Пока нет объявлений.

Возможности фитотерапии при акне и себорее

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Возможности фитотерапии при акне и себорее

    Говоря о гормональном дисбалансе при акне, часто подразумевают нарушения синтеза половых стероидов. При этом на состояние кожи влияют и другие регуляторные вещества — например, гормоны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. Мягко корректировать их обмен специалисты предлагают и с помощью определенных растительных «инструментов».

    Елена Корсун, д.м.н., доцент кафедры фитотерапии РУДН

    Исходя из патогенеза угревой болезни и себореи, а также предрасполагающих к их развитию факторов, мы наметим направления фитотерапии этой пато¬логии и рассмотрим каждое из них.

    Полынь обыкновенная (чернобыльник)
    Многолетнее травянистое растение семейства многоцветных. С медицинской целью используют верхушки растения, содержащие производные кумарина, флавоноиды, эфирное масло, горечи, витамины, дубильные вещества и др.

    Препараты полыни оказывают бактерицидное, противовоспалительное, дезодорирующее действие. Терпеноидные соединения растения стимулируют функции ретикулоэндотелиальной системы и фагоцитарную активность. Противоязвенные свойства полыни обусловлены наличием суммы лактонов. Они способствуют стабилизации иммунных реакций, в результате чего усиливается фаза пролиферативных явлений в местах язвенных дефектов кожи и слизистых.
    Чернобыльник считается одной из лучших трав при лечении кожных и женских болезней.

    Интересно то, что растения с зелеными стеблями останавливают обильные менструации, а красностебельные — наоборот, вызывают их при задержке.
    Устранение дисбаланса между уровнем эстрогенов и андрогенов,
    приводящего к недостаточной стимуляции эстрогеновых рецепторов в коже и проявлению избыточного эффекта тканевого дигидротестостеро- на (опосредованное 5-а-редуктазой усиление пролиферативной активности сальной железы и липогенеза). Можно рассматривать сальную железу как экскреторный орган, функция которого направлена на выведение кожного сала и, следовательно, стероидных гормонов, находящихся в его составе (в частности андрогенов). Фитотерапия будет направлена на нормализацию синтеза эстрогенов и прогестерона — гормонов, оказы-вающих антиандрогенный эффект.

    К растениям, усиливающим синтез эстрадиола в яичниках, относят различные виды полыней (горькая, обыкновенная, эстрагон и др)
    Полынь, чернобыльник, ясменник душистый назначаются в 1-ю фазу цикла сразу после окончания месячных, т. е. в первые 5-12 «сухих» дней цикла (в среднем с б-го до 15-го дня цикла, т. е. дня предполагаемой ову-ляции), при снижении уровня эстра¬диола, ановуляции, олигоменорее, ги¬потиреозе, синдроме поликистозных яичников, повышенном уровне про- лактина, надпочечниковои гиперанд- рогении. Красную щетку (родиолу че- тырехраздельную) в виде настойки принимают 3 месяца непрерывно. На фоне приема этих растений месячные через 1-4 месяца могут стать более обильными, — пациентку следует предупредить об этом и назначить прием кровоостанавливающего мат- косокращающего сбора, содержаще¬го траву пастушьей сумки, лист крапивы, траву тысячелистника, корневища лапчатки прямостоячей, кору и плоды калины, кору дуба и др.

    К растениям, нормализующим синтез прогестерона желтым телом яичников, относят такие травы, как лапчатка гусиная, горечавка крупнолистовая (корни), манжетка, хвощ, также корень одуванчика, кипрей, плоды друтняка. Их назначают при недостаточности 2-й фазы цикла при эндометриозе, миоме матки, мастопатии (непрерывно до года и более, весь цикл или во второй половине цикла).
    Также в комплексное лечение акне и себореи целесообразно включать растения, препараты которых обладают эстрогенным действием: шишки хмеля в виде настоя, листья шалфея в виде настоя, цветки клевера, траву донника. До наступления менархе их назначают непрерывно (одна цветоч¬ная головка клевера или 1 ч. л. травы душицы в день в виде настоя) для ускорения полового созревания (актуально после 12-14 лет).

    В фертильном периоде травы, содержащие эстрогены, оказывают, как считается, антиэстрогенный эффект, конкурентно блокируя рецепторы к эстрадиолу на тканях органов-мише¬ней при гормонозависимых заболеваниях матки, молочных желез. При недостаточной функции яичников они, напротив, являются агонистами рецепторов к эстрогенам в тканях- мишенях, обеспечивая эстрогенный эффект. В климаксе эти растения поддерживают функционирование органов-мишеней в условиях эстро- генного возрастного дефицита, предупреждают остеопороз. Также рекомендуется использовать препараты алоэ, пастернака, подорожника, череды, черной бузины, обладающие гормоноподобным действием.

