Пока нет объявлений.

Делаем конфеты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Делаем конфеты

    Я сегодня конфеты шоколадные мужу сделала.
    Он у меня шоколадоман.

    Вкусно получилось, но что то сомневаюсь я, что смесь у меня вышла правильная.

    Взяла 70 гр какао тёртого, и 30 гр какао баттера. Это по рецепту с ММ.

    И сдуру всыпала туда сразу сахар, правда на пробу - не много(((((((((((((((((
    Про сахар в рецепте вычитала, что надо на любителя - кто сколько хочет.

    Грела грела на 40 градусах в своей кремоварке, надоело, переключила на 70.
    Грела, гдела - сахар не топится.

    В это время размолола орехи бразильские - мы их больше всего любим. В 1 орехе суточная доза селена.
    Размолоть правда хорошо не вышло.
    Муж сегодня купил кофемолку - у нас нету. А она сразу и сгорела, не домолов орехи.
    У нас поэтому и нету кофемолок, что ни одна из них ни разу в жизни не удержалась - все летят почти сразу.

    В орехи добавила молока сухого - всё на глаз (тапками не бейте)
    Всыпала пудры сахарной, потому что уже поняла, что сахар у меня не топится.
    Получилось у меня прилично смеси, если визуально, то почти 2/3 стандартного стакана.

    Ароматизировала по просьбе мужа вишней.

    Перелила растопившуюся смесь какао и сахара в сухие ингредиенты, и стала мешать усидчиво.
    Мешала, мешала, но сахар то растопить надо.
    Поставила это дело в пароварку, и стала там греть-мешать, греть-мешать.
    Сахар не топится.
    Подумала я, подумала о том, что муж всё это дело слопает за сутки, и налила воды где то миллилитров 50.
    И ещё грела минут 10 , почти постоянно перемешивая.

    Смесь начала отставать от стенок кастрюльки. тут то я и поняла, что делаю что-то не так.

    По виду смесь начала пудинговую массу напоминать. Видимо, сухое молоко с орехами начало завариваться в воде. добавленной мною.
    Вынула из пароварки, начала ещё интенсивнее мешать-перетирать.
    Так интересно, оно густое уже, но от стенок прямо кусочком кисельным плотным отделяется.

    Распихала по формам без проблем, даже не смотря на то, что стыло. Получилось 12 рыбок и 11 маленьких конфеток (формочки рыбок всем известные - для льда силиконовые, конфетки - от классического ассорти, круглые формочки для конфет из магазина кондитерского).
    Эти кисельные кусочки на редкость хорошо и быстро как то сами распределяются по форме, и даже подостывшие.

    Сначала думала, что буду так сушить, а потом так попробовать поскорее захотелось, что засунула в морозилку.
    Предварительно у мужа спросила - не страшно, если налёт белый будет?
    Через 30 минут не удержалась, вытряхнула из одной из формочек эти круглые маленькие конфетки, и побежала чай пить.

    Муж уже спал, так проснулся, и присоединился.

    На вкус ничего, не горькие (я не люблю шоколад выше 60%), сладость есть, сахар почти не скрипит, вишенка приятно оттеняет, да и орешки встречаются кусковые.
    На вид, конечно, так себе. Гладкие и ровные, но с проплешинами. Это потому что смесь была не эластичная, а пудингообразная.
    Может, её взбить бы надо было?
    На откус не похоже на настоящий шоколад, скорее похоже на ириску - это потому что заварились молоко и ореховая мука.

    Так что выводы для себя сделала - только с пудрой, а не сахаром. И не греть сухое молоко и орехи вместе со смесью какао, а просто в конце добавлять - и после перемешивания рассовывать по формам.

    Всем советую в это поиграться, кто ещё не игрался - так прикольно самому конфеток наделать))))))))))))))))))
    Тем более, что из 100 граммового общего количества "какав", получается прилично конфеток (я же ещё и воды добавила - вообще много получилось).
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Тань, ты меня заинтриговала. у меня есть масло какао 9я его даже так иногда кусочек сосу), ароматное. Сегодня попробую себе конфеток сделать... Мои малыши мне точно помогать будут
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Ой, Оксан, тогда ягод туда напихай до кучи. Будет интересно.
      Или сухофруктиков - будет просто здорово!
      И не вари сухие добавки, только шоко массу, а то как у меня получится - тянучка не тянучка, ириска не ириска. Не пойми что.

