Пока нет объявлений.

помогите создать крем для жирной кожи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    помогите создать крем для жирной кожи

    Девушки-красавицы! Я новичок и очень хочу сделать крем для жирной кожи. О себе: 28 лет, кожа комби (жирная в т-зоне с расширенными порами, нормальная на щеках). Хочется создать лёгкий крем на осень/зиму, не липкий, чтобы матировал, уменьшал жирность кожи, не оставлял жирной плёнки. Мой набросок:

    жф
    масло конопля-3%
    масло лесной орех 10%
    Neemwax-6% (монтанов)
    планта 1% (ксантан/гуар/симульгель )

    вф
    ромашки гидрозоль/нероли гидрозоль/алоэ вера до 100%

    аф
    AC.NET 3%
    DIVATONYL 2%
    EVERMAT 5%
    Sebonormin 5%
    биосера 1%
    гиалуроновая кислота?

    Что добавить, что убрать, помогите пожалуйста, не много ли масла, какой лучше эмульгатор и соэмульгатор и что лучше добавить в аф, какой лучше косервант?
    Последний раз редактировалось Helga; 09-04-2012, 06:42 PM.

    #2
    Helga, здравствуйте !
    1) масел много. Хорошо будет взять масло таману. Коноплю лучше на ночь (не знаю для какого времени суток планируется крем). Лесного ореха много.
    Если крем дневной, то я бы примерно так сделала
    лесной орех 3%
    кокос 2% подсушивает, матирует, легкий
    3% сасанква легкое масло, много олеиновой кислоты, хороший энхансер
    2% таману отличное масло для жирной кожи, при этом не пересушивает чувствительные и сухие участки

    2) для матирования добавьте какую-нибудь пудру из раздела Декоративной косметики:
    будет впитывать излишки жира.
    шелкукую мику или рона флер или серицит
    3) себорегулирующих компонентов много. возможно вам это подойдет, а возможно высушит кожу и она начнет шелушиться. Особенно на чувствительных участках.
    4) консерванты я предпочитаю экосертовские, как самые натуральные, поэтому мой однозначный выбор это геогард.
    5) по эмульгаторам вам решать ,т.к. здесь главное ориентироваться на свои ощущения, с каким коже комфортно, такой и используйте. Я люблю планту
    6) а вот ксантан и гуар не люблю. Они создают пленку на лице и даже в малом количестве не всем приятны. Если нужен гелеобразователь, то лучше карбомер.
    7) гиалуронку взять можно, только не забудьте, что в морозы на день ее использовать будет нежелательно.
    8) гидрозоль любой, не переборщите с алоэ. 10% максимум

    вроде все

    Комментарий


      #3
      Aromarina, спасибо за совет. Пожалуй, добавлю каолин. Оценить, насколько коже комфортно с эмульгаторами, не могу, посему вопрос:
      1) что лучше выбрать между Neemwax и Montanov и как они реагируют на соэмульгаторы (или вообще Polawax взять, читала что он препятствует расслаиванию)?
      2) достаточно ли будет указанной концентрации (Neemwax-6% (монтанов), планта 1%) на 10% масел или получится слишком густой крем?
      3) Гиалуронку НМ лучше или ВМ?
      сорри что много вопросов, я только учусь

      Комментарий


        #4
        А я бы предложила не в крем добавлять матирующие компоненты, а сделать легкую пудру и наносить ее поверх крема, это будет гораздо эффективнее.

        Кстати масло лесного ореха само по себе матирует. А вот такое количество себорегуляторов может не стоит? Оставьте парочку и добавьте антиоксидант и увлажнитель.
        У вас ведь жирная Т-зона, а щечки нет. Так вот пудрой можно проблемные места проходится, для уменьшения жирности кожи, а увлажнение актуально для всего лица. С увлажнителями есть время работать до зимы еще очень далеко

        Каолин в крем? не надо. лучше маску с каолином, но не крем.
        гиалуронка н/м- дает водичкобразный гелик (если так можно выразится) на консистенцию сильно не влияет, но увлажняет кожу . Высокомолек. гиалуронка создает на поверхности кожи пленку, которая запирает влагу. И это то же метод увлажнения. Но механизмы разные.
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Может, не в тему. Но меня очень интересует: масло семян малины и таману лучше в дневные или в ночные кремы?
          Последний раз редактировалось Florence; 09-04-2012, 10:40 PM. Причина: добавила масло
          Я - Катя

          Комментарий


            #6
            Малину и Таману можно и в дневные и в ночные кремы...хотя конечно если вы берете 5% малины, то лучше на ночь
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              таману стабильное, можно на день. Малину сейчас уже можно, солнце ушло, а летом лучше на ночь .

              Согласна с Оксаной, каолин не нужно в крем. У Оли есть мелкие пудры, вот их можно (я их перечислила) . А очущения от каолина в креме вам врят ли понравятся .

