Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Молочное.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Молочное.

    Наконец у меня ХС молочное получилось.

    В молочном есть нюансы, с которыми сложно.

    1. Если щёлочь разводить на молоке, то только на замороженных кубиках. При этом ёмкость стоит в воде со льдом сильно охлаждённой. И всё равно это не уберегает от реакции, и молоко может створожиться.
    Щёлочь высыпаем мельчайшими порциями, долго мешаем, чтобы охладилось. Весь процесс растворения не менее 10 минут, иначе молоко сгорит, и будет стоять смрад.
    При разведении в молоке щёлочи молочный раствор окрашивается в лимонный цвет, и может идти удушливый запах аммиака.
    Поэтому многие разводят на воде, охлаждают, а потом добавляют кубики молока в раствор, или уже в след.
    Или берут замороженную сыворотку. Тогда проще.

    2. Смешивать масла и щелочной раствор нужно при максимально низких температурах, чтобы избежать быстрого следа и кола. Поэтому отдушки вмешивают в масла до смешивания с щёлочью. И берут проверенные. И чем ближе температура отдушки к температуре массы, тем больше вероятности, что колом не встанет.

    3. Молочное мыло, если хотите белоснежного, не должно уйти в гель. Для этого батч ставят в морозилку на 1 час максимум - только охладить, а потом в холодильнике его ещё держат несколько часов. Но чтобы не выкристаллизовалась щёлочь, надо помнить, что перемораживать нельзя!
    В маленьких формочках, особенно пластиковых, молочное мыло может в гель и не уйти, но всё равно ставят в холод, но повторяю - морозить опасно!
    Если всё же даже в холодильнике был гель - молоко не будет белоснежным.
    Хотя оно всё равно со временем приобретает кремовый окрас.

    4. Что усиливает след, и гель. Шёлк, стеарин, какао баттер, воск, мёд. Пока больше что-то ничего не вспоминается. но список большой.



    Моё мыло как ни странно в гель так и не вошло при комнатной температуре в батче, что само по себе странно, так как у меня усилителей следа и геля было предостаточно.
    Самое странное, что мёд, который я добавила после следа, разжижил массу, а должен был загустить. Делаю вывод - мёд на сахаре.

    Хотела назвать Ириска, но мне подсказали, что это больше Шоколадный щербет.

    Мыло позировало плохо, но всё же есть кадры, которые цвет не соврали. Это где оранжевая драпировка. Там цвет настоящий.


    Шоколадный щербет - Рис.1


    Шоколадный щербет - Рис.2

    Шоколадный щербет - Рис.3

    По клику крупнее и больше.

    Порезала отвратительно. Пока не понимаю, на какой консистенции уже пора, да и с ножами пока не до конца разобралась - каким что резать.

    ХС. В гель так и не вошло при комнатной температуре.
    400 граммов масел было.
    Молочный жир 75%, пальмоядро 20%, стеаринка 5%.
    СФ 15
    Для щёлочи сыворотка молочная - 1/2 от водной части, после смешивания сметана 30% - 1/2 от водной части
    В пережир взяла не масло, а сливки 33% - 15%, с вмешанными в них сухими сливками - 10%.
    В след толокно 5%, мёд 1 ч.л.
    В щёлочь соль 1,5%, желатин 2%, лимонки и молочки по 2%, фруктоза 1 ст.л.
    Конфетти из моей глицеринки медовой. Обваливала в какао, чтобы не слиплось, и вмешалось в массу без комков. так что тут ещё и пара столовых ложек какао порошка.
    Отдушки: бисквит, варёная сгущёнка, миндаль, карамель, остатки оч удачной отдушки ваниль.
    Пахнет умопомрачительно. Сама хожу слюни глотаю.
    На дно формы сыпала мак, чтобы посмотреть - прилипнет ли? Прилипло. Буду это использовать.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Тань, ну какая ты молодец!!!! Кто бы мог подумать, что тебя так мыло увлечет! Ты вот пишешь, что никто не отписывается в твоей мыльной теме. А я просто твои темы как книжку читаю. Сама мыло не варю, но интереееесно
    "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
    Карен Хорни

    Комментарий


      #3
      Ой как приятно!
      Спасибо большое!
      Я специально краткие выжимки и отчёты пишу, чтобы и народ почитал, и я вспомнить могла - всё в 1 месте, море инфы по инету лопатить не надо - и всем полезно, и мне удобно)).
      И так быстрее научиться можно, когда конспект есть))
      И вопросы уже по существу люди могут задавать, а не пальцем в небо.