      Да, девочки, осторожнее с формами! Ищите мягкие, а то из тугих фиг вынешь.
      Я из рыбок сегодня так и не выковыряла свои конфетки. Буду всё-таки выковыривать, добавлю ещё растопленной какао массы, смешаю, и заново залью.
      В итоге мужу сладковато получилось)))))))))))))))))))))
      Ржунимагу))))))))))))))))
      И чего я сразу не сыпанула пудры. Эти ложки сахара, который не расходился, в итоге и стали лишними)))))))))))))))
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        А я спец. форму для конфеток прикупила)кстати, для начинки можно покупать марципан в упаковках, в любых супермаркетах есть)а еще сухофрукты с орехами перекрутить- и в начинку)ммм...
        Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

        Комментарий


          #5
          А может есть рецептик хороший опробованный?
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Оксана, я сама вся в поиске)как только, так сразу "обнародую", обещаю)))
            Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

            Комментарий


              #7
              Я теперь тоже конфетами увлеклась .
              Делала сначала из какао тертого и сливок. Потом добавила какао масло. Но с ним конфеты рассыпаются , видимо поэтому во всех шоколадках есть лецитин. Попробую масла минимально взять в следующий раз.

              Пока рецепт получается такой: 50% какао тертого, 50% сливок любой жирности. В сливках топим сахар, сколько войдет. У меня всегда конфеты горьковатые получаются, т.е. из серии "горький шоколад". Гости в восторге, а дети с мужем нет . Рецепт, конечно, не правильный, но сахар правда не могу посчитать, т.к. все время на глаз сыплю .
              Процесс: в одной емкости (у меня это эмалированная кружка) топим тертое какао, в другой немного подогреваем сливки, вводим сахар.
              Вливаем сливки в какао, перемешиваем. Очень важно, что бы обе фазы были температурой около 40, поэтому скорее всего нужно будет сначала растворить какао, остудить его и только потом уже греть сливки.
              После перемешивания (ложкой, а лучше блендером), ставим массу в холодильник на несколько часов. Время от времени перемешиваем ,что бы равномерно остывало. Когда масса станет достаточно густой, достем и лепим конфеты, обваливаем в том ,чт оесть: в какао порошке, молотых орехах, кокосовой стружке (мой любимый вариант ) .
              Убираем до окончательного застывания, если сил нет, то можно есть сразу .

              Еще я пробовала уменьшать какао и добавяла творог, масса получилась более жидкая, поэтому я ее расфасовала по банкам и назвала "шоколадный дессерт". Тоже было вкусно

              uspeshnaja ledi, Оля, а как с марципаном работать? Я на него зарюсь, но как ввести в конфеты пока не понимаю .Растопить и дальше чего ? Или откалывать кусочки и класть как начинку ?

              Комментарий


                #8
                Марина, а мне нравится отщипнуть немного (для начинки)и еще туда целый миндаль,например.т.е. получается двойная начинка. а еще можно ,например, измельчить курагу, и опять смешать с марципаном. тогда не так приторно будет. вообщем,как моно начинку-это сладко очень.нужно чем-то кисленьким разбавлять или оттенять др. ярким вкусом.
                Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                Комментарий


                  #9
                  а у меня конфетам как раз сладости и не хватает, так что думаю, что хорошо с марципаном получится

                  Комментарий


                    #10
                    вот я своих в сентябре в сад-школу отправлю и буду экспериментироватьдумаю придумаем наши фирменные,вита-зоновские рецептики
                    Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                    Комментарий


                      #11
                      Я тоже как-то делала по рецепту с ММ, отличные горькошоколадные конфетки, ну ооооооочень горькошоколадные, потому как сахар не разошёлся ни фига. Надо пудру, точно. И в холодильнике они замечательные, а уже в руках тают. Ванилинчика б тудыть напихать, он же просится в шоколад! Только разойдётся ли.

                      Комментарий


                        #12
                        Марина, отличная мысль - сахар топить в сливках, наверное и ванилин туда же, на "растопку". Вопрос сразу такой: сколько такая вкуснятина хранится со сливками? Сливки ведь не сухие?

                        Комментарий


                          #13
                          ванилин теоретически водорастворимый, значит в сливках должен растопиться.
                          Я в холодильнике храню 5 дней. Т.е. все замораживаю и постепенно достаю такими порциями, что бы за 5 дней схомячить .

                          Попробовала марципан класть в серединку и помадкой мазать. Оба варианта понравились

                          если делать тертое какао и сливок 1 к 1 , то получается мягкая консистенция, но в руках не тают

                          Комментарий


                            #14
                            Марина, подтверждаю, ооочень вкусно и консистенция хорошая
                            От первых конфеток мне досталась только одна. Думаю, понравится любителям горького шоколада. А вот с марципаном (я сладкоежка) - просто нямка Муж и дети заценили?

                            Комментарий


                              #15
                              Света, спасибо! вот вся засада в том, что гости конфеты едят с удовольствием и рецепт просят, а мое семейство не ест . Для детей конфеты слишком горькие, для мужа слишком насыщенные . Нет у меня в семье ценителей горького шоколада, а как сделать молочный я пока не знаю . Надо с лецитином мудрить.

                              Сделала конфеты с помадкой, так младший помадку слизал, а конфету есть не стал

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X