильно. Потому что цвет мыла скорее тыквенный, а не винный.



                              Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.10


                              Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.11

                              Мыло с нуля. Алкогольное - Рис.12
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X