      А ты сама попробуй - знаешь, шаманизм какой - ваааааще!

      Сижу сейчас и делаю мыло абсурд. Оч хочу посмотреть, удастся ли в эксперименте 2 несовместимых вида прохождения геля совместить.
      Не получится если - значит несовместимы технологии))
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Моё последнее молочное мыло тоже так и не ушло в гель, хотя я его держала на воздухе, а не в холодильнике. И баттеры были, и молочного много. Так что пришлось пропускать через гель принудительно в духовке на 50 градусах. Я уже писала. что духовка при этом должна быть нагрета и выключена. Это обязательное ксловие.
        Но у меня маленькая печка, и остывает быстро. Поэтому пришлось 2 часа стоять над ней, и постоянно контролировать, чтобы было 50 градусов.
        И у меня наконец получилось красиво.
        На этот раз положила на мыло как украшение глицериновые вставки, и хочу сказать, что они не растопились в духовке при 50 градусах.
        Тоже хороший эксперимент.


        Молочное мыло - Рис.1


        Молочное мыло - Рис.2

        Молочное мыло - Рис.3

        Мыло с кленовым сиропом.
        Пальма 15, ядро 20, кокос 15, кастор 5, ши 10, какао 5, оливка 20, кукуруза 10.
        СФ 10.
        400 граммов масел.
        Вода 40 (для свирления взяла столько): 40% сыворотка+ 40% топлёное молоко +20% сливки 33% жирности.
        В щёлочь сорбита 1 ложка, молочки и лимонки по 3%. (ложки везде чайные).
        В след кленовый сироп - 1 ложка, сгущёнка 1 ложка, толокно 1 ложка, глина каолин 1 ложка. Сухие сливки - много. ДТ для окрашивания 1 части - 1/3 ложки.
        Глицериновые листочки из моей медовой глицеринки.
        Ароматизаторы: пищевой Российский Бисквит, косметический Французский Ваниль.
        Двойной перелив, и сделала венчиком "паучков".

        Смешивала на низких температурах, до следа мешала долго, свирлила на среднем следе, глицеринку вставляла на толстом следе.
        В гель не вошло, не смотря на наличие сахара в сиропе и сгущёнке, баттеров и молока со сливками. Даже не нагревалось.


        В общем, я провела 2 опыта по добавке сорбита.
        1. Добавляла в масла перед смешиванием с щелочным раствором. Масса долго не густела. Не понимаю пока - от сорбита ли, но разжижение было хорошее, чтобы можно было посвирлить.
        2. Сорбит добавила в щелочной раствор до смешивания с маслами. То же самое - масса долго не густела, и посвирлить удалось без проблем.
        Про сорбит, сахар, мёд и фруктозу пишут, что они стабилизируют пену, к тому же добавляют мылкости.
        Но:
        - в отличие от мёда сорбит не ускоряет след
        - в отличие от фруктозы и сахара сорбит не затемняет цвет мыла
        - но и не даёт карамельного приятного запаха в отличие от сахара, фруктозы и мёда




        И ещё наблюдения по молочному мылу. ИМХО.
        1. Водную фазу делим так: 100% = 40% вода для растворения щёлочи + 40% замороженный молочный продукт в щелочной раствор на низких температурах (до 25 градусов) + 20% молочного продукта охлаждённого, но не мороженного в гель (при ХС), или подогретого после геля с пережиром, или во время варки (при ГС).
        В последние 20% вмешиваем сухие сливки (от 1 чайной ложки до 10%. Больше 10% добавлять можно, но нецелесообразно)