    Нормализация функции щитовидной железы, включающая компенсацию гипотиреоза, устранение аутоиммунного воспаления при аутоиммунном тиреоидите, является важным направлением лечения себореи и акне. Это направление выбрано не случайно, поскольку тироксин рассматривают как гормон, косвенно снижающий активность 5-а-редукта- зы. При гипотиреозе назначаем дурнишник, дрок, ламинарию, при гипертиреозе и аутоиммунном тиреоидите — лапчатку белую, зюзник.
    Учитывая разнообразный биохимический состав кожного сала, включающий и жирные кислоты, по-вышенное салообразование можно считать попыткой организма избе¬жать как липотоксического воздейст¬вия жирных кислот (при повышении их уровня в крови) на поджелудоч¬ную железу, так и раннего развития дислипидемии (особенно на фоне не-сбалансированного питания).
    Поэтому обязательно нужно улучшить функцию печени за счет назначения трав, специфичных для данного органа, таких как репешок, дымянка лекарственная, бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, ромашка, календула.
    Лечение гиперпролактинемии.
    Пролактин является антагонистом дофамина — гормона, снижение уровня которого стимулирует активность 5-а-редуктазы себоцитов. К растениям, уменьшающим уровень пролактина, относят траву шалфея и частухи подорожниковой, шишки хмеля, плоды прутняка (Авраамова дерева). Их вещества, в частности, связываются с
    рецепторами дофамина в пролактин- синтезирующих клетках аденогипофиза, имитируя ингибирующее дейстдействие дофамина на синтез пролактина.
    Эти растения назначают непрерывно в течение нескольких циклов при мастопатии, повышенном уровне пролактина в крови. При мастопатии сочетаем их с лимфодренажными растениями (такими как: чистец, трава мальвовых, василисник, трава подорожников, клевер луговой, коровяк обыкновенный) и травами от гипоти-реоза, а также с применяемыми наружно эфирными маслами розы, апельсина, петрушки, донниковым пластырем или примочками настоя донника. При набухании молочных желез в конце цикла назначаем эти травы в дни, когда имеются изменения молочных желез, чаще за 7-5-3-1 день до конца цикла.

    Надо помнить, что многие семейства пептидов двенадцатиперстной кишки оказывают гормонорегулиру- ющее действие, влияют на функцию гипоталамуса, гипофиза, яичников. В то же время пырей, цикорий, пижма, репешок и все растения с горьким вкусом стимулируют образование пептидных гормонов пищеварительного тракта (гастрина, секретина, холецистокинина, панкреозимина, эн- кефалина и др.). Многие, особенно низмолекулярные пептиды перечисленных семейств, проникают через гематоэнцефалический барьер, изменяя поведение человека, влияют на эмоциональный статус, вегетативную нервную систему, гормоны гипофиза и гипоталамуса, а по системе обратной связи оказывают положительное действие не только на функцию две-надцатиперстной кишки, но и на работу половых и сальных желез. В норме многие органы и ткани выра-батывают, казалось бы, совершенно нехарактерные для них гормоны, тем не менее, эти продукты включаются в метаболизм, воздействуют на чувст¬вительные к ним рецепторы. Гонадотропный гормон, например, продуци¬руется интактными гонадами и кишечником, тиреотропин-релизинг- гормон (ТРГ) и АКТГ — поджелудочной железой.

    Лечение психоэмоциональных нарушений.
    Нередко проявления себореи ухудшаются при психоэмоциональных нарушениях. Поэтому лечение обязательно включает седативные фитопрепараты из валерианы, пиона, хмеля, пассифлоры, пустырника и некоторых других растений. В качестве общеукрепляющих, адаптоген-ных средств с целью нормализации функции желез внутренней секреции, повышения реактивности организма показаны экстракт элеутерококка, настойка аралии, левзеи, лимонника.
    Нужно помнить также о нейроген- ной природе нарушений функции сальных желез. Так, усиленное сало- отделение выявляется часто у вагото- ников. Ваготония (один из видов нарушения деятельности вегетативной нервной системы — преобладание тонуса парасимпатического ее отдела над симпатическим) — это признак неуверенности в себе, пассивная ре-акция на подавление своей личности извне, неудовлетворенные потребности в защищенности, близости, любви и заботе, нереализованные в том числе сексуальные побуждения, подав-ленные претензии на доминантное положение. Противоречие между желаемым и действительным приводит к невротическому конфликту, который проявляется в виде ваготонии.
    Можно порекомендовать таким пациентам хотя бы несколько раз в день говорить себе «я люблю тебя» — это простейшее сиюминутное лекарство для восстановления гармоничного спокойного самоощущения. Есть растения, позволяющие быстрее приблизиться к этой цели (регулирующие пищеварение, мозговой кровоток, функцию яичников и щитовидной железы).
    Однако растения — это лишь помощники, реализовать же собственное «Я» может только сам человек (правда, долг врача-дерматокосметолога — поспособствовать ему в этом).

    Kosmetic internetional 3/11 . Статья выложена в сокращении

    #2
    Хорошая статья ! Меня в очередной раз заставила задуматься о могуществе природы и том ,что лучше пить травы, чем таблетки. Конечно, на ее основе диагнозы себе не поставишь и не пойдешь сборы мешать, но зато можно поикать специалистов траволечения.
    И еще в очередной раз видна связь между характером челвоека и болезнями к которым он склонен. Мне, как поклоннику эзотерики, этот момент очень интересен))) Углядела в себе признаки ватогонии

    Кто-нибудь пробовал травами рабоать с акне и жирной кожей?
    Я вот по лени своей масло чего делала . Только замораживала отвар дуба и протирала лицо, что бы поры сузить. Помню, что вяжущий эффект был очень сильный.

    Комментарий

    Обработка...
    X