              Оксан, а я вот пудру делать не умею, поэтому в крем и добавляю матирующие штуки . Думаю, что новичкам так тоже будет проще. Да и не все декоративкой пользуются.
              Но если есть желание и декоративная косметика в ходу, то пудра действительно более правильный вариант

              Neemwax и Montanov вам решать. Оба хорошие и обоих есть свои поклонники.
              С монтановом я не работала, на воске нима 5% ничего такая обычная эмульсия была. Не густая, не жидкая.
              Для начала не берите соэмульгаторы.
              Точнее берите, если вы можете ответить на вопрос: зачем вы это делаете?
              То, как вы их хотите скомбинировать, повлияет только на тактильные ощущения, а не на ГЛБ эмульсии. А вам хорошо будет понять ощущения кожи от каждого эмульгатора, что бы выбрать любимчика.
              Полавакс не надо, это этоксилированный эмульгатор, ни к чему его в крем. Все эмульгаторы стабилизируют эмульсии и препятсвуют расслоенияю. На то они и эмульгаторы .
              Точно предсказать густоту сложно, т.к. она зависит не только от рецептуры, но и от процесса приготовления и от оборудования.

              Комментарий


                #8
                Хочу много себорегуляторов, может быть в процессе приготовления крема что-то уберу. Тем более мне нужно определиться с составом, чтобы всё это заказать. Пудру к сожалению делать не умею(( Масло лесного ореха я кстати и выбрала за его матирующие свойства, изначально хотела делать крем с большей ЖФ, но меня уже отговорили.
                И ещё вопрос: активные компоненты все лучше в готовый крем добавлять? нагревать же их нельзя..

                Комментарий


                  #9
                  активные компоненты добавляют (чаще всего, исключения редкие) при температуре около 40 градусов.
                  Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                  Комментарий


                    #10
                    посмотрите любой из мастер-классов илиподробных рецептов, наверняка увидите что-то полезное .

                    А с себорегуляторами пробуйте. Может вам и подойдет, но скорее будет сильно сушить. В таком случае можно будет крем оставить как точечный и наносить на прыщики, а для всего лица сделать другой, с учетом полученного опыта

                    Комментарий


                      #11
                      Скажите, а неустойчивые к нагреванию масла (конопля например) на каком этапе лучше добавлять? Сразу после снятия базового масла+эмульгатор с водной бани или после того как эмульсия остынет? Читала, что масло конопли нагревать нельзя. И до какой температуры (примерно) нужно нагревать масло+эмульгатор и водную фазу?

                      Комментарий


                        #12
                        Масла греют на водяной бане до температуры плавления эмульгатора. Обычно это 65-70 градусов. Вода (гидролат для крема) греется так же до этой температуры. Так как температура ЖФ и ВФ должны быть идентичны. Для этого их греют в одной ёмкости (водяной бане). ФВ наливают в тару, которую можно накрыть, так вода при нагревании не будет испарятся. ЕЕ можно поставить греть, а масла можно ставить вторыми , так как они нагреются быстрее.

                        Нестабильные масла вводят сразу после приготовления эмульсии или дав слегка остыть (градусов до 50)
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          по эмульгатору. Лучше ориентироваться не на температуру, а на его состояние, т.е. эмульгатор должен расплавиться и вместе с масляной фазой образовать прозрачную жидкость .
                          См. видео:
                          youtube.com/watch?v=LeY14_BLLGs

                          Комментарий


                            #14
                            Девочки, я к вам за помощью,хочу попробовать сделать крем для лица.
                            Помогите пожалуйста.

                            У меня: комбинированная кожа, почти жирная, очень сильно жирнится Т-зона, расширенные поры на носу, около носа на щеках, высыпания, бывают большие воспаления, особенно в КД.
                            Хочу: дневной крем, с эффектом матирования, увлажнение, под макияж, если будет подлечивать, то вообще супер.

                            ЖФ (вот даже не знаю сколько мне надо её) может 15% хватит? Или даже этого много? 12%?
                            конопли масло - 1%
                            лесного ореха масло - 1%
                            манго баттер - 1%
                            таману - 1%
                            кумина черного масло - 1%
                            Ланол 2681 - 3%
                            Montanov 202 - 5%
                            Стеарат сахарозы - 1%
                            Глицерил стеарат - 1%
                            Или нужно что-то одно? Или стеарат сахарозы или гицерил стеарат?
                            Запуталась...

                            ВФ
                            гидролат апельсина до 100%
                            АФ
                            АЛОЕ-ВЕРА ГЕЛЬ - 5% Может побольше? 7%?
                            EVERMAT - 3%
                            AC.NET - 3%
                            HYDROFACTEUR LC - 3%
                            Willowherb (экстракт канадского кипрея) - 3%
                            Аллантоин - 0,5%? Или 0,3%?
                            Д-пантенол - 1%
                            Экстракт зеленого чая - 3%

                            Фенохем - 0,8%

                            Жду ваших подсказок. Заранее всем спасибо!

                            Комментарий


                              #15
                              а у вас всегда такая кожа была? или это обострение
                              В личке не консультирую и не обучаю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X