        2. Совсем не обязательно первые 40% от водной фазы брать водой. Мы же варим молочное мыло. Тут есть трудность. Не у всех получается смешать на сверхнизких температурах кубики молока с щёлочью так, чтобы не закипела щёлочь, и не обуглилось, или не створожилось само молоко. Конечно, можно поместить сосуд в тазик со льдом, и щёлочь сыпать совсем мелкими порциями, но это получается далеко не у всех. Есть такие счастливцы, но увы я не из их числа.
        Поэтому как только я вычитала про сыворотку - сразу воспользовалась этой хитростью.
        Современное молоко фиг створожишь, особенно если оно долгоиграющее, поэтому я спустя сутки его принудительного закисления лимоном и хлебом, сдалась, навалила в молоко сметаны, и подогрела. Получившуюся сыворотку я отцедила, и заморозила. И вот на этой мороженной сыворотке щёлочь изумительно хорошо растворяется без всякого закипания и створаживания массы - творожить то нечего.
        И всыпаю я щёлочь не крохотными порциями, а в 2-3 приёма.
        Если тихо всё проделываю - то раствор слегка лимонного цвета. Если делаю быстро - ну слегка пооранжевее, но не критично.
        Как растворю щёлочь в сыворотке, кину туда лимонку, потом молочку. Дождусь реакции. Потом остужу капитально градусов до 25-30 (это максимум - уж тут терпение необходимо!). И уже потом осторожненько всыпАю уже кубики замороженного молока (вторые 40% от водной фазы). Реакция нормальная, раствор не кипит, не творожится, и не обугливается.
        Ну а потом по сценарию - если ХС, то смешиваем с маслами, добавляем в виде пережира остатки ВФ - например в виде сливок жидких с вмешанными в них сухими сливками, ну или сметанку. Красим, душим - и в формы.
        При ХС часто душат маслА перед смешиванием с щелочным раствором.

        3. Как рассчитать количество воды и жира в сливках, или сметане. Просто очень. например, сметана 30% - 100 граммов, то есть у нас 30 граммов жира на 70 граммов воды в этих 100 граммах сметаны. Поэтому обязательно водную часть сметаны учитываем при составлении фодной фазы мыла. а жирную часть приплюсовываем к пережиру.


        Ну и про расслоение немного расскажу.
        1. Расслоиться может при смешивании щелочного раствора и масел.
        Есть несколько причин, но основная - перегрев обоих растворов выше нужной температуры (максимум 35 градусов надо для ХС, лучше 25). При этом масса может сразу встать колом и дать ложный жирнючий след. Но это может быть ложный след, и впоследствии всё может расслоиться.
        2. ХС Расслоиться может при очень высоком принудительном геле в духовке, или при бурном собственном геле в укутанной большой форме.
        3. Расслоиться может при неправильной калькуляции пропорции масел к щёлочи.

        Что делать? По проядку пунктов.
        1. Смешивать на низких температурах, если хотим классическое молочное мыло, то не добавлять ускоряющие след и гель инги: стеаринка, воск, мёд, много баттеров, шёлк, шерсть. А если добавляем - то рабортаем на низких температурах, быстро, и побольше обивки - она то как раз след замедляет. И вообще жидкие масла тут работают стабильнее, особенно если мы хотим посвирлить. И для свирлов водной фазы берём не как для ХС, а побольше. Можно 38-40% взять.
        Если уж расслоилось, или встало колом - перевар ГС, и блендер - наш лучший друг для принудительной гомогенизации массы. Поставили на баню - прогрели - гомогенизировали. Расслоилось от высокой температуры - сняли с бани - гомогенизировали - опять поставили на баню. Если баня нормальная, от высокой температуры не расслаивает - гомогенизируем на бане, пока мыльная масса не станет вести себя стабильно. И варим по сценарию обычного ГС.
        2. Если расслоилось в духовке, но не вылилось ни капли - всё акууратно выскребаем и сливаем в кастрюльку, и довариваем ГС. Если же что-то вылилось - смотрим полосками (руками и на язык не стоит - можно покалечиться). Если вылилась щёлочь, то перевар будет с бОльшим % пережира - это не смертельно для мыла. Будет более уходовым, но в ущерб пузырям, пене и мылкости. Если же вылилось масло - безжалостно всё выбрасываем, так как у нас в мыльном растворе остался передоз щёлочи, и сколько там передоза - мы не знаем. Поэтому не жабимся, и всё выбрасываем от греха.
        3. Не обсуждается - выбрасываем.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Ещё одно сделала, - кофейное.
          Попробовала, что будет, если гущу добавить.
          Много гущи расслоение даёт - вот что будет))) И запаха от самой гущи в мыле после его созревания особо не ждите.
          Так что если будете варить с гущей - берите её немного.



          Кофейное мыло - Рис.1


          Кофейное мыло - Рис.2

          По клику фоток немного больше. Фоткаться мыло отказывается при таком освещении. Цвета немного смазаны, но к реальности близки.

          На этот раз щёлочь в самом молоке разводила. Наконец и у меня это получилось без эксцессов!
          Кофе баттер 10%, какао баттер 5%, ши 5%, оливка 20%, кокос 15%, пальма 20%, ядро 20%, кастор 5%.
          СФ 10.
          Соль 1,5, молочка и лимонка по 3%.
          Вместо воды топлёное молоко 50%, и в след сливки 50%. Всего воды закладывала 40%.
          Кофейная гуща заваренная и отжатая, сухие сливки, в тёмную часть немного какао порошка, шоколадная мика и красная мика. В светлую часть немного ДТ.
          Смешивала на температуре 23 градуса, кофейная гуща пыталась отсечься (теперь знаю зато, сколько её класть можно). Пыталась свирлить ложкой, но было жидковато - густело медленно. Поэтому получилось смазанно.
          Сверху присыпала золотой и жемчужной миками и украсила своей глицеринкой. Присыпка не нравится - переборщила.
          Подушила разными кофейными отдушками. Воняет ужас как! Надеюсь, что запах ещё устаканится.
          Геля не было.

          Я уже привыкла, что у меня даже батчи в гель не стремятся.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Наварила молочно-шоколадного ХС.

            Фотографировала при вечернем свете, поэтому цвет немного не родной. Хотя отфотошопила как смогла((.


            Молочно-шоколадное - Рис.1


            Молочно-шоколадное - Рис.2




            Планировала цветочные свирлы. Но взяла обе массы поровну. Зато теперь знаю, что шоко надо 1/3 часть от белой брать.
            Так что свирлы только на срезах, сверху - просто шоко масса.
            И вот зачем я ароматизировать кинулась - тоже не знаю. Хотя отдушки и Россия, но вкупе с какао тёртым массу мне загустили сильно. У меня уже не первое мыло от какао тёртого густеет быстро, поэтому то я его и пытаюсь периодически просто какао порошком заменить.
            Я всё боюсь, что мыло само по себе шоколадом пахнуть не будет, так как я запаха просто мыла не переношу вообще.
            Даже кастилья неароматизированная мне не нравится как пахнет.

            Делала на молоке козьем и сыворотке, но мыльная масса сразу вышла не белоснежная, и даже не белая, поэтому я его закутывала для геля. Хотя был ли он - не понимаю, так как сильно горячего трея не наблюдала.

            Кокос 10, кастор 10, ядро 20, лярд 15, винкость 15, оливка раф 20, ши 5, какао 5. Вода 40 (я новичок, и для свирлов воды беру много).
            СФ 15 + манго и какао тёртое в разные слои. Сливки сухие и сливки обычные, какао порошок, ванильный сахар с частичками настоящей ванили.
            Молочка 3, лимонка 2, соль 3, сорбит 5, трилон 0,5.
            Пахнет очень вкусно ванилью, карамелью, шоколадом и кокосом.
            Сверху немного золотым перламутром затёрла сухокистью.

            И я себе дала слово повторить это мыло, и уже как надо, а не как получится.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              У меня не получилось молочное - был огромный трей, плохо прогелился, и при нарезке я его испортила. Да и из трея формочки вынулись покоцанные, так что не вышло. Я, не долго думая, из него шариков накатала, и наварила другое мыло с этими шариками.

              Так что это мыло из 3 составов)))
              Молочно-шоколадный кексик.
              1. Молочные шарики:
              кокос 10, кастор 10, ядро 20, лярд 15, пальма 30, оливка 15
              СФ 15, вода 35 - часть сывороткой, часть натуральной домашней ряженкой в след (отсюда и цвет)
              молочка 3, лимонка 2, соль 5, трилон 0,5, сорбит 5
              Сухое молоко, отдушка Молоко, овсянка, мёд - американская.
              2. Тёмная шоколадная часть:
              Делала спеццом быстро следящее, да вот всё равно следило долго.
              кастор 10, кокос 10, ядро 20, какао 10, пальма 50
              СФ 15, вода (сыворотка) 35, какао тёртое на глаз для закрашивания, какао порошок 1 стл, фруктоза в щёлочь 1 стл
              молочка 3, лимонка 2, соль 3, сорбит 5, трилон 1. Отдушка американская Шоколадный чизкейк (не колит)
              3. Светлая шёлковая часть:
              кастор 10, кокос 10, ядро 20, ши 10, пальма 20, оливка 30
              СФ 15, вода 33(хотела белую часть), молочка 3, лимонка 2, соль 5, сорбит 5, трилон 1, шёлк, отдушка американская Торт Бархат.
              Почему-то белым не получилось, то ли отдушка окрасила, то ли шёлк.......
              Следило очень медленно, не смотря на шёлк, в след раз добавлю что-то для более быстрого следа.
              Сверху обсыпала тёртой крошкой из своего соляного шоколадного мыла.
              Гель был в батче, в формочках геля не было.
              Кстати, в формочках видно, как отдушка покрасила мыло, которое должно было быть бедлснежным. Видимо, в отдушке есть ваниль, а я этого не учла.
              Попробовала немного посвирлить, но было тяжело, так как при густющей тёмной части, светлая просто лилась - плохо густела зараза(((.



              Молочно-шоколадное - Рис.3


              Молочно-шоколадное - Рис.4

              Молочно-шоколадное - Рис.5

              Молочно-шоколадное - Рис.6
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Покажу своё новое молочное мылко. ХС, безгелевое, с тёртым какао.
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Какая вкусняшка! Роскошное мыло!
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Это мыло я варю с завидной регулярностью.
                    "СЛИВКИ С МЁДОМ" ГС.
                    Мыло получается нежнейшее. Используют его и для умывания и снятия косметики.
                    Масла: Оливка 70%, бабассу и п/ядро по 15%. Пережир в КК-13%. Щёлочь развожу на 2/3 воды. На бане добавляю оставшиеся 1/3 жидкости - сливки 20%. Перед раскладкой добавила мёд - 1 стол. ложка на 500гр масел.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      Natali Ufa, очень красивое мыло,нежное. А как с сопливостью у него, и не размокает при использовании?
                      Я Инна, можно на "ты"

                      Комментарий


                        #12
                        Puhnastik спасибо.
                        П/ядро + бабассу прилично убирает "склизкость" и конечно мыло при использовании нужно держать в проветриваемой мыльнице. Еще я в воду, до щелочи, всегда добавляю 1,5 % соли.

                        Комментарий


                          #13
                          Natali Ufa, просветите меня, что дает соль, которую вводят в воду для щелочи... заранее благодарю.

                          Комментарий


                            #14
                            Мыло становится белее, твёрже, и не размокает в мыльнице. Я про это раз 50 в темах мыльных писала)))
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Девочки какие вы молодцы!
                              Я люблю по вашим темам ходить. Красота просто. И когда вы только успеваете, все это воять?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X